• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

С чем столкнутся пользователи при переходе с SolidWorks на КОМПАС-3D

Автор zudo, 03.11.22, 15:36:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zudo

С чем столкнутся пользователи при переходе с SolidWorks на КОМПАС-3D http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=22473
Во как.  :o

СВ

Читаю:
"Так вот, бывшие пользователи SolidWorks столкнутся в КОМПАС-3D именно с тем, что в нём «слишком много всего». Придётся очень долго возиться с настройками, чтобы сделать «как в SolidWorks». Никакой волшебной кнопки «как в SolidWorks» в КОМПАС-3D нет. Автор статьи видел, например, что при установке SolidEdge выдаётся примерно такой вопрос: «В какой CAD Вы работали раньше?» и даётся на выбор много вариантов. После установки интерфейс будет приближен к выбранной CAD."
Неплохо. Вот бы у автопроизводителей так сделать: садишься в новую машину, ну хотя бы в БМВ, "... выдаётся примерно такой вопрос: «На какой машине Вы ездили раньше?» и даётся на выбор много вариантов органов управления. Странное требование? А для солидворксников - нормальное.
- - - - -
"До выхода 21-й версии КОМПАС-3D бывшие пользователи SolidWorks вообще никак не могли работать в эскизнике КОМПАС-3D, потому что, по мнению автора статьи, эскизник в SolidWorks является лучшим среди всех CAD-систем. Эскизник в КОМПАС-3D казался им каким-то анахронизмом. Но в 21-й версии КОМПАС-3D, стоит отдать должное разработчикам, удобство работы с параметризацией в эскизе было реально доведено до ума."
Игорь, действительно работать в Эскизе стало на порядок удобнее?
+ Благодарностей: 1

zudo

Я не понимаю другое. Зачем переходить с SW на Компас, если уж так полюбили SW? Санкции это понятно, но старые версии то SW работают, а в новых всё равно говорят что ничего нового нет.
И ещё, хотел бы услышать как там в SW с авторасстановкой позиций? Так же круто как в Компасе?
В статье насчёт MDT и Инвентора у меня что ли подсмотрели? Или мысли совпадают?

zudo

Цитата: СВ от 03.11.22, 16:02:27Вот бы у автопроизводителей так сделать: садишься в новую машину, ну хотя бы в БМВ, "... выдаётся примерно такой вопрос: «На какой машине Вы ездили раньше?» и даётся на выбор много вариантов органов управления. Странное требование? А для солидворксников - нормальное.
Ну здесь не надо путать реальное и виртуальное. Здесь я согласен с автором статьи.

Toptotal

Кто то научился при конвертации между компосом и солидворксом переносить материал, обозначение, наименование, автора..
Кто как делает?

GenTAPo

Писал и повторю ещё. В нашем большом КБ, более сотни человек, до массового внедрения КОМПАС было пара мест Автокад и тройка SW. Дистрибутивы, ну типа, достали. Когда внедряли КОМПАС, автокашники хотели, чтобы "как в Автокад", другие чтобы "как в SW". А если с SW будете переходить на NX, тоже будет вопрос, хочу чтобы там было как в SW? Потом, когда всех связали в сеть и подключили к интернет, SW захотел обновиться и пользователь сдуру согласился. В общем, заложил он, еле отбрехались от большого штрафа. Типа, мы новые, вот новые системы внедряем, а тут не знаем кто на локальных местах ставил. А вообще, по мне настройка это хорошо. Под себя и требования предприятия можно сделать, потом скопировать настройку и разнести по всем рабочим местам прямо по сети, что и делали.

zudo

Цитата: GenTAPo от 03.11.22, 17:41:43Когда внедряли КОМПАС, автокашники хотели, чтобы "как в Автокад", другие чтобы "как в SW".
Я конечно не знаток SW, но тут возражу. Причём тут автокад? Мне тут коллеги сказали что принцип работы в Компасе можно сделать такой же как в SW. И почему бы это не сделать? Пардон, не сделать, а настроить. Наверняка это очень важно для перехода с SW на Компас.
Только я повторю, зачем до 2025 года это делать?

p3452

Ключевая фраза ВСЕ объясняющая - "...в КОМПАС-3D «слишком много всего», а того, что нужно, нет..."

YNA

С чем столкнутся пользователи при переходе с SolidWorks на КОМПАС-3D? Возможен и другой сценарий: а столкнутся они с Альт, Астра, Mint, OpenSUSE и т. п. Как тут быть? Или у SW есть версии под Линукс. Для Автокада есть полнейшая и даже более продвинутая замена - это BricsCAD, полностью адаптированный под Линь, про другие САПРЫ не знаю, но наверняка что то тоже есть.

p3452

Вот посадят всех, в приказном порядке, на "Model Studio CS" от CSoft, тогда и "КОМПАС-3D" покажется Раем :-)))

Toptotal

Цитата: p3452 от 04.11.22, 06:25:27"Model Studio CS" от CSoft, тогда и "КОМПАС-3D" покажется Раем
А там же вроде на базе Автогада ? Или что то свое? Кстати сильно проблемный софт?

zudo

Интересный ролик по теме от Романа Саляхутдинова. Там есть упоминание про новый Нанокад Механика и про некоторые новинки в эскизе в 22-й версии Компаса.
+ Благодарностей: 1

СВ

  Роман тут же подсказал, как лучше всего оформить знак или надпись "Эскиз полностью определён". Слева вверху, между Деревом и панелью, зелёная или красная полоска с нужной надписью (надпись может и скрываться через какое-то время после открытия Эскиза). Картинку прикреплю в понедельник.

IgorT

Цитата: СВ от 03.11.22, 16:02:27...
Игорь, действительно работать в Эскизе стало на порядок удобнее?
Вопрос ко мне?
Не знаю на сколько порядков, но стало удобнее,  чем было до того :)
Что я могу сказать по теме эскизника...
Эскизник SW ловчее К. По моему скромному личному имхо. IMHOуется мне, что у SW (того, что я знаю, а это 2015 SW) эскизник обладает большим функционалом, более удобен в использовании чем эскизник даже К21. Некоторые пользователи иных CAD вопят публично, что их тошнит от эскизника К. Не.  Меня не тошнит, но удобства и возможностей у SW больше. Если кому интересна более детальная инфа, то можно расписать, но на это нужно времени. Не сейчас.

Дмитрий22

05.11.22, 06:58:32 #14 Последнее редактирование: 05.11.22, 07:10:34 от Дмитрий22
4 главных отличия  эскизника SW от Компаса для меня:

1. Эскизник SW не ругается по пустякам, например, когда два отрезка горизонтальны и коллинеарны друг другу.
2. В эскизнике SW можно выделить 2 объекта и программа сама предложит допустимые сопряжения между ними.
3. В эскизнике SW та часть эскиза, которая полностью определена подсвечивается черным цветом. Очень удобно.
4. Цветовая гамма в эскизнике SW на высоте, видно, что дизайнеры поработали, не то что серое, блеклое в Компасе.

СВ

Цитата: Дмитрий22 от 05.11.22, 06:58:32Цветовая гамма в ... SW на высоте, видно, что дизайнеры поработали, не то что серое, блеклое в Компасе.
НЕ сомневаюсь, что СЕРОСТЬ - это влияние всего лишь ОДНОГО человека в АСКОНе, которому Компас именно таким "видится". Наверное, и "обоснование" есть: серое/блеклое - это спокойствие, умиротворение, позволяет без напряжения работать длительное время ...
Появился у нас вчерашний студент, у которого разные линии - это один цвет, мизерно отличающийся от другого. Говорим ему" - Их же еле-еле различишь, а он: - Я различаю. Как говорится, хоть кол ему на голове теши.
Вот любит он, понимаете ли, зелёный.
- - - - -
Добавлю: не только цветовая гамма, но и "размерная" гамма - значки блеклые и маленькие, в том же Эскизе. Вспомним команду Разрыв в виде: на линиях разрыва стоят блекленькие синеватенькие точки, на чистом фоне их как-то увидишь, а если попадут в гущу СИНИХ чертёжных линий - обыщешься... Нормальный дизайнер интерфейса так рассуждает: главное - удобство/скорость работы, в данной команде ВСЕ линии второстепенны, кроме линий границы разрыва и точек, за которую эти линии передвигают, следовательно линии и точки должны СИЛЬНО выделяться, либо точка должна СИЛЬНО выделяться (т.к. она определяет одновременно и линию). Делаем точку ЯРКОЙ и/или БОЛЬШОЙ. Тем более, что она "временная".
+ Благодарностей: 1

zudo

Цитата: Дмитрий22 от 05.11.22, 06:58:322. В эскизнике SW можно выделить 2 объекта и программа сама предложит допустимые сопряжения между ними.
Цитирую файл RelNotes.pdf для 21-й версии Компаса.
"Работа с ограничениями в графических документах и эскизах стала более удобной:
− информация об ограничениях, наложенных на объекты, теперь представлена в
графической области намного нагляднее, чем раньше, особенно в случаях связи
объекта с другими объектами (например, параллельность, равенство длин) и
наличия у объекта нескольких однотипных ограничений,
− сведения об имеющихся у объекта ограничениях автоматически отображаются в
графической области при выделении этого объекта,
− выбор ограничений для удаления и само удаление возможны непосредственно в
графической области, без обращения к Панели параметров,
− команда Ограничения объекта позволяет не только просмотреть и удалить
ограничения объекта, но и наложить на него новые ограничения, при этом
доступны лишь такие ограничения, которые могут быть наложены на объект
данного типа
."

Дмитрий22

Цитата: zudo от 05.11.22, 10:43:58при этом
доступны лишь такие ограничения, которые могут быть наложены на объект
данного типа
."[/i]
А если в Компасе выделить 2 объекта, то система предложит создать доступные сопряжения между ними?

zudo

Цитата: Дмитрий22 от 05.11.22, 11:07:34А если в Компасе выделить 2 объекта, то система предложит создать доступные сопряжения между ними?
Да, два объекта в команде "ограничения объекта" выделит не получается. Уверен что в 22-й версии доработают.

zudo

Цитата: Дмитрий22 от 05.11.22, 06:58:321. Эскизник SW не ругается по пустякам, например, когда два отрезка горизонтальны и коллинеарны друг другу.
Это скорее не ругается, а предупреждает что "ограничение лишнее и чего то дублирует, но ничего страшного не произошло, можно работать дальше". Нужно ли видеть это конструктору вопрос второй. Наверное видимость/невидимость этого нужно сделать в настройках. Это похоже дополнительный функционал, которого видимо в SW нет.