• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

С чем столкнутся пользователи при переходе с SolidWorks на КОМПАС-3D

Автор zudo, 03.11.22, 15:36:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zudo

Цитата: Дмитрий22 от 05.11.22, 06:58:323. В эскизнике SW та часть эскиза, которая полностью определена подсвечивается черным цветом. Очень удобно.
Роман Саляхутдинов в ролике, выложенном выше, утверждает что то же самое появится в 22-й версии Компаса.

IgorT

Добавлю от  себя.
В эскизнике Компаса мне не хватает объекта типа "Путь". Он есть в SW. К нему возможно привязаться параметрически.
SW позволяет редактировать массивы в эскизе. Я не умею редактировать массивы в эскизнике Компаса.
У SW в эскизах можно организовать объект "Блок" и к нему можно параметрически привязаться. К любой его геометрии. В отличии от Макроэлемента Компаса.
В SW варианты возможных сопряжений для выбранных объектов эскиза появляются сами для любого кол-ва выбранных объектов. Не обязательно двух...
Сопряжения эскиза можно не только удалять, но и временно подавлять.
Ссылаться на размеры можно не только ручным прописанием имени размера, но и двойным щелчком на любом размера не только эскиза, но и всей модели.
Пока хватит... Это информация хоть кому-то полезна?

LoserCrane

"Пока хватит... Это информация хоть кому-то полезна?"

Значит, слова про "блевотность" эскизника Компаса все-таки имеют под собой хоть какие-то основания? :)

СВ

 Да, грубоваты вы, гражданин LoserCrane! Или правильнее - Кран-неудачник?
- - - - - -
 Возможности SW изрядно превосходят возможности Компаса, но что если объективно посмотреть, т.е. сравнить РЕЗУЛЬТАТ? Т.е. взять несколько типовых узлов, смоделировать, создать чертежи. Или даже только смоделировать. Наверняка для ТИПОВЫХ задач разница (в пользу SW, не сомневаюсь) будет не сильно большой. Это примерно как разница между трансмиссиями МКП и АКП - вторая гораздо более удобная (особенно в пробках), но на "простых дорогах" МКП не уступит...  А то, что кого-то тянет "б...Ь" - пусть перейдёт ... хотя бы на T-FLEX, если, конечно, он с ним ещё не знаком.
- - -
Вообще-то какая-то странность у этих людей - ругают то, что на самом деле для них удобно: Компас ПРОЩЕ, чем SW, осваивать его даже не нужно, ВСЁ известно, потому как Компас это как упрощённый SW. Нет, подавай им "датчик дождя" и "парктроник", потому что сами уже не могут включить рычаг стеклоочистителя и двигаться задним ходом без подсказок электроники. А завтра вообще разучатся "водить" - потому что кто-то выпустит КАД с "автопилотом"...
+ Благодарностей: 1

LoserCrane

Цитата: СВ от 06.11.22, 09:51:40Да, грубоваты вы, гражданин LoserCrane! Или правильнее - Кран-неудачник?
Переходишь на личности, начинаешь толковать никнейм? Давай ещё по аватарке начни гадать😁😁😁.
Цитата: СВ от 06.11.22, 09:51:40Возможности SW изрядно превосходят возможности Компаса, но что если объективно посмотреть, т.е. сравнить РЕЗУЛЬТАТ?
Френдли-интерфейс способствует быстрой работе.
Кто в эскизнике придумал такой алгоритм, что при накладывании новых связей, например, вертикальность и коллинеарность, начинается их конфликт? Неужто нельзя было предыдущее ограничение просто удалить по умолчанию и оставить только последнее? Отсутствие использование массива в эскизе - это какой-то позор.
Эскизник в Компасе - очень плох по сравнению с другими, даже с Тфлексом.
Выводы могу делать, потому что имел счастье поработать много лет в SW и приличное время в Компасе. 


zudo

Цитата: LoserCrane от 06.11.22, 10:18:29при накладывании новых связей, например, вертикальность и коллинеарность, начинается их конфликт
Не начинается там никакого конфликта. Я же уже написал.
Цитата: zudo от 05.11.22, 11:23:54Это скорее не ругается, а предупреждает что "ограничение лишнее и чего то дублирует, но ничего страшного не произошло, можно работать дальше". Нужно ли видеть это конструктору вопрос второй. Наверное видимость/невидимость этого нужно сделать в настройках. Это похоже дополнительный функционал, которого видимо в SW нет.

LoserCrane

Цитата: zudo от 06.11.22, 10:25:42Не начинается там никакого конфликта. Я же уже написал.
Значок эскиза меняется же. Что есть неправильно.

В утешение К могу сказать, что зеркалирование деталей тут лучше чем в СВ... Там это сделано похуже 😊

СВ

Цитата: LoserCrane от 06.11.22, 10:18:29Эскизник в Компасе - очень плох по сравнению с другими, даже с Тфлексом.
Выводы могу делать, потому что имел счастье поработать много лет в SW и приличное время в Компасе. 
Да сколько можно говорить - никто не спорит, что в SW лучше. НО насколько лучше именно В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ, а не в "эмоциональных проблемах"? Например, построить вал редуктора (без библиотек и с библиотеками) ...
 Да и претензии эти странные в плане этики: тот, кто пересаживается с БМВ на Нексию, не вопит - сделайте мне из Нексии БМВ, потому что у Нексии всё хуже. Никого не заставляют! А якобы доводы, что "Мы бы рады работать в SW, да работодатель имеет только Компас", ничего не стоят - потому как претензии должны быть к работодателю, у которого, к сожалению, оказалась вместо БМВ ... не сказать что Нексия, скорее Рапид.
+ Благодарностей: 1

zudo

Цитата: LoserCrane от 06.11.22, 10:35:35Значок эскиза меняется же. Что есть неправильно.
Ну и пусть меняется, не обращайте внимание. Да, возможно это лишняя информация для конструктора. У SolidWorks всё то же самое, только значок не меняется.

LoserCrane

Цитата: zudo от 06.11.22, 10:25:42Не начинается там никакого конфликта. Я же уже написал.
Цитата: zudo от 06.11.22, 10:25:42В SW при наложение коллинеарности поверх вертикальности первая просто удаляется, останется только коллинеарность.
Цитата: СВ от 06.11.22, 10:56:32НО насколько лучше именно В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ
Я приводил пример, что цепную звездочку построить в К как два пальца об асфальт, есть же приложение Голованева... А сложную цепь сделать шиш тебе... Тот же Голованева считает что это нафиг никому не надо. С чем не соглашусь, ибо тогда придётся считать сколько звеньев в цепи на бумажке в столбик или вообще всю кривую разбивать хордами.
Как тут оценить производительность? 🤕

zudo

Цитата: LoserCrane от 06.11.22, 11:20:07В SW при наложение коллинеарности поверх вертикальности первая просто удаляется, останется только коллинеарность.
Да ничего там не удаляется, остаются оба ограничения, они не мешают друг другу, просто одно из них лишнее. В Компасе эта информация показывавется в виде изменения значка, а в SW не показывается. Разработчики SW посчитали что не нужно нагружать конструктора этой информацией.

LoserCrane

Счас попробовал игнорировать "излишности связей в эскизе". Нарушилась вся геометрия эскиза. Точки, которые были не определены, зафиксировались. Так нельзя работать.

zudo

Цитата: LoserCrane от 06.11.22, 11:30:43Счас попробовал игнорировать "излишности связей в эскизе". Нарушилась вся геометрия эскиза. Точки, которые были не определены, зафиксировались. Так нельзя работать.
У меня ничего не рушится. У Вас какая версия Компаса?

LoserCrane

Цитата: zudo от 06.11.22, 11:33:58У меня ничего не рушится. У Вас какая версия Компаса?
20ая.
Нет, действительно, не нарушилось. Просто точка, которая должна быть свободной, зафикисировалась. Сие тоже есть нехорошо.

zudo

Цитата: LoserCrane от 06.11.22, 11:49:29В Компасе появляется восклицательный знак
Не появляется.

Цитата: LoserCrane от 06.11.22, 11:49:29вся геометрия накрывается медным тазом
Не накрывается.

Попробуйте 21-ю версию. Кстати, про это как раз и говорится в статье.
+ Благодарностей: 1

zudo

Цитата: LoserCrane от 06.11.22, 11:49:29Просто точка, которая должна быть свободной, зафикисировалась
Да это просто какой то глюк.
+ Благодарностей: 1

LoserCrane

Цитата: LoserCrane от 06.11.22, 11:49:2920ая.
Нет, действительно, не нарушилось. Просто точка, которая должна быть свободной, зафикисировалась. Сие тоже есть нехорошо.
Вставить картинку не получается?

LoserCrane

Цитата: zudo от 06.11.22, 11:56:52Не появляется.
Не накрывается.

Попробуйте 21-ю версию. Кстати, про это как раз и говорится в статье.
Для этого ее надо купить. Даже хоум.

zudo

Цитата: LoserCrane от 06.11.22, 12:00:59Для этого ее надо купить. Даже хоум.
Ну месяц то она должна работать даже без покупки.

Starik

Хотя я и заядлый компасист и патриот отечественного ПО, но те не менее твердо признаю что моделировщик в солиде мощнее и устойчивее чем в компасе. А вот чертёжник к ЕСКД притянут за уши. Поэтому компасовский чертёжник на порядек удобнее солидовского.
+ Благодарностей: 1