Обозначения исполнений моделей

Автор Сергей К, 24.08.22, 09:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей К

Предлагаю в Компас-3Д убрать запрет на присвоение зависимым исполнениям уникальных обозначений только добавлением суффиксов. Думаю, так было сделано согласно ГОСТ 2.201-80 ЕСКД. Обозначение изделий и конструкторских документов, но кроме этого ГОСТа существуют ещё и ОСТы, например, автомобильные: ОСТ 37.001.001-2014 ЕСКД. Обозначение автомобильных транспортных средств, их составных частей, выпускаемых специализированными предприятиями, и конструкторских документов; ОСТ 37.001.002-2014 ЕСКД. Обозначение составных частей автомобильных транспортных средств и конструкторских документов; ОСТ 37.001.504-2014. ЕСКД. Порядок применения ГОСТ 2.104, ГОСТ 2.106 (раздел 3) и ГОСТ 2.113.
Думаю, у большого количества разработчиков КД и ТД на различных специализированных предприятиях могут быть свои кодировки обозначений и они также сталкиваются с данной проблемой.

Плюс ко всему, предлагаю убрать встроенную в Компас-3Д сортировку исполнений. Если независимым исполнениям сейчас и можно давать уникальные обозначения, то при получении информации с 3Д-модели в Лоцман:PLM базовым становится то, которое наименьшее по возрастанию. Думаю, этот костыль тоже прилетел из-за ГОСТ 2.201-80 ЕСКД. Обозначение изделий и конструкторских документов, т.к. по его кодировкам, базовое всегда наименьшее.

Эти проблемы убивают весь функционал совместного использования Лоцман:PLM и Компас-3Д на предприятии, где я работаю. Т.к. конструктора не могут хранить исполнения в одном файле, а вынуждены каждое хранить в отдельном, что противоречит методологии CT3D и приходится потом в Лоцман:PLM все эти связи исполнений расставлять в ручную.

VIO

Для уточнения Вашего предложения, нельзя ли приложить картинку что Вам мешает в присвоении децимальных номеров для исполнений.
 :angel:

beginner

Цитата: Сергей К от 24.08.22, 09:07:48Предлагаю в Компас-3Д убрать запрет на присвоение зависимым исполнениям уникальных обозначений только добавлением суффиксов.
Помню лет так 5 назад, а может и больше уже обсуждалось это на форуме...
Кто-то из форумчан делал запрос. Воз и ныне там.

Slaviation

Цитата: Сергей К от 24.08.22, 09:07:48Плюс ко всему, предлагаю убрать встроенную в Компас-3Д сортировку исполнений. Если независимым исполнениям сейчас и можно давать уникальные обозначения, то при получении информации с 3Д-модели в Лоцман:PLM базовым становится то, которое наименьшее по возрастанию. Думаю, этот костыль тоже прилетел из-за ГОСТ 2.201-80 ЕСКД. Обозначение изделий и конструкторских документов, т.к. по его кодировкам, базовое всегда наименьшее.

Добрый день.
Эта проблема была исправлена. Базовым исполнением теперь считается не то, которое получило наименьший порядковый номер в результате сортировки по обозначению, а то, которое имеет явный признак базового. Исправление появится в обновлениях для ЛОЦМАН:PLM версий 18.3, 22 и 22.1.

Сергей К

Цитата: VIO от 24.08.22, 10:49:55Для уточнения Вашего предложения, нельзя ли приложить картинку что Вам мешает в присвоении децимальных номеров для исполнений.
 :angel:

Чтобы понять в чём проблема, достаточно создать новую деталь, в ней во вкладке исполнений нажать "Создать исполнение", выбрать зависимое, дать ему любое обозначение и о чудо, мы имеем два исполнения с одинаковыми обозначениями и при редактирования обозначения зависимого исполнения меняется на такое же и обозначение базового исполнения, причём после этих манипуляций вообще невозможно поменять обозначение базового исполнения.

VIO

Цитата: Сергей К от 24.08.22, 14:20:57Чтобы понять в чём проблема, достаточно создать новую деталь, в ней во вкладке исполнений нажать "Создать исполнение", выбрать зависимое, дать ему любое обозначение и о чудо, мы имеем два исполнения с одинаковыми обозначениями и при редактирования обозначения зависимого исполнения меняется на такое же и обозначение базового исполнения, причём после этих манипуляций вообще невозможно поменять обозначение базового исполнения.
В Лоцмане или Компасе?

Сергей К


VIO

Как Я понял Вы хотите иметь деталь и её исполнение с разными децимальными номерами?
 :shu:

Сергей К

А вы думаете, что могут быть одинаковые ещё?) Тут я просто плюсом ко всему описал баг, который позволяет дать одинаковое обозначение разным исполнениям.

VIO

Не знаю у меня все ОК. Как надо.
Компас - 20

СВ

Цитата: Сергей К от 24.08.22, 09:07:48Предлагаю в Компас-3Д убрать запрет на присвоение зависимым исполнениям уникальных обозначений только добавлением суффиксов.
Т.е. нужно: изделие создавать ЗАВИСИМЫМ исполнением, и чтобы можно было бы присвоить ему ЛЮБОЕ Обозначение? Другими словами - создать новую деталь, используя механизм работы с исполнениями? Или всего лишь: изделие будет исполнением, но переменная часть в обозначении - произвольная?

Кирямба

Надо за эту рацуху выпить! Наливай!

Сергей К

Цитата: СВ от 24.08.22, 15:02:35Т.е. нужно: изделие создавать ЗАВИСИМЫМ исполнением, и чтобы можно было бы присвоить ему ЛЮБОЕ Обозначение? Другими словами - создать новую деталь, используя механизм работы с исполнениями? Или всего лишь: изделие будет исполнением, но переменная часть в обозначении - произвольная?

Представьте - да. Согласно автомобильному ОСТу если деталь или сборка зеркальная (левая и правая), то левой присваивается условно 1234-1723123, а правой 1234-1723122, чего невозможно сделать при создании зависимого исполнения. Получается, предприятие, которое использует кодировку не по ГОСТ 2.201-80 лишается части функционала купленной CAD-системы.

Сергей К

Цитата: VIO от 24.08.22, 14:56:14Не знаю у меня все ОК. Как надо.
Компас - 20

А вы попробуйте не заполнять вообще обозначение для только что созданной детали и сразу нажать создать исполнение и никакой суффикс не дописывайте.

Петрович-47

Сергей К
Дапажалуста...

Петрович-47

Сделайте тут:

Петрович-47

И заполните обозначение так:
Как сделать зависимое исполнение догадаетесь сами

Сергей К

Наверно, загнали 1723122 в номер исполнения, но это не прокатит, т.к. -10 и тд тоже используется в кодировке по ОСТу (например: 1234-1723122-10 и 1234-1723123-10).

А этот атрибут попадает в "Код вариативного исполнения" который используется для сортировки объектов и если в него начать загонять базовое исполнение, то эта сортировка работать перестанет. Пожалуйста, не нужно пытаться найти обход проблемы через абуз системы.


Сергей К

И это я вам ещё не привёл примеры согласно ОСТу, где первые символы у зависимых исполнений могут быть другие, например: 1234-1723122-10 и 4321-1723122-10 (да, да всё остальное одинаковое, такое часто бывает, когда объединяют, например, трубки с разных изделий, но с одинаковым обозначением)