• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Линейчатая обечайка чертёж с модели усеченного конуса

Автор Павел Y, 25.06.22, 08:01:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Павел Y

Доброго времени! Пожалуйста подскажите, как правильно сделать чертёж с модели развернутой усеченного конуса. Для меня это новое. Я смог построить конус усеченный, нужных мне размеров, сделал развертку, повернул нормалью к плоскости развертки и создал новый вид. Далее начал создавать чертеж с модели по созданному новому виду. Контур получился корректный с виду но поставить размеры не получается, компас не видит радиальных размеров и в самой модели в развертке тоже не видит размеров радиусов конуса. Я в тупике...


p3452

Проставить угловой размер (сектор круга) - получим центр и... два радиуса.

Кирямба

Не правильно размеры указываете. Нужны размеры радиусов и углового сектора.

IgorT

Возможно у ТСа  секущая усечения под  углом, отличным от 90 градусов, к оси конуса. Тогда эллипсы ожидаются в развертке. Их образмеривать надо соответствующе.

СВ

Подсказывать бестолку: человек даже рядом не стоял с конструкторским черчением. Только сделать модель и чертёж за него. И снять видео (медленное) всего процесса. Польза будет ДЛЯ ВСЕХ.
- - - -
К автору темы: с вас - ваша модель, а если она какая-то хитрая (типа: некруглое основание и пр.), то Сборку или описание условий для построения модели.
+ Благодарностей: 1

Кирямба

Да нет, там основание и секущая конуса - перпендикулярны его оси, судя по картинке. Так что дуги окружности выйдут.
Чтобы понять, какие размеры ставить, представьте, как бы вы эту детальку стали изготавливать, если бы вам дали чертеж. Все эти габариты - только для справок, определиться с размером листа для выкройки. А нужно что - нужны оба радиуса для вырезания. И нужен угол, на который повернуть резец по радиусу. Всё.

IgorT

Цитата: Кирямба от 25.06.22, 09:06:35...нужны оба радиуса для вырезания....
ТС об этом и спрашивает. Радиусы не радиусы у него. Почему?

YNA

Кликните на любую "дугу". Если в параметрах увидите Сплайн по полюсам (см. рис), то ни о каких радиусах речи нет. Это происходит в том случае если использовалась "Линейчатая обечайка". Выход один - дуга по трём точкам и к ней радиальный размер.
Что бы не попадать в такую ситуацию старайтесь по возможности использовать просто Обечайку (не линейчатую), у неё будут реальные дуги после развёртки.
+ Благодарностей: 4

IgorT

Цитата: YNA от 25.06.22, 09:41:57... Это происходит в том случае если использовалась "Линейчатая обечайка"...
Что бы не попадать в такую ситуацию старайтесь по возможности использовать просто Обечайку (не линейчатую), у неё будут реальные дуги после развёртки.
Во как! Поди догадайся об этом! В чем причина такого странного поведения развертки?

Павел Y

Да я тоже подумал что причина в сплайнах. По контуру я нашёл радиусы в ручном режиме по контуру но это не расчет, а так до рисовка ) Возможна не точность, а я то хотел по быстрому в системе автоматического проектирования по 3Д модели с визуальным контролем ))) получить быстрый результат но увы, нужно чертить потом по чертежу модель строить, как то сложно все это и запутанно.

Павел Y

На счет видео очень хорошая идея, не все хотят выглядеть дураками задавая вопросы, по этому многие люди с досадой закрывают для себя эти темы. Я например изучаю эту программу для себя как хобби, помогает иметь творческий ум  мало-мальски и что-то из геометрии узнать нового, на рассуждение понимающих посмотреть говорящих о сложном простым языком ))). Да и разработчику может пригодится, может что-то упростит или добавит и люди благодарны будут...наверное. 

Павел Y

Простая обечайка тоже не дала нужного результата. Создание чертежа по модели развертки переносит на лист контур. Ни размеров радиуса не определить, да и сам контур не точный, это не развертка просто формальный контур. Начал ставить размеры а контур косой, один край больше другой меньше. Я попробовал продолжить выдавливание на этой модели от ребра стыка, чтобы изобразить замок жестяной и не получается на изогнутом конусе он не видит грань, только на разогнутом.

Павел Y

Вот модель конуса построенная командой линейчатая обечайка


p3452

Похоже у ТС на чертеже не Развертка, а Проекция развертки!?
Плоскость Вида надо выбрать правильно и все будет нормально с размерами радиусов.
+ Благодарностей: 1

Павел Y

Капец! учебная версия даже ведро не сварганишь 200 000р подай! ;(

Павел Y


Павел Y

Плоскость по проекции вот что даёт

IgorT

+ Благодарностей: 1