пути к файлам - бедлам.

Автор p001, 03.09.21, 11:52:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

p001

Имеем: компас 19 с последним обновление и компас 20.

Что происходит:
В компасе 20(в 19й версии было замечено такое но редко): есть папка сборка1, в этой папке сборочный файл сборка1.a3d, в этой сборке есть компонент панель1, которая ссылается в папку .../сборка1/панель1.m3d.
Папка  сборка1, находится внутри другой папки в которой так же есть свои сборки и так же есть свои файлы панель1.m3d.
После того как я папку сборка1 копирую в другую папку другой сборки, то открывая эту сборку1, панель1 в этой сборке стала другой, смотрю на какой файл ссылается эта панель1 и оказывается, что компас нашел файл панель1.m3d в другой папке!  >:(  и его ничуть не тревожит тот факт что нужно искать и ссылаться на файл панель1.m3d в папке сборочного файла.
Для тех кто хочет сказать что когда я создал компонент то создал его в какой-то там другой папке и не сказал компасу ссылаться на него, так вот нет! создавался в папке сборка1 и явно было указано ссылаться на эту папку на этот файл и никуда и никак инача  >:( .

Вопросы:
1. ради кого такую дурь сделали? до 19го компаса такого не замечал, все резко усугубилось в 19й версии.
2. как исправить?

Алексей Дубовицкий

Цитата: p001 от 03.09.21, 11:52:592. как исправить?
Для копирования/переноса использовать "Комплектовщик документов".

p001

Цитата: Алексей Дубовицкий от 03.09.21, 12:57:27Для копирования/переноса использовать "Комплектовщик документов".
такое себе решение... может быть это и выход из положения но затратное по времени. Это шаг назад в сторону кульмана.

p001

Цитата: Алексей Дубовицкий от 03.09.21, 12:57:27Для копирования/переноса использовать "Комплектовщик документов".
только что проверил - не помогло.

Toptotal

Я уже давно хочу в свойствах файла (там где обозначение и наименование) видеть путь к файлу или верней к сборке .  В сборке пути к файлам,а в файле куда на него ссылаются те или иные сборки.
путь в сборке.jpg

СВ

03.09.21, 19:47:47 #5 Последнее редактирование: 03.09.21, 21:48:40 от СВ
Цитата: p001 от 03.09.21, 11:52:59Вопросы:
1. ради кого такую дурь сделали? до 19го компаса такого не замечал, все резко усугубилось в 19й версии.
2. как исправить?
Сначала подумал, что дурь - это куча папок с Деталями/Сборками с ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ названием. Фантазии не хватает? Или память могучая - позволяет не перепутать? Или это, может быть, одни и те же файлы, только разные варианты? В общем, информации для размышления  недостаточно.

Алексей Дубовицкий

Цитата: p001 от 03.09.21, 17:54:07только что проверил - не помогло.
Можете выложить проблемную сборку?

ZRustam

А потом люди еще спрашивают "А зачем файлы называть по обозначению и наименованию, у нас и так все понятно, надо вам просто навести порядок у себя..." :o:
+ Благодарностей: 1

GenTAPo

Сначала у себя с дурью разберитесь, тогда и будет всё нормально. У нас на предприятии делали фрезерные станки с ЧПУ. Реально на новых моделях использовалась часть деталей от предыдущих. Шестерня, она и есть шестерня, её новую зачем делать, если можно использовать. Так вот, по Обозначению и Наименованию она всегда найдётся и никуда не денется. Вот с обозначения и наименования и начинается проектирование детали. Пришёл на руководящую должность одного из КБ новый руководитель, где уж он работал, не знаю. Начал требовать от исполнителей следующее: если в сборке позиция детали стоит 5, то и последний номер в обозначении детали должен быть 005. Если эта же деталь в другом станке имеет другую позицию, то и последний номер должен быть другой. Вот где таких учат! И ещё учил, вы мол, работать не умеете.

IgorT

Цитата: GenTAPo от 06.09.21, 13:38:00...если в сборке позиция детали стоит 5, то и последний номер в обозначении детали должен быть 005. ...
Пральна! А для детали с номером позиции 10 деталь обозначение детли должно заканчиваться на 010. ЗдОрово!

p001

Цитата: СВ от 03.09.21, 19:47:47это куча папок с Деталями/Сборками с ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ названием. Фантазии не хватает?
Скорей всего для такого рода размышления(Фантазии не хватает?) и сделали "Комплектовщик документов" т.к., видимо(но я могу ошибаться), такое размышление(Фантазии не хватает?) не дает навести порядок в папках и вместо того что бы скопировать папку, нужно сделать 1тыс. кликов для запуска "Комплектовщик документов" и последующих настройках.

p001

Цитата: ZRustam от 06.09.21, 13:16:52А потом люди еще спрашивают "А зачем файлы называть по обозначению и наименованию, у нас и так все понятно, надо вам просто навести порядок у себя..." :o:
файлы по обозначению? мое мнение это бред... т.к. в процессе делания детали у нее обозначение может смениться несколько раз.

p001

Цитата: GenTAPo от 06.09.21, 13:38:00Пришёл на руководящую должность одного из КБ новый руководитель, где уж он работал, не знаю. Начал требовать от исполнителей следующее: если в сборке позиция детали стоит 5, то и последний номер в обозначении детали должен быть 005.
По знакомству пришел, вполне возможно был официантом...

p001


p001

полкаСзагибомСлеваСотверстиемПоцентруКруглымИквадратнымЧутьСлеваОтЗагибаСправа - уникально!

p001

все же, мне кажется, это баг компаса 3д... появился в 19й версии, 20й усугубился.

СВ

Цитата: p001 от 07.09.21, 12:03:11файлы по обозначению? мое мнение это бред... т.к. в процессе делания детали у нее обозначение может смениться несколько раз.
Согласен. По полному обозначению редко когда получится сделать, но по частичному - не проблема. Как минимум удобно для поиска. А вот Наименование и название файлов ПРЕДВАРИТЕЛЬНО делать максимально разнообразным: не десять Крышек и восемь Валов, а Крышка верхняя (большая, ведущего вала,...), Вал ведущий (2-й, вертикальный, короткий, ...). Для производства десять Крышек тоже морока...

p001

Цитата: СВ от 07.09.21, 12:56:38Согласен. По полному обозначению редко когда получится сделать, но по частичному - не проблема. Как минимум удобно для поиска. А вот Наименование и название файлов ПРЕДВАРИТЕЛЬНО делать максимально разнообразным: не десять Крышек и восемь Валов, а Крышка верхняя (большая, ведущего вала,...), Вал ведущий (2-й, вертикальный, короткий, ...). Для производства десять Крышек тоже морока...
А как быть если в "родительской" сборке есть "полка" и она реально выполняет функцию полки и есть дочерняя сборка в отдельной папке, которая находится в родительской папке, в которой тоже есть полка и она в дочерней сборке так же реально выполняет функцию полки. Я что в родительской папке что в дочерней именую фалы одинаково - полка.

p001

07.09.21, 13:23:45 #18 Последнее редактирование: 07.09.21, 14:09:01 от p001
а тут у компаса едет крыша...
Если я дочернюю папку скопирую в другую дочернюю папку то компас найдет первый попавшийся файл с таким именем начиная с родительского каталога и привяжется к нему, а не к истинному файлу в дочерней папке.

Сложно писать текст, путанно получается. Будет время, сделаю и выложу сюда пример.

IgorT

Хорош истерить! Сам следи за именами файлов. За тебя это ни кто делать не будет.
К стати. Компас вставляет в сборку файлы с полным путём. А у конкурентов принято так, что имена файлов в сборке не должны совпадать, даже если находятся в разных папках. Хитрые конкуренты!