• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

пути к файлам - бедлам.

Автор p001, 03.09.21, 11:52:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

p001

Цитата: СВ от 17.11.22, 12:51:07Поконкретнее (и поподробнее) про "вакханалию", если можно. (Возможно, ТС поможет?)

Добрый день.

Имеем:
1. компьютер-1, компьютер-2, сетевой диск(пусть будет "Z:\") к которому подключены эти компьютеры;
2. компьютер3, он находится в другом городе;
3. Файлы сборки:
Сборка1:
D:\Work\Сборка1\панель.m3d; // Отличается от панели в Сборке2.
D:\Work\Сборка1\уголок1.m3d;
D:\Work\Сборка1\полка1.m3d;
D:\Work\Сборка1\Сборка1.a3d;

Сборка2:
D:\Work\Сборка2\панель.m3d; // Отличается от панели в Сборке1.
D:\Work\Сборка2\уголок2.m3d;
D:\Work\Сборка2\полка2.m3d;
D:\Work\Сборка2\Сборка2.a3d;

Заметьте, что имя "панель" в обоих сборках имеет одинаковое название, но разную геометрию, децимал. номера т.д..

Если создать эти сборки на "компьютер-1", то на нем же эти сборки и привязки файлов работают нормально, т.е. при открытии "Сборки1" и "Сборки2", ссылки на имя файла "панель" имеет привязки в папках, соответствующие названию сборок. Т.е.: в "Сборка1" деталь "полка" ссылается на файл "полка" по пути  "D:\Work\Сборка1\панель.m3d;", аналогично и в "Сборка2".

Что не так:
Если скопировать обе папки сборок на "компьютер-2" и там их открыть, то в "Сборка2" деталь "полка" будет ссылаться на файл в папке "Сборка1". Т.к. мы работаем с большим кол-ом файлов, то таких одноименных файлов в разных папках сборок много, и при открытии на другом компьютере этих сборок, эти детали привязываются каким-то рандомным образом к одноименным файлам но не в своих папках(своя папка - есть папка в которой находятся файл сборки и входящие в нее файлы деталей).
То же самое происходит если работать на сетевом диске к которому подключены "компьютер1" и "компьютер2", но тут ситуация интересней: если сборку создать на "компьютер1" то на этом компьютере сетевые сборки открываются и привязываются к файлам правильно, а если открыть эти сборки на "компьютер2" то происходит путаница и вакханалия.

Еще интересный повторяющийся случай: Создали Сборку на сетевом диске, эту сборку скопировали с сетевого диска на "компьютер3", так вот когда открываем эту сборку, то детали ссылаются на файлы на сетевом диске, к которому он не был ни разу в своей жизни подключен и ничего про него не знает. Как узнал? дерево сборки -> деталь -> свойство компонента -> файл-источник -> и там ссылка на сетевой диск, при этом у разных деталей ссылка имеет начало как диск("z:\") так и ссылка на сервер("\\file-server\").

p001

Дополню:

Чаще всего путаница происходит когда "Сборка2" вложена в папку "Сборка1":

Сборка1:
D:\Work\Сборка1\панель.m3d; // Отличается от панели в Сборке2.
D:\Work\Сборка1\уголок1.m3d;
D:\Work\Сборка1\полка1.m3d;
D:\Work\Сборка1\Сборка1.a3d;

Сборка2:
D:\Work\Сборка1\Сборка2\панель.m3d; // Отличается от панели в Сборке1.
D:\Work\Сборка1\Сборка2\уголок2.m3d;
D:\Work\Сборка1\Сборка2\полка2.m3d;
D:\Work\Сборка1\Сборка2\Сборка2.a3d;

p001

я описал все случаи, замеченные мной.

p001

Последний, который через сообщение выше где Сборка2 вложена в Сборку1, самый частый, особенно когда копируешь с одного компьютера на другой.

Владимир_Морковный

справедливости ради стоит заметить, что "вакханалия" не только и не столько в компасе, сколько в организации, в которой имена файлов не содержат обозначения...
+ Благодарностей: 1

p001

Цитата: Владимир_Морковный от 17.11.22, 16:57:30справедливости ради стоит заметить, что "вакханалия" не только и не столько в компасе, сколько в организации, в которой имена файлов не содержат обозначения...

и еще раз: а вы когда делатете деталь сразу знаете ее децимал номер ? или вы ее в процессе проектирования не меняете ? т.е. вы смотрите в будущее и точно знаете что кронштейн или уголок будет именно таким и ничего в сборке на геометрию этого кронштейна\уголка не повлияет ? нет ? вам крупно повезло. К тому же в этой же теме этот вопрос поднимался, не поленитесь прочитать.

У нас же часто происходят замены и некоторые детали приходится менять так что они меняют дец номер, постоянно переименовывать затея для тех кто не ценит время, ведь зачем постоянно переименовывать если можно имя оставить, а номер изменить в самой детали.

Я не экстрасенс и не могу в будущее смотреть.

p001

кстати, автоматически имя файла переименовывает солидворкс, вроде как.
Там такое можно провернуть.

p001

вот что точно можно "справедливости ради" подметить за компасом так это быстрота работы, да, тут компас уделал все другие кады, но вот такой косяк с файлами перечеркнул все заслуги разом.

p001

по поводу быстроты: я тут пишу текстовый документ с заметками по всем кадам т.к. мы хотим соскочить с компаса по причине бардака с файлами. К сожалению, другие кады сильно отстают в скорости проектирования.

beginner

Цитата: p001 от 17.11.22, 18:21:38другие кады сильно отстают в скорости проектирования.

Это какие такие "кады" отстают от К.?
удиви ...

IgorT

Почему-то у нас в конторе НИ РАЗУ не наблюдалось заявленной ТС-ом проблемы! Я вообще об этой "проблеме" не догадывался. С чего бы это?
Скорее всего бардак у него, у ТС-а.
+ Благодарностей: 1

СВ


СВ

Цитата: p001 от 17.11.22, 18:21:38по поводу быстроты: я тут пишу текстовый документ с заметками по всем кадам т.к. мы хотим соскочить с компаса по причине бардака с файлами. К сожалению, другие кады сильно отстают в скорости проектирования.
А зачем что-то рассказывать форуму, если завтра СОСКОЧИТЕ? Молча уходить не умеете, что-ли? По-английски ...

Цитата: p001 от 17.11.22, 18:16:38и еще раз: а вы когда делатете деталь сразу знаете ее децимал номер ?

Обычно до того как делаешь деталь, знаешь её номер. Его заранее получать надо. У нас в своё время для номеров была тетрадочка у главного конструктора. Ну и никакой проблемы нету нажать Сохранить как при открытой сборке и переименовать деталь. Компас сам вопрос задаст, что ему делать с деталью.

Toptotal

Цитата: p001 от 17.11.22, 18:21:38о поводу быстроты: я тут пишу текстовый документ с заметками по всем кадам т.к. мы хотим соскочить с компаса по причине бардака с файлами. К сожалению, другие кады сильно отстают в скорости проектирования.
Бардак у Вас в головах ! не кто не сталкивался с этим, если головой думать.
Во вторых одинаковые файлы в Солиде откроет но покажет открытый фаил и тоже путаница по сути. фаил с тем же именим не отстроится по сути а откроется дубликат открытого.
Переименование с одозначением или еще какими значениями автоматом делает плагин к Тотал командеру. Кстати проверку на дуплекат советую им делать режим просмотра файлов без папок+ диалог быстрого поиска по сути отфильтрует с одинаковыми именим. да и видеы с ним и все поля и сортировка по ним.
Короче не в каде дело а в Вас.

Toptotal

У Компаса нет ссылок на диск в свойствах файла, все ссылки в сборке имеют относительные пути.
Научитесь пользоваться русским языком при создании имени файлу. Я не пользуюсь в имени обозначением , только наименованием и проблем нету.

СВ

18.11.22, 08:27:34 #76 Последнее редактирование: 18.11.22, 09:32:22 от СВ
Цитата: p001 от 17.11.22, 18:21:38...я тут пишу текстовый документ с заметками по всем кадам т.к. мы хотим соскочить с компаса по причине бардака с файлами..
Интересуюсь: вы там типа главный конструктор и пишите "генеральному" или же пишите "главному конструктору" (от лица измученного коллектива) как самый продвинутый по КАДам?
- - - - -
Вот, вспомнил, ЭТО вам поможет, недавняя подсказка на форуме:
если не судьба придумать разные "имена файлов" (типа Уголок, Пластина), то ПРОСТО добавляйте к ним дату (и время - если Уголков за день получается несколько десятков), типа - Уголок 18.11.22-8,34. Железная гарантия, повторов не будет НИКОГДА!!! Вообще-то это универсальная схема, не зависит от проблем с именем файла. (И очень удобно - дата/время всегда под рукой, справа-внизу монитора!!!!!!!!!!!! Также рекомендую создавать "говорящие" названия: Уголок нижний, Пластина красивая, Швеллер идеальный. Удобно искать, всем, кто работает с чертежом: верхний - ищем вверху, нижний - внизу)
- - -
Если увидите, что мой совет (выше) вам помог и не пришлось уходить с Компаса, то ...
+ Благодарностей: 2

beginner

18.11.22, 08:45:25 #77 Последнее редактирование: 18.11.22, 09:05:33 от beginner
Цитата: СВ от 18.11.22, 08:27:34"говорящие названия: Уголок нижний, Пластина красивая, Швеллер идеальный.
:-)))  :)))))  :)))))
ну всё... Сергей Васильевич сделал мою пятницу.

Цитата: СВ от 18.11.22, 08:27:34Удобно искать, всем, кто работает с чертежом: верхний - ищем вверху, нижний - внизу)
а как искать "красивый" и "идеальный" ?  :)))))

YNA

Попробуем воссоздать ситуацию на практике.
- На Диске Е созданы две папки: Сборка 1 и Сборка 2
- В этих папках находятся одноимённые сборки и входящие в них файлы деталей.
- Деталь "панель" называется одинаково в обоих папках, но различается построением: в Сборке 1 она с одним загибом, в Сборке 2 с двумя загибами.
Если я правильно понял афтора и всё правильно воссоздал (подробности на рисунках), то остаётся только проверить теорию практикой на другом компе (не на моём).
Архив со сборками приложен.

СВ

18.11.22, 09:36:30 #79 Последнее редактирование: 18.11.22, 10:13:26 от СВ
 Вячеслав Вячеславович, думаю, данная тема дала ясно понять - нужно убрать "умолчательные" названия Деталь и Сборка, т.к.  - оказывается, - находятся люди с полным отсутствием фантазии, создающие себе проблемы на ровном месте.
СВЕРХподавляющее большинство пользователей Деталь и Сборку убирают, так что никакого смысла в "умолчательности" нет. И большая подмога будет некоторым тупакам, которые не догадываются удалить раз и навсегда и КАЖДЫЙ раз в новом файле удаляют эти "очень помогающие заготовки".