• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

пути к файлам - бедлам.

Автор p001, 03.09.21, 11:52:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dimak222

18.11.22, 10:19:35 #80 Последнее редактирование: 18.11.22, 12:06:13 от dimak222
Логика взятия дет. в СБ у КОМПАСа такая:
 
1. Если файла рядом нет, он берёт по "относительному пути" (пример: "С:\Папка\СБ.a3d"; "..\Подсборка\Дет..m3d")
2. Если файла рядом нет и нет по "относительному пути", то берёт по "абсолютному" (пример: "С:\Папка\СБ.a3d"; "С:\Папка\Подсборка\Дет..m3d")
3. Если возле (в одной и той же папке) СБ лежит файл, он берёт его. (пример: "С:\Папка\СБ.a3d"; "С:\Папка\Дет..m3d")
4. Если ничего не сработало, выдаёт вопрос "Где файл, Карл!!!?"

В такой логике есть один нюанс:

Если есть СБ построенная по структуре (подсборки в своих папках, подсборки подсборок в папках подсборок и т.д.)

Если мы захотели скопировать весь комплект в другое место (сделать "дубликат"), тут получаются два случая:
1. Если ма не меняем название папок/файлов в новой папке - всё в порядке (редактируй модели как хочешь).
2. Если мы меняем название папок/файлов в новой папке - КОМПАС доходит до п.2 "Логики КОМПАСа" и берёт файл по старому пути. Как результат - можно не заметить и начать редактировать "оригинальные" дет/подсборки.

Конечно можно решить вопрос:
1. Временно/постоянно переименовать "оригинальную" папку. (переименованные дет./подсборки "дубликата" будут работать по п.4 "Логики КОМПАСа")
2. Использовать "Комплектовщик"
3. Сохранить все дет./подсборки через "Сохранить как"
4. Поменять ссылки в СБ/подсборках через свойства (беда в том что если КОМПАС дошёл до п.1 "Логики КОМПАСа", путь будет правильный, а старый ("абсолютный") где-то храниться как резервный)

GenTAPo

Отсюда вывод. Разруха начинается в головах, сказал Булгаков. А мы тут попусту аж 5 страниц исписали. Логику то надо включать.

KrissKross

могу посоветовать рассмотреть
программу РеМарка, которая позволяет
1. Присвоить Обозначение
2. Изменить имена файлов и папок - по маске с учетом Обозначения и Наименования

Ссылка на тему
https://forum.ascon.ru/index.php?topic=36485.0

Ссылка на плейлист с видео-описанием
https://youtube.com/playlist?list=PLYbQClIYV-qh_LNRulUXV0XaixQ6sNHm3

p001

Цитата: beginner от 17.11.22, 19:04:04удиви ...
точно не солид, дальше попробуем инвентор

p001

Цитата: IgorT от 17.11.22, 21:35:02Почему-то у нас в конторе НИ РАЗУ не наблюдалось заявленной ТС-ом проблемы! Я вообще об этой "проблеме" не догадывался. С чего бы это?
Скорее всего бардак у него, у ТС-а.
когда работал один и сборки были уникальны, такого не замечал. Сейчас работаем несколько и сборки пошли типовые с некоторыми изменениями, мы столкнулись с такой проблемой.

p001

Цитата: Вячеслав Никонов от 17.11.22, 23:06:18Обычно до того как делаешь деталь, знаешь её номер. Его заранее получать надо.
ключевое слово "обычно", дальше ,думаю, писать не стану, догадаетесь.

СВ

 А зачем писать? Это мы тут для вас стараемся, а не вы для нас. (У многих уже нервы сдают от вашего упрямства, не побоюсь этого слова.)

p001

Цитата: YNA от 18.11.22, 09:06:42Попробуем воссоздать ситуацию на практике.
с малым кол-ом деталей у нас так же не получалось воссоздать эту проблему. Я ее описал как пример.
Проблемы в изделиях с 534 деталями.

p001

Цитата: СВ от 18.11.22, 09:36:30Вячеслав Вячеславович, думаю, данная тема дала ясно понять - нужно убрать "умолчательные" названия Деталь и Сборка, т.к.  - оказывается, - находятся люди с полным отсутствием фантазии, создающие себе проблемы на ровном месте.
СВЕРХподавляющее большинство пользователей Деталь и Сборку убирают, так что никакого смысла в "умолчательности" нет. И большая подмога будет некоторым тупакам, которые не догадываются удалить раз и навсегда и КАЖДЫЙ раз в новом файле удаляют эти "очень помогающие заготовки".

а ничего что я вам как пример скинул ?
Специально для вас, если мне будет не лень, что вряд ли, я назову детали красивыми, верхними, идеальными ))

p001

Цитата: СВ от 18.11.22, 11:47:04А зачем писать? Это мы тут для вас стараемся, а не вы для нас. (У многих уже нервы сдают от вашего упрямства, не побоюсь этого слова.)
Я согласен что я зануда, но этот нюанс с файлами я заметил, описал.
И я не загаживаю Компас, я явно указал, замеченную мной проблему(видимо, только у меня).

СВ

18.11.22, 11:58:53 #90 Последнее редактирование: 18.11.22, 13:00:51 от СВ
Цитата: p001 от 18.11.22, 11:51:28Специально для вас, если мне будет не лень, что вряд ли, я назову детали красивыми, верхними, идеальными ))
Господи, кроме занудства ещё и ОТСУТСТВИЕ ЧУВСТВА ЮМОРА ...

- - - - - - -
 Всё-таки, пользу от темы вы получили? Что-то измените? Или:  - Либо по-моему, либо никак!?

Владимир_Морковный

Цитата: dimak222 от 18.11.22, 10:19:35Логика взятия дет. в СБ у КОМПАСа такая:
 
1. Если возле (в одной и той же папке) СБ лежит файл, он берёт его. (пример: "С:\Папка\СБ.a3d"; "С:\Папка\Дет..m3d")
2. Если файла рядом нет, он берёт по "относительному пути" (пример: "С:\Папка\СБ.a3d"; "..\Подсборка\Дет..m3d")
3. Если файла рядом нет и нет по "относительному пути", то берёт по "абсолютному" (пример: "С:\Папка\СБ.a3d"; "С:\Папка\Подсборка\Дет..m3d")
4. Если ничего не сработало, выдаёт вопрос "Где файл, Карл!!!?"
Тут есть неточность:
компас всегда проверяет сначала относительный путь, и если там файла не находит, то ищет в той же папке со сборкой.
По-крайней мере в компасе V20 так - сам только что проверил

dimak222

Цитата: Владимир_Морковный от 18.11.22, 11:59:12Тут есть неточность

Согласен, поправил, во время проверки понял что рядом с СБ он проверяет последним...

YNA

Проверил на другом компе. Другая система дисков, другая операционная системе (Win10).
Первый пункт воспроизвести не удалось.
Второй пункт воспроизводится 100%, что не является ошибкой. Дело в том, что компас сначала ищет файлы вокруг себя, в той папке, где находится сборка, а в случае неудачи пытается искать как то по другому. Примером этого как раз и является второй случай, ну тут и ежу всё понятно.
Цитата: p001 от 18.11.22, 11:49:35с малым кол-ом деталей у нас так же не получалось воссоздать эту проблему. Я ее описал как пример.
Проблемы в изделиях с 534 деталями.
Не подтверждается. У меня на компе, по специфике работы, 90% всех деталей имеют абсолютно одинаковые наименования, просто разложены по разным папкам, случаев интерференции файлов в сборках не помню. Возможно это связано с тем, что каждый проект находится в одной единственной папке, ни каких подуровней папок нет.

p001

Цитата: YNA от 18.11.22, 12:10:41Второй пункт воспроизводится 100%
Я правильно понимаю, что у вас так же некоторые детали привязываются не к своим файлам ?

Цитата: YNA от 18.11.22, 12:10:41, что не является ошибкой
Допустим, теперь пытаюсь понять почему, читаю дальше...

Цитата: YNA от 18.11.22, 12:10:41Дело в том, что компас сначала ищет файлы вокруг себя, в той папке, где находится сборка, а в случае неудачи пытается искать как то по другому. Примером этого как раз и является второй случай, ну ту и ежу всё понятно.
Ок, но по факту файл детали "возле себя" есть, получается Компас каким-то образом пошел искать по абсолютному пути.

dimak222

Цитата: p001 от 18.11.22, 12:20:44Ок, но по факту файл детали "возле себя" есть, получается Компас каким-то образом пошел искать по абсолютному пути.
Цитата: dimak222 от 18.11.22, 12:07:56рядом с СБ он проверяет последним...

Вот таким образом, если есть доступ к старому файлу, он пытается воспользоваться им

YNA

Цитата: p001 от 18.11.22, 12:20:44Ок, но по факту файл детали "возле себя" есть, получается Компас каким-то образом пошел искать по абсолютному пути.
Мы наверное о разном говорим.  :)
Сбоку 2 из папки Сборка 2 скопировал в папку Сборка 1.
Открыл Сборку 2. "Проснувшись" в незнакомом месте она увидела незнакомые детали и среди них знакомую деталь "панель". Так вот, деталь "панель" она взяла из папки Сборка 1, а остальные детали сообразила поискать вокруг, (в других папках) и нашла их в папке Сборка 2.

IgorT

Цитата: p001 от 18.11.22, 11:40:27точно не солид, дальше попробуем инвентор
Попробуете? А мы уже. Только не "солид", а SolidWorks И Inventor.

IgorT

Цитата: p001 от 18.11.22, 11:42:14когда работал один и сборки были уникальны, такого не замечал. Сейчас работаем несколько и сборки пошли типовые с некоторыми изменениями, мы столкнулись с такой проблемой.
У нас сборки под 80 000 компонентов.

Toptotal

Цитата: beginner от 18.11.22, 08:45:25а как искать "красивый" и "идеальный" ?
Пишу именно так , но не идеальный или красивый. А труба нижняя, уголок правый и тд.. ВСе находится быстро и точно!
ПРОВЕРКА НА УНИКАЛЬНОСТЬ ПРОСТО РЕАЛИЗУЕТСЯ В Тотале КОМАНДЕРЕ.