• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как засунуть детали из профиля в раздел материалы?

Автор Дядя Костя, 30.06.21, 09:11:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дядя Костя

Есть к примеру сборка, в ней 10 деталей представляющих из себя обрезки какого либо профиля.
Хочу чтобы они упали в раздел спецификации "Материалы" с суммарной длиной.
Как это сделать?

PS: Делать их "деталями БЧ" не хочу, имею право...

beginner


Дядя Костя

Цитата: beginner от 30.06.21, 09:57:24лови...

Легче не стало...

Какие свойства должны быть в модели детали из профиля?

Наименование -  по ГОСТу его быть не должно, надо ли в него пихать ссылку на материал?
Материал - обозначение профиля из МиС
Длина профиля - тут понятно
Раздел спецификации - Материалы

Дядя Костя

Цитата: beginner от 30.06.21, 09:57:24Я думал, что ты всё знаешь

Я чертежи то делать терпеть не могу, в спецификации лезть вообще не собирался...

beginner

???
Тебе это не помогло или тебе что-то другое нужно?
Ссылка, которую я тебе скинул ведёт к сообщению, в котором чётко всё описано.

Для каждой детали должен быть прописан ОС (раздел "материалы") и при таких настройках спецификации как рекомендовано в том сообщении будет тебе счастье.

Только одно НО. Я не знаю работает ли это для старших версий, начиная с 17-ой (там быть может есть какие-то изменения, о которых я не знаю)

Дядя Костя

Цитата: beginner от 30.06.21, 10:16:20Тебе это не помогло или тебе что-то другое нужно?

В спецификации профили попадают в одну строку в разделе "Материалы" в количестве 10 шт, а надо чтобы просуммировало их длину в метрах...

beginner

1. Нужно для каждого профиля создать ОС с разделом Материалы (указав нужную длину)
2. Отредактировать стиль спецификации, чтобы числовые значения в ячейках "Количество" раздела "Материалы" начали суммироваться (для этого делаем то, что описано по ссылке)

оба эти пункта были выполнены?

Дядя Костя

Цитата: beginner от 30.06.21, 10:34:02оба эти пункта были выполнены?

Само собой, но суммируется КОЛИЧЕСТВО профилей а не их длина...

beginner

А стиль спецификации для сборки выбран?
А то вдруг настроить настроили, а применить забыли :)

Дядя Костя

Цитата: beginner от 30.06.21, 10:40:58А то вдруг настроить настроили, а применить забыли

Да я вроде не совсем тупой :)

beginner

Попробуй создать спецификацию (со своим настроенным стилем) для моей тестовой сборки.
у меня всё складывается.

Кстати, в 15-ой версии К. до какого-то экспресс обновления это не работало.
Вдруг в 18-ой тоже не работает :) У Аскона может быть всё что угодно :)

Дядя Костя


beginner


Дядя Костя

Цитата: beginner от 30.06.21, 10:56:33ну вот... всё работает
Тебе такое нужно было?

ГОСТ 2.109
3.3.2. В зависимости от характера производства составные части изделия, на которые допускается не выпускать чертежи, могут учитываться двумя способами: как детали с присвоением им обозначения и наименования или как материал без присвоения им обозначения и наименования и с указанием количества в единицах длины, массы или других единицах (черт.39-42).

Материал в количествах попугаев не измеряется. Он измеряется в весе попугаев или их длине...
То есть если 8 попугаев взрослые, длиной 1 метр, а 30 птенцы, длиной всего 0,5 метра, то в разделе "материалы" должна быть указана их общая длина - 23 метра попугаев.
Ну или в погонных метрах, или в мешках...


beginner

Совершенно верно.
В примечании РУЧКАМИ дописываем "м"

Дядя Костя

Цитата: beginner от 30.06.21, 11:13:09Совершенно верно.
В примечании РУЧКАМИ дописываем "м"

Это не проблема, как получить число 23 вместо 38?
Только "без рук"...

beginner

Взрослые и птенцы - это разные "сортаменты"... их складывать нельзя

Дядя Костя

Цитата: beginner от 30.06.21, 11:24:54Взрослые и птенцы - это разные "сортаменты"... их складывать нельзя

Сортамент в данном случае это "мясо с перьями", складывать его в разделе "Материалы" обязательно!

Кстати материал стандартная спецификация тоже не читает, приходится его в наименование пихать что тоже противоречит ГОСТу...

beginner

Цитата: Дядя Костя от 30.06.21, 11:34:42Сортамент в данном случае это "мясо с перьями", складывать его в разделе "Материалы" обязательно!

Не могу согласиться.
Есть Швеллер 10У, а есть Швеллер 20У. Так вот в разделе материалы они окажутся отдельными позициями.

Цитата: Дядя Костя от 30.06.21, 11:34:42Кстати материал стандартная спецификация тоже не читает, приходится его в наименование пихать что тоже противоречит ГОСТу...
Я не понял.

Я создаю деталь (какое угодно наименование и даже можно обозначение добавить), а потом для этой детали ПРОПИСЫВАЮ ВРУЧНУЮ "Объект Спецификации" в раздел Материалы... и всё нормально

Дядя Костя

Цитата: beginner от 30.06.21, 11:52:53Не могу согласиться.
Есть Швеллер 10У, а есть Швеллер 20У. Так вот в разделе материалы они окажутся отдельными позициями.

Ну прочитай внимательно цитату из ГОСТа выше:
Если у тебя 3 детали из швеллера 10У, одна длиной 2 метра, вторая 4 метра, третья 0,5 метра, то в разделе "Материалы" должна быть запись "Швеллер 10У - 6,5 метров" а не "Швеллер 10У - 3 штуки"
В разделе "Материал" указывается КОЛИЧЕСТВО МАТЕРИАЛА необходимого для изготовления деталей, а не КОЛИЧЕСТВО ДЕТАЛЕЙ из него изготавливаемых...

Цитата: beginner от 30.06.21, 11:52:53Я создаю деталь (какое угодно наименование и даже можно обозначение добавить), а потом для этой детали ПРОПИСЫВАЮ ВРУЧНУЮ "Объект Спецификации" в раздел Материалы... и всё нормально

Опять же читай ГОСТ:
Наименование деталям БЧ учитываемым в спецификации как материал НЕ присваивается, в столбец "Наименование" раздела "Материалы" помещается обозначение сортамента и материала по ГОСТу или ТУ. То есть значение из свойства детали "Материал"