Проблема потери проекционных связей. Возможно её решение найдено.

Автор IgorT, 15.06.21, 08:56:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

  Попытался строить проекции геометрии сборки в эскизе детали с использованием Эквидистанты поверхности.
То есть, во время редактирования детали на месте делаем эквидистанту интересующей геометрии сборки. С нулевым смещением эквидистанты. Получаем в детали некую поверхность. Может прописать в свойствах полученной поверхности информацию о её происхождении, дабы в последствии было понятнее что к чему.
С полученной поверхности строим проекции в эскизе. Удивительно то, что при перестроении геометрии-родителя сборки её проекции корректно отслеживаются в целевой детали. Это фантастика!

Вот пример из двух деталей. Мне не удалось добиться ошибок перестроения.
 Сборка.a3d

СВ

 А попробовать взять ситуацию, когда эскизы в "базовой сборке" переопределены. Там основная часть проблем.

IgorT

Попробовал. Эскиз детали, с которой строится проекция, переопределил. Ошибок не заметил.
Что ещё можно попробовать?

СВ

 Т.к. кривое проецирование не каждый день встречается, то остаётся многократно повторять опыты - на практике.
А ещё вот такой момент кривизны: проблема не только с неперестроением спроецированных линий, но и привязкой размерами. Эквидистантный метод это решает?
 - - - - -
 Кстати, а нельзя ли проверить на СТАРЫХ кривых проецированиях?

IgorT

Цитата: СВ от 15.06.21, 09:26:51...
А ещё вот такой момент кривизны: проблема не только с неперестроением спроецированных линий, но и привязкой размерами. Эквидистантный метод это решает?
...
Что-то не догоняю. Про какие привязки размерами говорим?
Сам метод новый, не освоенный. Боевое применение покажет его свойства.

СВ

 Можно спроецировать и к этим линиям привязываться (в том числе размерами), а можно привязываться размерами без проецирования. И при кривых ситуациях базовая деталь перестраивается, а размеры остаются на старых местах.

IgorT

Для сборки-примера попробовал проставить размер в целевом эскизе от эквидистанты поверхности. Цепляется только за поверхность. Что бы проставить размер от центра окружности надо сделать проекцию поверхности. Вывод - окружности проецируем, за геометрию N-угольника можно зацепиться без его проецирования.

После изменения родителя  всё перестраивается.

Андрей_

Цитата: IgorT от 15.06.21, 08:56:52Попытался строить проекции геометрии сборки в эскизе детали с использованием Эквидистанты поверхности.
То есть, во время редактирования детали на месте делаем эквидистанту интересующей геометрии сборки. С нулевым смещением эквидистанты. Получаем в детали некую поверхность. Может прописать в свойствах полученной поверхности информацию о её происхождении, дабы в последствии было понятнее что к чему.
С полученной поверхности строим проекции в эскизе. Удивительно то, что при перестроении геометрии-родителя сборки её проекции корректно отслеживаются в целевой детали. Это фантастика!

Вот пример из двух деталей. Мне не удалось добиться ошибок перестроения.
 Сборка.a3d

Почему вы для этих целей не пользуетесь очень удобными инструментами: коллекции геометрии и копировать объекты? Для ускорения работы можно отказаться от автоматического слежения и перестраивать геометрию в коллекциях по команде.

IgorT

К стати... В целевой детали поставил точку "в центре" из Пространственных кривых. К этой точке можно в целевом эскизе привязываться без проецирования. Всё перестраивается как надо.

IgorT

Цитата: Андрей_ от 15.06.21, 10:40:45Почему вы для этих целей не пользуетесь очень удобными инструментами: коллекции геометрии и копировать объекты? Для ускорения работы можно отказаться от автоматического слежения и перестраивать геометрию в коллекциях по команде.
Не знаком с подобным механизмом. Опишите подробнее и выложите пример. У меня К15.2.

СВ

Не понял один момент: когда мы указываем на объект, который нужно спроецировать (в данном случае окружность), то как понять, что мы указали именно на "эквидистантную" окружность, а не на первоначальную окружность?
ПРОЕЦИРОВАНИЕ. Эквидистанта.png

Андрей_

Цитата: IgorT от 15.06.21, 10:44:26Не знаком с подобным механизмом. Опишите подробнее и выложите пример. У меня К15.2.

;) в этой версии наверное нет, у меня Компас 19.0.11

СВ

Цитата: Андрей_ от 15.06.21, 10:40:45Почему вы для этих целей не пользуетесь очень удобными инструментами: коллекции геометрии и копировать объекты? Для ускорения работы можно отказаться от автоматического слежения и перестраивать геометрию в коллекциях по команде.
Это быстрее, чем Спроецировать объект или на Эскизе второй детали привязаться к элементам первой детали (размерами, сопряжениями, ...)?

IgorT

Цитата: СВ от 15.06.21, 10:46:45Не понял один момент: когда мы указываем на объект, который нужно спроецировать (в данном случае окружность), то как понять, что мы указали именно на "эквидистантную" окружность, а не на первоначальную окружность?
ПРОЕЦИРОВАНИЕ. Эквидистанта.png
Я ухожу в редактирование детали в окне. Там видна только эквидистанта.

IgorT


Андрей_

ну можно любую часть нужной геометрии 3d дернуть в отдельную деталь или сборку.

Андрей_

Вообще конечно эти инструменты чаще используются для макетов, но я часто данные инструменты использую для получения нужных геометрических связей, так работаю с большими проектами, а так часть модели сборки выдернул и работаешь с ней, очень удобно (https://youtu.be/XMZyq1k2BQg)

IgorT

Цитата: Андрей_ от 15.06.21, 11:03:44ну можно любую часть нужной геометрии 3d дернуть в отдельную деталь или сборку.
Можно. Но чаще всего получаем при этом потери наложенных сборочных сопряжений. Оно нам надо без необходимости?

Андрей_

Цитата: IgorT от 15.06.21, 11:24:27Можно. Но чаще всего получаем при этом потери наложенных сборочных сопряжений. Оно нам надо без необходимости?

Никаких потерь, главное следить за совпадением осей координат.

Андрей_

я поюзал инструменты: коллекция геометрии и копировать объекты по полной.