• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Проблема потери проекционных связей. Возможно её решение найдено.

Автор IgorT, 15.06.21, 08:56:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

 Похоже, вы оба используете совсем разные методы создания и Деталей, и Сборок. Игорь (да и я тоже) - по старинке, Андрей - в силу недавнего освоения Компаса, - новые.

IgorT

Цитата: Андрей_ от 15.06.21, 11:29:20Никаких потерь, главное следить за совпадением осей координат.
?
Это принципы ТФ. Но даже там есть возможность накладывать сопряжения в сборке.

Короче, методы ТФ - это не наш метод!

Хотелось бы услышать о результатах применения метода эквидистант.

Андрей_

Цитата: СВ от 15.06.21, 11:34:14Похоже, вы оба используете совсем разные методы создания и Деталей, и Сборок. Игорь (да и я тоже) - по старинке, Андрей - в силу недавнего освоения Компаса, - новые.
ну не совсем так я просто слежу за новинками в софте, которые помогают быстро и качественно выполнять конструкторскую работу, я первый раз познакомился и начал работать с версией компас 5.11. и почти все версии юзал, а сейчас на 19, очень жду 20 Компаса ;). А инструменты макеты и подобные им  были в Inventor c 2000 года а в Солиде с 2004 года, так что я очень обрадовался когда эти инструменты появились в Компасе.


Андрей_

Цитата: СВ от 15.06.21, 10:50:44Это быстрее, чем Спроецировать объект или на Эскизе второй детали привязаться к элементам первой детали (размерами, сопряжениями, ...)?
не совсем ... но это очень удобно когда работаешь с большими три д моделями

IgorT

Цитата: Андрей_ от 15.06.21, 13:58:56ну не совсем так я просто слежу за новинками в софте, которые помогают быстро и качественно выполнять конструкторскую работу, я первый раз познакомился и начал работать с версией компас 5.11. и почти все версии юзал, а сейчас на 19, очень жду 20 Компаса ;). А инструменты макеты и подобные им  были в Inventor c 2000 года а в Солиде с 2004 года, так что я очень обрадовался когда эти инструменты появились в Компасе.
К своему стыду я никогда не пользовался макетами при работе с SW. В чем там идея? Поведайте.

ТФ это T-Flex

Андрей_

Цитата: IgorT от 15.06.21, 14:09:27К своему стыду я никогда не пользовался макетами при работе с SW. В чем там идея? Поведайте.
Облегчение модели, для повышение производительности работы компьютера, очень эффективно для громоздких моделей с большим количеством деталей и сборок. Особенно заметно, когда начинаешь делать чертежи.

Андрей_


IgorT

Цитата: Андрей_ от 15.06.21, 15:10:00Облегчение модели, для повышение производительности работы компьютера, очень эффективно для громоздких моделей с большим количеством деталей и сборок. Особенно заметно, когда начинаешь делать чертежи.
Это замечательно! Но как это работает и каких телодвижений требует их Вашего поста не понятно...
Можно поподробнее с примерами?

IgorT

Цитата: Андрей_ от 15.06.21, 15:10:51Мне никогда не доводилось работать в T-Flex.
Ну как же так? Вы многое упускаете в деле ознакомления с функционалом различных CAD - систем.

Ушкуй

Макет давно есть в КОМПАСе.
Нужно сравнивать сравнимое!

Андрей_

Цитата: Ушкуй от 15.06.21, 17:04:29Макет давно есть в КОМПАСе.
Нужно сравнивать сравнимое!
Ну как-то  не доводилось.

Андрей_

Цитата: Ушкуй от 15.06.21, 17:04:29Макет давно есть в КОМПАСе.
Нужно сравнивать сравнимое!
] - ну не так уж и давно....

Андрей_

Цитата: IgorT от 15.06.21, 15:21:41Это замечательно! Но как это работает и каких телодвижений требует их Вашего поста не понятно...
Можно поподробнее с примерами?
а разве в T-Flex нет макетов или чего-то подобного?

IgorT

Цитата: Андрей_ от 16.06.21, 13:24:04а разве в T-Flex нет макетов или чего-то подобного?
Не знаю. Темой макетов не интересовался ни где до Ваших постов об их чудесных свойствах.
Может расскажете чем они нам могут помочь и как ими правильно пользоваться? А то что-то пока ничего информативного не вижу.

Дмитрий22

В SolidWorks макеты называются SpeedPak. По моему мнению это те же самые костыли, что и макеты в Компасе. Они нужны для облегчения сборки, но сколько мороки с ними... Во первых SpeedPak нужно создать, затем указать грани, которые по твоему мнению не должны быть фантомными. Если ты забыл указать грань, то потом даже померить расстояние до нее не сможешь - это фантом. Не знаю, кто пользуется этими фантомами..

IgorT

Интересно, по сабжу есть что у кого сказать? А то что-то не по теме спасения от потерь проекционных связей в Компасе разговоры идут...

Ушкуй

ЦитироватьМакет

Макет — модель (деталь или сборка), предназначенная для геометрического представ­ления какого-либо компонента в сборке. Макеты используются для замены «тяжелых» компонентов-подсборок в большой сборке с целью повышения скорости работы с ней.

Макет содержит минимальное количество геометрических объектов, достаточное для формирования внешнего вида сборки, позиционирования ее компонентов и создания ассоциативных видов.

При замене компонента макетом в сборку из файла макета передается только геометрия (геометрические объекты, элементы оформления, компоненты). Свойства (массо-цен­тровочные характеристики, наименование, обозначение и др.) берутся из файла компо­нента.

ЦитироватьКомпоненты-макеты могут участвовать в сопряжениях.

Если сопряжение наложено на компонент до замены его макетом, то после выполнения замены сопряжение сохраняется и остается работоспособным. Объект компонента, уча­ствующий в сопряжении, заменяется условным объектом.

Можно создать сопряжение после замены компонента макетом. Сопряжение наклады­вается на компонент-макет так же, как на обычный компонент. Подробнее о сопряжении компонентов...

Если в дальнейшем компонент-макет заменяется исходным компонентом, сопряжение сохраняется и остается работоспособным. Объект макета, участвующий в сопряжении, заменяется условным объектом.



 После замены компонента макетом и наоборот требуется перестроить модель.
 

Сопряжение, в котором участвует компонент-макет, ничем не отличается от сопряжения обычных компонентов. При необходимости его можно отредактировать или удалить...

Находится в составе инструмента "Копировать объекты".

IgorT

Не очень понятно как макеты связаны с потерей проекционных связей. И как их использовать для исключения оных потерь?