Создание зубчатых колёс

Автор Трейд, 24.11.05, 06:31:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Трейд

(3D-V7)
При создании чертежей зубчатых колёс я поступаю так:
Захожу в Компас-SHAFT 2D, ввожу необходимые параметры и получаю положительный результат, делаю генерацию 3D-модели.
С цилиндрическими прямозубыми колёсами получается всё великолепно, а вот как быть с коническими и червячными?
Зубья на них не прочерчиваются и при создании сборочных чертежай, а потом и разрезов выглядит всё это неважно.
И как быть в этом случае?

dimazan

Ни как...
А если серьёзно, то на посмотрите библиотеку построения редукторов 3Д украинского таланта....там всё генерируется...

dimazan


Трейд

Спасибо за подсказку.

ingeneer

Что за талант и где библиотеку посмотреть?

dimazan

Не видел никто чтоли, уж месяца 2 в суппорте лежит...
Не плохая штучка для поиграться, и если надо коничку, червяк, червячное колесо или косозубую построить.........
С него  бабки... За рекламу товара его

Virus

Дайте пожадуйста полную ссылку!
ПлиЗЗЗ!

Romeo


IrоnМаxxx

Да никакой не "талант"... прямо таки... Просто пашу, как сволочь изо дня в день, вот и все.
А за рекламу и хорошие отзывы спасибо, конечно :-)
Рад, что работа понравилась и хоть кому-то пригодилась.

Romeo

А двоступенчатые редукторы твоя программа считает, или ещё не сделал такую (просто спраживаю, ради интереса)?

IrоnМаxxx

Нет, по двоступенчатых нет еще ничего... может когда-то и напишу.
Зато есть прога, что полностью расчитывает приводы машин (любую комбинацию из одноступенчатого редуктора и передачи гибкой связью - ременной, клиноременной или цепной), а потом строит чертеж расчитанного редуктора в КОМПАСе на формате А1 в трех проекциях со всеми размерами.
Это "Редуктор 2D" - предшественник трехмерного (типа первая версия). Скоро библиотека появится на сайте АСКОНа. Сейчас как раз перевожу с украинского на русский...

ingeneer

Вам, товарищ, медаль надобно присвоить за такой труд. Спасибо!
А ведь такое счастье и забесплатно :))

Gusev

Серьръезное пополнение библиотеки компаса. Наши студенты премного благодарны за такой софт. Чувствую в этом семестре отчислят поменьше. Побольше бы таких "СВЕТЛЫХ ГОЛОВ" на Украине. А мы за такие вещи будем с вами "Газом" расплачиваться. (шутка).
Большое спасибо! Дерзай дальше! И не теряйся, все ровно найдем в Ровно. (Шутка).

IrоnМаxxx

Начет за бесплатно... эт ты прав, конечно, но не удивляйся. Эта прога ("Редуктор 2D") давно уже написана, и она мне во стократ окупилась. В свое время я на ней столько курсаков с ДМ для двоешников и заочников понаделал, что и не пересчитать. И не за спасибо, разумеется... Сейчас уже не делаю, занимаюсь серьезными вещами и прога лежит без дела, пылится. Вот и решил сделать ее достояникм общественности... ;-)
Кстати, когда я ее первый раз в универе показал, кто-то из преподов кинул идею, что кафедру деталей машин закрывать нужно, мол, а зачем она теперь, че там учить-то? :-)
... А за газ это вы правильно! К нам недавно ваш министр приезжали - за газ договариваться. Хотят по 160$ за тыс. кублметров вместо бывших 60$... Ишь нахал какой... Я им здесь такие проектища на халяву выкладываю, а они... :-) (шутка).

ingeneer

Столкнулся с проблемой - не хочет строить конические колёса. Все с ошибками, хотя в расчёте параметров вроде бы всё в порядке. А модели с ошибками. Может быть это от того, что с КОМПАС-8 библиотека несовместима?
И как я понял, 2-ступенчатые редукторы не рисует?
Ну это уж я губу раскатал, не обращайте внимания. В таком случае, в нашем универе кафедру деталей машин точно пришлось бы закрывать, потому что курсач за день будет делаться :)
У меня братец сейчас в универе учится, так я уже третий год борюсь, чтобы он не из интернета высшее образование качал, а своими мозгами шевелил. Так что я пока что ему эту библиотеку не буду показывать, пущай сначала курсач по деталям САМ сделает :)

IrоnМаxxx

Вы абсолютно правы. "Редуктор 3D" не совместим с 8-ой версией КОМПАСа. Пока... Это связано с различием в реализации API-функций для разных версий системы (почему-то перепутаны направления вырезания - что в 7+ по нормали, то в 8-ке против). Отсюда и ошибки, зубья не вырещаются и пр. Я сам с этим сталкивался в более серьезных проектах. Неудобно, конечно, но это не такая уж большая проблема. Нужно всего-навсего поменять все направления вырезания и перекомпилировать проект. Раз так много уже его под 8-м используют, думаю нужно за это взяться... там на полчаса работы... максимум, а потом заменить на сайте.
Как говорится, ждите... coming soon... ;-)

Относительно курсака и проги... Правильно делаете, что брату не показывете - пускай грызет гранит науки! :-)
И еще... я понимаю, вы не видели еще "Редуктор 2D", но курсак с его помощью делается не за день, а за 5 минут. Доказано опытом многократного использования :-).
А за день я его вручную сделать могу...

dimazan

2д то будешь выкладывать....а то уже слюньки  побежали... может продавать её будешь, раз уж спрос попёр

ingeneer

За 5 минут делается сама сборка. Остальное время тратится на создание чертежей, подгонку расчётов и ПЗ, ну и на вдохновенное стимулирование мозговой деятельности путём ковыряния в носу.
Свой курсач (2-ступенчатый цилиндрический редуктор) лет 5 назад я вручную делал около недели. Были спецы, которые халтуры напихали за 2 дня.
Кстати, а что за "Редуктор 2D"? Он считает 2-ступенчатые редукторы?

Жень-Шень:)

Ув. IronMaxxx. Ваша программа (Редуктор 3D) заслуживает достойной похвалы. Убедился сам в этом только сегодня, когда попробовал чего-нибудь в ней создать.
Хотел бы задать вопрос участникам форума и лично вам: а пробовали ли вы построить в Компасе3D шестерни с круговыми зубьями (особенно конические)?

IrоnМаxxx

to ingeneer    Мы просто не поняли друг друга. Если делать курсовой с помощью "Редуктора 3D", то да, это займет немного времени. Я имею в виду еще одну мою программу "Редуктора 2D" - предшественник трехмерного (см. мое сообщение за 25.11.2005 19:27:20). Она полностью расчитывает записку, выводя пользователю все коэфициенты и почти все промежуточные результаты проектного и проверочного расчетов, а потом чертит лист с редуктором (3 проекции с размерами). Причем расчитывается не только редуктор, а весь привод. Вот с этой курсак за 5 минут :-) или даже быстрее...

to Жень-Шень:)   Я сам об этом не раз думал - это реально, и, если будет нужно, т.е. если этим можно будет заработать деньги, я смогу написать прогу моделирующую коническое колесо с круговыми зубьями. Да, с ней нужно будет помучаться, но, я подчркиваю, это вполне осуществимо.