• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Создание зубчатых колёс

Автор Трейд, 24.11.05, 06:31:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Romeo

 IrоnМаxxx  
Скинь мне на мыло for_romeo@inbox.ru , если можешь, редуктор 2Д на украинском.

IrоnМаxxx

ЦитироватьIrоnМаxxx  
Скинь мне на мыло for_romeo@inbox.ru , если можешь, редуктор 2Д на украинском.

Вообще то он не маленький... И скоро с сайта скачать можно будет, но я подумаю. Может 1 декабря и перекину (в этом месяце у меня уже траффик исчерпан)

IrоnМаxxx

Цитировать2д то будешь выкладывать....а то уже слюньки  побежали... может продавать её будешь, раз уж спрос попёр

Поосторожней тут с продавать... а то я могу и передумать выкладывать... на халяву :-) (шутка)

IrоnМаxxx

... а что курсак на носу? Или у друзей у кого может проблемы с сессией? ;-)

Проходящий мимо

Идея хорошая!
Но кто-нибудь смотрел профиль посторения зубчатых колес?
Он же хромает в основании зуба и перечение вершины зуба с ее боковой поверхностью.

IrоnМаxxx

ЦитироватьИдея хорошая!
Но кто-нибудь смотрел профиль посторения зубчатых колес?
Он же хромает в основании зуба и перечение вершины зуба с ее боковой поверхностью.

Ясно, что хромает, это ведь не эвольвента. Просто круговые зубья, соприкасающиеся в точке зацепления. Программа ведь учебная.
Но это не проблема - вместо эскизов с круговыми зубьями вставить эвольвенту.
Я так сделал, во-первых, потому что мне, как программисту, так было легче, во-вторых, потому что с эвольвентой колесо строится значительно дольше, особенно, если зубьев много и зацепление шевронное. У меня на Pentium IV - в принципе разницы никакой, а когда я впервые попробовал прогнать прогу на машине у одного друга (Celeron), и шевронка генерилась минут 5...6, тут уж не до шуток.
Поэтому, повторюсь, если б я делал "Редуктор" для коммерческого использования, я бы обязательно строил зубья по эвольвенте, а так... прошу не придираться.

Romeo

Ну что, скинешь, кусками по 4 метра?

IrоnМаxxx

ЦитироватьНу что, скинешь, кусками по 4 метра?

Я уже почти перевел... Ну да ладно, получишь оригинал ;-).
Завтра рано утром вышлю - мне так дешевле.

Потом поделишься впечатлениями...

dimazan

Предлагаю выложить на общее обозрение, а то сейчас начнётся пришли мне на @, и мне тоже @ и т.д.

IrоnМаxxx

ЦитироватьПредлагаю выложить на общее обозрение, а то сейчас начнётся пришли мне на @, и мне тоже @ и т.д.

Просто человек на украинском просил, вот я и пересылаю... Потерпите еще немного. Просто у меня работы до чертиков и некак засесть и до конца оформить проект, но все равно он скоро будет выложен для всеобщего скачивания.

dimazan

Ему тоже не давай, пусть ждёт официального выхода....

zavuch

А можно поточнее сказать когда прога по расчету двухступенчатых редукторов выйдет? если этот вопрос не сильно нагло прозвучит!!!!

IrоnМаxxx

ЦитироватьА можно поточнее сказать когда прога по расчету двухступенчатых редукторов выйдет? если этот вопрос не сильно нагло прозвучит!!!!

Может Вы чего не поняли, но двуступенчатых редукторов у меня нет и наверняка не будет. Есть программа, рассчитывающая привод, содержащий одноступенчатый редуктор и создающая сборочный чертеж расчитанного редуктора в КОМПАСе на формате А1 - это и есть "РЕДУКТОР 2D".
В среду рано утром я пересылаю ее (эту программу) в Коломну в лабораторию. То есть в среду, если все будет ОК, "Редуктор 2D" будет доступным для скачивания.
Следите за сообщениями форума - я сообщу о появлении проекта или заведу отдельную тему.
И еще раз прошу извинить за задержку - у меня очень много работы...

ingeneer

Ещё бы и "Редуктор 3D" для 8 перекомпилировать, ато глючит неимоверно. Спасибо. А сообщение наверно лучше в новой теме дать, а то тут уже хаос :(

IrоnМаxxx

ЦитироватьЕщё бы и "Редуктор 3D" для 8 перекомпилировать, ато глючит неимоверно. Спасибо. А сообщение наверно лучше в новой теме дать, а то тут уже хаос :(

Все будет, товарищи! "Редуктор 2D" уже завтра должен появиться, и "Редуктор 3D" на днях перекомпилирую (уже взялся за это, чесно :-) ), и тему новую заведу...
Ждите...

P.S. Мне и самому неудобно на 8-ке "Редуктор 3D" кому-то показывать, поэтому постараюсь поскорее переделать. Просто сейчас у меня зачетная неделя + проект один доделывать нужно + "Редуктора" до ума до вести, ну и Новый год на носу... Так что я не знаю, за что и браться!

P.P.S. ... наверное за Новый год, а то все САПР да программирование... :-)

ingeneer

Цитироватьнаверное за Новый год, а то все САПР да программирование... :-)
А вот это правильно. А то за работой можно и праздник пропустить, а он всего два раза в году :)

Satyr

А как на счёт вещи болие специализированной на з.к.
Я вот хотел  маленькое очень колёсико, а в REDUKTOR 3D не вышло у меня такого.

IrоnМаxxx

ЦитироватьА как на счёт вещи болие специализированной на з.к.
Я вот хотел  маленькое очень колёсико, а в REDUKTOR 3D не вышло у меня такого.

Насколько маленькое? Такое как в часовом механизме? Нет, такое никак не получится. Эта программа расчитывает и строит машиностроительные редуктора общего назначения. В соответствии с этим проводятся расчеты (по ГОСТ), подбираются материалы, коэффициенты и пр. Сами понимаете, что методика расчета при проектировании колеса, передающего момент 1000 Н*м, и колесика на 1 Н*м не может быть одинаковой. А границы исходных данных, для которых библиотека коректно проведет расчеты и построение, указаны в readme и в самой программе.
Для специализированных задач и модули должны быть специализированными.

Satyr

Мне нужна коническая передача z15/z30 и посадить её нужно на диаметр 10. А может просто какая методика есть в электронном варианте по расчёту размеров профиля впадины и т.д. Буду оч. признателен.

IrоnМаxxx

ЦитироватьМне нужна коническая передача z15/z30 и посадить её нужно на диаметр 10. А может просто какая методика есть в электронном варианте по расчёту размеров профиля впадины и т.д. Буду оч. признателен.

Методики такой нет, к сожалению, и посадить передачу на такой диаметр в моей программе не сможешь... Слишком маленькая. Так что ничем помочь не смогу...