Создание зубчатых колёс

Автор Трейд, 24.11.05, 06:31:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Satyr

ЦитироватьМетодики такой нет, к сожалению, и посадить передачу на такой диаметр в моей программе не сможешь... Слишком маленькая. Так что ничем помочь не смогу...

И на том спасибо! А прога конечно отпадная!!!

IrоnМаxxx

ЦитироватьИ на том спасибо! А прога конечно отпадная!!!

Если хочешь, можешь еще двухмерный редуктор посмотреть, здеся http://www.support.ascon.ru/download.php?act=cat&cat=3#181 . Там ограничения не такие жесткие, может чего поменьше и построит (начертит в смысле). Но все равно диам. 10 мм слишком маленький для моей проги, у меня самый маленький подшипник, занесенный в базу данных (как двухмерного, так и трехмерного редукторов) под вал 20 мм (и то я его туды загнал так, на всякий случай, потому что в расчетной части очень сложно выйти на такой диаметр для коректных исходных данных; минимум составляет, как правило, 36...40 мм).

Satyr

Люди!!!!! Хелп !!!!! Может кто поможет !!!!!! Хоть чем !!!! у меня уже все идеи закончились !!!! мне нужна коническая зубчатая передача Z15/Z30 с соотвестствующими посадочными диаметрами 10 и 32 соответственно между валами под 90 градусов, эвольвентное зацепление. Всё остальное особого значения не имеет. ХЕЛП ПЛИЗ!!!

IronMaxxx

Цитата: SATYR от 31.01.06, 08:18:18
Люди!!!!! Хелп !!!!! Может кто поможет !!!!!! Хоть чем !!!! у меня уже все идеи закончились !!!! мне нужна коническая зубчатая передача Z15/Z30 с соотвестствующими посадочными диаметрами 10 и 32 соответственно между валами под 90 градусов, эвольвентное зацепление. Всё остальное особого значения не имеет. ХЕЛП ПЛИЗ!!!

А в какой именно помощи нуждаешься? Берешь рассчитываешь и вручную в КОМПАСе моделируешь, или может я не пойму в чем проблема-то?

ingeneer

Проблема в том, что некоторым нужна такая библитотека, которая сама делала бы за них работу, и чтобы на работу приходить только нажать Большую Красную Кнопку и за зарплатой :)

Satyr

Цитата: IronMaxxx от 31.01.06, 10:03:45
А в какой именно помощи нуждаешься? Берешь рассчитываешь и вручную в КОМПАСе моделируешь, или может я не пойму в чем проблема-то?

Дело в том что я в этом деле пока ещё ЛАМЕР полный. В общем пробовал делать колёсико по аналогии как в "РЕДУКТОР 3D" по плоскости под углом смещённой пробую приклеить зубчик эвольвентный а не получается. Может профиль не привилно построил (в смысле разместил его в плоскости плохо и он не соприкосается, да и сомневаюсь в привильности своих построений) а может ручки не от туда растут. А в какоей помощи нуждаюсь: может методикак какая есть подробная, а может кто нибудь и построит за меня ведь знаючи, без расчётов на прочность и т.д. это не так уж и долго я думаю.

Satyr

Цитата: ingeneer от 31.01.06, 11:25:26
Проблема в том, что некоторым нужна такая библитотека, которая сама делала бы за них работу, и чтобы на работу приходить только нажать Большую Красную Кнопку и за зарплатой :)

Начнём с того что я этим деньги не зарабатываю, не собираюсь и не буду, и ваобще я просто студент сам не знающий зачем он всё ещё продолжает учиться. Мне всё это мало интересно но надо в данный момент. Я просто попросил помочь и если камуто это не трудно (а я надеюсь что есть такие) то они помогут, а то что я пока ещё совсем ламер я и так заню.

IronMaxxx

Цитата: SATYR от 01.02.06, 08:08:33
Дело в том что я в этом деле пока ещё ЛАМЕР полный. В общем пробовал делать колёсико по аналогии как в "РЕДУКТОР 3D" по плоскости под углом смещённой пробую приклеить зубчик эвольвентный а не получается. Может профиль не привилно построил (в смысле разместил его в плоскости плохо и он не соприкосается, да и сомневаюсь в привильности своих построений) а может ручки не от туда растут. А в какоей помощи нуждаюсь: может методикак какая есть подробная, а может кто нибудь и построит за меня ведь знаючи, без расчётов на прочность и т.д. это не так уж и долго я думаю.

Если у тебя нет жесткой привязки к размерам, попробуй в модели на базе "РЕДУКТОРа" пропорционально уменьшать все размреры и параметры так, чтоб подогнать к своим 15 зубьям. А потом прикинь приблизительно, какой должен быть модуль зацепления и на месте моих дуг построй эвольвенты. Точно может и не получиться, но на вид (и для студента) сойдет.

Satyr

Цитата: IronMaxxx от 01.02.06, 10:10:00

Если у тебя нет жесткой привязки к размерам, попробуй в модели на базе "РЕДУКТОРа" пропорционально уменьшать все размреры и параметры так, чтоб подогнать к своим 15 зубьям. А потом прикинь приблизительно, какой должен быть модуль зацепления и на месте моих дуг построй эвольвенты. Точно может и не получиться, но на вид (и для студента) сойдет.

Я в общем как только скачал РЕДУКТОР 3D то сразу и попробовал сделать примерно так же но как то у меня ничего не вышло, попробую ещё разок. А можно ли уменьшить сразу всю модель, как в 2D масштабированием???

dimazan

Цитата: SATYR от 02.02.06, 07:50:25
Цитата: IronMaxxx от 01.02.06, 10:10:00

Если у тебя нет жесткой привязки к размерам, попробуй в модели на базе "РЕДУКТОРа" пропорционально уменьшать все размреры и параметры так, чтоб подогнать к своим 15 зубьям. А потом прикинь приблизительно, какой должен быть модуль зацепления и на месте моих дуг построй эвольвенты. Точно может и не получиться, но на вид (и для студента) сойдет.

Я в общем как только скачал РЕДУКТОР 3D то сразу и попробовал сделать примерно так же но как то у меня ничего не вышло, попробую ещё разок. А можно ли уменьшить сразу всю модель, как в 2D масштабированием???
Спросите у Sergei... :-)))

Старый дядя

Цитата: IrоnМаxxx от 25.11.05, 19:27:20
Нет, по двоступенчатых нет еще ничего... может когда-то и напишу.
Зато есть прога, что полностью расчитывает приводы машин (любую комбинацию из одноступенчатого редуктора и передачи гибкой связью - ременной, клиноременной или цепной), а потом строит чертеж расчитанного редуктора в КОМПАСе на формате А1 в трех проекциях со всеми размерами.

Здравствуйте, уважаемый. Надо отдать Вам должное, очень хорошё поработали над задачей.
Установил я Вашу прогу и выяснилось, что задаваемая характеристика мощности имеет свои "рамки", количество зубьев шестерни задаётся не более 30, а так же фиксированая линейка коэффициентов редукции. И по этому поводу вопрос: будут ли внесены изменения  в программу для более широкого её использования?

IronMaxxx

Цитата: Старый дядя от 03.02.06, 12:20:33
Здравствуйте, уважаемый. Надо отдать Вам должное, очень хорошё поработали над задачей.
Установил я Вашу прогу и выяснилось, что задаваемая характеристика мощности имеет свои "рамки", количество зубьев шестерни задаётся не более 30, а так же фиксированая линейка коэффициентов редукции. И по этому поводу вопрос: будут ли внесены изменения  в программу для более широкого её использования?
Цитировать

Речь, как я понимаю, о двухмерном "Редукторе". Ограничения по мощности связаны с мощностью подбираемых электодвигателей (максимальная - 30 кВт). Других я просто не искал, даже не знаю, стандартизованы ли они.
Далее. Коэффициенты редукции, количество зубьев шестрени, как и некоторые другие расчетные параметры, уменьшены мной неспроста. Я думаю, Вы понимаете, что мне практически без разницы, какие параметры вводить в программу - считать-то ей, а не мне. Я, к примеру, мог дать свободный выбор числа зубьев шестерни или расширить ряд передаточных чисел, и при этом программа все нормально бы рассчитала. Но ведь потом еще нужно строить чертеж, а формируется он полностью автоматически. Когда входных параметров очень много, и диапазон их значений велик, очень сложно "научить" библиотеку технически грамотно сохдавать чертежи. Я веду к тому, что при больших значениях передаточных чисел и пр., уж очень несуразные чертежы получаются (раньше у меня даже было значение u=6.3, но потом убрал).

Старый дядя

Цитата: IronMaxxx от 03.02.06, 15:49:39

Речь, как я понимаю, о двухмерном "Редукторе". Ограничения по мощности связаны с мощностью подбираемых электодвигателей (максимальная - 30 кВт). Других я просто не искал, даже не знаю, стандартизованы ли они.
Далее. Коэффициенты редукции, количество зубьев шестрени, как и некоторые другие расчетные параметры, уменьшены мной неспроста. Я думаю, Вы понимаете, что мне практически без разницы, какие параметры вводить в программу - считать-то ей, а не мне. Я, к примеру, мог дать свободный выбор числа зубьев шестерни или расширить ряд передаточных чисел, и при этом программа все нормально бы рассчитала. Но ведь потом еще нужно строить чертеж, а формируется он полностью автоматически. Когда входных параметров очень много, и диапазон их значений велик, очень сложно "научить" библиотеку технически грамотно сохдавать чертежи. Я веду к тому, что при больших значениях передаточных чисел и пр., уж очень несуразные чертежы получаются (раньше у меня даже было значение u=6.3, но потом убрал).

Здравствуйте, уважаемый IronMaxxx.
Да, теперь понятно, что Вы соорудили её чисто для промышленного производства, где всё стандартизировано, кроме единичных и мелкосерийных экземпляров.
Дополнительные вопросы по e-mail.

С уважением, Старый дядя.

IronMaxxx

Цитата: Старый дядя от 04.02.06, 07:59:34
Здравствуйте, уважаемый IronMaxxx.
Да, теперь понятно, что Вы соорудили её чисто для промышленного производства, где всё стандартизировано, кроме единичных и мелкосерийных экземпляров.
Дополнительные вопросы по e-mail.

С уважением, Старый дядя.

Нет :). Как раз соорудил я ее для чисто учебных целей, где все тоже, разумеется, стандартизовано. Просто для редукторов, как и для любых других механизмов, есть диапазон рекомендованных значений параметров. Я ведь в "read me" написал, что рассчитываются машиностроительные приводы общего назначения. Для специализированных агрегатов методика расчтета и построения (компоновки) может быть совсем другой.
А в условиях реального производства при проектировании редукторов учитывается намного больше параметров, как-то особенности конкретного производства, климатический фактор, шумовые характеристики и много-много другого...

Старый дядя

Цитата: IronMaxxx от 04.02.06, 11:01:17

Нет :). Как раз соорудил я ее для чисто учебных целей, где все тоже, разумеется, стандартизовано. Просто для редукторов, как и для любых других механизмов, есть диапазон рекомендованных значений параметров. Я ведь в "read me" написал, что рассчитываются машиностроительные приводы общего назначения.



Да в принципе я это и имел ввиду.

С уважением, Старый дядя.