• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Расстановка позиций на выносном элементе в К19

Автор Andrei 72, 23.03.21, 14:31:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrei 72

В К19 появилась возможность использовать авторасстановку позиций на выносных элементах.  Очень удобный инструмент при оформлении чертежей. Но опять всплыли неприятные моменты. Вставлял в сборку болтовые соединения ( из библиотеки СИ). Создал сборочный чертеж. Сделал выносной элемент для указания позиций метизов.  Авторасстановкой проставил позиции.  Но позиции проставились не все.  На болт и гровер позиции установились. На шайбы и гайку- ни в какую.  Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой? С чем она связана и как ее решить? В версиях до К19 можно было проставить вручную позицию на чертеже а затем с помощью команды " Редактировать состав объекта"  объединить позицию и строку в спецификации.
В К19 это команда не активна в спецификации созданной автоматом по сборке. Подскажите как решить эту проблему.

mikor

Цитата: Andrei 72 от 23.03.21, 14:31:11В К19 это команда не активна в спецификации созданной автоматом по сборке.
Надо привязывать не из спецификации, а из подчиненного режима сборочного чертежа: Управление - Спецификации - Редактировать объекты спецификации.
Цитата: Andrei 72 от 23.03.21, 14:31:11Но позиции проставились не все.
Это и до 19й версии частенько бывает, фиг его знает, с чем связано.

beginner

Цитата: Andrei 72 от 23.03.21, 14:31:11В К19 появилась возможность использовать авторасстановку позиций на выносных элементах.
??? в 16.1 есть такая возможность...

VLaD-Sh

23.03.21, 14:44:30 #3 Последнее редактирование: 23.03.21, 14:56:03 от VLaD-Sh
Цитата: mikor от 23.03.21, 14:34:59Надо привязывать не из спецификации, а из подчиненного режима сборочного чертежа
Как рекомендации еще добавить геометрию

Цитата: Andrei 72 от 23.03.21, 14:31:11Авторасстановкой проставил позиции.  Но позиции проставились не все. 
Если полки пустые удалите их и повторите авторасстановку только потерянных позиций еще раз или смените вид на котором расставляются позиции

Andrei 72

Цитата: mikor от 23.03.21, 14:34:59Надо привязывать не из спецификации, а из подчиненного режима сборочного чертежа: Управление - Спецификации - Редактировать объекты спецификации.Это и до 19й версии частенько бывает, фиг его знает, с чем связано.
Спасибо за совет!!! В подчиненном режиме получилось!!!!  А как несколько  отдельных позиции объединить в одну с несколькими полками ( как для метизов) не подскажите? 

Andrei 72

Цитата: beginner от 23.03.21, 14:44:10??? в 16.1 есть такая возможность...
В  К16 на выносных видах авторассановкой позиции не ставятся.

Andrei 72

Цитата: VLaD-Sh от 23.03.21, 14:44:30Как рекомендации еще добавить геометрию
Вы правы. Спасибо!

beginner

23.03.21, 14:54:15 #7 Последнее редактирование: 23.03.21, 15:21:06 от beginner
Цитата: Andrei 72 от 23.03.21, 14:49:44В  К16 на выносных видах авторассановкой позиции не ставятся.
Так вот я когда увидел вот это заявление: "В К19 появилась возможность использовать авторасстановку позиций на выносных элементах", то меня аж передёрнуло... :o
Сразу полез перепроверять, т.к. часто пользуюсь этим... ну и ничего необычного - работает.

Ладно не буду тянуть... кота

Есть "касяк" у К.
Чтобы авторасстановка работала в выносных элементах (в ранних версиях), нужно после создания выносного элемента, зайти в сборку (модель), что-нибудь подвинуть (ну или внести какие-то изменения), всё пересохранить и всё начинает работать на чертеже.

Цитата: Andrei 72 от 23.03.21, 14:31:11На шайбы и гайку- ни в какую.  Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой? С чем она связана и как ее решить?
Конечно сталкивались.

Например, гровер, как правило забывается из-за того, что ни одно из его рёбер явно не отображёно на виде. Т.е. часть рёбер закрыты другими компонентами, а часть рёбер совпадают с рёбрами других компонентов (больших по размеру чем гровер)

Andrei 72

Я эту тему поднимал год назад и скрин экрана приложил. Посмотрите что компас пишет
https://forum.ascon.ru/index.php?topic=32601.0

beginner

Цитата: Andrei 72 от 23.03.21, 15:18:54Я эту тему поднимал год назад и скрин экрана приложил. Посмотрите что компас пишет
https://forum.ascon.ru/index.php?topic=32601.0
Ну что поделать... видимо я в то время не знал :) Но пытливый ум... он такой.
Вот мне сейчас в соседней теме рассказывали, что К. не умеет кое-чего... а оказалось умеет, только его нужно стукнуть сильно по "голове".

Нет у меня программы, чтобы видео сделать. Вот поставлю и продемонстрирую. Мне нет смысла фантазировать.
...
и ко мне прошу на "ты". (про правила форума знаю) но это моё личное желание, чтобы ко мне обращались на ты (долго объяснять почему...)

На скрине видно, что Авторасстановка применена к выносному элементу. И видно, что гровер не попал ... ибо я его со всех сторон загородил. Хотя часть цилиндрической поверхности гровера видна.

Andrei 72

Ну если у Вас получалось значит работает.  Но не понятно почему при включении команды " Авторасстановка" и указании выносного элемента программа показывает сообщение "В данном виде нельзя расставить позиции. Составные части изделия не связаны с элементами данного вида". Я считал что это означает невозможность авторасстановки позиций в таком виде.  В К19 авторассановка  без всяких вопросов расставляет позиции в выносных видах.  Если Вам удалось К16 делать то что он не хочет- значит Вы  знаете место куда надо его ударить. А я не знал.

Andrei 72


Andrei 72

Цитата: beginner от 23.03.21, 15:23:43Ну что поделать... видимо я в то время не знал :) Но пытливый ум... он такой.
Вот мне сейчас в соседней теме рассказывали, что К. не умеет кое-чего... а оказалось умеет, только его нужно стукнуть сильно по "голове".

Нет у меня программы, чтобы видео сделать. Вот поставлю и продемонстрирую. Мне нет смысла фантазировать.
...
и ко мне прошу на "ты". (про правила форума знаю) но это моё личное желание, чтобы ко мне обращались на ты (долго объяснять почему...)

На скрине видно, что Авторасстановка применена к выносному элементу. И видно, что гровер не попал ... ибо я его со всех сторон загородил. Хотя часть цилиндрической поверхности гровера видна.
Да. Действительно. Проставляет. А зачем же он тогда гадости писал  всместо того чтобы расставить позиции????

beginner

Цитата: Andrei 72 от 23.03.21, 15:38:33Да. Действительно. Проставляет. А зачем же он тогда гадости писал  всместо того чтобы расставить позиции????
Ну так очередной БАГ, который удалось безобидно обойти.
Видимо когда выносной вид только что построен, то что-то в Компасе не до конца просчитывается. Но редактирование модели запускает этот процесс пересчёта и всё устаканивается.

mikor

Цитата: beginner от 23.03.21, 14:44:10??? в 16.1 есть такая возможность...
в том-то и дело, что в старых версиях была, в 18й (и в 17й?) выпилили, а в 19 опять добавили. Я об этом спрашивал у официального представителя Аскона, он ответил, что это связано с библиотекой расстановки позиций, у которой сторонний разработчик.

beginner

Цитата: mikor от 23.03.21, 15:46:29в том-то и дело, что в старых версиях была, в 18й (и в 17й?) выпилили, а в 19 опять добавили. Я об этом спрашивал у официального представителя Аскона, он ответил, что это связано с библиотекой расстановки позиций, у которой сторонний сторонний разработчик.
А в 17(18) версиях вообще нет функции "авторасстановка" ? или просто она не работает на выносном элементе ?

Аскон умеет убирать функции, а потом их возвращать. Как, например, возможность редактировать контекстную панель. В 19-ой версии эту возможность убрали (только поэтому не стал переходить на 19 версию). Зато в 20-ой вернули. Интересно перед официальным релизом 20-тки додумаются ли они (асконовцы) заявить о крутой фишке - возможность редактировать контекстную панель или всё же постесняются (т.к. это было большой ошибкой убирать это)

Andrei 72


beginner

Цитата: Andrei 72 от 23.03.21, 16:03:30В К17 и К18 авторасстановка есть.
Значит mikor дезинформирует...

VLaD-Sh

Цитата: Andrei 72 от 23.03.21, 14:48:47А как несколько  отдельных позиции объединить в одну с несколькими полками ( как для метизов) не подскажите? 
Точно также через - редактировать состав объекта. Например удаляем старшую позицию (по номеру), выделяем младшую (по номеру) позицию и через редактирование объектов спецификации - выделяем старшую позицию в СП, жмем ПКМ выбираем - редактировать состав объекта

mikor

Цитата: Andrei 72 от 23.03.21, 16:03:30В К17 и К18 авторасстановка есть.
Посмотрел обращения в ТП. В 17й версии все работало нормально, 18ю кастрировали:

ЦитироватьДобрый день, Михаил!
На данный момент нет возможности расставить позиции в выносном элементе с помощью приложения авторасстановка позиций.
Предложение на доработку приложения направлено разработчикам и зарегистрировано в БОиП: БП#3793