• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Выборы представителя форума на Альфа-тестирование v20 (Урна для голосования)

Автор korzh_av, 04.03.21, 23:15:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

 Видео будет неинтересным. И снимать неудобно - надо же делом как бы заниматься. Но главное всё же - видео ничего не даст: показываются для примера простые детали и как на них "выглядят" новые функции. Кардинально и "полукардинально" нового пока нет.

Сергей Васильевич, добро пожаловать на нашу кухню, что нового, Вы хотели увидеть?
Новое, тут, создается, но это, очень сложный процесс.

IgorT

Цитата: СВ от 20.03.21, 14:03:38.. Кардинально и "полукардинально" нового пока нет.
Может быть в конце покажут новинки?

СВ

 Новинки идут с самого начала. Просто они небольшие, если можно так выразиться. Рассматриваем понемногу, с самого утра. Довольно активно заезжие ребята реагируют, а "местные" ПРИСЛУШИВАЮТСЯ!

VIO

Вас уже отпустили разработчики?  :angel:  :)

А если серьезно как впечатление?

СВ

 Вернулся вчера в 23:02.
Отчитаюсь в течение недели (частями), да простят меня братья и немногочисленные сёстры.

KiDim

Всех приветствую.

Пока нет основного отчета кратенько пробегусь по новым возможностям Компаса, которые зашли лично мне.

1) Поверхности. Для судостроителей и авиации. Создание корпусов по много сегментным кривым с последующим выглаживанием. Диагностика поверхностей - сетки, графики.

2) Листовое. Преобразование поверхности в листовое тело. Штамповка телом. Отбортовка.

3) Плоскости. Теперь они адаптивны и меняют свой размер по объекту сечения автоматически.

4) Импорт. Теперь можно вставлять в Компас почти все форматы, которые у него были не конвертируя файлы. Выглядит бомбически. И сохраняется ассоциативность. Если исходник поменять, то и в Компасе модель изменится.

5) Выдавливание. Можно выбирать несколько эскизов находящихся на РАЗНЫХ плоскостях и делать одну операцию выдавливания. Зачет.

6) Интерфейс (ждал и боялся). Выглядеть будет также. Панели можно все убрать, если хочется. Можно создавать свои. Можно сохранить профиль с настройками и забрать с собой.

7) Ускорение чтения файлов. Брал свою модель. На родном компе в 15-ке открытие занимает 30-40 секунд, чертеж строит на три вида около 1 минуты. На тестовом компе (там железо откровенно хилое) открытие 8 секунд, чертеж ... 8 секунд. Разрабы признались, что по умолчанию включено черновое отображение (игнорируются мелкие детали). Выключил его и перестроил чертеж - 18 секунд. Сравнение графики в моем случае не выявило никаких различий. Вывод сделал такой - работать нужно в черновом, а в конце перед печатью его отключить. Не знаю, как в текущей версии, но для меня отличие по скорости разительное.

8) Видимость компонентов. Наконец то можно гасить компонент в вышестоящей сборке так. чтобы он не гасился в исходной (масса кстати тоже уходит, про центр масс спросить забыл). Мне такой вариант давно хотелось для реализации сборки на упаковку изделия, т.к. некоторые части демонтируются.

9) Изоляция. Сделали режим изоляции в сборке. Можно погасить внешние объекты и работать с внутрянкой, продолжая собирать сборку.

10) Простановка осевых на чертеже. Автоматически проставляет осевые, включая дуги. Мусора многовато конечно, но его можно удалить (после перестроения не появляется).

11) Простановка позиций на чертеже. При простановке позиций в ассоциированном виде подсвечивает компонент дерева. Удобно.

12) Специя (боялся еще больше, чем интерфейса). Специя классическая уходит. В планах отказаться от нее совсем. Появилась вкладка в дереве - редактор структуры изделия (РСИ). Будет два режима - компактный (как в обычной специи) и расширенный (там видимость свойств настраивается). Главное отличие - источником данных для специи являются 3d модели. В самой специи объекты корректировать нельзя, т.к. нет обратной связи (решение явно более надежное - сужу по 15-ке).

13) Компас-Эксперт. Неожиданно увидел и прямо понравилось. Выполняет роль нормоконтроля. Пакетно закидываем файлы (проект целиком можно) и смотрим, что нашла программа. Работает быстро. Есть настройки под себя (как я понял, софт новый, поэтому пока их немного, но разрабы сказали, что оперативно могут реализовать хотелки). Ценик адекватный (около 30), возьмем на пробу.

Описал свои эмоции достаточно сумбурно, зато написал. Будут вопросы - пишите, что смогу - отвечу.

И ждем отчета Сергея Васильевича. Человек обстоятельный, он точно опишет все тонкости.

YNA

Поверхности, Листовое, Выдавливание, Изоляция - это супер, как раз то что надо! Очень востребованный для нас функционал!
И очень важный вопрос: появилась ли возможность вставлять профили металлопроката в модель?  Это очень важно! 99% всей рутины построения 3Д модели приходится именно на это.

IgorT


beginner

KiDim, есть возможность "оживить" сборочную единицу, вставленную в другую сборку ? Т.е. появилась ли подвижность компонентов ?

KiDim

Цитата: beginner от 23.03.21, 10:00:13KiDim, есть возможность "оживить" сборочную единицу, вставленную в другую сборку ? Т.е. появилась ли подвижность компонентов ?
Не заявлена.
Цитата: IgorT от 23.03.21, 09:52:28Попробовать когда можно будет?
Бета запланирована на 1 апреля. И это не шутка. :-)
Цитата: YNA от 23.03.21, 09:48:41И очень важный вопрос: появилась ли возможность вставлять профили металлопроката в модель?  Это очень важно! 99% всей рутины построения 3Д модели приходится именно на это.
Не заявлена. Возможно еще не допилена возможность, поэтому не показывали.
Вообще, примерно 30% новинок к альфе не успели сделать. Будем их смотреть на бете.

VLaD-Sh

Цитата: KiDim от 23.03.21, 09:33:2812) Специя (боялся еще больше, чем интерфейса). Специя классическая уходит. В планах отказаться от нее совсем. Появилась вкладка в дереве - редактор структуры изделия (РСИ).
Отлично. Информация подтвердилась. Дядя Костя - шампанское в студию  :angel:

Цитата: beginner от 23.03.21, 10:00:13есть возможность "оживить" сборочную единицу, вставленную в другую сборку ?
Навряд ли

Ждем бета-тестирования

beginner


KiDim

Цитата: beginner от 23.03.21, 10:17:29А так хочется... устал уже от "костылей" :)
А что ТП говорит? У них обычно, если безнадега, то так и говорят. На мой взгляд Аскон идет к этому. Видимость вот поменяли, значит наработки появились. Можно и спросить, так то. Личный контакт есть.

beginner

Цитата: KiDim от 23.03.21, 10:19:23А что ТП говорит?
Не интересовался у них

А вот ещё вопрос.
Есть функционал - вставка детали-заготовки.
Но когда оформляешь чертёж, то в материал не заносится "деталь-заготовка...", а хотелось бы чтобы сразу по ЕСКД, без "костылей" с созданием нового материала ("деталь-заготовка"...)

beginner


Дядя Костя

Цитата: VLaD-Sh от 23.03.21, 10:15:21Отлично. Информация подтвердилась. Дядя Костя - шампанское в студию 

Если вы про заявленный "Состав изделия" то по моим сведениям всё с точностью наоборот...

Цитата: beginner от 23.03.21, 10:44:26Есть функционал - вставка детали-заготовки.

Судя по последним событиям "Аскон" не в курсе что контур детали-заготовки должен быть на чертеже, её обозначение в штампе и т.д.
Так что этому функционалу взяться не откуда...

beginner

Цитата: Дядя Костя от 23.03.21, 11:04:15Судя по последним событиям "Аскон" не в курсе что контур детали-заготовки должен быть на чертеже, её обозначение в штампе и т.д.
Так что этому функционалу взяться не откуда...
Может шепнёшь им как должно быть?  :-)))

Starik

Уважаемый Сергей Васильевич.
Уже неделя подходит как было мероприятие. Пора бы уже и ответ перед избирателями держать. :cl:  :um:  :um:

СВ

 Дорогой Алексей Павлович, полностью согласен.
Просто неудачное совпадение - ноутбук в ремонте и сильная занятость. Да и обдумывал - ЧТО ЖЕ будк говорить. Эти суббота-воскресенье - обязательно.