• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Чертеж параметризованных деталей сборки

Автор ex71, 09.01.21, 12:05:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ex71

Допустим имеется потребность изготовить металлический ящик. Есть полноценная сборка с правильной параметризацией. В сборке присутствует корпус, дверь, петли, доп. кронштейны и тп.. Все параметрически связано. И при изменении ГАБАРИТНЫХ размеров ящика все детали встают на НУЖНЫЕ места и имеют нужные размеры.
Развертки деталей для резки у меня собраны в один файл и естественно автоматически меняются.

Как с такой сборки получить развертки ИЗМЕНЕННЫХ деталей?
Чтобы не бегать по каждой детальке меняя в ней размеры (это затруднительно, если ящик будет иметь скажем 50 комплектующих - а такой потенциально будет).
Интересует только генерация разверток, вся остальная обвеска чертежей в данном случае не нужна.

СВ

09.01.21, 13:12:33 #1 Последнее редактирование: 09.01.21, 13:23:22 от СВ
 1. Развёртки, надо полагать, нужны для передачи на лазерную резку, т.е.  в итоге нужен формат dxf?
 2. Эти детали (развёртки) нужны СРАЗУ для ВСЕХ исполнений или делать по мере надобности?
 3. Система должна быть автоматизированной по максимуму или лишь бы работала?
 Как на данный момент вы видите реальную работу "Чтобы не бегать по каждой детальке меняя в ней размеры"?

ex71

1. да для лазера. Для гибки пока не рассматриваю. При большом желании проще плагин написать для простановки размеров и перегенерации чертежей.. Но это пока не надо иба изделия разные бывают, а под каждое не обпишешься.
2. по мере необходимости. Чаще всего для расчета цены. А в итоговое производство может и не пойти.
3. для автоматизации ручного нудного бегания по всем файлам. Так что наверное "Лишь бы работало". Тонкости, как я писал выше - решаются своим плагином/приложением (была бы потребность). Такое я в универе писал и под компас и под автокад.

в целом даже сохранение всех вариантов не нужно. Достаточно ввести размеры и получить сборочный файл с развертками, который далее в dxf сохранить с указанием размера и в расчет себестоимости. А дальше как повезет.
Цитата: СВ от 09.01.21, 13:12:33Как на данный момент вы видите реальную работу "Чтобы не бегать по каждой детальке меняя в ней размеры"?
С Асконом - без понятия. У них и 15 лет назад все было плохо, и откровенно слали глядя в глаза со словами "зачем это выносить на мышку, если можно через меню->меню->меню->меню->меню->меню->меню сделать?"
Потому и спрашиваю - можно ли с переменных сборки получить измененные "чертежи" каждой модели.

СВ

 Вопрос к самой системе расчёта: вполне возможно, что нужны габаритные размеры или масса (кто как цену назначает), так что вполне возможно, что и физические развёртки не нужны, достаточно взять данные из Сборки/Деталей.
- - - - -
 Неизвестно, как именно вы сейчас работаете. Начнут люди давать советы, а вы в ответ: либо это знаете, либо об этом даже представления не имеете. Как подсказывать в такой ситуации? Так что ознакомьте с тем, что имеем...
-  -  -  -  -  -  -
 Заодно любопытно, как это реализовано в "иных КАДах".

ex71

Так вопрос же конкретно задан:
Цитата: ex71 от 09.01.21, 12:05:41Как с такой сборки получить развертки ИЗМЕНЕННЫХ деталей?

масса считается исходя из листа металла расходуемого при резке. Резка считается исходя из длины реза. Это делается непосредственно в CypCut нажатием 3 кнопок.
Но нужны развертки, под заданные габаритные размеры изделия.

Напрягает если в сборке будет 50 деталей, и в почти каждую придется заходить и проставлять в переменных габаритный размер. А потом уже открывать сводный файл разверток и обновлять его. ТТХ я знаю где смотреть.

СВ

09.01.21, 13:39:34 #5 Последнее редактирование: 09.01.21, 13:59:12 от СВ
Цитата: ex71 от 09.01.21, 13:36:28масса считается исходя из листа металла расходуемого при резке.
Т.е. нужно ещё и раскрой листа делать? Это вы уж очень глубоко копаете.
Цитата: ex71 от 09.01.21, 13:36:28Напрягает если в сборке будет 50 деталей, и в почти каждую придется заходить и проставлять в переменных габаритный размер. А потом уже открывать сводный файл разверток и обновлять его. ТТХ я знаю где смотреть.
Вот и вопрос: как именно параметризована Сборка, если вы заходите в каждую деталь и правите размеры?
В том смысле, что параметризация разная бывает. Вам по идее нужна максимальная: задал "номер шкафа" и ВСЁ поменялось. А что с параметризацией сейчас - неизвестно. Нужны подробности, желательно в виде файлов и описания.

ex71

мдаа.... вопрос задан в первом сообщении.
А вы в другую сторону уводите. Не надо никуда копать.

хорошо, перевернем задачу:
как значения из переменных сборки передать в переменные ДЕТАЛЕЙ составляющих сборку.
как вы сказали "лишь бы работало". Такого варианта будет достаточно.

Дядя Костя

Цитата: ex71 от 09.01.21, 12:05:41Чтобы не бегать по каждой детальке меняя в ней размеры

Не уверен но ИМХО все детали в сборке должны быть локальными...

СВ

09.01.21, 14:01:15 #8 Последнее редактирование: 09.01.21, 14:31:40 от СВ
 Общий ответ, думаю, никто не даст. Слишком "округлый" вопрос.
Нужно рассматривать вашу работу ПОШАГОВО: посмотрели-обсудили, приняли решение, пошли дальше.
- - - - -
 ЗАВТРА весь форум будет к вашим услугам.

ex71

......
ну да будет флуд, оке..
нарисовал вам простейший пример и описал еще детальнее. Уже детальнее некуда.
Ящик_мойки.zip v17.1

есть 2 m3d модели с параметризацией (дверь и корпус ящика). У каждой есть переменные "ш/в/г".
есть a3d сборка, содержащая обе модели. Тоже есть параметризация - размещение компонентов относительно друг друга и глобальные переменные "ш/в/г".
есть сводный файл cdw содержащий 2 развертки с каждой из моделей. Он автоматически изменится если я в любой модели (m3d) поменяю любые переменные в на любое значение.

если я в сборке (a3d) поменяю значения переменных, то модель перестроится "правильно", без косяков. Но файл с развертками (cdw) не изменится.

Мне надо чтобы файл разверток (cdw) менялся при изменении значений в a3d файле. Либо каким-то образом сделать аналогичный результат.
Надо чтобы развертки получались по размерам из сборки.

если 2 файла - не беда. А если состав сборки из 59 и оно еще не закончено?

Цитата: Дядя Костя от 09.01.21, 13:57:59Не уверен но ИМХО все детали в сборке должны быть локальными...
Ну в целом можно и так, но крайне не удобно. Сейчас есть задача довольно сложного изделия и хранить в одной сборке 20 моделей будет крайне не удобно.

p3452

Цитата: ex71 от 09.01.21, 14:50:10Мне надо чтобы файл разверток (cdw) менялся при изменении значений в a3d файле

Если во всех деталях проставить "ссылки" на размеры из файла сборки, то развертки будут перестраиваться... 

KrissKross

Советую попробовать
Standard Project – Создание типовых проектов
Ссылка
Ссылка на видео-инструкцию

Gefestos

Цитата: ex71 от 09.01.21, 14:50:10......
ну да будет флуд, оке..
нарисовал вам простейший пример и описал еще детальнее. Уже детальнее некуда.
Ящик_мойки.zip v17.1

есть 2 m3d модели с параметризацией (дверь и корпус ящика). У каждой есть переменные "ш/в/г".
есть a3d сборка, содержащая обе модели. Тоже есть параметризация - размещение компонентов относительно друг друга и глобальные переменные "ш/в/г".
есть сводный файл cdw содержащий 2 развертки с каждой из моделей. Он автоматически изменится если я в любой модели (m3d) поменяю любые переменные в на любое значение.

если я в сборке (a3d) поменяю значения переменных, то модель перестроится "правильно", без косяков. Но файл с развертками (cdw) не изменится.

Мне надо чтобы файл разверток (cdw) менялся при изменении значений в a3d файле. Либо каким-то образом сделать аналогичный результат.
Надо чтобы развертки получались по размерам из сборки.

если 2 файла - не беда. А если состав сборки из 59 и оно еще не закончено?

Что-то Вы там наворочали непонятного... В сборке все работает, в детали не передается... Открываешь деталь "редактировать в окне" - там все левое...
Вам правильно подсказали - в деталях создаете переменные и проставляете их значения как ссылки на переменные в сборке. Потом достаточно в сборке изменить нужную переменную и нажать "перестроить" - её значение передастся во все детали, они, в свою очередь, также автоматически перестроятся. Открываете чертеж с развертками - опа! все тоже перестроилось.

Вот накропал быстренько простенький пример.

ex71

Мне надо понимать как из сборки получить чертежи отдельных деталей с указанными в сборке размерами.
То что я утрировал вопрос - так это местные гуру не могут понять прямо поставленную задачу.
Я ничего не ворочил, гуру просили сборку - я нарисовал сборку, так как без нее в вопрос никто не вникает. Очевидно что предвзятое отношение "у него регистрация сегодня и 1 сообщение = он в компасе НЕ МОЖЕТ шарить".
Как сделать ссылки я и сам нашел.
Задача поставлена не про ссылки. Еще раз повторю, для тех кто не читает:

как из сборки получить чертежи отдельных деталей с указанными в сборке размерами

почему не ссылки? потому что это равноценно что я буду заходить в каждый файл моделей и перестраивать его по нужным переменным. А использовать один файл на 10 сборок нельзя. Это надо в каждую сборку физически копировать файл, и физически его связывать с конкретной сборкой.
Смысл унификации теряется. Когда у вас будет по 100 переменных - вы вспомните именно ЭТУ тему. Вопрос не в 2 значениях и не в 2 моделях. У меня их в разы больше.

Цитата: Gefestos от 11.01.21, 15:03:19Открываешь деталь "редактировать в окне" - там все левое...
потому что это пример!!! а примеры делаются чтобы было понятно, что значения в моделе одни, а в сборке другие. не???
Пример сделан специально для этого форума, и пересохранять его с правильными значениями и созданием ссылок - не надо. Это не поможет решить поставленную в первом сообщении задачу.

Elaeagnus

Видимо, стоит обратить внимание на
ЦитироватьПриложение VII.Методики проектирования сборок.
Коллективная работа

Содержание

1. Общие сведения

2. Методика «Сверху вниз с предварительной компоновкой»

3. Методика «Сверху вниз с преобразованием тел в компоненты»

4. Методика «Снизу вверх с предварительной компоновкой»

5. Методика «Снизу вверх с размещением компонентов»

6. Условные обозначения, применяемые в схемах

7. Коллективная работа над сборкой

KiDim

Я так понял основная проблема ТС - это не соответствие параметров деталей в сборке этим же параметрам в самой детали. Если да, то тут два решения.
1. переходите на исполнения. Каждое исполнение имеет только одну геометрию и именно она используется в сборке.
2. делаете ссылку из детали в сборку (каждую переменную на саму себя). В детали делаете таблицу переменных. Минус решения - если будет несколько исполнений в таблице, Вы не сможете сделать чертеж на все. Возможный выход из ситуации - сделать несколько файлов детали и в каждой одно исполнение.

Gefestos

Цитата: ex71 от 12.01.21, 18:32:26Мне надо понимать как из сборки получить чертежи отдельных деталей с указанными в сборке размерами.

Не понимаю, что тут непонятного...

Итак, у Вас есть:
1. Файл сборки. В сборке есть назначенные Вами переменные, которыми Вы собираетесь манипулировать. Так?
2. Файлы моделей, входящих в сборку. В этих моделях есть назначенные Вами переменные, связанные ссылками с соответствующими переменными в сборке. Все необходимые для построения модели размеры (в эскизах, выдавливаниях, сгибах, вырезах и проч.) связаны с этими переменными. Так?
3. Файлы чертежей на модели. Один раз сделанные, образмеренные, с нужными видами и проч. Естественно, они связаны с соответствующими моделями. Так?
4. Файлы разверток (один или несколько - неважно) необходимых деталей. Естественно, в формате чертежа, а не фрагмента. Так?

Если что-то не так, давайте остановимся и подредактируем. Если все так, то получаем такую картину. Вы открываете файл сборки (а не моделей!), назначаете необходимым переменным их значения, нажимаете кнопку "перестроить". После этого модели получат от сборки измененные значения, сами перестроятся в памяти компьютера, Вы увидите на экране измененную сборку. Сохраняете её. После этого открываете любой нужный Вам чертеж, соглашаетесь с предложением перестроиться и получаете чертеж на измененную деталь. Проверяете, не наложились ли виды и проч. Распечатываете и радуетесь. Открываете файл чертежа с разверткой, перестраиваете, сохраняете в DXF, отправляете на лазер и радуетесь.

Алексей Дубовицкий

Цитата: Gefestos от 13.01.21, 10:40:14Вы открываете файл сборки (а не моделей!), назначаете необходимым переменным их значения, нажимаете кнопку "перестроить". После этого ... получаете чертеж на измененную деталь.
У внешних переменных есть особенность
Цитата: СправкаДо тех пор, пока значение внешней переменной компонента не задано в модели вручную, эта переменная сохраняет связь с файлом-источником компонента, т.е. после измене­ния значения переменной в файле-источнике компонент перестраивается в содержащей его модели.

В случае если в модели было введено значение или выражение для внешней переменной компонента, то связь этой переменной с файлом-источником прерывается. При любых изменениях в файле-источнике компонента такая переменная сохраняет значение, за­данное ей в модели, содержащей компонент.
Для данной задачи лучше использовать ссылки.

Gefestos

Так я и имею в виду ссылки.
Если переменная в модели ссылается на сборку, нефиг её ручками менять.

ex71

Цитата: KiDim от 13.01.21, 08:17:46Я так понял основная проблема ТС - это не соответствие параметров деталей в сборке этим же параметрам в самой детали. Если да, то тут два решения.
Нет, вообще не волнует. Какую нарисовал, такую нарисовал - это базовая модель. А в сборке мне нужен конкретный вариант по указанным в сборке размерам. Но получить развертку детали по размерам ОДНОЙ отдельно взятой сборки нельзя.

Цитата: KiDim от 13.01.21, 08:17:461. переходите на исполнения. Каждое исполнение имеет только одну геометрию и именно она используется в сборке.
2. делаете ссылку из детали в сборку (каждую переменную на саму себя). В детали делаете таблицу переменных. Минус решения - если будет несколько исполнений в таблице, Вы не сможете сделать чертеж на все. Возможный выход из ситуации - сделать несколько файлов детали и в каждой одно исполнение.
Так в этом и проблема. Каждое исполнение это раздельный файл развертки. А если их 150 штук в одной сборке? Это нужно зайти в каждый файл, обновить его, сохранить в dxf.
Ну сейчас 72 "базовые" модели из них 65 разворачиваются. В сумме выходит за 300 отдельных деталей. То есть по факту уже больше 170 отельных файлов, которые по факту дублируют себя.


Цитата: Gefestos от 13.01.21, 10:40:14Не понимаю, что тут непонятного...
задача поставлена не так )
Не просто модель->сборка. А модель может использоваться в 100500 сборках одновременно. Или же 10 деталей из одного m3d файла в одной сборке, и все с разными размерами. Ну как болт/гайка и тп.. А в таком случае нельзя сделать 10 разных разверток, а только одну которая либо задана жестко переменными, либо ссылками.

Если мы меняем переменные в сборке, БЕЗ ссылок. То можно создать чертеж одной(нескольких) части(модели m3d) прямо из файла a3d - это функция "выбранные тела".
Но там нельзя выбрать вид "развертка".
Вот если бы там можно было развертку выбрать - то это как раз то, что нужно.