Чертеж параметризованных деталей сборки

Автор ex71, 09.01.21, 12:05:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

21.01.21, 08:55:36 #20 Последнее редактирование: 21.01.21, 10:03:06 от СВ
 Как неспециалист по макросам предполагаю, что макросом это можно сделать.
 Алгоритм действий такой.
Афтор создаёт параметризованную Сборку, в которой каждому варианту соответствуют правильные размеры, "Друг-благодетель" создаёт макрос, который делает следушшае:
1 - вручную вводятся параметры нужного варианта (а может и просто № варианта),
2 - Сборка (т.е. все ея Детали) перестаивается,
3 - открывается заданная Деталь, строится чертёж с видом Развёртка, чертёж переводится в dxf,
4 - повторяется действие 3 со всеми последушшими Деталями,
5 - на экран выводится надпись "Всё готово, ПРОСЫПАЙСЯ!", а через 10 секунд включается сирена.
Афтор видит папку с готовыми файлами dxf.
- - - - -
 ДА!, обязателен промежуточный контроль Афтором правильности перестройки Сборки, Компас - это такая далёкая от гарантий штука ...

Цитата: ex71 от 20.01.21, 18:27:09Так в этом и проблема. Каждое исполнение это раздельный файл развертки. А если их 150 штук в одной сборке? Это нужно зайти в каждый файл, обновить его, сохранить в dxf.
Ну сейчас 72 "базовые" модели из них 65 разворачиваются. В сумме выходит за 300 отдельных деталей. То есть по факту уже больше 170 отельных файлов, которые по факту дублируют себя.
Можете попробовать библиотеку построения разверток для КОМПАС-3D v19, там есть экспорт в DXF сборок с исполнениями, только не забудьте обновить библиотеку, т.к. в последнем обновлении были исправления, которые касались экспорта в DXF.
Во вложении, файлы сделанные библиотекой по Вашей сборке.
Unwrap_DXF.png
SaveTest.rar

СВ

 Кстати, есть другой подход к проектированию гнутых деталей.
Обычно мы берём более удобный метод построения, как вот в данном случае: берём какое-то основание и к нему добавляем элементы-гибы и пр. Есть и "обратный" метод - берём развёртку и сгибаем. Сгодится для несложных конструкций, но возни в любом случае больше. Однако для "стандартизированной" конструкции может и подойти. Больше (гораздо!) работы с созданием парметризованной развёртки, но меньше - с получением развёртки, намного меньше, практически никакой.

СВ

 Или вот ещё:
Сборка может быть правильной, т.е. детали согнуты, а сами Детали - сразу РАЗОГНУТЫМИ, и в этом случае операция Развёртка не потребуется.

p3452

Цитата: ex71 от 20.01.21, 18:27:09задача поставлена не так )
Не просто модель->сборка. А модель может использоваться в 100500 сборках одновременно. Или же 10 деталей из одного m3d файла в одной сборке, и все с разными размерами. Ну как болт/гайка и тп.. А в таком случае нельзя сделать 10 разных разверток, а только одну которая либо задана жестко переменными, либо ссылками.

Если мы меняем переменные в сборке, БЕЗ ссылок. То можно создать чертеж одной(нескольких) части(модели m3d) прямо из файла a3d - это функция "выбранные тела".
Но там нельзя выбрать вид "развертка".
Вот если бы там можно было развертку выбрать - то это как раз то, что нужно.

Осваивайте API Компас-а...