Спирально-профильная труба

Автор jeanevesse, 11.12.20, 13:54:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jeanevesse

Добрый день. Подскажите, как можно сделать модель данной трубы? С поверхностным моделированием мало работал, поэтому тяжело представить как лучше это исполнить.


VLaD-Sh

Посмотрите это видео, идея думаю будет вам понятна
https://youtu.be/xEWONXZdhL0

VLaD-Sh


jeanevesse

К сожалению, выше 17 версии не могу открыть. Сделать таким способом, но если придавать толщину, то на таком расстоянии жутко тормозит. Пытался сшить поверхности, ничего не вышло.

СВ

 "Выход фрезы" упрощённый (по прямой), для видимости?

СВ

 Почему спрашиваю: недавно обсуждали спиральную нарезку на барабане крана (на который трос наматывается), там вход/выход фрезы сделан по конической спирали. Вроде бы ближе.
 Но тут другое дело: при скручивании квадрат (и остальное) деформируется в большей или меньшей степени, а при вырезании деформации сечения нет. Если делать просто для вида, то погрешность не важна, а если нужно что-то точное, то ...

jeanevesse

Вот какой должна быть спирально-навитая труба. Пока не ясно как сделать плавный переход с d=18,5 на d=18.

jeanevesse

Это примерный диаметр, который получается по факту навивки трубы. Мы это трубу уже изготовили, необходимо привести в соответствие документацию (от обратного идем).

СВ

15.12.20, 09:53:49 #9 Последнее редактирование: 15.12.20, 10:04:02 от СВ
Ничего не понял про спирально-навитость. Как квадрат скручивается - очень понятно. А что это за изделие? Какое оно было до навитости и как навивалось? И вообще: навивалась или скручивалась?
Предположу: труба пропускалась через обжимающие ролики (или фильеру) и одновременно скручивалась. Или сразу труба имела такой профиль?

jeanevesse

Данная технология называется Spin Cell. Изначально берется труба, допустим как в моем случае d=18x1, пропускается через ролики и скручивается как вы и сказали. На выходе получается примерно то, что у меня на модели.

jeanevesse

Цитата: Студент от 15.12.20, 10:07:47Чем больше вопросов тем больше вопросов :-)))

Ну вот так получается при деформации трубы. Так это же хорошо, позволяет лучше разобраться в вопроса)

jeanevesse

Не стоит заморачиваться, только разве что для тренировки собственных навыков. Первоначально я думал, что реализовать это можно только поверхностным моделированием, но потом понял, что можно просто выдавить по траектории. Модель трубы вместе с чертежом и образцом будет отправляться и проверятся. Этот прямой участок не на что не влияет. Спасибо за помощь.

СВ

 Если переход от скрученной к цилиндрической части не сделать, то ... обучение, да и работа будет незаконченным.

VLaD-Sh

15.12.20, 14:50:36 #14 Последнее редактирование: 15.12.20, 18:43:15 от VLaD-Sh
Цитата: jeanevesse от 15.12.20, 10:58:58Этот прямой участок не на что не влияет. Спасибо за помощь.
Заметил, что в большинстве таких задач происходит именно так. Ставится вопрос как получить точную модель в 3D ?
А потом оказывается - это неважно, то неважно , другое неважно и получается, что достаточно было просто выдавить по траектории. А это было очевидно с самого начала - но нет, надо ведь получить плавный переход с прямого участка на закрученный.
И опять приходим к тому - правильно заданный вопрос или поставленная задача 50% ответа, которая решается быстро и просто.

PS Но модель трубы интересная. Надо будет поколдовать над точной моделью. Для развития навыков

jeanevesse

Цитата: VLaD-Sh от 15.12.20, 14:50:36Заметил, что в большинстве таких задач происходит именно так. Ставится вопрос как получить точную модель в 3D ?
А потом оказывается - это неважно, то неважно , другое неважно и получается, что достаточно было просто выдавить по траектории. А это было очевидно с самого начала - но нет, надо ведь получить плавный переход с прямого участка на закрученный.
И опять приходим к тому - правильно заданный вопрос или поставленная задача 50% ответа, которая решается быстро и просто.

PS Но модель трубы интересная. Надо будет поколдовать над точной моделью. Для развития навыков

С самого начала я думал, что модель трубы специфичная и трудная, для того, чтобы использовать обычные методы построения. После того, как опубликовал тему через 20 минут сам построил. Интересно было видеть другие варианты построения. Модель нужна для контроля именно скрученного участка, прямой участок будет развальцовываться в стальном листе, поэтому можно пренебречь и изобразить условно, чтобы участники форума не сильно заморачивались с моделью, но если у кого-нибудь выйдет построить, будет интересно посмотреть какими способами это сделано. Так как на работе я не сталкиваюсь с деталями, требующими поверхностного моделирования, мне в принципе интересно смотреть альтернативные способы моделирования.

jeanevesse

Нашел то, что надо для построения в SW. Но не могу пока понять, как должна выглядеть объединенная кривая. ::)

jeanevesse

То есть без переходов не получится сделать?

jeanevesse

Цитата: Студент от 17.12.20, 09:15:37Зачем вам там кривая? Делаете прямую трубу с нужным профилем, потом скручиваете командой Гибкие.

А вы не могли бы эту модель сбросить? SW 19

jeanevesse

Цитата: Студент от 17.12.20, 10:57:56Скрутите без перехода. Какие проблемы? Только оно как-то не очень тогда выглядит

У меня 2020

А какие параметры в гибких задавать? Я никогда не пользовался этим инструментом (я в принципе SW пользовался только для рендеринга)