Спирально-профильная труба

Автор jeanevesse, 11.12.20, 13:54:08

« предыдущая - следующая »

УдалитеПрофиль

С переходом интереснее, надо подумать  :cl:

jeanevesse

Не стоит заморачиваться, только разве что для тренировки собственных навыков. Первоначально я думал, что реализовать это можно только поверхностным моделированием, но потом понял, что можно просто выдавить по траектории. Модель трубы вместе с чертежом и образцом будет отправляться и проверятся. Этот прямой участок не на что не влияет. Спасибо за помощь.

УдалитеПрофиль

Цитата: jeanevesse от 15.12.20, 10:58:58Спасибо за помощь.
Не за что
Цитата: jeanevesse от 15.12.20, 10:58:58Не стоит заморачиваться, только разве что для тренировки собственных навыков.
Ради этого все и затевалось. Я так компас и освоил  :-)))  :-)))  :-)))

СВ

Если переход от скрученной к цилиндрической части не сделать, то ... обучение, да и работа будет незаконченным.

УдалитеПрофиль

Получается потихоньку... Но лучше такое делать не в компасе )))

VLaD-Sh

15.12.20, 14:50:36 #25 Последнее редактирование: 15.12.20, 18:43:15 от VLaD-Sh
Цитата: jeanevesse от 15.12.20, 10:58:58Этот прямой участок не на что не влияет. Спасибо за помощь.
Заметил, что в большинстве таких задач происходит именно так. Ставится вопрос как получить точную модель в 3D ?
А потом оказывается - это неважно, то неважно , другое неважно и получается, что достаточно было просто выдавить по траектории. А это было очевидно с самого начала - но нет, надо ведь получить плавный переход с прямого участка на закрученный.
И опять приходим к тому - правильно заданный вопрос или поставленная задача 50% ответа, которая решается быстро и просто.

PS Но модель трубы интересная. Надо будет поколдовать над точной моделью. Для развития навыков

УдалитеПрофиль

Цитата: VLaD-Sh от 15.12.20, 14:50:36И опять приходим к тому - правильно заданный вопрос или поставленная задача 50% ответа и решается быстро и просто.

Это надо в качестве баннера на форуме использовать  :-)))

jeanevesse

Цитата: VLaD-Sh от 15.12.20, 14:50:36Заметил, что в большинстве таких задач происходит именно так. Ставится вопрос как получить точную модель в 3D ?
А потом оказывается - это неважно, то неважно , другое неважно и получается, что достаточно было просто выдавить по траектории. А это было очевидно с самого начала - но нет, надо ведь получить плавный переход с прямого участка на закрученный.
И опять приходим к тому - правильно заданный вопрос или поставленная задача 50% ответа, которая решается быстро и просто.

PS Но модель трубы интересная. Надо будет поколдовать над точной моделью. Для развития навыков

С самого начала я думал, что модель трубы специфичная и трудная, для того, чтобы использовать обычные методы построения. После того, как опубликовал тему через 20 минут сам построил. Интересно было видеть другие варианты построения. Модель нужна для контроля именно скрученного участка, прямой участок будет развальцовываться в стальном листе, поэтому можно пренебречь и изобразить условно, чтобы участники форума не сильно заморачивались с моделью, но если у кого-нибудь выйдет построить, будет интересно посмотреть какими способами это сделано. Так как на работе я не сталкиваюсь с деталями, требующими поверхностного моделирования, мне в принципе интересно смотреть альтернативные способы моделирования.

jeanevesse

Нашел то, что надо для построения в SW. Но не могу пока понять, как должна выглядеть объединенная кривая. ::)

УдалитеПрофиль

Цитата: jeanevesse от 17.12.20, 08:40:33Нашел то, что надо для построения в SW. Но не могу пока понять, как должна выглядеть объединенная кривая. ::)
Зачем вам там кривая? Делаете прямую трубу с нужным профилем, потом скручиваете командой Гибкие.

jeanevesse

То есть без переходов не получится сделать?

jeanevesse

Цитата: Студент от 17.12.20, 09:15:37Зачем вам там кривая? Делаете прямую трубу с нужным профилем, потом скручиваете командой Гибкие.

А вы не могли бы эту модель сбросить? SW 19

УдалитеПрофиль

Цитата: jeanevesse от 17.12.20, 10:25:36То есть без переходов не получится сделать?
Скрутите без перехода. Какие проблемы? Только оно как-то не очень тогда выглядит

Цитата: jeanevesse от 17.12.20, 10:52:37А вы не могли бы эту модель сбросить? SW 19

У меня 2020

jeanevesse

Цитата: Студент от 17.12.20, 10:57:56Скрутите без перехода. Какие проблемы? Только оно как-то не очень тогда выглядит

У меня 2020

А какие параметры в гибких задавать? Я никогда не пользовался этим инструментом (я в принципе SW пользовался только для рендеринга)

УдалитеПрофиль

Угол закручивания нужно только подобрать, чтоб угол подъема спирали был 30, т.к. я с потолка ввел. Плоскостью отсечения можно смещать границы начала и окончания участка, который закручивается

jeanevesse

Цитата: Студент от 17.12.20, 11:11:49Угол закручивания нужно только подобрать, чтоб угол подъема спирали был 30, т.к. я с потолка ввел. Плоскостью отсечения можно смещать границы начала и окончания участка, который закручивается

У меня ерунда какая-то выходит

СВ

17.12.20, 12:39:52 #36 Последнее редактирование: 17.12.20, 13:06:22 от СВ
"Заходной" участок спирали создаётся от вдавливания роликами, соответственно это будет сечение в месте вдавливания ролика в точке касания, плавно переходящее в поверхность трубы. Если смотреть в плоскости ролика, то это внешний диаметр ролика с плавно увеличивающимся радиусом по мере приближения к наружному диаметру трубы.
Поверхностным моделированием? Мороки ...