• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Азбука Компас

Автор Павел Y, 26.09.20, 17:54:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Павел Y

Доброго времени уважаемые гуру!  Урок построения молотка... Всё делал как в книжке на второй странице завис  :%:  после создания массива, на контуре. Создал прямоугольник Сделал скругление, Проставил по книжке равенства скруглений при включенном (Запомнить состояние), Начал совмещать точку середины контура с началом координат и бац! Мой прямоугольник не сдвинулся а сдвинулась диагональ! Я все перепробовал сверху вниз задом наперед  и обратно без результатно. Двигаются диагонали за центр, или прямоугольник за точки вершин или центры рёбер, :(((  Я так понимаю он построен разрушенным, но так в учебнике сказано! Пробовал построить не разрушенный урок не достижим. Миссия не выполнима это капец! Что делать?
 И ещё ставил размеры, и когда их правил 20х30 контур менялся а диагонали не менялись, так живут своей жизнью и принимать участия не  хотят! Конечно центр после этого у контура найти и захватить не представляется возможным!

Павел Y

Спасибо за совет добрый! Сдвинуть с места на учился с помощью отрезка по радиусам через диагональ. Но как её заставить быть определенной? Судя по описаниям и мнениям незнает некто, Как в рулетку играю повезёт не повезет.   

YNA

 :um:

Павел Y

27.09.20, 09:07:16 #3 Последнее редактирование: 27.09.20, 09:40:47 от Павел Y
Спасибо за ответ! Я рад что не одинок в своём странствии, и мир не без добрых людей! Увы но это было включено и программа куплена и  наверно попробую видео маленькое сбросить.Ссылка на видео.    https://drive.google.com/file/d/1v7l798-7X_Q9dWF7R_kklt1AcbdeKWjw/view?usp=sharing

СВ

Цитата: Павел Y от 26.09.20, 17:54:22Урок построения молотка... Всё делал как в книжке ... Начал совмещать точку середины контура с началом координат и бац! Мой прямоугольник не сдвинулся а сдвинулась диагональ! Я все перепробовал сверху вниз задом наперед  и обратно без результатно... Что делать?
 И ещё ставил размеры ...

Вам нужно научиться работать в Компасе в принципе, или решить только данный вопрос (привязку прямоугольника)?

Павел Y

Здравствуйте! И первое и второе )  я только купил его и учусь, по "азбуке" как я понял. Две первые модели успешно получились, а здесь уперся и всё ну ни как не получается толи учебник не правильный, толи версия, толи ноут, ну про себя по молчу) но что то не так) W

p3452

- Зайти на youtube.com
- Набрать в строке поиска "компас молоток"
- Смотреть и слушать...

Но! Лучше начать с чего-нибудь попроще.

Павел Y

Спасибо! Видео интересное много подробностей деталей,  "живое" пояснение воспринимается лучше. Как то воткнулся в эту проблему как в сугроб и буксовал пока не подтолкнули в правильном направлении. Ещё раз спасибо вам!  Логика работы системы ... команды, переменные, как их правильно применять как выбирать...
 Ну первые две детали получились точно, меня это вдохновило ).

YNA

Теперь понятно. Скорее всего в настройках отключён вот этот параметр. Включите его и попробуйте снова прямоугольник построить и скруглить.

Павел Y

YNA Спасибо! Выставил я этот параметр и всё заработало как по учебнику! Всё оказалось просто, получается есть два варианта или подхода... Ок! Спасибо!

Павел Y

Ну Вот! Успех )

СВ

 Навеялась мыслишка: сделать массив по точкам с направлением. На модели в эскизе указываем точку и из неё - "отрезок направления",  на эскизе для массива ставим точки и отрезки под нужным углом к "отрезку направления". В массиве получаем нужное положение.

Петрович-47

Павел Y - молодец
Продолжайте...

YNA

Цитата: СВ от 28.09.20, 22:50:14Навеялась мыслишка: сделать массив по точкам с направлением. На модели в эскизе указываем точку и из неё - "отрезок направления",  на эскизе для массива ставим точки и отрезки под нужным углом к "отрезку направления". В массиве получаем нужное положение.

Да, мыслишка конечно интересная и, возможно, плодотворная. Но пока не особо понятен алгоритм осуществления. А можно поподробнее?

"...Как прикажешь тебя понимать, Саид?"  :angel:

IgorT

 
Так точно! Расшифровку идеи в студию!


СВ

29.09.20, 15:57:42 #15 Последнее редактирование: 29.09.20, 16:17:34 от СВ
Возьмём, к примеру, массив по окружности, там возможны положения Исходное и Доворачивать, т.е. система МОЖЕТ повернуть деталь. Остаётся ввести ИНДИВИДУАЛЬНОЕ доворачивание. Данные по углу могут задаваться разными способами, для массива по точкам я указал на "ближайший" и наглядный, так сказать. Возможно это делать таблицей, или записями у каждого экземпляра.

Антон Б

Огромная благодарность за данный пост! Так же несколько дней с этими диагоналями в эскизе мучался. Оказывается все до не могу просто!!! :)

aleksej.kazakov.85

Приветствую всех. Остановился на повороте фрагмента на угол, не могу решить задачу уже 2 дня, почему у фрагмента переменные размеры становяться информационными, всё делал по азбуке как надо.

Elaeagnus

Линейные размеры имеют определённые ограничения.

Петрович-47

А если подробнее, то при повороте горизонтальный размер не может остаться горизонтальным и система сбрасывает его параметризацию.
В таком случае, лучше использовать "Линейный размер от отреза до точки"