• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Азбука Компас

Автор Павел Y, 26.09.20, 17:54:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

aleksej.kazakov.85

Спасибо :sun: .А то я двинуться дальше не могу из-за этого урока. Но интересно, почему об этом в азбуке не написано. Или может у меня в настройках чего поменяно

СВ

Потому что НЮАНСОВ очень много! Если СРАЗУ начать рассказывать обо всех, для новичка это будет неподъёмным грузом. (Например, когда учат первоклассники Азбуку - МА-МА МЫ-ЛА РА-МУ, - то про жи-ши им ещё рано говорить).

СВ

14.01.21, 09:52:26 #22 Последнее редактирование: 14.01.21, 13:57:34 от СВ
Вот пример универсального эскиза для отверстия с пазом, которому Азбука не учит. Но об этом можно догадаться ПОСЛЕ изучения Азбуки:
угол расположения паза - настраивается; глубина паза увязана с диаметром отверстия; линии при изменении эскиза перестроятся без ошибок.
Отверстие с пазом Универсальный вариант -1.pngОтверстие с пазом Универсальный вариант -2.png

Ещё можно догадаться сначала сделать отверстие, затем паз, удобство этого: паз можно исключить очень быстро.
 
А вот вариант дальнейшего совершенствования:
Отверстие с пазом Универсальный вариант -3.png

aleksej.kazakov.85

Да, понимаю,что есть и другие способы решения задачи и еще проще. Но АЗБУКА- это пошаговое изучение материала, где можно обойтись без помощника, обладающего знаниями в проектировании . И выполняя все шаги, я запнулся. Я до сих пор не понимаю почему все линейные размеры стали информационными, а мне нужно было связать связать переменные обоих фрагментов, соответственно у фрагмента-копии пропали пара переменных, при повороте на 30 градусов.

aleksej.kazakov.85

Кстати у меня версия 19,0,1. Может в этом камень преткновения

СВ

 Это ИМЕННО потому, что поворачиваем "руками". А нужно угловым размером.
 ВСЁ нужно образмеривать.

Elaeagnus

 Повторите урок с самого начала, строго выполняя порядок действий!

aleksej.kazakov.85

Вот очередной раз попробовал пройти сначала. ничего не вышло. Фрагмент скопировал с разными углами поворота. Линейные размеры привязаны к исходному углу

beginner

оххххх... понервничал я пока искал в чём проблема.
Как я выяснил (если вообще правильно понял проблему), то это происходит из-за "авторазмера" (никогда не использовал эту команду)
aleksej.kazakov.85, попробуй использовать обычный "Линейный размер". Тогда всё нормально поворачивается.

Elaeagnus

 
Цитата: aleksej.kazakov.85 от 13.01.21, 12:13:46Приветствую всех. Остановился на повороте фрагмента на угол, не могу решить задачу уже 2 дня, почему у фрагмента переменные размеры становяться информационными, всё делал по азбуке как надо.
В Азбуке речь идёт о Копировании фрагмента с переменными, а не о Повороте! Это разные команды и работают по разному! :um:

 
Цитировать...Далее действуйте, как при копировании любого объекта: нажмите клавиши <Ctrl>+<C> и укажите базовую точку, например, начало координат, нажмите клавиши <Ctrl>+<V>.

·Задайте в поле Угол поворота Панели параметров значение 30.

·Нажмите кнопку На слои-источники  Панели параметров, чтобы размеры автоматически попали на слой Размеры.

·Укажите положение базовой точки в любом месте документа...
Азбука не врёт!
 

aleksej.kazakov.85

Я так пробовал уже много раз , не получается. Я уже грешу на настройки параметризации. Не знаю уже куда копать. И по совету с "линейным размером" тоже ничего не поменялось

aleksej.kazakov.85

Цитата: Elaeagnus от 15.01.21, 08:20:14В Азбуке речь идёт о Копировании фрагмента с переменными, а не о Повороте! Это разные команды и работают по разному! :um:

  Азбука не врёт!
 
Я попробовал скопировать с поворотом фрагмент,который вы выложили, та же ситуация. Все линейные размеры становятся информационными

KiDim

Попробовал в 15-ке. Если ограничений противоречащих повороту нет, то параметризация сохраняется. Если есть хотя бы одно, то сбрасывает все. Копирование без поворота работает всегда, с поворотом смотрим ограничение выше.

beginner

KiDim, "авторазмер" или "линейный размер" использовался?

У меня "авторазмер" при простановке его от середины отрезка до центра окружности приобретает свойство "горизонтальный", что в дальнейшем мешает повороту.
v.16

aleksej.kazakov.85

Линейный размер я также использовал, ничего не поменялось. Думаю это глюк 19-й версии в сочетании виндовс 7. Я хотел попробовать на виндовс 10, но там постоянно вылетает программа

beginner

Сомневаюсь, что это глюк.

Попробуй мой файл. Укажи необходимые размеры с помощью команды "линейный размер" и потом попробуй повернуть.

Vitalij Lysanov

Размеры на трех отрезках и диаметр.

Авторазмер сбрасывает переменные.

Может он сам хочет быть горизонтальным или вертикальным?



aleksej.kazakov.85

Вот слева получилось, но надо узнать почему с моего профиля ничего не получаеться.

beginner

Авторазмер проставленный от точки до точки (если точки расположены на вертикали или горизонтали) приобретает свойство "горизонтальный"/"вертикальный".

aleksej.kazakov.85

В 5-м уроке компас-график тоже была проблема с простановкой размера с переменной и допуском, но я пропустил эту проблему, сделал по своему. Но этот урок, касаемый переменных, не могу пропустить