Азбука Компас

Автор Павел Y, 26.09.20, 17:54:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vitalij Lysanov

Цитата: aleksej.kazakov.85 от 15.01.21, 10:20:21Вот слева получилось, но надо узнать почему с моего профиля ничего не получаеться.

Осевые разрушить - поворачивает, но ругается и сбрасывает переменные

Алексей Дубовицкий

15.01.21, 10:42:20 #41 Последнее редактирование: 15.01.21, 12:53:48 от Алексей Дубовицкий Причина: уточнение
Цитата: beginner от 15.01.21, 09:49:26У меня "авторазмер" при простановке его от середины отрезка до центра окружности приобретает свойство "горизонтальный"
К19.0.4, "Авторазмер" от середины отрезка до точки на окружности (происходит автоматическая привязка к центру) приобретает свойство "Параллельно объекту".
2021-01-15.png

aleksej.kazakov.85

Извиняюсь, не убрал выравнивание по горизонтали

YNA

Вот изменённый фрагмент. Можете крутить как угодно, причём даже вручную. Для вращения вручную лучше отключить параметризацию, а то могут прицепиться паразитные привязки.
Обратите внимание на два зелёненьких отрезка. Они созданы только для того, чтобы отучить эскиз от "чувства горизонта".  :)
Размеры, выделенные красным цветом, построены по принципу от отрезка до точки, для надёжности даже инструментом "Линейный от отрезка до точки". По другому нельзя.
Если удалить ограничение Фиксированная точка, то можно вращать эскиз вокруг любой произвольной точки.

beginner

YNA, да aleksej.kazakov.85 хотел разобраться почему у него не получалось.

YNA

Ну да, понятно. Причина наверное была в том, что размеры приобретают свойство горизонтальность/вертикальность и по этому эскиз нельзя повернуть.
Если ставить размер от отрезка до точки (или между двумя отрезками), то таких ограничений уже не будет и эскиз можно свободно вращать.
Для примера, поверните эскиз и попробуйте поставить все линейные размеры так как они выглядят на чертеже - нонсенс. По этому ни чего не получалось.

aleksej.kazakov.85

Да копировать эскиз с поворотом у меня получилось. Тогда что сделать ,чтобы центра тоже повернулись вровень СК

YNA

Что значит центра повернулись?  8-)
Если имеется в виду осевые линии, то просто выделите их и на вкладке Параметры укажите угол 0 гр.

aleksej.kazakov.85

Спасибо всем, кто помогал. Многому ,считаю, научился ,т.к. этот материал отсутствует в Азбуке. Буду двигаться дальше.

KiDim

Цитата: beginner от 15.01.21, 09:49:26KiDim, "авторазмер" или "линейный размер" использовался?

У меня "авторазмер" при простановке его от середины отрезка до центра окружности приобретает свойство "горизонтальный", что в дальнейшем мешает повороту.
v.16
Линейный. Авторазмер зло в моей версии. :-)

aleksej.kazakov.85

Хотя в справке написано, что авторазмером можно выполнить все команды, что и обычным линейным. Может к авторазмеру есть сочетание кнопок?

Elaeagnus

 Создайте своё!

aleksej.kazakov.85

Приветствую Всех. Решил я проблему с параметризацией эскиза,то есть компания Аскон ,увидела недочеты в программе и исправила эти баги с размерами в Компас 19,0,4.. Попробовал я повернуть эскиз, и теперь переменные никуда не исчезают, даже после "авторазмера". Теперь я очень доволен, что можно идти дальше, и хорошо вас дальше не мучал