Письмо разработчикам Компаса 3D

Автор Климов, 23.06.20, 20:22:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Климов

21.08.20, 21:12:18 #40 Последнее редактирование: 21.08.20, 22:02:00 от Климов
Мы делали завод по производству некоторых вещей и утилизации дымогарных газов. От меня требовался трубопроводы и каркасы. Все сделали в течении года, необходимо откорректировать все размеры и сделать констр документацию официально уже по госту и по всем изменениям. Ребята, модель завода была сделана где то в течении года. Теперь елки моталки нужно большинство моделек переделывать заново. Млин НЕ ИЗМЕНЯТЬ, а переделывать, потому что эскизы большинство не меняются. Это означает, что еще год будет.
Теперь вывод- люди, очень сильно подумайте, чтобы использовать компас для таких больших проектов.
Тут разные затраты, всякие сметы, документы. И потери конечно колосальные. Завод строился впервые. В компасе не возможно быстро организовать всю структуру. Это все из-за комплектовщика. Какие то потери данных- бред какой то. Трубы помещались в разные места. В компасе не как в солиде. Там не возможны перемещения быстро. Сомневаюсь, что будующий после меня конструктор сможет разобраться полностью в модели, тем более она больше не может быть отредактирована в плане эскизов. Комплектовщик почему то делает копии. Такой бардак делает, лучше не использовать его. Да вообще не использовать компас как глобальную программу.
Во всех редакторах, что я знаю я бы мог сделать изменения в течение недель двух. Но в компасе нужно заного делать ну немного поменьше года

YNA

Да, был такой прикол с потерей связей. Недавно строили стадион и там было огромное количество копий объектов (3Д кривых). По какимто необъяснимым причинам со временем эти копии теряли связь с источником и больше не перестраивались. Но, однако, стоило удалить какую ни будь кривую в исходнике, как дерево тут же краснело и верещало, что потеряна связь. Значит связь всё таки чувствует, а вот отслеживать изменения в источнике не хочет. Чудеса, да и только!  :-)))

СВ

Цитата: Климов от 21.08.20, 21:12:18Ребята, модель завода была сделана где то в течении года. Теперь елки моталки нужно большинство моделек переделывать заново.
Мысль такая возникла: проверить Компас именно в таких ситуациях - огромный проект, слетает проецирование/привязки.
ЕСЛИ СОХРАНИТЬ ПРОЕКТ НЕСКОЛЬКО РАЗ И В НЕСКОЛЬКИХ МЕСТАХ - "СЛЁТЫ" БУДУТ ОДИНАКОВЫЕ?

Цитата: Климов от 21.08.20, 18:35:09Мне думается, что я завалю косяками, просто нет интереса, потому что все равно ни чего не сделается.
Отводы из каталога автоматом получил, Углы 90 град, могу прислать новую фотку.

А почему в каркасах трубы переворачиваются после перезагрузки? Это означает, что все обрезаловки по граням ушли в опу. Главное потом разобраться какая труба перевернулась.  Если каркас сложный, вообще разобраться сложно, быстрее заново сделать. Если на гране сделан в будущем эскиз, то многое что сделано просто в топку.. Не могу сделать просто перилы на маршевую лестницу. Вернее могу, но почему то не редактируется потом. Нужно удалять многое.и делать заново. Почему некоторые ошибочные размеры в эскизах не отмечаются красным. Как планеты встанут )))))



А как именно вы построили эти отводы? Можете описать по шагам?

Климов

Цитата: Вячеслав Никонов от 24.08.20, 17:35:41А как именно вы построили эти отводы? Можете описать по шагам?
Безымянный.png2.png

Климов

Цитата: YNA от 22.08.20, 06:57:31Да, был такой прикол с потерей связей. Недавно строили стадион и там было огромное количество копий объектов (3Д кривых). По какимто необъяснимым причинам со временем эти копии теряли связь с источником и больше не перестраивались. Но, однако, стоило удалить какую ни будь кривую в исходнике, как дерево тут же краснело и верещало, что потеряна связь. Значит связь всё таки чувствует, а вот отслеживать изменения в источнике не хочет. Чудеса, да и только!  :-)))
Есть такое и давно было. Там какие то фантомные связи. Этот сапр не перестраивает автоматом как конкуренты, а просто предупреждает об ошибке. Хотя иногда и этого нет. Поэтому ошибок очень много может быть, особенно если нужна точность и визуально ошибку не видно. Убытки. Эта самая большая проблема, которую не решают. С такой проблемой этот сапр перестает быть сапром. Сапр это автоматизированная система проектирования. Перестраивать не хочет. Спецификацию приходиться обязательно проверять. Зачем компас нужен, может только для картинки? Но картинку быстрее создавать у конкурентов без потерей связей. Ни где кроме компаса с потерей связей не сталкивался

Климов

25.08.20, 10:40:17 #46 Последнее редактирование: 25.08.20, 10:53:08 от Климов
Цитата: СВ от 22.08.20, 12:34:39Мысль такая возникла: проверить Компас именно в таких ситуациях - огромный проект, слетает проецирование/привязки.
ЕСЛИ СОХРАНИТЬ ПРОЕКТ НЕСКОЛЬКО РАЗ И В НЕСКОЛЬКИХ МЕСТАХ - "СЛЁТЫ" БУДУТ ОДИНАКОВЫЕ?
Просто как это бывает. Я пришел. Некоторые мелкие объекты уже сделаны в компасе, поэтому руководитель настоял на том, что бы проект завода был сделан в компасе, там еще программа была куплена от аскон (для удобства технологов и руководителй). Как она работает- понятия не имею, может и работает без ошибок, но ведь затраченное время получается временем, затраченным конструкторами.
В итоге- результат: завод- полностью разбросанный. Чертежи доделываем по моделкам, которые уже не привязаны. Функция копирования объектов тоже не перестраивается иногда. Ошибочные отдельные объекты указываются, но их не возможно найти. Комплектовщик копирует файлы. Ни когда не знаешь от куда берется информация, из какого объекта.
Короче свалка. Медель завода мертвая и не соответсвует действительности. Чертежи привязаны некоторые к отдельным объектам. Но их нельзя перемещать. В компасе так сделано, что при перемещении нужно каждый чертеж открывать и редактировать на новое перемещение. Кроме этого связь теряется в чертежах при частом разрушение вида. Потому что в модельке глючит, смотрите выше, и приходиться дорисовывать  в ручную. Я же не могу на куски трубы делать официальные чертежи
Смотрите, как это сделано в солиде. Ну косяков с привязками там нет, ествественно с фантомными точками. Местоположение файлов моделей проекта можно изменить с помощью обычного эксцеля в столбце, вместе со связями. Там открывается такая возможность. Можно столбцы вставить на любое свойство. Можно даже ссылки делать, ну там на нужные любые документы. Можно просто выделением весь завод организовать таким образом. Вот если вдруг в солиде у меня организовалась такая разруха как сейчас, такого конечно быть не может, но все же, тогда бы всю организацию проектную я бы исправил в течение трех суток. В компасе если модель завода сделать актуальную нужно еще потратить пол года

СВ

Из всего сказанного понял, что кто-то хорошо разбирается в Солиде и плохо - в Компасе. Четверть проблем - отсюда. Ещё четверть - от самого Компаса. Оставшаяся половина - общий бардак.

Климов

Цитата: СВ от 25.08.20, 11:21:37Из всего сказанного понял, что кто-то хорошо разбирается в Солиде и плохо - в Компасе. Четверть проблем - отсюда. Ещё четверть - от самого Компаса. Оставшаяся половина - общий бардак.
Не считаю, что плохо. Что бы изменить привязку чертежа к модели не достаточно просто открытого чертежа. Нужно редактировать. Если чертежей уже штук тристо. Как вы это представляете. Ну может посоветуете какое то особое приложение? Буду очень благодарен.
Ну а модельку видели выше? Тогда посоветуйте как справиться, кроме как разрушить вид и дорисовывать в ручную, естественно связь пропадает.
Может посоветуете способ удаления ошибочных привязок, сейчас напишите- надо было с самого начала поступать правильно. Ну а зачем эта программа нужна, если моделяция всех возможных вариантов и выбора лучшего варианта. А модель не перестраивается.
А насчет солида, то она сейчас более русифицирована чем компас. Странно но это так. Вы не поверите- там даже имена переменных на русском языке и имена могут выступать значениями в ссылках

Климов

Компас часто вылетает (то что вылетает, тут возможно и железо слабое, не спорю, но и не уверен), но после вылета не спрося меня заного открываются файлы, которые были открыты при последнем нормальном выключении. Эти файлы уже не нужны, тема уже решена в начале дня утром. В течение дня вылетов каждый час. Открываются старые документы. Минут 5. Начинаешь закрывать все и открывать заново актуальные, еще 5 минут. Бывает, что после этого трубопровод почему то становиться не редактируем. Просто войти в редактор трубы не возможно (вкладка слева МАКРО почему то пропала), автосохранение файлов компасом не помогает.
Поэтому приходиться шаманить- делать бэкапы папок на уровне винды, т.е. копировать их. Каждый час, чтобы потеря данных была не больше часа. Это несмотря на то, что компас что то сохраняет через каждые 10 мин.

Климов

Цитата: СВ от 25.08.20, 11:21:37Из всего сказанного понял, что кто-то хорошо разбирается в Солиде и плохо - в Компасе. Четверть проблем - отсюда
В компасе с 14ой версии Сейчас 2020год. Были перерывы, где то год инвентора, где то год солид. Не могу точно сказать. Иногда совмещалось. Так что я думаю опыт есть. В инвенторе механника, в солиде- штампы, трубы, листовое проект.
Ну в солиде я не в ескцеле указывал пути и связи (ксати, там и меняются наименования и обозначения и другие данные штампа и переменных) Потом просто некоторые столбцы уходят в проект, а всякие картинки, некоторые документы не переходят. Я справлялся таблицей на головном чертеже, либо особом документе, обобщающем

СВ

25.08.20, 12:13:13 #51 Последнее редактирование: 25.08.20, 12:23:44 от СВ
Цитата: Климов от 25.08.20, 12:01:20В компасе с 14ой версии Сейчас 2020год. Были перерывы, где то год инвентора, где то год солид. Не могу точно сказать. Иногда совмещалось. Так что я думаю опыт есть....
А я имел в виду весь конструкторский коллек...
- - - - - -

Цитата: Климов от 25.08.20, 11:50:58Компас часто вылетает (то что вылетает, тут возможно и железо слабое, не спорю, но и не уверен), но после вылета не спрося меня заного открываются файлы, которые были открыты при последнем нормальном выключении. Эти файлы уже не нужны, тема уже решена в начале дня утром. В течение дня вылетов каждый час. Открываются старые документы.
Против открывания СТАРЫХ документов имеется простое лечение - удалить файл ...
Цитата: Закройте Компас
из папки c:\Users\хххх\AppData\Roaming\Ascon\KOMPAS-3D\17\ удалите файл KOMPAS.dsk
запустите Компас должен подгрузиться без чертежей, откройте несколько чертежей и
сохраните, после этого закройте и вновь откройте Компас должны открыться последние.

Подобным проблемам на форуме посвящены несколько тем. Найдёте.
По вылетам: в К18, как уже писал на форуме, было просто страшно работать - вылеты по 30...50 раз на день. Обратился в СТП, они нашли причину - библиотеки из строительной конфигурации (мне не нужны).  Теперь вылеты обычные: 0-5 в день.
Пишите ...

Климов

А почему таблицы созданные в компас нельзя переместить по координатам с привязкой к любому месту таблицы.
Нужно подшаманить- случайно узнал методом тыка- оказывается таблицу нужно объединить в макроэлемент, функция находится в вкладке черчение-
Какая бесмыслица

Климов

25.08.20, 12:47:26 #53 Последнее редактирование: 25.08.20, 17:34:42 от Климов
После создании типовых текстов в библиотеке компас тдп кле (стандартные шаблоны) и пересохранении у себя в библиотеках не мог установить в конфигураторе. Пересохранение рекомендуют. Даже после перезагрузки компаса нужная библиотека не появилась.
Ладно начал шаманить: Повысил свой уровень пользователя до админа на все папки компаса. Отредактировал эту штатную библиотеку. Измененная библиотека в компасе появилась. При дополнении  в библиотеку новых элементов рекомендуют прямо из редактора библиотеки запустить нужный файл. Он запускается почему то из другого места, в папке темп. Но это не важно, пусть так. Дело в том, что если запустил из редактора библиотеки, то после добавлении нового элемента в библиотеку редактор не сохраняет ее в новом виде. Приходиться перезагружать компас из-за нескольких компонентов.
Просто перетаскивать элементы в свои библиотеки- нельзя так? Просто перенес мышкой в бок и все. Без лишнего мозгошаманства, или какая нибудь сводная таблица в другом файле, как в других сапрах.
Может это сделано для того, чтобы библиотеки заполнялись отдельно отдельным человеком без включения компаса. За свою жизнь отдельных людей, которые заполняют библиотеки не видел.
Нет видал конечно в спецмагазинах, там ребята для удобства конструкторов делают модельки своей продукции. Но они не в компасе. В других форматах, и вся информация кроме геометрии пропадает.
Параметризация таких вещей в солиде происходит так:
Строится модель например мотор- редуктора. В каталоге в инете много таблиц с параметрами и размерами. Ставишь значимые размеры. Копируешь таблицу полностью в инете с любого сайта. Вставляешь в значимый документ ее. И назначаешь заголовки столбцов определенным размерам. Все. Весь каталог мотор редукторов за день. Не надо переписывать данные куда нибудь в ручную

СВ

Цитата: Климов от 25.08.20, 11:44:20Не считаю, что плохо. Что бы изменить привязку чертежа к модели не достаточно просто открытого чертежа. Нужно редактировать. Если чертежей уже штук тристо. Как вы это представляете. Ну может посоветуете какое то особое приложение? Буду очень благодарен.
Ну а модельку видели выше? Тогда посоветуйте как справиться, кроме как разрушить вид и дорисовывать в ручную, естественно связь пропадает.
А что посоветуешь, если не видишь КОНКРЕТНОЙ работы. "Лечение по телефону"?
По разрушению видов: если уж никак не выправляется, то можно без разрушения - скрыть кривые детали, скрыть или превратить во вспомогательные (обязательно белые) ненужные линии и дорисовать вручную нужные.

СВ

25.08.20, 12:55:46 #55 Последнее редактирование: 25.08.20, 13:12:12 от СВ
Цитата: Климов от 25.08.20, 12:47:26А почему в эскизе обычную фигуру в форме шпоночного паза сложно параметризовать с помощью размеров и привязок. Что бы поставить все привязки  нужно потратить огромное время для паза. Я имел ввиду, что бы сохранились связи
А мы не видим, потому и не ответим. Давайте сюда модель и рисунок с эскиза.
- - - - -
Как вариант: шпон.паз выдавливаю прямоугольником и скругляю углы параметрическим радиусом, равным половине узкой стороны. Есть и другой вариант - для сложных случаев ступенчатых валов, - вырезание прямоугольником и двумя окружностями.
Есть вариант: заготовлен параметрический эскиз и его просто копирую в нужное место. С привязками по месту.Шпоночный паз ЗАГОТОВКА.png


Климов

Цитата: СВ от 25.08.20, 12:53:53По разрушению видов: если уж никак не выправляется, то можно без разрушения - скрыть кривые детали, скрыть или превратить во вспомогательные (обязательно белые) ненужные линии и дорисовать вручную нужные.
Так и делаю в таких случаях- заменяю лишние линии вспомогательными, только не перерисовываю в белый цыет, все равно их не видно на бумаге, но там бывают посложней дорисовки. Мне нужно для компаса стать художником? ))))))))))))))

Климов

Цитата: СВ от 25.08.20, 12:53:53А что посоветуешь, если не видишь КОНКРЕТНОЙ работы. "Лечение по телефону"?
Не очень понятен ответ. Предполагаю, что это может быть должно связано с тем, что я постоянно должен в компасе с бубном проводить больше вечеров. Вы считаете, что в продукте за 100 с лишнем тыщ рублей я должен работать как на кульмане, то есть затирать ластиком. Но чтобы вы знали, ластиком вы стираете на доске свои ошибки, а в компасе приходится умалчивать ихние ошибки. Мне кажется нужно было купить за 200 тыщ солид и сделать завод за 3 месяца, 3 месяца против года. И при чем документация в плане моделей и чертежей все на уровне, без разрухи.

Мне кажется вы из таких- Мои родственники из Сибири на то, что я решил увезти сразу все (не важно что), чтобы потом по кусочкам не собирать по дороге, сказали мне- Ну ты и ленивый?
Я ленивый- я предложил как нужно и сделал, а бабушка с дедушкой сказали что я ленивый и не хочу ни чем заниматься ))))))))))))))))))))

Климов

Цитата: СВ от 25.08.20, 12:55:46Как вариант: шпон.паз выдавливаю прямоугольником и скругляю углы параметрическим радиусом, равным половине узкой стороны. Есть и другой вариант - для сложных случаев ступенчатых валов, - вырезание прямоугольником и двумя окружностями.
Про шпоночный паз я удалил сообщение, через некоторое, вернее сразу не смог удалить, а только заменить другим. Так что извините. С этим все стало нормально. За 2 года сделали что то, вот я надеюсь и мои зарисовки сделают. Иначе зачем я эту тему завел. Может к ней будет повышенное внимание. Надеюсь