Письмо разработчикам Компаса 3D

Автор Климов, 23.06.20, 20:22:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Лысенко

Вот только на прошлой неделе были у одного клиента.  Тоже, у нас слетает, ничего не работает.  Посидели, проверили. У них Хотфиксы не стоят, поставили и все нормально заработало.

unclekoval

Цитата: Олег Лысенко от 24.06.20, 14:29:21У них Хотфиксы не стоят
Я извиняюсь, что у них не стоит?

GenTAPo

Чтобы без кривотолков, мал ли чего он напишет. В КОМПАС с версии 5.11 и так все последовательно, сейчас с февраля версия V19. Скажете, она позже вышла на тестирование, заливаешь. Просто я тестирую одно из приложений, естественно, подготовка к новой версии началась раньше, чем поступила на общее тестирование.
Так вот, когда работал, на предприятии было 110 лицензий КОМПАС ещё 10-й версии. Был как бы для всех конструкторов решателем проблем и по связи с АСКОН. Собрал человек общую сборку, ни много ни мало, целый фрезерный станок. И на каком то этапе он рассыпался. Стал разбираться, десятки сопряжений, противоречащих друг-другу. Потому что их надо с умов применять. Многие, вторую деталь к первой, третью ко второй и пошло. Чуть стоит какую то заменить, заметили несобираемость и всё летит. Стал с конца дерева сборки удалять неправильные сопряжения, где то около второго десятка станов вмиг собрался. Дальше сказал, исправляй сам.
И в SW вначале у нас работали. И так же теряли и сборки целиком и другие ошибки. Так что, тут от пользователя всё идёт.
И да, если паренёк поработал в SW, то хочет, чтобы ему сделали так же и в КОМПАС. А автокадовец, как в автокаде. Всем говорил, ваша главная ошибка, что вы в КОМПАС норовите делать так же, как вы делали в прежней системе.

IgorT

По мне самая злая трабла в Компаса - потеря проекционных связей. Заметил, что теряются связи даже с компоновочной геометрии. Причем бывает так: сегодня, в течении рабочего дня работает, а завтра нифига не работает. Мистика. Про СП даже говорить не хочется.
SW подобным не страдает.
Ну и что, желание что бы работало как  в SW, что бы программа выполняла заявленный функционал корректно, это запредельное требование?

СВ

 Да, потери проекционных связей (вместе с безобразиями Спецификации) ... Нет слов.
Тут ещё одна беда - проецирование настолько удобно, что постоянно забываешь о его проблемах и пользуешься, пользуешься, до очередного "залёта". Ну, а если не забываешь, то пользуешься более стабильными ССЫЛКАМИ, да только очень они трудоёмкие. В общем, то одно, то другое, то ...

ed837

Цитата: GenTAPo от 24.06.20, 19:50:03И да, если паренёк поработал в SW, то хочет, чтобы ему сделали так же и в КОМПАС.
Это не совсем верно. Он хочет удобную систему, где работу большинства операций понимаешь интуитивно, где нет "обходных путей", команды при взаимодействии работают корректно и в целом всё продумано. Если бы Компас в пределах заявленного функционала не выдавал бы столько ошибок, он был бы одним из САПР. Я, например, спокойно перехожу с Солида на Инвентор и проблем не испытываю, но когда надо что-то сделать в Компасе, начинается непонимание. И, кстати, "автокадовцы" в большинстве также спокойно переходят в Компас, ибо как "чертилка" он отличный. Но когда нужно сделать в трёхмерке что-то сложнее конструкций из проката, например, деталь с несколькими скруглениями, начинаются ошибки. Специально проверял в других САПР - там скругления строятся. Да, ситуация меняется и в 18 я уже мог отчасти строить то, что в 17-й строить не получалось, но работать в парадигме "модель - кинематика (если нужно) - рендер - КД - доработка модели - КД" у меня нормально не получалось. Привязки разве не рушатся? Рушатся. Цветная изометрия вставляется? Нет. Нормальный экспресс-рендеринг есть? Тоже мимо. Про спецификацию упоминать не буду, как и про полуручную расстановку позиций. И таких проблем у меня большой список, который, кстати, направлен в Аскон по результатам тестирования 19-й версии. Очень надеюсь, что изменения в лучшую сторону произойдут и у нас будет свой САПР мирового уровня на своём ядре. Но пока это лишь пожелания.

IgorT

Очередная по злостности трабла Компаса - отсутствие объекта "Блок" в эскизе. ИМХО.
Макроэлемент или фрагмент не совсем то. Вот прямо сейчас вынужден выполнять проработку узла в SW. Ибо нету функционала подобного у К.
Ну хотя бы сделали возможность параметрически привязываться к геометрии макроэлемента/фрагмента. Но ведь нету же такой возможности!

GenTAPo

В грудь по поводу КОМПАСа себя не бью. И со всеми глюками согласен абсолютно. Потеря связей, доставала, совершенно согласен. Привязки, даже сейчас в 19 версии почему то не работает выравнивание по горизонтали, хотя это моя стандартная настройка с 6 версии. В эскизах очень неудобно. Со спецификацией в ранних версиях вообще нельзя было работать, никак. Ну, один раз простую можно было сделать автоматом, но стоило изменить какую то деталь... а при проектировании без изменений не бывает, всё, пропало, такая каша получалась. Для простой спецификации где то с 14 версии начало налаживаться и то, осторожно надо работать. Сейчас простую можно спокойно сделать автоматически и расставить автоматом позиции, кто бы что ни писал. Но с исполнениями тоже ещё работать надо. И бомбил ТП по всем вопросам и многие были решены. Но работать надо с тем, что есть. И покупается предприятием по совокупности требований. "В одном флаконе" был КОМПАС, Вертикаль и Лоцман. Ну и стоимость. Обновление всего этого, порядка 150 лицензий, стоило чуть более 12 млн. рублей. А для обеспечения работы одного огромного итальянского станка купили 3 лицензии NX с обучением 4-х человек за 32 млн. рублей. Вот вам и финансовый расклад. Сколько надо за 150 лицензий. Пользователи NX с пеной у рта доказывали, тут мол всё в одной лицензии, и CAD система и трёхмерка и технология... Так было у нас 110 лицензий КОМПАС и 15 лицензий Вертикаль для технологови 4 рабочих места для станков с ЧПУ. Больше просто не нужно. И объясните руководству, если у него голова работает, зачем платить за лишние 95 технологических лицензий?

ed837

Цитата: GenTAPo от 25.06.20, 20:34:36Ну и стоимость.
А какова стоимость ошибки? Какова стоимость времени, затраченного конструктором на проект, когда он вместо того, чтобы думать над конструкцией или геометрией, решает очередную задачу на сообразительность? В РФ, в основном, невелика, поэтому и отношение к ПО соответствующее. Предположим, если мы бы говорили о высокооплачиваемом специалисте, хотя бы на уровне современных программистов, как это происходит на Западе, где делают тот же SW, то и отношение к качеству ПО было бы совсем другим. А так, имеем то, что имеем.

Elaeagnus

ЦитироватьДорогая передача!
Во субботу, чуть не плача,
Вся Канатчикова дача...
...
Говорил, ломая руки,
Краснобай и баламут
Про бессилие науки...
...
Пусть безумная идея —
Вы не рубайте сгоряча!
Вызывайте нас скорее
Через гада - главврача!
С уваженьем... Дата. Подпись.
Отвечайте нам, а то,
Если вы не отзовётесь,
Мы напишем... в «Спортлото»!

GenTAPo

Если бы современные высокоолачиваемые программисты больше бы знали о предмете программирования, то тогда не было бы наших вопросов. Часто специалистов, к сожалению не таких высокооплачиваемых, пытаются убедить, что их видение как раз то, что нам нужно. И со стороны форумчан часто читаю язвительные, но извините, не всегда профессиональные замечания. Была статья о разработке полностью в КОМПАС небольшого гидросамолёта. Выбран КОМПАС по категории цена-качество. Кто-то съязвил, зачем вам 10 рабочих мест КОМПАСа, купите одно .... (крутое) и пусть один всё сделает. Велосипед можно. Только конструктор делающий фюзеляж или крыло, по простому - планер, не разрабатывает шасси, гидросистему и прочее. Ровно 30 лет проработал на авиазаводе. Вот то крыло, которое мелькает на заставке уже принципиально понимаю, как сделать в КОМПАС, не ниже 18 версии, со всеми входящими. Зная эти проблемы и не только для авиации, давно давал предложение в ТП сделать криволинейный сгиб. На что мне сначала отвечали, мол это не сгиб. В этом крыле к примеру есть нервюра из листа с кривой по плоскости крыла. У неё сгиб, можно сказать по машиностроительному - отбортовка. Козе понятно, что этот сгиб делается, по крайней мере, мне известно три КАЧЕСТВЕННЫХ способа, без морщин. И вот вначале рекламы 19 версии было написано, что будет сгиб по криволинейному контуру. На днях, уже ведь скоро выход версии, прочитал, что ВОЗМОЖНО в 19 версии будет такой сгиб. Также мне отвечали, что какой смысл в развёртке по кривой, если развёрнутую часть просто не согнуть правильно. А смысл (в той же авиации) такой, что имея теоретически разогнутый контур, технолог считает, какую брать заготовку в зависимости от того, каким способом будет деталь изготавливаться.
Ну и потом 16 лет на станкостроительном заводе. А это сплошные валы, шестерни и прочие ходовые винты и корпуса. Здесь для этого дела Приложение ВиМП просто незаменимо.

Климов

21.08.20, 18:35:09 #31 Последнее редактирование: 21.08.20, 19:16:35 от Климов
Мне думается, что я завалю косяками, просто нет интереса, потому что все равно ни чего не сделается.
Отводы из каталога автоматом получил, Углы 90 град, могу прислать новую фотку.

А почему в каркасах трубы переворачиваются после перезагрузки? Это означает, что все обрезаловки по граням ушли в опу. Главное потом разобраться какая труба перевернулась.  Если каркас сложный, вообще разобраться сложно, быстрее заново сделать. Если на гране сделан в будущем эскиз, то многое что сделано просто в топку.. Не могу сделать просто перилы на маршевую лестницу. Вернее могу, но почему то не редактируется потом. Нужно удалять многое.и делать заново. Почему некоторые ошибочные размеры в эскизах не отмечаются красным. Как планеты встанут )))))

А утилита комплектации? Везде, куда не сунешься, кругом косяки еще с черт знает какой версии.

Вы ведь продаете продукт, почему он не отработан. Мы покупаем ваш товар, а он не надлежащего качества. Хотите покупайте, хотите нет. Круто.
Я даже не пробую расчетные приложения, страшно, Потому что от этого зависят жизни людей

Климов

Цитата: СВ от 25.06.20, 08:51:21пользуешься, до очередного "залёта".
Да уж. А спецификация вообще самый главный документ. Убытки могут быть колоссальные. Просто подашь претензию потом. А они сошлются на какой нибудь калькулятор, который не является сертифицированным, либо какое нибудь приложение, которое аскон не проверило на совместимость его, этого плохого приложения с ихнем красивым приложением. Судя по тому, что ошибки, которые приводят к полному обезденежью (((( не решаются, значит менеджеры и юристы прекрасно справляются с претензиями. Ну да. Ведь каждый конструктор должен проверять то что сделала программа. А на фига она тогда нужна

Климов

Цитата: GenTAPo от 27.06.20, 00:06:39что их видение как раз то, что нам нужно.
Не согласен вообще со всем. Я считаю, что в программах должна присутствовать любая возможность изменения. Так делается например в солиде, чей интерфейс изрядно скопирован в компас, без функциональности конечно и исправлении ошибок. А если начинается что то типа- зачем это нужно, либо это не по госту, либо это не рационально- это все монагеровские отмазки. Что бы не помещать очередную проблему в список ошибок. Сами знаете, что реальные глобальные ошибки не решаются

Климов

Цитата: Олег Лысенко от 24.06.20, 14:29:21Вот только на прошлой неделе были у одного клиента.  Тоже, у нас слетает, ничего не работает.  Посидели, проверили. У них Хотфиксы не стоят, поставили и все нормально заработало.

Мы не работаем в сетевых приложениях аскон

Климов

21.08.20, 20:03:57 #35 Последнее редактирование: 21.08.20, 20:13:58 от Климов
Цитата: GenTAPo от 24.06.20, 19:50:03Чтобы без кривотолков, мал ли чего он напишет. В КОМПАС с версии 5.11 и так все последовательно, сейчас с февраля версия V19. Скажете, она позже вышла на тестирование, заливаешь. Просто я тестирую одно из приложений, естественно, подготовка к новой версии началась раньше, чем поступила на общее тестирование.
Так вот, когда работал, на предприятии было 110 лицензий КОМПАС ещё 10-й версии. Был как бы для всех конструкторов решателем проблем и по связи с АСКОН. Собрал человек общую сборку, ни много ни мало, целый фрезерный станок. И на каком то этапе он рассыпался. Стал разбираться, десятки сопряжений, противоречащих друг-другу. Потому что их надо с умов применять. Многие, вторую деталь к первой, третью ко второй и пошло. Чуть стоит какую то заменить, заметили несобираемость и всё летит. Стал с конца дерева сборки удалять неправильные сопряжения, где то около второго десятка станов вмиг собрался. Дальше сказал, исправляй сам.
И в SW вначале у нас работали. И так же теряли и сборки целиком и другие ошибки. Так что, тут от пользователя всё идёт.
И да, если паренёк поработал в SW, то хочет, чтобы ему сделали так же и в КОМПАС. А автокадовец, как в автокаде. Всем говорил, ваша главная ошибка, что вы в КОМПАС норовите делать так же, как вы делали в прежней системе.
Не понял. Это ответ на какое сообщение. Админы чистят все. Возможно удалили.  Это сообщение со временем тоже удалят. Не в выходные так в рабочие. Это политика компании. Монагеры и админы рулят )))) У меня есть идея конкретно для форума Аскон создать форум, на котором сообщения не будут удалятся

Климов

Цитата: СВ от 24.06.20, 14:22:16а не общая ругань на Компас
Нет конечно.
Ну вот например выше изложено

Elaeagnus


СВ

Что-то не замечал удалённые сообщения. Нужно присмотреться.
- - - - - - -
Насчёт критики и предложений: что-то приподзатихло это направление. Вижу - есть болеющий за дело пользователь. Только вот кроме направления трубопроводов, да и то скорее общей, конкретики нет. А она должна быть! Будет?

Климов

21.08.20, 20:27:06 #39 Последнее редактирование: 21.08.20, 20:49:29 от Климов
Цитата: VLaD-Sh от 24.06.20, 06:07:28Ну кому что, а я наоборот научит работать в Компас-3D и только потом Солид. Ни каких проблем ни там, ни там
Те кто научятся шаманить, т.е. бить в бубен в компасе, легко освоит солид и удивится очень, что шаманить там не нужно. Другое дело на оборот. Плювков будет много. Вы правильно сделали. Нужно с самого начала приучать к экстриму и контролю. ))))))))))
Проблем в компасе не возникало, наверное потому что сборки из 5 деталей, приложения- трубопровод, каркасы, комплектатор- не использовали, и параметризация-я уже молчу. А примитивно выдавливать могут все существующие в мире программы. У меня тоже проблем не было. Другое дело- в совокупности начинаются проблемы. Например эских на плоскости для создания кожуха. После создания привязанного эскиза к вращающемуся валу (иначе к чему привязываться), При изменении диаметра шкива, или изменении межосевых расстояний эскиз кожуха не меняется, хотя полностью привязан. Выдает ошибку, но сам не меняется, хотя какие то фантомные точки привязки существуют и работают как паразиты. И приходится менять все вручную. В компасе всегда приходится менять все вручную либо ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО все проверять, особенно самый важный документ спецу. В солиде такого наблюдательного процесса не нужно. Вылетает конечно. Но компас тоже вылетает. На счет этого претензий нет, предполагаю не совсем хорошее железо. Но ОШИБКИ- это пипец. Как у нас в Алмазе антее умудряются делать современные станции- не могу даже предположить. думаю очень долго делают и контроля много, из-за этого ошибок нет