перестроение сторонней модели не входящей в сборку

Автор biomotor, 19.04.20, 21:11:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

biomotor

Добрый день!

можно ли реализовать перестроение детали, при перестроении сборки, если деталь не входит в эту сборку, пробовал привязать через параметризацию, добавить в сборку и исключить из расчета, а так же использовать в роли макета, не помогло, деталь не меняется при перестроении сборки. есть какие-нибудь варианты?

а вообще требуется сделать одну деталь в двух вариантах
с одинаковым названием и маркировкой,
но при этом чтобы два разных чертежа,
и при этом чтобы перестраивались оба варианта из одной сборки.

Дядя Костя

Цитата: biomotor от 19.04.20, 21:11:26можно ли реализовать перестроение детали, при перестроении сборки, если деталь не входит в эту сборку

Ссылками на переменные.

IgorT


Elaeagnus


biomotor

повторюсь, обозначение и наименования исполнений должны быть одинаковы,
а при этом при создании двух чертежей из двух разных исполнений, эскиз берется всегда только из первого исполнения.

beginner

вспоминаю выражение: "Правильно поставленная задача - это 95% успеха в её решении"


Создайте 2 файла с различным наименованием. В самих файлах будут построены модели отличающиеся друг от друга, но с идентичным обозначением и наименованием.
Создаёте чертёж на базе одной из этих деталей, и добавляете туда дополнительно вид, связанный с другой деталью.

Как понял задачу, так и предложил её решить :)

biomotor

beginner
я к этому и веду. попробовал такой вариант, 2 модели - 2 чертежа. все ок, НО...
в сборке должна быть одна деталь из двух, а перестраиваться от параметризации должны обе.
че делать хз.

пробовал добавить обе, но одну исключить из расчета, не срабатывает, перестраивается только при включении в расчет.
остается за каждым разом при перестроении, включать и исключать из расчета вторую деталь, чтобы она тоже перестроилась.

beginner

Обе и должны перестраиваться...
В детали нужно создать переменные, которые будут брать свои значения по ссылке на внешнюю сборку.
Вот эти переменные и нужно использовать для образмеривания. (наверное не очень понятно написал... :) )

Elaeagnus

 Модели секретные?
 Если выложить для "пощупать".

beginner

Пробуй менять параметр "L" в сборке. (в пределах от 81 до 129... ну я так придумал :)
При прохождении значения L через отметку 100, происходит переключение между деталями.
В остальных случаях меняются сами размеры детали (конкретно расположение отверстия)
Надеюсь, что правильно понял тех.задание :))

IgorT

Что-то я туплю... А как это две детали с одинаковыми "названием и маркировкой" и разные чертежи на них?
С номерами чертежей что получается? Одинаковые?

biomotor

beginner
не совсем так, если проще объяснить то:
деталь А - образная, гнутая, из листа, (под различными углами для разных изделий),
чертеж 1 - до сварки (после гибки),
чертеж 2 - в составе сборки (после сварки)
утяжка в результате сварки ~ на 5 мм.
(нужна проверка по чертежу до и после сварки)
в параметризации меняются габаритные размеры и углы для каждого изделия, но на 1 изделие - 2 детали и 2 чертежа, до и после сварки.

нет,  деталь 1 связана с чертежом 1, деталь 2 связана со сборкой 2, чертежом сборки 2 и спецификацией 2

beginner

я дал метод реализации... вроде бы подходящий данной ситуации. (Если нет, значит я до сих пор не понял тех.задание :) )

Секретную разработку "в студию".
Можно убрать самые секретные данные. Главное нужно "пощупать" деталь реальную.


Дядя Костя

Цитата: biomotor от 20.04.20, 11:47:14деталь А - образная, гнутая, из листа, (под различными углами для разных изделий),
чертеж 1 - до сварки (после гибки),
чертеж 2 - в составе сборки (после сварки)
утяжка в результате сварки ~ на 5 мм.
(нужна проверка по чертежу до и после сварки)

Ну не смог пройти мимо без сарказма...  :shu:


biomotor

Дядя Костя
а в чем сарказм ? может я чего не понимаю... и нужно как-то иначе делать?

Дядя Костя

Цитата: biomotor от 20.04.20, 12:01:01а в чем сарказм ?

Да как бы...лучше вам не знать, спать спокойней будете  :-)))

biomotor


beginner

biomotor, давайте ближе к теме...

"Костя" любит иногда "поглумиться".

Мы вашу задачу сможем решить... главное понять, что решаем.

Где деталь?

IgorT

Что-то я вновь туплю...
Совсем не понятно, для чего нужен чертеж детали, которую приварили в сборку?

Дядя Костя

Цитата: biomotor от 20.04.20, 12:04:01ну а лучше-то как?

Всё в этом мире, и конструкторская документация в том числе, а в вашем случае стоит и технологическую упомянуть, делается всего двумя способами:
1. Так как надо.
2. Через то самое место, в использовании которого не по назначению, у нас почему то принято обвинять европейцев...

Способ "так как надо" описан в ЕСКД и ЕСТД.
И поверьте, такие понятия как "образная деталь", разные чертежи "до" и "после" сварки и тому подобное в них остутствуют.