перестроение сторонней модели не входящей в сборку

Автор biomotor, 19.04.20, 21:11:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

beginner

Цитата: Дядя Костя от 20.04.20, 12:11:42Способ "так как надо" описан в ЕСКД и ЕСТД.
И поверьте, такие понятия как "образная деталь", разные чертежи "до" и "после" сварки и тому подобное в них остутствуют.

Есть ещё СТП, "Костя"... и там могут быть отклонения от требований ГОСТ.

Мне вот недавно директор сказал: сделай на чертеже указание для сварщика: Варить совместно с "проставкой"... (ну чтобы размер, который я указал, не ушёл).
Я как бы намекнул ему, что на чертежах не делают указаний касающихся технологии изготовления, но ... в итоге на чертеже появилась такая запись. А в будущем этот чертёж возможно уйдёт на сторону... вот кто-то будет "глумиться" над чертежом (а ведь никто не знает, что сделано это не по незнанию ГОСТов, а лишь из-за "хотелки" начальства)

biomotor

20.04.20, 12:29:27 #21 Последнее редактирование: 20.04.20, 12:45:28 от biomotor
beginner
в большинстве случаев так и бывает...

успел скачать?

beginner

biomotor, не смог открыть файлы - у меня К.16.1 (удивительно, но на предпросмотре детальки показываются)
Нечего стесняться - выкладывай в общий доступ. (ну а если что, то mr.beginner@list.ru).

biomotor

Дядя Костя

а такие понятия как "чертеж детали" и "сборочный чертеж" там присутствуют? (тоже сарказм...)
так вот,
т.к. деталь до сварки одного размера,
и несмотря на то что варится в кондукторе, ее все равно утягивает на 5 мм.
следовательно контроль должен быть "по детали" и "по сборке", а значит до и после.
просто каждый раз открывать отдельную деталь для того чтобы ее перестроить, вообще не хочется.
рано или поздно забудешь, чертеж не перестроится, сделают деталей и потом все на помойку.
Приятного мало.

biomotor


beginner

Цитата: biomotor от 20.04.20, 12:47:27beginner

блин, удалил случайно...
да я успел скачать. Но у меня более старая версия компаса - я не могу открыть.

Дядя Костя

Цитата: beginner от 20.04.20, 12:20:06Есть ещё СТП, "Костя"... и там могут быть отклонения от требований ГОСТ.

Распространенное заблуждение...

Цитата: beginner от 20.04.20, 12:20:06Мне вот недавно директор сказал: сделай на чертеже указание для сварщика:

ГОСТ 3.1407
1.3. При описании технологического процесса сварки и пайки, независимо от типа и характера производства, документы на основные операции должны предусматривать операционное описание с обязательным указанием технологических режимов.

Цитата: biomotor от 20.04.20, 12:45:59рано или поздно забудешь, чертеж не перестроится, сделают деталей и потом все на помойку.

Вот именно поэтому, делать так как делаете вы, запрещено Государственными стандартами и НТД.

beginner

Цитата: Дядя Костя от 20.04.20, 13:00:43Распространенное заблуждение...
Может быть. Я только про это слышал если честно. Но не приходилось работать с СТП, которые противоречили ГОСТам.

Цитата: Дядя Костя от 20.04.20, 13:00:431.3. При описании технологического процесса сварки и пайки, независимо от типа и характера производства, документы на основные операции должны предусматривать операционное описание с обязательным указанием технологических режимов.
Так я и не спорю, что технология должна быть.
Но не на чертеже детали.

А в целом, я не сталкивался с технологическими документами :( увы
Нет в моём городе такого серьёзного предприятия, где ещё и технологов бы содержали, которые расписывали технологию изготовления.
Есть большие и малые шарашки.

В моём представлении (быть может и ошибочном), мастер должен был изучить чертёж, подойти к слесарю со сварщиком и сказать, что мол тут вот нужно между двумя пластинами установить проставку для того, чтобы выдержать размер при сварке... как-то так

IgorT

Не. Не понимаю... Что мешает указать размеры детали (после приварки ) в сборочном чертеже? Если надо что-то пояснить - прописать в ТТ.

biomotor

IgorT
за станками стоят "ридиски"...
на гибке 1 человек, а на сварке другой.

Дядя Костя

Цитата: beginner от 20.04.20, 13:07:52Я только про это слышал если честно.

ГОСТ Р 1.4

Цитата: beginner от 20.04.20, 13:07:52А в целом, я не сталкивался с технологическими документами :( увы
Нет в моём городе такого серьёзного предприятия, где ещё и технологов бы содержали, которые расписывали технологию изготовления.
Есть большие и малые шарашки.

Что это за город такой жуткий?
Технологическая подготовка производства кстати является обязательным условием соответствия системы менеджмента качества ИСО 9001.
Хотя у нас эти сертификаты выдают направо и налево и фактическое соответствие предприятия никто не проверяет...

Цитата: biomotor от 20.04.20, 13:12:09IgorT
за станками стоят "ридиски"...
на гибке 1 человек, а на сварке другой.

Вот всё равно не могу понять что там такое может быть что без танцев с бубном ну никак не обойтись...

Дядя Костя

А если уж там действительно что такое из ряда вон выходящее, а техпроцессов нет и не будет на предприятии никогда, то деталь разбивается на две, первая это резка-гибка, вторая уже сварная, и для второй первая прописывается как заготовка, детали имеет разные обозначения, соответственно у каждой свой чертеж, соответственно каждая проходит ОТК по чертежу...

biomotor

Дядя Костя

но тогда получается в сборке и спецификации должна быть ссылка именно на деталь-заготовку, разве нет?

а иначе получается, что мы применяем деталь хз какую без размеров без ничего но при этом у нас есть деталь заготовка... так чтоли?

beginner

Цитата: Дядя Костя от 20.04.20, 13:24:49Что это за город такой ?
Орёл

Цитата: Дядя Костя от 20.04.20, 13:24:49Технологическая подготовка производства кстати является обязательным условием соответствия системы менеджмента качества ИСО 9001.
Работал в одной конторке (головной офис в москве, а у нас обособленное подразделение).
Так вот сертификат соответствия был тупо куплен.

IgorT

Цитата: biomotor от 20.04.20, 13:12:09IgorT
за станками стоят "ридиски"...
на гибке 1 человек, а на сварке другой.


ИМХО сварщик работает со сборкой. Эту деталь сварщик делает?

biomotor

IgorT

Сварщик работает со сборочным чертежом, а что тут такого?
я конечно понимаю что по хорошему должен быть весь тех.процесс расписан, но все же.

Elaeagnus

 Коллеги!
 Неужто простейшую задачку "растянут" на 4-12 страниц?  :cl:

IgorT

Цитата: biomotor от 20.04.20, 14:09:59IgorT

Сварщик работает со сборочным чертежом, а что тут такого?
я конечно понимаю что по хорошему должен быть весь тех.процесс расписан, но все же.

Для чего нужен чертёж приваренной детали? Кто им будет пользоваться?
Сварщику нужен сборочный чертёж. Что он будет делать с чертёжом приваренной детали?

biomotor

IgorT

1) тот кто непосредственно делает (сварщик)
2) тот кто проверяет (ОТК)

Петрович-47

Цитата: undefined...
чертеж 1 - до сварки (после гибки),
чертеж 2 - в составе сборки (после сварки)
...

А поподробнее?
Чертёж 1 - это чертёж детали заканчивающийся гибкой?
Чертёж 2 - это сборочный чертёж, в который входит эта деталь?