Что называется деталировочным чертежом?

Автор Viktuk, 19.02.20, 09:35:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Viktuk

Приветствую участников форума. Попросили почитать лекции в учебном центре по основам черчения. Начал прорабатывать план лекций и наткнулся на этот вопрос (см. тему). С таким термином я не сталкивался. "Сделать деталировку" в моём понимании это отдельно выполнить чертежи по сборочному. Залез в имеющиеся у меня справочники по черчению - ничего по этому поводу не нашёл. Гугл на данный запрос выдаёт ссылки на строительные чертежи. Но конкретного определения, пока, не встретил. Просвятите, пожалуйста.

Elaeagnus


Дядя Костя



Дядя Костя

А вот что в Беларуси имеется ввиду под "Деталировочном чертежом" только белорусам и известно :)

Viktuk

Цитата: Дядя Костя от 19.02.20, 10:21:46А вот что в Беларуси имеется ввиду под "Деталировочном чертежом" только белорусам и известно :)
Как видите не всем ).

Viktuk

Спасибо всем откликнувшимся. Лекции носят ознакомительный характер. Если я кратко сформулирую определение таким образом: "Деталировочный чертёж – чертеж детали, входящей в изделие, выполненный по сборочному чертежу изделия"?

Дядя Костя

Цитата: Viktuk от 19.02.20, 10:43:45Если я кратко сформулирую определение таким образом: "Деталировочный чертёж - чертеж детали, входящей в изделие, выполненный по сборочному чертежу изделия"?

Если кратко: абсолютное незнание выпускниками ВУЗов отраслевых терминов и определений уже давно никого не удивляет. Так что почему бы и нет...  :(((

Viktuk

Цитата: Дядя Костя от 19.02.20, 10:47:52Если кратко: абсолютное незнание выпускниками ВУЗов отраслевых терминов и определений уже давно никого не удивляет. Так что почему бы и нет...  :(((
Я не сталкивался с таким термином ни во время учёбы, ни во время работы. И в ЕСКД этого термина не нашёл. Поэтому и спросил.

YNA

"Деталировочный чертёж - чертеж детали, входящей в изделие, выполненный по сборочному чертежу изделия"?

Как то не очень звучит. Лучше наверное так: Деталировочный чертёж - чертеж детали(ей), входящих в сборочный чертёж изделия. Вроде блангозвучнее и понятнее.
Деталировочный чертёж может располагаться как на одном листе со сборочным чертежом так и на отдельных листах (это по обстоятельствам) и выполнен в соответствии с требованиями к чертежам деталей.

Отдельная тема - чертежи деталей для резки на плазме/лазере. Такие чертежи могут не содержать ни каких размеров (может, кроме габаритных) и спецификация на них может оформятся в виде отчёта, содержащего марку, обозначение, марку стали и комментарий/примечание с габаритными размерами. Но это уже на усмотрение предприятия-изготовителя, так называемые "внутренние документы"

Elaeagnus

"Деталировка – это процесс выполнения рабочих чертежей, составных частей (деталей) сборочной единицы по сборочному чертежу."
 Формулировка от преподавателя по инженерной графике.

Вячеслав

Цитата: Viktuk от 19.02.20, 10:52:01Я не сталкивался с таким термином ни во время учёбы, ни во время работы. И в ЕСКД этого термина не нашёл. Поэтому и спросил.

нет такого термина в природе, есть просто чертеж

студент

Цитата: Viktuk от 19.02.20, 10:52:01Я не сталкивался с таким термином ни во время учёбы, ни во время работы. И в ЕСКД этого термина не нашёл. Поэтому и спросил.
Может по єтой причине не стоит рассказівать никому что такое этот деталировочный чертеж?  :-))) Деталировка или деталирование, как выше заметили, это ПРОЦЕСС результатом которого является РАБОЧИЙ ЧЕРТЕЖ, определение которого есть в ЕСКД.

Дядя Костя

19.02.20, 12:57:59 #13 Последнее редактирование: 19.02.20, 13:08:57 от Дядя Костя
Цитата: Вячеслав от 19.02.20, 12:37:24нет такого термина в природе

В СПДС есть "Конструкции металлические деталировочные"
В ОСТах есть "Деталировочные чертежи технологических трубопроводов"


Цитата: Elaeagnus от 19.02.20, 12:02:22"Деталировка - это процесс выполнения рабочих чертежей, составных частей (деталей) сборочной единицы по сборочному чертежу."
 Формулировка от преподавателя по инженерной графике.

Я конечно давно уже не студент, но если мы речь ведём все таки не о ПГС а о машиностроении, то мне очень интересно а откуда возьмётся сборочный чертеж, если чертежи деталей в природе отсутствуют?
Ну разве что конструктор занимается восстановлением частично утраченного комплекта конструкторской документации...

Николай

А может, этот термин применяется только в учебном процессе, чтобы обозначить сборку, по которой учащиеся должны будут делать деталировку?

студент

Цитата: Дядя Костя от 19.02.20, 12:57:59В СПДС есть "Конструкции металлические деталировочные"
В ОСТах есть "Деталировочные чертежи технологических трубопроводов"
В СПДС КМД это комплект рабочих чертежей ГОСТ 21.101-97, так что все таки чертежи рабочие. Про трубопроводы не знаю.

Дядя Костя

Цитата: Студент от 19.02.20, 13:13:28В СПДС КМД это комплект рабочих чертежей ГОСТ 21.101-97, так что все таки чертежи рабочие.

ГОСТ 21.101-97 отменён
Есть в СПДС такое понятие как марка рабочего чертежа, КМД одна из них...

Цитата: Студент от 19.02.20, 13:13:28Про трубопроводы не знаю.

Есть у строителей ГОСТ 21.401
Был у атомщиков ОСТ 95 511-85
и т.д.

студент

Цитата: Дядя Костя от 19.02.20, 13:31:32ГОСТ 21.101-97 отменён
Есть в СПДС такое понятие как марка рабочего чертежа, КМД одна из них...
ключевая фраза здесь рабочего чертежа  :)

p3452

Цитата: Студент от 19.02.20, 13:13:28В СПДС КМД это комплект рабочих чертежей ГОСТ 21.101-97, так что все таки чертежи рабочие. Про трубопроводы не знаю.
"Чертежи рабочие" - отменено (для конструкторов-строителей) 12 лет назад, 87 постановлением ПрРФ!
А "деталировочные чертежи" были, есть и будут)))

студент