Что называется деталировочным чертежом?

Автор Viktuk, 19.02.20, 09:35:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

p3452

Цитата: Warrior от 19.02.20, 16:20:05...Не могут быть чертежи одного комплекта выполнены по разным нормам (ЕСКД и СПДС)...
)))
Еще как могут!!! - Бардак (отсутствие свежей вразумительной нормативки по КМД)
Два примера:
- КМД на РГС (резервуар) - оформляем весь комплект по ЕСКД.
- КМД на каркас промздания - вся деталировочная часть - по ЕСКД (для завода), а монтажные схемы (для строителей-монтажников) отдельным комплектом КМД.МС, или просто МС - по СПДС.

студент

Цитата: p3452 от 19.02.20, 16:19:00Это была подводка к тому, что не всякий "чертеж" считается "рабочим"...
А никто и не утверждал что они только рабочие бывают. Там еще всякие монтажные, габаритные, общего вида...

Дядя Костя

Цитата: p3452 от 19.02.20, 16:51:53Бардак

А потом бедный прораб подходит к "рабочим-ремонтникам электростанции" с простынкой марки ЭС, начинает им объяснять что надо сделать по схеме, а они ему - "Ты не выпендривайся, ты пальцем покажи!"  :)))))

p3452

Цитата: Дядя Костя от 19.02.20, 17:03:10А потом бедный прораб подходит к "рабочим-ремонтникам электростанции" с простынкой марки ЭС, начинает им объяснять что надо сделать по схеме, а они ему - "Ты не выпендривайся, ты пальцем покажи!"  :)))))
Ну-у, это, как раз нормально.)
Хуже, когда унитаз на потолке, а рабочие говорят, что сделали строго по чертежам!

SergAK

C формулировкой "деталировочный чертёж" я сталкивался только при чертежах трубопроводов. Так называли аксонометрическую схему, которая выдавалась монтажникам. На схеме были изображены  в аксонометрии собранный трубопровод с основными размерами, кранами и фитингами, позициями на все детали, и приложенной спецификацией.
Никакого отношения к конструкторской документации деталировочный чертёж не имеет - это просто инструкция по сборке, такая же, какую вам дают, например, когда вы покупаете  мебель в разобранном виде.