Поделитесь, пожалуйста. ЛОЦМАН:PLM достоинства и недостатки.

Автор MissisMariia, 26.12.19, 10:27:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MissisMariia

Добрый день. Наша компания выбирает plm-систему между Лоцман и Appius. Поделитесь, пожалуйста, что вам нравится, а что неудобно при использовании Лоцмана. Если вдруг, кто-то пользовался и Appius, напишите, пожалуйста, ваши впечатления и о нем. Необходимо составить сравнительную таблицу между этими системами. А получить объективное впечатление, опираясь только на красивые презентации, невозможно.
У нас в компании 37 конструкторов, плюс технологи, программисты ЧПУ, отдел снабжения и пр.

СВ

 Серьёзная организация. Денег, наверное, много...

Warlock-72

ЛОЦМАН:PLM имеет смысл использовать совместно с остальными "дружественными" продуктами АСКОН, с которыми предусмотрена штатная интеграция (например, КОМПАС, Вертикаль), т.е. Вам имеет смысл обратить внимание не просто на ЛОЦМАН, а на "Комплекс решений АСКОН" в требуемой Вам конфигурации.

MissisMariia

Warlock-72, согласна с вами, думаю, организация так и поступит, если остановит свое решение на Лоцман. Сейчас мы проектируем в другой программе, не Компас. Поэтому и решение должно быть максимально взвешенным и обдуманным.

Дмитрий22

На работе использовали и используем Лоцман. Сис. админ уже второй год ходит кругами, говорит, давайте переходить на 1С PDM. Его замучили костыли, которые написали программисты-самоучки для интеграции Лоцмана и 1С. Типа, 1С PDM и 1С должны работать между собой без костылей. Хорошо, говорю я, давайте в тестовую возьмем 1С PDM. Нет, говорят, сложно, купите сначала, хорошо, говорю: вот Вам файлы - постройте состав изделия в 1С PDM по спецификации. В результате с групповыми спецификациями затык. Говорят, дописывать нужно модуль интеграции за отдельные деньги. Мы пока упираемся. Вывод такой сделали: если хочется заниматься неприличными вещами между 1С и Лоцманом, берите Лоцман, если между 1С PDM и Компасом, берите 1С PDM, но имейте ввиду, в первом варианте все проблемы лягут на программистов-самоучек, а во втором на плечи инженеров-конструкторов. Вам кого меньше жалко? На конец, предлагаю почитать статью 2011 года. Старенькая, но воз и ныне там.
https://red-cells.livejournal.com/15273.html
У нас Лоцман используется для хранения чертежей, проведения извещений, формирования перечней материалов и покупных изделий. Иногда глючит, зараза, но мы за 10 лет уже привыкли к его косякам.

MissisMariia

Дмитрий22, спасибо вам за такой развернутый ответ. Я как раз отношусь к конструкторам, вот, морально готовимся к недостаткам систем. Обязательно использую ваш ответ для составления сравнительной таблицы. Тоже находила статьи на подобные темы (ссылку на вашу изучу), но тоже лохматых годов. Думала, что что-то изменилось.

Warlock-72

Цитата: MissisMariia от 26.12.19, 10:27:57... что вам нравится, а что неудобно при использовании Лоцмана...
У нас в компании 37 конструкторов, плюс технологи, программисты ЧПУ, отдел снабжения и пр.
Хочу сразу предупредить, что для внедрения ЛОЦМАН-а потребуется кропотливая работа команды специалистов (разработчиков изделий, программистов, системных администраторов и т.п.).
С большой долей вероятности заложенный штатный функционал ЛОЦМАН-а вам придется "допиливать" под свои нужды и особенности. Задача эта не сверхсложная, но и малой кровью вы вряд ли отделаетесь - нужны грамотные программисты, способные разобраться в программных кодах, и системщики, которым придется обслуживать локальную сеть и производить настройку ЛОЦМАН-клиентов. Нюансов там ой как много! Без соответствующей квалификации самостоятельно сложно будет это сделать. По собственному опыту скажу, что некоторые проблемы не смогли решить даже привлекаемые специалисты АСКОН-а.
В общем, заранее закладывайте расходы на внедрение (возможно, дополнительные договора на эти работы с АСКОН-ом).
Ну и в среднесрочной перспективе закладывайте расходы на обновления всех компонентов "Комплекса решений..."

СВ

  Не впервые сталкиваюсь с тем, что за внедрение и работу какой-либо системы хлопочут чуть ли не рядовые специалисты, руководство же только издаёт благие пожелания ( в стиле известного помещика Манилова), и надеется, что рядовые как раз всё настроят и т.д, и т.п. Ситуация эта заведомо проигрышная, поэтому по шапке может достаться  тому из рядовых (или нижнего руководящего звена), кто больше всех рекламировал/пропагандировал.

MissisMariia

Цитата: Warlock-72 от 26.12.19, 11:53:15Хочу сразу предупредить, что для внедрения ЛОЦМАН-а потребуется кропотливая работа команды специалистов (разработчиков изделий, программистов, системных администраторов и т.п.).
С большой долей вероятности заложенный штатный функционал ЛОЦМАН-а вам придется "допиливать" под свои нужды и особенности. Задача эта не сверхсложная, но и малой кровью вы вряд ли отделаетесь - нужны грамотные программисты, способные разобраться в программных кодах, и системщики, которым придется обслуживать локальную сеть и производить настройку ЛОЦМАН-клиентов. Нюансов там ой как много! Без соответствующей квалификации самостоятельно сложно будет это сделать. По собственному опыту скажу, что некоторые проблемы не смогли решить даже привлекаемые специалисты АСКОН-а.
В общем, заранее закладывайте расходы на внедрение (возможно, дополнительные договора на эти работы с АСКОН-ом).
Ну и в среднесрочной перспективе закладывайте расходы на обновления всех компонентов "Комплекса решений..."

Согласна с вами. Морально готовимся. И будет сложно, но возможно. Но надо двигаться дальше, в ногу со временем).

MissisMariia

Цитата: СВ от 26.12.19, 12:16:14Не впервые сталкиваюсь с тем, что за внедрение и работу какой-либо системы хлопочут чуть ли не рядовые специалисты, руководство же только издаёт благие пожелания ( в стиле известного помещика Манилова), и надеется, что рядовые как раз всё настроят и т.д, и т.п. Ситуация эта заведомо проигрышная, поэтому по шапке может достаться  тому из рядовых (или нижнего руководящего звена), кто больше всех рекламировал/пропагандировал.
Время покажет. Пока интересует только практическая составляющая внедрения системы, а не адекватность начальства на других предприятиях).

KiDim

Вставлю свои 5 копеек. Внедрение Лоцмана начали еще с версии Комплекса 2011. Закончили Комплексом 2014 + Компас 15. Заняло 5 лет...  :-)))
У нас КБ на 30 рабочих мест. Технологов нет, производство вне рамок автоматизации. Взгляд будет однобоким, но за это время пришлось много к кому обращаться, поэтому инфой могу поделиться.
Для начала определитесь чего Вы хотите добиться по факту автоматизации. Напишите ТЗ. Сильно умных слов там не нужно, пишите доступным языком ВСЕ свои хотелки. Причесывать можно позже. Этот документ будет Вас сопровождать от начала процесса и до его конца. Потом напишите новое, т.к. этот процесс почти бесконечен.  :-)))
Лоцман ПЛМ. Однозначно нужен, если хотите автоматизировать ВСЮ цепочку производства - конструктора, технологи, нормировщики, бухгалтера и т.д. Тяжелый, не рациональный, требующий МНОГО внимания продукт. Поднять его можно только при наличии адекватной техподдержки со стороны админа. С Вашей стороны либо админы с пониманием Вашего техпроцесса и устройства Лоцмана, либо Аскон на техподдержке в режиме онлайн. Оба варианта рабочие, выбирать нужно на вкус свой. Туда же можно подтянуть продукты по управлению, но это уже песня следом пойдет.
Лоцман КБ. Только для конструкторов. Поднять может не специалист по руководству, поддерживать тоже. Управляет чертежами, больше ничего. Можно использовать в составе зверинца автоматизации бизнеса совместно с другими программами.
Лоцман ОРД. Автоматизирует документооборот компании. Неплохое решение, но есть ряд ограничений, которые не позволяют его настроить на любой цвет и вкус. Отсюда будет недовольство тех, кто менять ничего не хочет. Шишки упадут на внедренца. В моем случае на меня.  :-)))

Немного по Аппиусу. По отзывам нормальный продукт, поддержка на высоте. Главный минус - опыт внедрения в сфере машиностроения на порядок меньше, чем у Аскона. Отсюда и опыта меньше и ошибок поболее будет. Главный плюс - у них система двухзвенная, а не трехзвенная, как у Аскона. Надежность у такого решения априори выше. На Лоцман жаловаться на эту тему грех, работает стабильно, поэтому это оценят большие предприятия.

Продукты 1С. Пытались интегрировать Лоцман и 1С Предприятие. Результат никакой. После каждого обновления 1С что то ломается. Такого ужаса, как первое обновление после интеграции никогда не испытывал. Никогда туда больше не сунусь.

Если что то еще интересует - спрашивайте. До НГ почти свободен. :beer:

pr0100

После приобретения Лоцман Вам придется увеличить штат раза в 1,5. Большие затыки в администрирование. 
Для успешного внедрения Вам понадобится супер сис.админ, который умеет: конструировать, программировать, технологии писать.

IgorT

В нашей конторе нету подобных систем и я с ими никогда не сталкивался. Но начитавших высказываний об их внедрении невольно задумаешься, а оно надо? Че за автоматизация такая, что требует невероятного напряга, вызывает кучу проблем и трат. Может ну их нафик?

СВ

 И мне вспомнилось: в бухгалтерии поставили какую-то программу и сторонний внедренец-сисадмин торчал там несколько месяцев, пока не научил (а народу-то всего человек 6), потом появлялся раз-два в неделю - программа была не стабильная. Главной же проблемой была одна "бабушка", которая не могла запомнить даже эту не сложную программу: постоянно просила соседок помочь ей. Ну и как весь отдел будет относиться к такой "новой технике"? Если с палкой над ними не стоять, попытаются избавиться, и доводы у них будут серьёзные, типа - из-за этой ... ... ... ... в который раз горит отчёт!

Дядя Костя

Цитата: Дмитрий22 от 26.12.19, 11:11:00На работе использовали и используем Лоцман. Сис. админ уже второй год ходит кругами
Цитата: Warlock-72 от 26.12.19, 11:53:15Хочу сразу предупредить, что для внедрения ЛОЦМАН-а потребуется кропотливая работа команды специалистов (разработчиков изделий, программистов, системных администраторов и т.п.).
С большой долей вероятности заложенный штатный функционал ЛОЦМАН-а вам придется "допиливать" под свои нужды и особенности. Задача эта не сверхсложная, но и малой кровью вы вряд ли отделаетесь - нужны грамотные программисты,
Цитата: pr0100 от 27.12.19, 06:47:05После приобретения Лоцман Вам придется увеличить штат раза в 1,5. Большие затыки в администрирование. 

Что то вы меня товарищи расстраиваете. Долго добивался перехода нашего предприятия на Компас, следующим шагом планировалась Вертикаль ну и вслед за ней естественно Лоцман. Честно говоря к Компасу то вопросов выше крыши, причём как показывает информация с этого форума большая часть из них риторические...
А после этой информации вообще только одна мысль - "а надо ли оно мне"?

Особенно пугает это:
Цитата: pr0100 от 27.12.19, 06:47:05Для успешного внедрения Вам понадобится супер сис.админ, который умеет: конструировать, программировать, технологии писать.
Сейчас просто конструктора или технолога грамотного не найти. Днём с огнём, пожарными и милицией... А чтоб два в одном плюс ещё и программист...

MissisMariia

Цитата: KiDim от 26.12.19, 14:18:12...Немного по Аппиусу. По отзывам нормальный продукт, поддержка на высоте. Главный минус - опыт внедрения в сфере машиностроения на порядок меньше, чем у Аскона. Отсюда и опыта меньше и ошибок поболее будет. Главный плюс - у них система двухзвенная, а не трехзвенная, как у Аскона. Надежность у такого решения априори выше. На Лоцман жаловаться на эту тему грех, работает стабильно, поэтому это оценят большие предприятия.

Продукты 1С. Пытались интегрировать Лоцман и 1С Предприятие. Результат никакой. После каждого обновления 1С что то ломается. Такого ужаса, как первое обновление после интеграции никогда не испытывал. Никогда туда больше не сунусь.

Если что то еще интересует - спрашивайте. До НГ почти свободен. :beer:

Спасибо за уделенное время и за такой развернутый ответ). Из двух зол будем выбирать наименьшее. Хочется охватить и объединить работу с помощью системы всех отделов нашего предприятия, начиная от разработчиков и заканчивая отгрузкой изделий. Возможно ли и сколько сил, времени и денег на это уйдет покажет время. Но двигаться надо!)

MissisMariia

Цитата: pr0100 от 27.12.19, 06:47:05После приобретения Лоцман Вам придется увеличить штат раза в 1,5. Большие затыки в администрирование.
Для успешного внедрения Вам понадобится супер сис.админ, который умеет: конструировать, программировать, технологии писать.

Надеюсь основная работа не встанет со всем этим внедрением. А супер у нас админ или обычный, система то и проверит).

MissisMariia

Цитата: СВ от 27.12.19, 08:50:54И мне вспомнилось: в бухгалтерии поставили какую-то программу и сторонний внедренец-сисадмин торчал там несколько месяцев, пока не научил (а народу-то всего человек 6), потом появлялся раз-два в неделю - программа была не стабильная. Главной же проблемой была одна "бабушка", которая не могла запомнить даже эту не сложную программу: постоянно просила соседок помочь ей. Ну и как весь отдел будет относиться к такой "новой технике"? Если с палкой над ними не стоять, попытаются избавиться, и доводы у них будут серьёзные, типа - из-за этой ... ... ... ... в который раз горит отчёт!
Так везде. У нас даже на модернизацию изделия так говорят: "Ведь нормально работает, зачем что-то менять". Будем через "не хочу" внедрять.

KiDim

Цитата: MissisMariia от 27.12.19, 09:55:09Спасибо за уделенное время и за такой развернутый ответ). Из двух зол будем выбирать наименьшее. Хочется охватить и объединить работу с помощью системы всех отделов нашего предприятия, начиная от разработчиков и заканчивая отгрузкой изделий. Возможно ли и сколько сил, времени и денег на это уйдет покажет время. Но двигаться надо!)
Если хотите начать, то рекомендую Лоцман КБ. Меньшая задача решается меньшими ресурсами. Заодно проверите готовность предприятия к автоматизации. Базы данных у Лоцмана ПЛМ и КБ одинаковые, поэтому если решитесь пойти дольше, то просто переподключите базу и все. Пробуйте в общем. Удачи!

pr0100

Основной недостаток с которым лично столкнулся. Это обновления комплекса. Так-как она требует сохранение резервных копий баз данных. Обновление серверной части и клиентах на машинах. И при каждом обновлении все это приходится проделывать системному администратору, что занимает не малое количество времени.