• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Вставка первой детали в сборку

Автор Джони, 09.12.19, 23:46:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

 Если используется комп.геометрия, проектирование "сверху вниз" - там особо и не навставляешь, одно тянет, так сказать, за собой другое. А "классика" - это большей частью "снизу вверх". Да, ещё если "сверху вниз" и тебе "сверху" дают координату твоего узла, но здесь - по мне, - правильнее просто привязать подсборку более естественными сопряжениями (чтобы она автоматически перестраивалась).

Петрович-47

Цитата: IgorT от 13.12.19, 09:44:53Фиксация и сборочные сопряжения.  Вы их не различаете? Таки они две большие разницы.


А Вы вопрос читаете?
Я в них не разницу вижу (чёнанеёсмотретьестьонадаипустьбудет), а их равноценный результат - неподвижность детали относительно сборки.
Пусть и разные пути, а результат всё равно один.

IgorT

Цитата: Петрович-47 от 16.12.19, 15:24:03А Вы вопрос читаете?
Я в них не разницу вижу (чёнанеёсмотретьестьонадаипустьбудет), а их равноценный результат - неподвижность детали относительно сборки.
Пусть и разные пути, а результат всё равно один.
Понятно. вы за поговорить... дело хорошее.
Так вот, результат то у них разный однако. Вы не замечаете? Поясню. Для некоторых сопряжениями можно задавать величины смещений, то есть оперативно менять положение детали в сборке. Фиксация этого не позволяет.

Петрович-47

Отключил фиксацию
изменил координаты и углы
Включил фиксацию
...

Alekzander

Цитата: Петрович-47 от 16.12.19, 15:24:03а их равноценный результат - неподвижность детали относительно сборки.

Далеко не всегда нужна неподвижность относительно сборки

Часто накладывая соосность и линейную привязку по оси я могу вращать детали на полученном шарнире
И если все детали сопряжены верно - сборка крутится-движется так же как и в жизни - то что нужно вращается, то что нужно - движется плосокопараллельно и т.д.
Хоть кино снимай


Фиксация по жизни мне нужна скорее в середине работы со сборкой - зафиксировал нужную деталь предварительно, пока не знаю какие в мм сопряжения буду накладывать

IgorT

Интересно, а есть ли разница при перестроении модели большой сборки, если все компоненты сборки на фиксации и если в той же сборке наложены зависимости?

Петрович-47

Alekzander - абсолютно с Вами согласен, жизнь разнообразная штука, но в данном контексте мы говорим за первую деталь в сборке
Пусть она сначала будет неподвижной, а потом уже мы с ней разберёмся

Петрович-47

Цитата: IgorT от 16.12.19, 15:48:10Интересно, а есть ли разница при перестроении модели большой сборки, если все компоненты сборки на фиксации и если в той же сборке наложены зависимости?

Мне кажется выше уже писали (или где то я в другой теме читал), что зафиксированные быстрее

СВ

ЕСЛИ изменить вставку 1-й детали, то видится мне следующее:
почти как и раньше "одним движение руки" деталь сопрягается с координатами ПО ВСЕМ плоскостям и осям, таким образом координаты являются одновременно и расстоянием между плоскостями Сборки и Детали, т.е. все плоскости/оси Сборки сопряжены с плоскостями/осями Детали. Можем менять координаты как и раньше или редактируя расстояние между плоскостями, НО - если нужно наклонить Деталь, ТО выбираем 2 плоскости и задаём угол и система (без всяких "подсказок", что что-то там мешает) перестраивает. Главное, отключив (или НЕ включая) фиксацию, мы имеем привязки и можем перестроить их как относительно центра координат, так и перепривязав их к другим Деталям.

Джони

По сообщениям понятно, что предложение многим понравилось, поддержите если понравилось. Главное не забалтывать тему. Все набежали со своим наболевшим. Главное понимать две вещи. Первое, данное предложение в своём воплощении незатратно. Второе, не надо спорить. Практически не один спор в данной ветке, не имеет отношение к предложению.

Цитата: Alekzander от 16.12.19, 15:40:21Фиксация по жизни мне нужна скорее в середине работы со сборкой - зафиксировал нужную деталь предварительно, пока не знаю какие в мм сопряжения буду накладывать

Согласен. В этом случае фиксация выручает. В остальном, ни разу не понадобилась. Но тут на любителя.

СВ

16.12.19, 17:35:40 #70 Последнее редактирование: 16.12.19, 17:53:06 от СВ
 Предложения пишут в другой раздел: Пожелания и предложения ... А также (обязательно) в СТП.
- - - - -
 Было столько разговоров, что в пору уточнить предложение: собственно предложение и обоснование для него.

Джони

Уточняю. В разделе Параметры-Новые документы-Модель-Сборка-Свойства: сделать чебокс "Вставка первого компонента по сопряжениям".

Это как минимум.

Далее, чисто логически. Если конструктор выставил галочку "Вставить первый компонент по сопряжениям", значит он, при открытии сборки собирается вставить первый компонент.
Соответственно, при открытии новой или пустой сборки хотелось бы, что-бы открывалась не только окно сборки но и окно для выбора файла.

Далее, тоже чисто логически. Конструктор щёлкает выбирая первый компонент. При этом возникает событие, которого у конструктора раньше не было принципиально. А именно, деталька уже на месте. А значит можно выбрать следующую деталь (сборки из одной детали явно не так часты). Соответственно, надо, чтобы окно после выбора первой детали, не закрывалось самопроизвольно и можно было бы выбрать следующие детали.

Вот такие пожелания. Есть соответствующий раздел конечно, но тема не начиналась как пожелание, а сформировалась в него в процессе.
Главное другое. Только представьте какая длинная гирлянда ненужных, монотонных действий, ликвидируется для конструктора простым выставлением галочки. И насколько привлекательней становиться сама программа, при том, что менять практически ничего не надо.

И появляются новые перспективы в совершенствовании работы со сборкой, которые раньше, как минимум, были затруднены.

Сам я к пятнице заканчиваю проект, и когда в следующий раз сяду за Компас неизвестно. Это к тому, что куда-то, ещё кому-то писать, это вряд ли. В перерыве пообщаться форуме, это мой потолок.

СВ

 Ну, раз пошла такая пьянка, то ещё меньше кликов:
- сразу в детали: ПКМ - Создать Сборку (деталь установить в "0 координат") или Создать Сборку (деталь установить в "по сопряжениям")...

Elaeagnus

Догадайтесь с трёх раз: как, не выходя их команды Вставить компонент из файла, "слепить" Сборку?
И по сопряжениям, и в "ноль", и с фиксацией, и без оной... ;)

Джони

Цитата: СВ от 18.12.19, 17:20:02Ну, раз пошла такая пьянка, то ещё меньше кликов:
- сразу в детали: ПКМ - Создать Сборку (деталь установить в "0 координат") или Создать Сборку (деталь установить в "по сопряжениям")...
Три клика вместо двух. Открыть дерево, выбрать деталь, вставить. Вместо открыть сборку и вставить. Дальше идёт увеличение кликов втрое, против просто вставить.

Цитата: Elaeagnus от 18.12.19, 18:27:15Догадайтесь с трёх раз: как, не выходя их команды Вставить компонент из файла, "слепить" Сборку?
И по сопряжениям, и в "ноль", и с фиксацией, и без оной...
Если имеется ввиду пакетное открытие файлов. То тут та же самая масса ненужных действий, особенно при сопряжении по плоскостям. Хотя сама по себе возможность открыть пакет деталек полезна и имеет хорошие перспективы для дальнейшего совершенствования. В этом плане можно запросто обогнать все аналоги в мире (ну которые мне по крайней мере известны).