• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Вставка первой детали в сборку

Автор Джони, 09.12.19, 23:46:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Джони

Цитата: Эдуард от 10.12.19, 08:11:58Если вы при вставке первого элемента сборки совместите его начало координат с началом координат сборки (три координаты должны быть нулевые), то не придётся проделывать всё то, что вы описали.
Или я что то не так понял?

Ну да, примерно так. Плюс 

Цитата: lua от 10.12.19, 14:57:00Кстати, по CTRL-0 удобно ставить компонент в Начало координат сборки (но "0" надо нажимать на дополнительной клавиатуре)

то есть всем нравиться, осталось последний шаг сделать, возможность настройки по умолчанию автоматизации этих действий. Открыл первую деталь и сразу начинаешь закидывать остальные. А так ни шиша там не пару кликов, пока установишь первую деталь.

IgorT

Не знаю как у кого, а у меня бывают сборки, где первая деталь должна быть нифига не в начале координат. И её нужно выставлять по размерам от начала координат. Че, очень редкий случАй?  :-)))

СВ

11.12.19, 11:41:39 #22 Последнее редактирование: 11.12.19, 12:07:55 от СВ
Цитата: Джони от 11.12.19, 11:02:17... А так ни шиша там не пару кликов, пока установишь первую деталь.
Пример: вставляем 1-ю деталь - корпус конического редуктора. Кстати, корпус проектируется так, что оси зубчатых колёс совпадают с координатными осями и тогда все соосные сопряжения делаются именно с координатными осями, т.е. если корпус убрать/заменить - сопряжения других деталей останутся. На деталях корпуса, и на сопрягаемых деталях - валах, втулках, крышках, оси и координатные оси будут совпадать
Итак, клики: Создать, Сборка, Добавить компонент (гор.клавиши Alt+Q, великолепно ложатся под пальцы), в окне 2-й клик на нужной детали, Ctrl+0, Enter, Ctrl+Enter.

Петрович-47

Цитата: IgorT от 11.12.19, 11:25:05Не знаю как у кого, а у меня бывают сборки, где первая деталь должна быть нифига не в начале координат. И её нужно выставлять по размерам от начала координат. ...

Но фиксировать её всё равно необходимо... или координатами с клавиатуры или сопряжениями относительно начала координат или Вы как и ТС считаете что фиксация это зло?

IgorT

Цитата: Петрович-47 от 11.12.19, 14:49:27Но фиксировать её всё равно необходимо... или координатами с клавиатуры или сопряжениями относительно начала координат или Вы как и ТС считаете что фиксация это зло?
Ээээээ.... Я говорю, что часто приходится снимать фиксацию первого вставленного компонента, которую накладывает Компас на деталь вставленную первой иногда как попало. После снятия этой валюнтаристкой фиксации накладываем необходимые зависимости, дабы добиться желаемого положения и ориентации первой детали. Совсем не обязательно она должна находиться в центре сборки и располагаться на её главных плоскостями. Теперь понятно?

Джони

Об одном и том же говорим.
Цитата: СВ от 11.12.19, 11:41:39Итак, клики: Создать, Сборка, Добавить компонент (гор.клавиши Alt+Q, великолепно ложатся под пальцы), в окне 2-й клик на нужной детали, Ctrl+0, Enter, Ctrl+Enter.
плюс ещё Esc

Об одном и том же говорим. Только после выбора детали, следующие действия ненужны.
Более того, Компас позволяет делать почти что пакетную вставку. Выделешь весь список деталей и расставляешь где надо. И возня с первой деталью совсем не в тему. И кроме того. Иногда первую деталь надо сдвинуть относительно плоскости координат. Если сопряжение по плоскостям, отредактировать конкретное сопряжение мне кажется довольно удобно.

СВ

Цитата: IgorT от 11.12.19, 15:01:51Ээээээ.... Я говорю, что часто приходится снимать фиксацию первого вставленного компонента, которую накладывает Компас на деталь вставленную первой иногда как попало. После снятия этой валюнтаристкой фиксации накладываем необходимые зависимости, дабы добиться желаемого положения и ориентации первой детали. Совсем не обязательно она должна находиться в центре сборки и располагаться на её главных плоскостями. Теперь понятно?
Ключевые слова:
Цитата: IgorT от 11.12.19, 15:01:51... вставленную первой иногда как попало.
Если "как попало" - случайно, тогда это пустяк, он исправится, а если остальные детали связаны с "какпопальной" - это проблема.

Джони

Вставить деталь как попало, в этом смысл фиксации!

IgorT

Цитата: Джони от 11.12.19, 15:23:00Вставить деталь как попало, в этом смысл фиксации!
Так на чем мы настаиваем? Не в смысле "на лимонных корочках", а что делать с фиксацией Компасом первой детали?
Пусть будет во веки веков или где?

Джони

Хотелось бы, что бы первая деталь сопрягалась совпадением по плоскостям. По принципу открыл, забыл. Но вряд ли сделают.

VLaD-Sh

Цитата: Джони от 11.12.19, 16:25:15Хотелось бы, что бы первая деталь сопрягалась совпадением по плоскостям.

Не пойму, а что мешает вам сразу указать нужные сопряжения? А не бросать деталь наугад, а потом снимать фиксацию и заниматься расположением

Джони

Цитата: VLaD-Sh от 11.12.19, 18:23:15Не пойму, а что мешает вам сразу указать нужные сопряжения? А не бросать деталь наугад, а потом снимать фиксацию и заниматься расположением
Какое наугад?

Elaeagnus

Тупить не надо!  :um:
 Первый ответ на Ваш вопрос "с картинками" посмотрите!

Джони

12.12.19, 20:38:09 #33 Последнее редактирование: 12.12.19, 20:58:41 от Джони
Первый ответ на мой вопрос, это костыль. Тупить не надо! Кто-то зафиксировал небрежно. Потом передал сборку дальше и этот маразм с фиксацией пил кровь. Раньше. Теперь общее соглашение, никакой фиксации. Только сопряжения. Приходит модель с фиксацией, отправляем обратно, Пусть сам барабается в том, что наделал.

plscomeback

Цитата: Джони от 12.12.19, 20:38:09Первый ответ на мой вопрос, это костыль. Тупить не надо! Кто-то зафиксировал небрежно. Потом передал сборку дальше и этот маразм с фиксацией пил кровь. Раньше. Теперь общее соглашение, никакой фиксации. Только сопряжения. Приходит модель с фиксацией, отправляем обратно, Пусть сам барабается в том, что наделал.

вы принциально не понимаеете о чем идет речь...и я еще больше уверен что и в правильности простановки сопряжений у вас такая же каша-малаша.

Джони

Чего я не понимаю, что мне нужна первая сопряжённая деталь? Ну да, у меня же каша в голове. Отличный ответ!

Петрович-47

Цитата: IgorT от 11.12.19, 15:01:51... накладываем необходимые зависимости, дабы добиться желаемого положения и ориентации первой детали. ...

А наложение ограничений это не фиксация?

Цитата: IgorT от 11.12.19, 15:01:51... Совсем не обязательно она должна находиться в центре сборки и располагаться на её главных плоскостями. ...

Да Вам никто не запрещает этого делать, и никто этого не утверждает

Цитата: IgorT от 11.12.19, 15:01:51... Теперь понятно?

Расслабьтесь...

VLaD-Sh

Цитата: Джони от 09.12.19, 23:46:40Каждая новая сборка начинается с того, что отключаю фиксацию первого вставляемого компонента

Цитата: Джони от 12.12.19, 23:12:22Чего я не понимаю, что мне нужна первая сопряжённая деталь?
Опять вопрос тот же. Что мешает при вставке первой детали указать сразу нужные сопряжения? И причем тут фиксация ?

IgorT

Цитата: Петрович-47 от 13.12.19, 08:32:43А наложение ограничений это не фиксация?

Фиксация и сборочные сопряжения.  Вы их не различаете? Таки они две большие разницы.


Цитата: Петрович-47 от 13.12.19, 08:32:43Да Вам никто не запрещает этого делать, и никто этого не утверждает
Вот спасибо, добрый человек!


Цитата: Петрович-47 от 13.12.19, 08:32:43Расслабьтесь...
И Вам того желаю.



Джони

13.12.19, 17:36:49 #39 Последнее редактирование: 13.12.19, 20:36:58 от Джони
Кто хочет, чтобы первая деталь при вставке, сразу была полностью сопряжена по трём плоскостям, сообщите своё да. Кто хочет каждый раз, вручную, определять положение первой детали, поясните, чем вызвано такое желание?
Если кому такая функция не нужна, должна быть возможность её отключить.
Я так себе это представляю, после щелчка на пиктограмму создать сборку, открывается сборка и окошко выбора детали (для чего нужно открывать пустую сборку, если не собираешься туда вставить деталь?). Выбрал деталь, появилась первая деталь с полностью определёнными сопряжениями. При этом, окошко с файлами деталей не захлопывается само собой, наверняка ещё деталь надо будет вставить. Когда выбрал все необходимые детали, закрыл окошко.