Шероховатость

Автор GoshaL, 05.09.19, 09:31:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GoshaL

Цитата: Дядя Костя от 05.09.19, 19:40:55
Ну если бы вы изучали ТКМ то знали бы что качество обработки поверхности имеет прямое влияние на прочностные характеристики, в особенности на предел выносливости...
Так я это знаю.Шероховатость - это концетратор напряжений, способствует развитию микротрещин.
Но я не про такие детали.
Далеко не все детали работают под значимыми нагрузками. Я вижу вам просто нужен пример.
Завтра на работе буду, скину что-нибудь.

6o6auko

Цитата: GoshaL от 05.09.19, 16:58:31
Я этот вопрос не ради своей выгоды обсуждаю же. Она хоть и есть, но не такая уж и большая.
Тут как раз больше выгоды я ищу для технологов и контролеров. У первых будет больше выбор технологических способов изготовления. У вторых будет возможность не контролировать те шероховатости, которые не нужны.
Я вот одного не понимаю... Когда выговорите о большем выборе технологических способов изготовления, вы что, сами не думали над тем, как это будут изготавливать?
Уверен, что, все-таки, думали. Так почему бы вам не помочь технологам и не проставить ту шероховатость, которая более приемлема? И вы будете спокойны, и технологи не будут ломать себе мозги "а как это он хотел сделать?".

Zatvornik

Цитата: GoshaL от 05.09.19, 16:54:05
Мне нужны доказательства обоснованные. Если бы я был законченным конструктором, то вообще бы не задавал вопросов.

Очень хорошо что Вы еще не законченный конструктор ))
И зря вы говорите
ЦитироватьИ предложение пойти поучиться тоже неуместно.
Конструктор учиться всю свою жизнь и это очень похвально, как раз быть законченным конструктором будет большой печалью.
Учитесь и не стесняйтесь этому.
Также лучше не надо давать ссылки из википедии, а тем более в конструкторской работе на нее опираться  – это очень глупо.
По поводу Вашего вопроса с шероховатостью, все кто давал Вам тут совет поставить допустимое значение (в том числе и технолог производства) защищают именно Вас как конструктора, если хотите дать свободу производству, ОТК и другим структурам, то делайте это осмотрительно, т.к. спрос по некачественной продукции будет с Вас. Со временем я надеюсь понимание того что на чертеже должны быть определены все характеристики изделия Вам придет и подобные вопросы больше не будут возникать.
Удачи.

VLaD-Sh

Цитата: Zatvornik от 06.09.19, 10:50:15
...спрос по некачественной продукции будет с Вас. Со временем я надеюсь понимание того что на чертеже должны быть определены все характеристики изделия Вам придет и подобные вопросы больше не будут возникать.
Хорошо сказано! И добавить нечего.  :)

PS. Давным-давно была одна подобная ситуация, когда в чертеже конструктор не указал шероховатость по периметру плиты толщиной 20 мм. По какой-то причине плиту отдали не на плазменную резку, а на ручную газовую. Результатом были недовольны и конструктор, и заказчик  :)))))

СВ

06.09.19, 11:20:54 #64 Последнее редактирование: 06.09.19, 12:13:14 от СВ
  Помнится, у нас здесь была тема про заказ, где возникла проблема с неуказанными допусками . У конструктора, заказчика и производственников оказались разные взгляды на вопрос. Без опоры на ЕСКД. Тяжко пришлось ребятам... Если кто в теме - вспомнят перипетии войны.

Дядя Костя

Цитата: СВ от 06.09.19, 11:20:54
  Помнится, у нас здесь была тема про заказ, где возникла проблема с неуказанными допусками . У конструктора, заказчика и производственников оказались разные взгляды на вопрос. Без опоры на ЕСКД.

У конструктора, заказчика и производства разные взгляды даже на указанные допуски бывают.  :shu:

GoshaL

Цитата: Zatvornik от 06.09.19, 10:50:15
Очень хорошо что Вы еще не законченный конструктор ))
И зря вы говорите Конструктор учиться всю свою жизнь и это очень похвально, как раз быть законченным конструктором будет большой печалью.
Учитесь и не стесняйтесь этому.
Также лучше не надо давать ссылки из википедии, а тем более в конструкторской работе на нее опираться  – это очень глупо.
По поводу Вашего вопроса с шероховатостью, все кто давал Вам тут совет поставить допустимое значение (в том числе и технолог производства) защищают именно Вас как конструктора, если хотите дать свободу производству, ОТК и другим структурам, то делайте это осмотрительно, т.к. спрос по некачественной продукции будет с Вас. Со временем я надеюсь понимание того что на чертеже должны быть определены все характеристики изделия Вам придет и подобные вопросы больше не будут возникать.
Удачи.
Про неуместность пойти поучиться - это было сказано в контексте разговора, потому что хотелось получить конкретный ответ, а не посылание. Конечно же учиться нужно всю жизнь. Я постоянно этим занимаюсь. И то, что я задаю вопрос на форуме как раз об этом и свидетельствует.
А про Википедию я оговорился, что данный источник не подходит для серьезного научного дискурса. Но для болтания на форуме он вполне себе подойдет. И, кстати, мою инфу из Википедии никто не опроверг. И вобщем и целом, как энциклопедия для быстрого поиска информации, Википедия вполне подходит. Опять же оговорюсь - только для быстрого поиска какой то справочной информации. Для серьезного изучения вопроса Википедию использовать не стоит.

SergAK

Эта музыка будет вечной...

GoshaL

Про шероховатость я проанализировал, всю информацию и пришел к выводу, что ее все таки нужно ставить на все поверхности изделия.  Это происходит из требований к однозначности чтения чертежа.
В ГОСТе на общие допуски есть фраза: "Ограничение размеров и геометрии элементов на чертеже должно быть полным и пониматься однозначно: не должно быть разночтений, и ничто не должно оставляться для произвольного истолкования при изготовлении и контроле."
Насколько я понял это же условие распространяется и на шероховатость.
+ Благодарностей: 1

GoshaL

Спасибо всем за ответы. Не такой уж я и твердолобый. Просто можно нормально объяснить, без грубостей и обвинений. Я в конце концов здесь не для того, чтобы кому то что то доказать, а для того, чтобы самому понять, как правильно.

Петрович-47

А чё и на этом всё???

А у меня ещё поп-кор-н не закончился... :%:

Дядя Костя

Цитата: GoshaL от 06.09.19, 13:58:08
Про шероховатость я проанализировал, всю информацию и пришел к выводу, что ее все таки нужно ставить на все поверхности изделия.  Это происходит из требований к однозначности чтения чертежа.
В ГОСТе на общие допуски есть фраза: "Ограничение размеров и геометрии элементов на чертеже должно быть полным и пониматься однозначно: не должно быть разночтений, и ничто не должно оставляться для произвольного истолкования при изготовлении и контроле."

Ну вам так сразу и сказали.
То уравнение что я вам приводил не должно быть неопределённым.  :um:

GoshaL

Цитата: Дядя Костя от 06.09.19, 14:06:45
Ну вам так сразу и сказали.
То уравнение что я вам приводил не должно быть неопределённым.  :um:
Ну, во-первых, не сразу.
Во-вторых, вы просто начали грубить, отправляя поучиться. Это задело меня, так как я не считаю себя неучем.
А всего на свете и вы не знаете.
Вот как бы вы почуствовали себя, если бы спросили у коллеги что-нибудь, а он вам в ответ - "иди учись".
Я думаю вас бы это тоже задело.
И, кстати, посылать вы меня начали, еще до того, как уравнение написали.

Дядя Костя

Цитата: GoshaL от 06.09.19, 14:15:14
Во-вторых, вы просто начали грубить, отправляя поучиться. Это задело меня, так как я не считаю себя неучем.

Если ты про это:

Цитата: Дядя Костя от 05.09.19, 14:22:57
Я бы посоветовал вам пойти поучиться на специальность "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств", после её освоения на выяснение будут уходить наносекунды :)

То нифига себе у тебя ЧСВ  :o

Цитата: GoshaL от 06.09.19, 14:15:14
Вот как бы вы почуствовали себя, если бы спросили у коллеги что-нибудь, а он вам в ответ - "иди учись".
Я думаю вас бы это тоже задело.

Давным давно, ещё в советские времена, приходил молодой конструктор/технолог/контроллер к главному конструктору/главному технологу/нормоконтроллеру/военпреду с какой нибудь папочкой, в которой результат его работы за пару-тройку месяцев, а там какой нибудь косяк, тот молча выкидывал папку в коридор, ничего не объясняя, и конструктор/технолог/контролёр шёл в заводскую библиотеку и перечитывал там нормативку до посинения, пока до него не доходило где он накосячил, и никто из старших коллег ему не помогал, и делалось это не потому что все вокруг козлы, а чтобы научить молодого специалиста находить и анализировать информацию самостоятельно, чего современные "специалисты" не умеют делать совершенно...гугл-поколение...

И давал кстати такой подход отличный результат, тогдашний специалист с опытом работы в 1-2 года был на голову выше нынешних с 5-10 летним стажем...

Так что я с тобой был просто нереально мягок :)
Если бы ты работал у меня то вылетел бы с испытательного срока...

И мы не коллеги кстати :)

6o6auko

Дядя Костя, а не пойти бы вам поучить правила форума. А то вы любитель других посылать. Вот сами бы сходили

Дядя Костя

Цитата: 6o6auko от 06.09.19, 14:45:08
Дядя Костя, а не пойти бы вам поучить правила форума. А то вы любитель других посылать. Вот сами бы сходили

Просветите, будьте так любезны.

6o6auko

Цитата: Дядя Костя от 06.09.19, 14:46:54
Просветите, будьте так любезны.
Зачем? Вы в состоянии сами изучить правила и впредь, надеюсь, не нарушать их. К тому же, это обязательное условие посещения форума

GoshaL

ЦитироватьТо нифига себе у тебя ЧСВ  :o
Нормальное у меня ЧСВ
ЦитироватьДавным давно, ещё в советские времена, приходил молодой конструктор/технолог/контроллер к главному конструктору/главному технологу/нормоконтроллеру/военпреду с какой нибудь папочкой, в которой результат его работы за пару-тройку месяцев, а там какой нибудь косяк, тот молча выкидывал папку в коридор, ничего не объясняя, и конструктор/технолог/контролёр шёл в заводскую библиотеку и перечитывал там нормативку до посинени
Вот именно такая отвратная корпоративная культура и привела к тому, что талантливые молодые люди уходят не на производство и в инжиниринг, а в IT, маркетинг и другие отрасли. Кстати, именно поэтому в IT у нас есть реально хорошие достижения, в отличие от производства, где до сих пор сидят такие полоумные главные конструктора/главные технологи/нормоконтроллеры/военпреды.
Цитироватьчтобы научить молодого специалиста находить и анализировать информацию самостоятельно
Просто раньше этому молодому специалисту, к сожалению, деваться было некуда. Вот он и шел. А теперь есть - смотрите пост выше, плюс за границу уезжают толпами. Такие методики уж точно никого ничему научить не могут.
Цитироватьсовременные "специалисты" не умеют делать совершенно...гугл-поколение...
Опять неуместный снобизм и оскорбления...
ЦитироватьИ давал кстати такой подход отличный результат, тогдашний специалист с опытом работы в 1-2 года был на голову выше нынешних с 5-10 летним стажем...
Ох, сомневаюсь... Что то тогдашние конструктора ничего путного по сравнению с другми странами создать не могли. Разве что только в космосе и оборонке были на уровне. Они и сейчас не могут. Причины смотрите выше.
ЦитироватьТак что я с тобой был просто нереально мягок :)
Если бы ты работал у меня то вылетел бы с испытательного срока...
))) Вам видимо просто власть свою нравится показывать))) Суровый вы наш)))

VLaD-Sh

Цитата: Дядя Костя от 06.09.19, 14:34:18
И мы не коллеги кстати :)


А кто мы все с вами ? Коллеги по Компасу - НЕ ?

6o6auko

Гусь свинье не товарищ  :-)))