Разработка винтового насоса для личных целей.

Автор Futulka, 14.08.19, 13:51:26

« предыдущая - следующая »

Futulka

Коллеги, конструирование замечательное занятие! И современные 3Д принтеры позволяет выполнять достаточно точные изделия для экспериментов.
Попробовали с сыном создать винтовой насос. Для полива цветов. Или для надувания шариков.
Но как собрать сборку, не знаем. Не получается. Что не так непонятно. Поможете? Файлы прилагаю.
Прошу сильно не пинать)). А критику конечно же примем и постараемся исправить.

6o6auko

Никогда - это очень долго. Мне бы Вашу уверенность в завтрашнем дне.© Г. Гаррсион

Futulka

Цитата: 6o6auko от 14.08.19, 14:09:51
Пересохраните в STP если не трудно
Для Вас, всегда пожалуйста)).

Futulka

Цитата: 6o6auko от 14.08.19, 14:09:51
Пересохраните в STP если не трудно

Пересохранил в STP.

Студент 2015

У меня версия 17.1 и есть такое сопряжение вращение-вращение.
Накладываете его и при вращении ведущей оси вращается ведомая.
Крышку и подшипник не стал собирать или Вам всю надо??? И в какой
желательно версии???
Счастье, как и здоровье, когда его не замечаешь, значит оно есть.

VLaD-Sh

Так нужно ? (V18.1)
Там подшипник надо дорабатывать
У каждого своё мнение,и каждый по-разному в нём тонет

6o6auko

Всё то же самое, что и у товарищей, но дополнительно вставил стандартные подшипники. Хорошо бы еще сальники предусмотреть, а то заржавеют...
Никогда - это очень долго. Мне бы Вашу уверенность в завтрашнем дне.© Г. Гаррсион

Futulka

Цитата: 6o6auko от 14.08.19, 14:56:26
Всё то же самое, что и у товарищей, но дополнительно вставил стандартные подшипники. Хорошо бы еще сальники предусмотреть, а то заржавеют...

Работать то будет?)) Печатать?

FuG4s

Вот еще вопрос: как будет нагнетание происходить и всас жидкости из насоса?Как по мне отверстия слишком рядом
Век живи-век учись...

6o6auko

Цитата: Futulka от 15.08.19, 05:21:24
Работать то будет?)) Печатать?

Вообще-то, конструкция сырая. Нужно предусмотреть посадку подшипников, их ограничения по осевому смещению, посадку крышки на блок (есть смещение одного отверстия). Ну и по длине определиться как советует FuG4s. Перетечки будут иметь место, давления будет очень мало.
Хорошо бы и заднюю крышку сделать, а то придется протаскивать подшипники сковь весь корпус. Поставить сальник на выход вала. Проработать подшипники. Работы еще достаточно ))

FuG4s

Вообщем лучше возьмите уже имеющиеся модели,чертежи на такой тип насосов,и переделайте под себя.не нужно изобретательства! Да и ,кстати, У вас не витовой насос,а подобие винтового компрессора на параллельных валах. Винтовой насос-это другое.
Век живи-век учись...

Futulka

Цитата: FuG4s от 15.08.19, 05:52:23
Вообщем лучше возьмите уже имеющиеся модели,чертежи на такой тип насосов,и переделайте под себя.не нужно изобретательства! Да и ,кстати, У вас не витовой насос,а подобие винтового компрессора на параллельных валах. Винтовой насос-это другое.

Весь вопрос в том, что вот иногда нападает на дяденьку- надо попробовать! И почему не нужно изобретательство? Вы полагаете Сименс без изобретательства строит высокоскоростные поезда?
Правильно это компрессор. И интересует меня компрессоры. Тем более что простейший мини компрессор стоит в Китае на торговых площадках. 16 000 рублей, и доставка 8 000 рублей. Неужели в России кончились дяденьки которые могут? А не которые тупо разворовывают,то что кто то смог!
К вам вопрос,- компрессор может всасывать или надувать колеса, шарики?? Можем мы российские дяденьки изменить концепцию велосипедного насоса?
По моему Компас 3Д для этого и создавался! 

FuG4s

Цитата: Futulka от 15.08.19, 09:24:56
Весь вопрос в том, что вот иногда нападает на дяденьку- надо попробовать! И почему не нужно изобретательство? Вы полагаете Сименс без изобретательства строит высокоскоростные поезда?
Правильно это компрессор. И интересует меня компрессоры. Тем более что простейший мини компрессор стоит в Китае на торговых площадках. 16 000 рублей, и доставка 8 000 рублей. Неужели в России кончились дяденьки которые могут? А не которые тупо разворовывают,то что кто то смог!
К вам вопрос,- компрессор может всасывать или надувать колеса, шарики?? Можем мы российские дяденьки изменить концепцию велосипедного насоса?
По моему Компас 3Д для этого и создавался!

эээээ,да вы меня не правильно поняли!!!
Для начала существует же методика расчета таких компрессоров. Ей и нужно пользоваться(это к вопросу про изобретательство).Если хотите попробовать "иную" геометрию валов(червяков),то пожалуйста,пробуйте. Вариант,что просто потеряете время стремится к 100%,но и не исключен также вариант,что работать будет....Нужно все перепроверять!
Что касается про компрессор (всас\нагнетание),то компрессор придуман для нагнетания!Сила всаса у него мала. Для всаса существуют вакуумные насосы(воздуходувки),например Рабуши(рабуски) у них иная геомтерия.
Ну а самы дешевый поршневой компрессо для накачивания шин для авто можно найти и за 500р (типа магазин Лента)
Век живи-век учись...

Kirilius83

Не надо путать конструирование (когда сначала изучается теория, и уже потом проектируется) и гаражный вариант "изобретательства" ("нафиг все эти ваши книжки, там фигня одна, я сам щас лучше забабахаю прям по месту!").

Что бы что-то изобрести, да даже просто спроектировать, надо сначала четко определиться что и зачем нужно.
Тот же винтовой компрессор (таки не насос? это разные изделия) - например а какова там потребная точность изготовления деталей и какую точность может обеспечить принтер? Тот же шарикоподшипник на принтере не напечатаешь - шарики некруглыми выйдут. На серийке-то - там свое оборудование, специфическое, и далеко не все можно повторить на универсальном.

Futulka

Цитата: Kirilius83 от 15.08.19, 09:52:02
Не надо путать конструирование (когда сначала изучается теория, и уже потом проектируется) и гаражный вариант "изобретательства" ("нафиг все эти ваши книжки, там фигня одна, я сам щас лучше забабахаю прям по месту!").

Что бы что-то изобрести, да даже просто спроектировать, надо сначала четко определиться что и зачем нужно.
Тот же винтовой компрессор (таки не насос? это разные изделия) - например а какова там потребная точность изготовления деталей и какую точность может обеспечить принтер? Тот же шарикоподшипник на принтере не напечатаешь - шарики некруглыми выйдут. На серийке-то - там свое оборудование, специфическое, и далеко не все можно повторить на универсальном.

Зачем мне впихивать в конструкцию шарикоподшипник, если я проектировал под HK0810 NBS (ISB)?
У меня Пруся обеспечивает точность 0,12мм. А у вас? Это если нормальным пластиком печатать типа PETG.
Можно взглянуть на ваши проекты?
Если у нас в России так много конструкторского гения, где же мини компрессоры и насосы вами спроектированные. В какой такой библиотеке?
В США вон бесплатно раздают,  на thingiverse. А у нас, ГДЕ?
Где мини холодильники, вами спроектированные и произведенные в реальности?  Ах нету? Ну тогда мы в гараж, а вы за теориями! Посмотрим кто быстрее что сделает, синий или белый воротник! Теория, она до размера 15 мм, а меньше только практика. Потому как сила трения мешает!
Хах теория... Нет по мини компрессорам и насосикам. У вас никакой теории...   

Futulka

Цитата: FuG4s от 15.08.19, 09:36:04
эээээ,да вы меня не правильно поняли!!!
Для начала существует же методика расчета таких компрессоров. Ей и нужно пользоваться(это к вопросу про изобретательство).Если хотите попробовать "иную" геометрию валов(червяков),то пожалуйста,пробуйте. Вариант,что просто потеряете время стремится к 100%,но и не исключен также вариант,что работать будет....Нужно все перепроверять!
Что касается про компрессор (всас\нагнетание),то компрессор придуман для нагнетания!Сила всаса у него мала. Для всаса существуют вакуумные насосы(воздуходувки),например Рабуши(рабуски) у них иная геомтерия.

Не создашь не проверишь! Геометрия да иная принцип то работы тот же.

Да что бы ее научиться считать и проектрировать в Компасе. Начинать надо с мелкого!

FuG4s

Цитата: Futulka от 15.08.19, 11:07:35
Зачем мне впихивать в конструкцию шарикоподшипник, если я проектировал под HK0810 NBS (ISB)?
У меня Пруся обеспечивает точность 0,12мм. А у вас? Это если нормальным пластиком печатать типа PETG.
Можно взглянуть на ваши проекты?
Если у нас в России так много конструкторского гения, где же мини компрессоры и насосы вами спроектированные. В какой такой библиотеке?
В США вон бесплатно раздают,  на thingiverse. А у нас, ГДЕ?
Где мини холодильники, вами спроектированные и произведенные в реальности?  Ах нету? Ну тогда мы в гараж, а вы за теориями! Посмотрим кто быстрее что сделает, синий или белый воротник! Теория, она до размера 15 мм, а меньше только практика. Потому как сила трения мешает!
Хах теория... Нет по мини компрессорам и насосикам. У вас никакой теории...

эээээ,да куда Вас понесло!Ну да вернемся к первому Вашему сообщению!То что Вы хотели - Вы получили!А,упреки,....ну это дело гнусное....Ваше изделием,скорее всего не поливать,не надувать шарики не сможет,а,если сможет,то не эффективно...будет создавать слишком малое давление...Ну,а так вперед "синие воротнички"))))))))
Век живи-век учись...

Николай

Если точность винтовой пары-  0,12 мм, то воздушный компрессор, скорее всего. не получится из -за неприемлемых зазоров. Такие "компрессоры" хорошо  подойдут для вязких материалов типа теста.

СВ

Действительно, такие насосы - это прецизионное производство.
АСЫ, говорите с новичками на понятном им языке !

SergAK

15.08.19, 14:40:41 #19 Последнее редактирование: 15.08.19, 14:50:54 от SergAK
Очень даже интересно - будет ли работать у вас устройство с такой геометрией рабочей части. Поделитесь потом тут результатами опыта? Удачно выйдет, или нет, на что этот компрессор окажется способен. И, пришлось ли использовать какие либо уплотнители и прокладки.
3-d геометрию, я так понимаю вы брали на каком-то ресурсе?
А на этих "старпёров" не обращайте внимание - пусть брюзжат, не получится, неправильные расчёты... - если делать для души, то рано или поздно всегда получится.