Блоки в Компас 3Д 17

Автор khanmikhail, 09.08.19, 10:38:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

khanmikhail

так как открытой информации очень мало, а со справкой работать не возможно, будут задавать вопросы тут.

Возможно ли создавать эскиз к детали и как-то его группировать или делать блоком? Есть определенные виды эскизов, которые всегда одинаковые и при переносе в другую деталь при попытке разместить на плоскости авторазмером, меняется только одна из сторон и рушится весь эскиз. Если фигура простая, то можно добавить авторазмеры для сторон, но если очень много разных линий и диаметров это сделать невозможно. Надеюсь понятно.

Заранее спасибо.

Elaeagnus

 Создать Шаблоны.
Справочку изучить всё же придётся - Шаблоны документов.

Петрович-47

Цитата: khanmikhail от 09.08.19, 10:38:13
... как-то его группировать ...

Наложение ограничений Вам в помощь

khanmikhail

Цитата: Петрович-47 от 09.08.19, 11:44:55
Наложение ограничений Вам в помощь

У меня по 20 ограничений на деталь получается. Тогда как в Автокаде делаешь группу за 2 клика. Вот и подумал, неужели тут такого нет.

СВ

 Правильно ли понимаю, что нужно что-то типа макроэлемента? И, наверное, чтобы его ещё и привязывать можно было?

khanmikhail

Цитата: СВ от 09.08.19, 11:59:40
Правильно ли понимаю, что нужно что-то типа макроэлемента? И, наверное, чтобы его ещё и привязывать можно было?

Вот прикладываю для наглядности.

СВ

09.08.19, 12:27:22 #6 Последнее редактирование: 09.08.19, 13:28:49 от СВ
 С постановкой вопроса полностью согласен. Более того, ДАВНО было предложение по макроэлементу в Эскизе...
- - - - - - - - - - - -
НО, сдаётся мне, конкретно стоящая задача может решаться и по другому.  Гораздо проще. Можно выложить задачу? (Макроэлемент в Эскизе, исходя из опыта работы, нужен довольно таки редко)

Студент 2015

Я не понимаю что Вы хотите получить, Вот без всяких размеров сдвигаю эскиз куда мне надо, могу сдвигать его и создавать новые хоть сколько раз.
Могу удалять исходные, могу не удалять.

khanmikhail

Цитата: Студент 2015 от 09.08.19, 12:42:33
Я не понимаю что Вы хотите получить, Вот без всяких размеров сдвигаю эскиз куда мне надо, могу сдвигать его и создавать новые хоть сколько раз.
Могу удалять исходные, могу не удалять.

Вы сдвигаете его с помощью Переместить по координатам? А вы попробуйте сдвинуть ее Авторазмером привязавшись к крайней точке.

Студент 2015

Да я сдвигаю, командой "Переместить по координатам", А зачем мне его сдвигать авторазмером???
Когда при смещении командой "Переместить по координатам" , команда предупреждает меня, что у меня наложены ограничения, и спрашивает удалить их? Я говорю "да" и команда перемещает выделенный объект куда мне надо. А авторазмер такого не спрашивает. И все Ваши образмеривания ни как не помогут в этой ситуации.

khanmikhail

Цитата: Студент 2015 от 09.08.19, 13:10:10
Да я сдвигаю, командой "Переместить по координатам", А зачем мне его сдвигать авторазмером???
Когда при смещении командой "Переместить по координатам" , команда предупреждает меня, что у меня наложены ограничения, и спрашивает удалить их? Я говорю "да" и команда перемещает выделенный объект куда мне надо. А авторазмер такого не спрашивает. И все Ваши образмеривания ни как не помогут в этой ситуации.

Наверное вы поймете этот вопрос, когда поработаете достаточно долго. До настоящего момента я делал точно так же как и вы, но надо ускорять и упрощать работу. Образмеривать расположение эскиза в плоскости очень удобная функция, но ей нельзя воспользоваться, потому что эскиз ломается.

SergAK

Затем, что в этом случае можно будет снять ограничения с эскиза, привязать на размер переменную и перемещать элемент, не заходя в сам эскиз, например.
Тут, наверное, действительно нужно приводить примеры использования, так как возможности данной функции просто непонятны человеку, которому они не нужны, и у которого и мысли даже не возникает этим воспользоваться.
Костыли вовсе не упрощают решение конструкторских задач в Компас - любую задачу можно решить разными способами - тут никто не спорит, а хочется наиболее оптимальным.

SergAK

Параметрическая работа в Компас сейчас, к сожалению, сделана на уровне пэинт.

Elaeagnus

Цитата: khanmikhail от 09.08.19, 13:14:45
Наверное вы поймете этот вопрос, когда поработаете достаточно долго...
LOL!

SergAK

На самом деле нет ничего смешного. То, что человек общается тут с 14 года - ещё не означает, что он сталкивался со всем кругом задач.

Elaeagnus

 Есть! "Зуб даю"!
Если бы форум не "покалечили", стоило бы изучить темы, в которых  Студент 2015 участвовал.
P.S. Думается, что вышеозначенный  Студент 2015 не стал бы тратить время на вырисовывание эскиза, имеющего яркие признаки симметрии.

VLaD-Sh

Цитата: khanmikhail от 09.08.19, 12:16:44
Вот прикладываю для наглядности.
Включите "Отображать степени свободы" и проанализируйте, что мешает (или не хвате) для перемещению эскиза
+ Благодарностей: 1

Студент 2015

Ребята! ( у меня цитаты ещё не выкладываются из-за неполадок на форуме) .
Но мы о чем говорим???
Меня обсуждаем или помогаем решать автору проблемы, которые он обозначил.
Мой вариант перемещения ему не понравился, так предложите свой. Хорошо!!!
Договорились!!!
Вот вариант от VLaD-Sh, спасибо ему:
*Включите "Отображать степени свободы" и проанализируйте, что мешает (или не хвате) для перемещению эскиза*
Команда перемещать по координатам сама находит что мешает перемещению эскиза. Вот такой мой был вариант.

Starik

Цитата: Студент 2015 от 09.08.19, 15:00:54
Ребята! ( у меня цитаты ещё не выкладываются из-за неполадок на форуме) .
Это я проверяют как работает цитирование.
Всё сработало как надо.

SergAK

Я просто хотел сказать, что тему по созданию макро-элементов в эскизе модели стоит внести в предложения, и стучать в техподдержку по этому поводу. В любом конкретном случае можно сделать эскиз жёстким, с привязками, и размерами. Да так и стоит работать - каждая точка при плоском моделировании в системах CAD для нормальной работы должна быть привязана по двум степеням свободы - это основы проектирования - это даёт однозначное определение эскиза, и его неизменность. Но возможность работы с макроэлементами тоже нужна.
    Кстати, насчёт помощи - макроэлемент можно создать в обычном чертеже, а потом скопировать его в эскиз модели.
Я, правда не проверял, будет ли он хорошо работать в разных условиях.
    Ну да - или если речь идёт об эскизе в примере, то задать симметричность, равенство радиусов и прочее...