• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Блоки в Компас 3Д 17

Автор khanmikhail, 09.08.19, 10:38:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

khanmikhail


Вот для примера я создал простые эскизы. Попробуйте задать авторазмером расстояние между ними чтобы не нарушалась его структура.

И даже уже сейчас можно увидеть сколько нагромождений на эскизе.

Еще обнаружил такую странность. Когда копирую и вставляю эскиз с размерами Идентификационный номер размера старый копируется и прибавляется новый суффикс на конце. В итоге через десять копирований у меня индекс длиной в портянку.

6o6auko

Цитата: khanmikhail от 14.08.19, 06:03:13
Вот для примера я создал простые эскизы. Попробуйте задать авторазмером расстояние между ними чтобы не нарушалась его структура.

И даже уже сейчас можно увидеть сколько нагромождений на эскизе.

Еще обнаружил такую странность. Когда копирую и вставляю эскиз с размерами Идентификационный номер размера старый копируется и прибавляется новый суффикс на конце. В итоге через десять копирований у меня индекс длиной в портянку.
Во-первых, в эскизах не хватает размеров. Как только первый эскиз слева будет полностью образмерен, расстояние между объектами будет их двигать нормально.
Во-вторых. Если вы не хотите пользоваться параметризацией, используйте вместо авторазмера между объектами операцию "переместить по координатам", предварительно поставив метку расположения эскиза.
А то получается, вы и не образмериваете полностью, и расстояние между объектами вам надо авторазмером ставить, и сдвигом пользоваться не хотите.
+ Благодарностей: 1

khanmikhail

Цитата: 6o6auko от 14.08.19, 06:11:38
Во-первых, в эскизах не хватает размеров. Как только первый эскиз слева будет полностью образмерен, расстояние между объектами будет их двигать нормально.
Во-вторых. Если вы не хотите пользоваться параметризацией, используйте вместо авторазмера между объектами операцию "переместить по координатам", предварительно поставив метку расположения эскиза.
А то получается, вы и не образмериваете полностью, и расстояние между объектами вам надо авторазмером ставить, и сдвигом пользоваться не хотите.

Изначально я и вел разговор, что очень много работы для одного эскиза по сравнению с тем если бы это было группирование или блоки. Переместить по координатам когда много эскизов вместе не очень удобно. Я же не говорю, что я не могу работать, я говорю, что я теряю очень много времени из-за такой мелочи. Я вообще только так раньше и работал, пока не увидел на ютубе как можно пользоваться нормально авторазмером.

6o6auko

Цитата: khanmikhail от 14.08.19, 06:29:34
Изначально я и вел разговор, что очень много работы для одного эскиза по сравнению с тем если бы это было группирование или блоки. Переместить по координатам когда много эскизов вместе не очень удобно. Я же не говорю, что я не могу работать, я говорю, что я теряю очень много времени из-за такой мелочи. Я вообще только так раньше и работал, пока не увидел на ютубе как можно пользоваться нормально авторазмером.
А "переместить по координатам" не подходит? Я сам раньше авторазмерами не пользовался, только сдвигал, пока не научился.
А вот К16 умел работать с макроэлементами в эскизе...
Еще момент: я стараюсь скругления в эскизе не делать, если есть такая возможность. Для них действительно много ограничений приходится ставить.

VLaD-Sh

Вроде двигается авторазмером

khanmikhail

Цитата: VLaD-Sh от 14.08.19, 07:48:04
Вроде двигается авторазмером
Приложите исходник. А попробуйте теперь по вертикали подвигать авторазмером.

VLaD-Sh

И по вертикали двигается

СВ

Цитата: 6o6auko от 14.08.19, 06:59:48
...
Еще момент: я стараюсь скругления в эскизе не делать, если есть такая возможность. Для них действительно много ограничений приходится ставить.
ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ СОВЕТ!
- - - - -
И ещё: эскизы без размеров таят в себе изрядную опасность - размер любого элемента может СЛУЧАЙНО измениться и это останется неизвестным. А потом в чертежах начинаются разборки: почему вместо 64 мм получается 64,398, а ещё хуже, когда из-за округления до 2-х (3-х) знаков на чертеже стоит 64 мм, а реально - 64, 0048...
+ Благодарностей: 2

Студент 2015

Опасный этот способ. Вот не доложил каких то ограничений и нашел 2 точки и 1 угловую точку ( осталась после команды скругление треугольника, она привязана "Выравниванием" со швеллером) , которые не хотят двигаться и стоят на месте. Что с ними делать не знаю.
Файл от VLaD-Sh  мне не открыть, как я понял он сделан уже в версии 18.1. Так что сравнить не с чем.
Ищите другие способы, а по честному я не представляю для чего это надо. Куча разных фигур в одном эскизе. Что потом то будет, что за деталь???

IgorT

Цитата: Студент 2015 от 14.08.19, 11:41:14
.... а по честному я не представляю для чего это надо. Куча разных фигур в одном эскизе. Что потом то будет, что за деталь???
Совсем не обязательно деталь.
Прямо вот сейчас прорабатываю кинематику механизма. Средствами SW.... Здесь можно понарисовать блоков, имитирующих составные части механизма и наложив необходимую параметризацию "оживить" механизм. наблюдать его работу и принимать решение по доработкам.
Что не понятно?

6o6auko

Цитата: IgorT от 14.08.19, 12:04:05
Совсем не обязательно деталь.
Прямо вот сейчас прорабатываю кинематику механизма. Средствами SW.... Здесь можно понарисовать блоков, имитирующих составные части механизма и наложив необходимую параметризацию "оживить" механизм. наблюдать его работу и принимать решение по доработкам.
Что не понятно?
И при чем тут эскиз в модели? ))))
Во фрагменте включите параметрический режим и сделайте все то же самое
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: 6o6auko от 14.08.19, 12:53:34
И при чем тут эскиз в модели? ))))
Во фрагменте включите параметрический режим и сделайте все то же самое
Во фрагменте можно привязаться параметрически к макроэлементам? Поведайте как...
В эскизе - потому, что по нему строится сборка. Это в SW. Как это сделать в Компасе?

6o6auko

Цитата: IgorT от 14.08.19, 12:59:49
Во фрагменте можно привязаться параметрически к макроэлементам? Поведайте как...
В эскизе - потому, что по нему строится сборка. Это в SW. Как это сделать в Компасе?
А я про макроэлементы ничего не говорил )
Создаете "блок", фиксируете, как советовали, длины и углы и параметризуйте его положение на здоровье ))

И все же, зачем вы работаете в эскизе модели/сборки, если ваша задача "нарисовать блоков, проверить кинематику и принять решение по доработкам"?

IgorT

Цитата: 6o6auko от 14.08.19, 13:09:43
А я про макроэлементы ничего не говорил )
Создаете "блок", фиксируете, как советовали, длины и углы и параметризуйте его положение на здоровье ))
...
Мне не знаком термин "блок" в Компасе. В какой версии он появился?

Цитата: 6o6auko от 14.08.19, 13:09:43
... И все же, зачем вы работаете в эскизе модели/сборки, если ваша задача "нарисовать блоков, проверить кинематику и принять решение по доработкам"?

Что Вам не понятно?
Может быть так понятнее будет: Проработать кинематику механизма и построить его сборку.
Вы каким образом решаете подобные задачи?

6o6auko

Цитата: IgorT от 14.08.19, 13:18:32
Мне не знаком термин "блок" в Компасе. В какой версии он появился?
Это я так назвал группу геометрических элементов.
Цитата: IgorT от 14.08.19, 13:18:32
Вы каким образом решаете подобные задачи?
Сначала во фрагменте. Потом в сборке. И в заключение, в чертеже сборки (то, что не видно в 3д).

IgorT

Цитата: 6o6auko от 14.08.19, 13:23:17
Это я так назвал группу геометрических элементов.Сначала во фрагменте. Потом в сборке. И в заключение, в чертеже сборки (то, что не видно в 3д).
В какой версии Компаса? Что за группа? Что она из себя представляет? Чем она отличается от фрагмента?

В сборку проработка из фрагмента как с попадает? Вставкой - копированием?
Эскиз сборки уже по умолчанию в ней. По нему и работаем.

6o6auko

Цитата: IgorT от 14.08.19, 13:38:52
В какой версии Компаса? Что за группа? Что она из себя представляет? Чем она отличается от фрагмента?

В сборку проработка из фрагмента как сбору попадает? Эскиз сборки уже по умолчанию в ней. По нему и работаем.
Набор геометрических элементов в файле Фрагмент- это отрезки, дуги и т.п. В любой версии.

Вы спросили, как это делаю я, я ответил. Во фрагменте прорабатываются основные размеры сборки и деталей. Потом создается сборка из моделей.

IgorT

Цитата: 6o6auko от 14.08.19, 13:09:43
А я про макроэлементы ничего не говорил )
Создаете "блок", фиксируете, как советовали, длины и углы и параметризуйте его положение на здоровье ))
...
Это значит надо наложить параметрику на ВСЮ графику? Я правильно понял?

6o6auko

Цитата: IgorT от 14.08.19, 14:21:12
Это значит надо наложить параметрику на ВСЮ графику? Я правильно понял?
Да, но только двумя типами ограничений

Цитата: khanmikhail от 14.08.19, 06:03:13
Вот для примера я создал простые эскизы. Попробуйте задать авторазмером расстояние между ними чтобы не нарушалась его структура.

Вы в чертеже или в модели работаете? Если в чертеже - используйте макроэлементы и фрагменты, если в модели - нормально образмеривайте и параметризуйте весь эскиз. Не нужно в 3D-модели применять методы работы из 2D.