Блоки в Компас 3Д 17

Автор khanmikhail, 09.08.19, 10:38:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

khanmikhail

Цитата: SergAK от 09.08.19, 15:42:42
Я просто хотел сказать, что тему по созданию макро-элементов в эскизе модели стоит внести в предложения, и стучать в техподдержку по этому поводу. В любом конкретном случае можно сделать эскиз жёстким, с привязками, и размерами. Да так и стоит работать - каждая точка при плоском моделировании в системах CAD для нормальной работы должна быть привязана по двум степеням свободы - это основы проектирования - это даёт однозначное определение эскиза, и его неизменность. Но возможность работы с макроэлементами тоже нужна.
    Кстати, насчёт помощи - макроэлемент можно создать в обычном чертеже, а потом скопировать его в эскиз модели.
Я, правда не проверял, будет ли он хорошо работать в разных условиях.
    Ну да - или если речь идёт об эскизе в примере, то задать симметричность, равенство радиусов и прочее...
Спасибо за понимание. В итоге я понял, что простого решения задачи нет.

Про степени свободы и тд это я все знаю. Как я уже сказал, то, что в Автокаде решается 2-я кликами, тут мне надо поставить 10 авторазмеров и еще 15 разных ограничений на 1 эскиз.

Будем дальше мучиться.

Elaeagnus

Цитата: khanmikhail от 09.08.19, 18:54:44
Спасибо за понимание. В итоге я понял, что простого решения задачи нет.

Про степени свободы и тд это я все знаю. Как я уже сказал, то, что в Автокаде решается 2-я кликами, тут мне надо поставить 10 авторазмеров и еще 15 разных ограничений на 1 эскиз.

Будем дальше мучиться.
Про два клика...
Может, просветите "убогих"?

khanmikhail

Цитата: Elaeagnus от 09.08.19, 19:01:06
Про два клика...
Может, просветите "убогих"?
Работаю в АвтоКад LD. Создаю эскиз, выбираю его, нажимаю правой кнопкой, в меню выбираю - группировать. Все, эскиз нерушим, двигай как хочешь за одну точку.

khanmikhail

Но в целом, работать в Компасе можно. Есть несколько больших недочетов, но может в будущем их исправят.

Например: до сих пор большая проблема с элементами выдавливания по длинным спиралям. Сегодня 3 раза обрушился Компас, пока не оставил лишь несколько мм резьбы по спирали. Раньше писал в поддержку, немного исправили проблему обновлением.
Проблема с эскизами, по которым создана эта тема.
Не могу никак добиться высокого разрешения при выводе в ПДФ. Линии получаются очень толстыми при увеличении. Все советы перепробовал, помогло лишь немного.
Выношу закладку Параметры на правую сторону отдельно от Дерева, очень для меня удобно. Но как назло, именно под ней появляется дерево при добавлении нового элемента в сборке.
Это вот то, что сразу пришло на ум.

P.S. Чуть не забыл самое главное. КАК МЕНЯ БЕСИТ USB КЛЮЧ!!!!

Студент 2015

Пожалуйста 2 клика выделил объекты и сместил. И всё с помощью мышки

СВ

Цитата: khanmikhail от 09.08.19, 19:07:43
Работаю в АвтоКад LD. Создаю эскиз, выбираю его, нажимаю правой кнопкой, в меню выбираю - группировать. Все, эскиз нерушим, двигай как хочешь за одну точку.
ВСЕМ известно, что при переходе на любую другую "технику" возникают проблемы адаптации (даже при переходе в Компасе с одной версии на другую), и чем сложнее техника и длительнее привычки, тем проблемнее. Вы привыкли к своему методу и без него - "ломка". А мы и не замечаем каких-то проблем; например, моя методика проектирования вообще не подразумевает полных сдвигов эскизов, потому как всё делается точно и взаимосвязано между Деталями (ПАРАМЕТРИЗАЦИЯ и ПРИВЯЗКИ!).

IgorT

Лично мне очень хочется, что бы была возможность использовать макроэлемент в эскизе и была бы возможность накладывать параметризацию на его геометрию.... Пусть меня закидаю помидорами квасные патриоты Компаса, но напомню, что у конкурентов есть объект "Блок" в эскизе к нему можно привязаться параметрически.
Как там в 18 версии? Может появилась такая возможность?
+ Благодарностей: 1

YNA

Создать блок в эскизе в два клика в общем то не сложно через контур-эскиз. Но, но это всё равно костыль. Хотелось бы иметь возможность создавать параметрический макроэлемент в эскизе модели без костылей, хотя, не принципиально.

Kilia

А мне бы хотелось параметрический макроэлемент и в 2d режиме. Например делаешь схему функциональную в 2в режиме для трубопроводов, есть переход (макроэлемент треугольник) и прямая (стандартная прямая), которая одной точкой соединена с вершиной треугольника, а другая например с другим макроэлементом. хотелось бы при изменении длины прямой и чтобы треугольник-макроэлемент за точкой прямой двинулся. Или переместил треугольник, и прямая за ним
+ Благодарностей: 1

khanmikhail

Цитата: Kilia от 10.08.19, 13:23:44
А мне бы хотелось параметрический макроэлемент и в 2d режиме. Например делаешь схему функциональную в 2в режиме для трубопроводов, есть переход (макроэлемент треугольник) и прямая (стандартная прямая), которая одной точкой соединена с вершиной треугольника, а другая например с другим макроэлементом. хотелось бы при изменении длины прямой и чтобы треугольник-макроэлемент за точкой прямой двинулся. Или переместил треугольник, и прямая за ним

Да, я про это же в эскизе имею в виду. Функция очень востребована.

VLaD-Sh

Цитата: khanmikhail от 09.08.19, 19:07:43
Создаю эскиз, выбираю его, нажимаю правой кнопкой, в меню выбираю - группировать. Все, эскиз нерушим, двигай как хочешь за одну точку.
В Компасе нет конечно группировки, но можно сделать это по другому. Зафиксировать длину и угол, то эскиз будет перемещаться целиком без проблем.
Но работает это через ж... Не хочет работать с группой объектов, а лишь с каждым объектом в отдельности. Если много геометрии, то реально напрягает.

PS. Вот ели бы доработали команду "Фиксировать длину и угол" для группы объектов, то это точно делалось бы в два клика

Студент 2015

Спасибо, я вроде понял что хочет автор темы делать с эскизами.
Тогда вот Вам информация из справки по эскизам, параметризуемым объектам, для обсуждения.
И вот что у меня получается при вставке в эскиз макроэлемента из графического документа ( он не разрушается автоматически)

YNA

Цитата: VLaD-Sh от 11.08.19, 08:29:25
Но работает это через ж... Не хочет работать с группой объектов, а лишь с каждым объектом в отдельности. Если много геометрии, то реально напрягает.

PS. Вот ели бы доработали команду "Фиксировать длину и угол" для группы объектов, то это точно делалось бы в два клика

Вот, ври, именно групповой параметризации не хватает. Если бы такая возможность была, то тему можно было бы закрыть, а так приходится выкручиваться (мягко выражаюсь) через всякие там контур-эскизы и т. п. :(

Кстати, а куда смайлики подевались? Их теперь вообще не будет?

IgorT

Цитата: Студент 2015 от 11.08.19, 11:37:03
... вот что у меня получается при вставке в эскиз макроэлемента из графического документа ( он не разрушается автоматически)
Информация известная. Выводы на её основе какие делаете?

СВ

Цитата: VLaD-Sh от 11.08.19, 08:29:25
... Вот ели бы доработали команду "Фиксировать длину и угол" для группы объектов, то это точно делалось бы в два клика
Помнится, просили АСКОН сделать макроэлемент в 3Д Сборке, сделали сопряжение Зависимое положение, и это почти то, о чём просили.
Давайте ПРОСИТЬ (нижайше) сделать макроэлемент в 3Д-эскизе. Он имеет большие возможности. Заодно и параметрический многогранник.

Петрович-47

Куда смотрит модератор?
Как эта общая для всех тема относится к "строительству"?

Elaeagnus

Цитата: СВ от 12.08.19, 08:41:29
... Заодно и параметрический многогранник.
Уже реализовано.

СВ

 Могут же. Хотя и с ... пятого пинка.

khanmikhail


Тогда хотя бы подскажите какие можно наложить ограничения на дугу и окружность.

Спасибо заранее.

Студент 2015

Могу только предложить ориентироваться на степени свободы. Вот они для окружности и дуги.
А так практически все ограничения что есть: Выравнивание, касание, Объединить точки, Равенство, Концентричность и что там еще есть, не помню.