• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Создать сборку методом разрезания цельной детали на отдельные составляющие

Автор Grinka, 05.08.19, 08:26:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grinka

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, можно-ли создать деталь одним телом, а потом разрезать его на составляющие и обозвать их как отдельные детали? (для сварных изделий например) Не охота заморачиваться на каждую деталь отдельно.  ::).
Заранее благодарен.

VIO

Если только создадите несколько файлов по количеству деталей, и в каждом удалите лишнее (оставив только нужную деталь).
Потом их можно будет объеденить в сборку (подсборку).

Grinka

Цитата: VIO от 05.08.19, 09:07:48
Если только создадите несколько файлов по количеству деталей, и в каждом удалите лишнее (оставив только нужную деталь).
Потом их можно будет объеденить в сборку (подсборку).
Спасибо. :) Такая мысля пришла в голову практически моментально самому, но это долго и геморно.

СВ

 А если полностью работать с деталями в Сборке? Какая-никакая, а экономия. И свои плюсы имеет...

IgorT

Цитата: Grinka от 05.08.19, 08:26:57
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, можно-ли создать деталь одним телом, а потом разрезать его на составляющие и обозвать их как отдельные детали? (для сварных изделий например) Не охота заморачиваться на каждую деталь отдельно.  ::).
Заранее благодарен.
Не плохо бы Аскону добавить обсуждаемую тему в функционал Компаса. У конкурентов он есть. Может в 18 появился?  А то я не в курсе. :shu:

beginner

А что подразумевает фраза: "разрезать на составляющие" ?

Произвольно расчленить на кусочки или разделить по операциям?
Если второе, то всё просто - "К" позволяет каждое отдельное тело преобразовывать в детали.

Можно увидеть пример детали, которую Вы желаете разрезать на составляющие?
+ Благодарностей: 1

СВ

Цитата: Grinka от 05.08.19, 08:26:57
... можно-ли создать деталь одним телом, а потом разрезать его на составляющие и обозвать их как отдельные детали?
По большому счёту речь идёт о принципе работы. Если скорость работы больше, имеются другие преимущества, это нужно показать (например, с помощью "иных КАДов") и как итог - настаивать на внедрении и развитии данной темы.
Итак, что мы имеем...?

IgorT

Цитата: beginner от 05.08.19, 10:45:53
А что подразумевает фраза: "разрезать на составляющие" ?

Произвольно расчленить на кусочки или разделить по операциям?
Если второе, то всё просто - "К" позволяет каждое отдельное тело преобразовывать в детали.
...

8-) Действительно может. Не знал. :shu:
Спасибо!  :)

Grinka

Цитата: beginner от 05.08.19, 10:45:53
А что подразумевает фраза: "разрезать на составляющие" ?

Произвольно расчленить на кусочки или разделить по операциям?
Если второе, то всё просто - "К" позволяет каждое отдельное тело преобразовывать в детали.

Можно увидеть пример детали, которую Вы желаете разрезать на составляющие?
Вот. Было бы намного быстрее создавать деталь какую надо по месту, а потом "разрезать" её согласно технологии изготовления (сварка, крепеж и т. д.).
Спасибо.

СВ

 Так понимаю, этот метод называется "Я так привыкла".
Быстро строится "деталь" и это создаёт иллюзию, что ВСЯ работа выполняется быстрее, чем если делать её из нескольких настоящих деталей. Иллюзия - потому что явно не учитывается ПОСЛЕДУЮЩАЯ работа 
Цитата: Grinka от 05.08.19, 08:26:57
потом разрезать его на составляющие
Наверное, следует глубже вникнуть и В ДРУГИЕ МЕТОДЫ работы в Компасе.
(На вашем же примере из трёх деталей: 2 стойки - это уже одна деталь и вторую не нужно строить, а проще установить первую симметрично основанию. Вторая стойка также может оказаться зеркальной - это ещё один способ построения.)
Хотя никто не исключает, что и такой способ может оказаться лучше традиционных.

beginner

Всё элементарно (как это видится мне).

Вы когда "приклеиваете" новую операцию к уже существующему телу, то указывайте, что будете создавать "Новое тело", а не автообъединять данную операцию с ранее созданной (чтобы вновь создаваемое тело не приклеилось к старому).

И как я уже писал выше, каждое отдельное тело можно сохранить как отдельную модель.
+ Благодарностей: 2

IgorT

Цитата: beginner от 06.08.19, 09:45:54
Всё элементарно (как это видится мне).

Вы когда "приклеиваете" новую операцию к уже существующему телу, то указывайте, что будете создавать "Новое тело", а не автообъединять данную операцию с ранее созданной (чтобы вновь создаваемое тело не приклеилось к старому).

И как я уже писал выше, каждое отдельное тело можно сохранить как отдельную модель.
Возможно у ТС один эскиз в детали? По тому желает её разделить. Не?

beginner

Цитата: IgorT от 06.08.19, 10:24:47
Возможно у ТС один эскиз в детали? По тому желает её разделить. Не?

Если это так, то я не знаю как быть...
Точнее знаю, как сделал бы я - не стал бы так проектировать. (думаю, что общими усилиями сможем разобраться с этой "заморочкой")

Grinka

Цитата: IgorT от 06.08.19, 10:24:47
Возможно у ТС один эскиз в детали? По тому желает её разделить. Не?

Совершенно верно! Так (мне по крайней мере) проще проектировать изделие, потому-что проектирую с "нуля" и для наглядности, быстроты и сборки компоновки будущего изделия приходится втыкать вот такие детали, а уж потом создавать деталировки с отверстиями, крепежом  и т.д.

Elaeagnus

 "Реанимировали" недавно сторонний проект из step-файла.
Задачка похожая.
Использовали Компоновочную геометрию и Копии геометрических объектов.

YNA

Если деталь из одного эскиза то можно сделать так.
Отрежьте нужный кусочек и Сохранить как - сохраните деталь.
В исходной детали нажмите CTRL+Z (отменяем отрезание). Отрежьте второй кусочек и Сохранить как. Ну и так далее.
Получите набор отдельных деталей из одного эскиза.

Ещё способ путём построения контуров по эскизу или переделкой самого эскиза. В этом случае нужно сделать три копии детали (под разными именами) и в каждой переделать эскиз. Думаю такой способ будет побыстрее чем предыдущий. Вариант с контурами желательно для версий 17 и выше.
+ Благодарностей: 1

tramp_m

Цитата: Grinka от 05.08.19, 08:26:57
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, можно-ли создать деталь одним телом, а потом разрезать его на составляющие и обозвать их как отдельные детали? (для сварных изделий например) Не охота заморачиваться на каждую деталь отдельно.  ::).
Заранее благодарен.

Берём деревянный брус выпиливаем габариты детской скамейки...
Далее пропиливаем ножки скамейки... лишнее отпиливаем...
Потом распиливаем готовое изделие  на составные  части (изделия), получаем  деталировку изделия сборочную единицу ....
Которую должны были сделали в самом начале, как делают  обычно, а не черезззз.....
Прошу прощение если что не так
+ Благодарностей: 1

IgorT

"... Берём деревянный брус выпиливаем габариты детской скамейки...
Далее пропиливаем ножки скамейки... лишнее отпиливаем...
Потом распиливаем готовое изделие  на составные  части (изделия), получаем  деталировку изделия сборочную единицу ....
Которую должны были сделали в самом начале, как делают  обычно, а не черезззз.....
Прошу прощение если что не так"

ИМХО зря вы так....
Способ проектирования сборки многотельной деталью популярен при работе в "иныхCAD". Почему им же  "не прилично" изделие проектировать средствами К не понятно. Функционала не хватает или где?
+ Благодарностей: 1

Студент 2015

Объясните мне как третьекласснику, в чём заключается процесс ускорения???
Как я понял из всех комментариев автор вопроса проектирует большую сборку "с нуля", для ускорения, кое-какие подсборки, на которые нет времени для обдумывания делает в форме Брёвен и каких-то габаритных деталей.
Далее когда большая сборка готова, надо приступать к созданию из не дорисованных Брёвен и габаритных деталей, новых рабочих подсборок.
И куда девается процесс "с нуля"???
Или интереснее собирать из общей свалки (извините сборки), недоразвитых составляющих,
Брёвен,реконструировать их распиливать, подчищать, делать новые детали???
И где ускорение???
Не проще имея габариты Бревна создать нормальную скамейку со всеми деталями "с нуля"??? Ножки взять одной формы, сиденье другой, спинки и подлокотники третьей, чем пилить всё это из одного Бревна???
В чём процесс ускорения???

6o6auko

Наконец-то форум заработал!
Данная тема напомнила ролик из ютуба
https://www.youtube.com/watch?v=rBQF_6TQks0
Кому лень смотреть: китайский дедушка из цельного куска дерева и без единого крепежа делает неразборный складной стульчик для внука.
А вы говорите, зачем данный функционал ))))
+ Благодарностей: 2