Создать сборку методом разрезания цельной детали на отдельные составляющие

Автор Grinka, 05.08.19, 08:26:57

« предыдущая - следующая »

IgorT

Цитата: 6o6auko от 08.08.19, 10:10:51
Например, в ядре.....

Мне не представляется возможным рассуждать на тему "ядра". Я не знаю о нем ничего. Вы глубоко в теме ядра? Но я немного в курсе как строятся модели изделий, функционале и интерфейсах CAD типа Компаса, SW, AI и TF. TF несколько отличается от первых трех. А они межд собой  методически очень похожи.

Цитата: 6o6auko от 08.08.19, 10:10:51
Разойдемся каждый со своим мнением?

Возможно. Но меня интересует чужое мнение. Иногда бывает полезным. У Вас по другому?

Студент 2015

Давайте на по следок задам задачу. При построении большой сборки, эту под сборку сделал в форме детали по месту. Она привязалась по наружним граням и ещё чем-то к общей сборке. Теперь из этой детали мне нужно сделать сборку. Для основания можно взять лист 5 мм, и боковые ребра   делать из листа 12. Сварные швы Т7 по ГОСТ 5264-80. Выступание основания за боковые ребра допускается хоть до 140 мм.
Но в основной сборке мне нужна будет привязка к оси этой под сборки, а не как сейчас к граням детали. Сейчас в детали для ускорения я нарисовал только ось, а что на картинке с отверстием уже сделал потом, для наглядности.
Скосы кромок боковых ребер так же допускаются по месту. Высота ребер также может меняться 47.5 мм у одного у второго  47 мм. вниз по месту хоть до 45 мм.
Базовые (неизменяемые) размеры это 100 мм расстояние между боковыми ребрами, 30 мм расстояние от оси до основания, и будущий диаметр 16 мм отверстия.
Давайте режьте эту деталь на отдельные. И сделайте выводы что быстрее, создать эту под сборку с *нуля* имея только габариты в виде этой детали или возиться с этой деталью, разрезая её , сохраняя каждый отрезанный кусочек отдельной деталью, затем подгонять каждую под допускаемые упрощения размеров.
Всего Доброго.
Счастье, как и здоровье, когда его не замечаешь, значит оно есть.

tramp_m

Ну вот вы сделали подсборку, а собирать её в цехе,то же как деталь будете устанавливать на место?
Мечтать не вредно, но чревато.

С уважением tramp_m

Grinka

Цитата: IgorT от 07.08.19, 13:13:30
ИМХО сопряжения не нужно накладывать. Не?

Совершенно верно!!! С сопряжениями бывают "заскоки" компаса ( когда деталь или целый узел приклеивается к только-что вставленной детали срываясь со своего места(???). Это одно. Второе - это, как я уже объяснил, проектирую с "нуля" и создавать детали из деталировок долго! Тем более, что через 5 минут придет идея сделать деталь не "квадратной" а "круглой" и из совсем других составляющих !!!! зачем столько лишнего геморроя !?

Вот что было, а тут же - через некоторое время! И нужно это все прорисовывать? Или в конце сборки стелать ОДНУ конкретную деталировочку !?

СВ

Конечно, если фантазии МНОГО, то и инструмент для её реализации должен быть МНОГОобразный.
- - - - - - - -
Однако при излишке фантазии, если так можно выразиться, можно "забуриться" в такие дебри... Лучше, когда решение выработается до моделирования, например начиная с "карандашной" прорисовки и продолжая 2Д-прорисовкой. А 3Д-модель уже оформит идею.

* * * * * * *
Цитата: Grinka от 13.08.19, 16:39:33
...С сопряжениями бывают "заскоки" компаса ( когда деталь или целый узел приклеивается к только-что вставленной детали срываясь со своего места(???).

Было в САМОМ НАЧАЛЕ моей "компасовской" работы такое, что Сборки "рассыпались", и довольно скоро это прекратилось практически без специальных усилий с моей стороны: просто стал сопрягать детали правильно, т.е. накладывать ВСЕ или почти все необходимые сопряжения.
АСЫ, говорите с новичками на понятном им языке !

Grinka

Цитата: СВ от 13.08.19, 17:26:52
Конечно, если фантазии МНОГО, то и инструмент для её реализации должен быть МНОГОобразный.
- - - - - - - -
Однако при излишке фантазии, если так можно выразиться, можно "забуриться" в такие дебри... Лучше, когда решение выработается до моделирования, например начиная с "карандашной" прорисовки и продолжая 2Д-прорисовкой. А 3Д-модель уже оформит идею.

Однако! В карандаше - одно! В 2Д другое! А вот когда начинаешь собирать в 3Д - вот тут все и "вылазивает" !!! Бывало (и не раз) что на бумаге все красиво, а в 3Д конструкция вообще не рабочая! И не имеет права на жизнь! 

СВ

Дорогой Гринька, казачок ты наш засланный, что ж ты мне приписываешь чужие слова?  А?
- - - - - - - - - - - - - -
Цитата: Grinka от 13.08.19, 16:39:33
Однако! В карандаше - одно! В 2Д другое! А вот когда начинаешь собирать в 3Д - вот тут все и "вылазивает" !!! Бывало (и не раз) что на бумаге все красиво, а в 3Д конструкция вообще не рабочая! И не имеет права на жизнь!

На каком-нибудь автофоруме ответили  бы на счёт "прокладки", но я знаю: конструкторская работа - сложнейшая вещь. Если, конечно, это не те П-образные кронштейны.

6o6auko

Просто человек с цитатами пока не научился работать. Или просто не углядел ))
Никогда - это очень долго. Мне бы Вашу уверенность в завтрашнем дне.© Г. Гаррсион

Grinka

Не проще имея габариты Бревна создать нормальную скамейку со всеми деталями "с нуля"??? Ножки взять одной формы, сиденье другой, спинки и подлокотники третьей, чем пилить всё это из одного Бревна???
В чём процесс ускорения???
[/quote]

Вот в том-то и дело, что эти "бревна" - сегодня круглое, завтра квадратное, а послезавтра треугольное!!! У заказчиков в голове каких только тараканов не водится. А постоянно менять детали в подсборке не хочется!!! (да и подсборка может меняться по 20 раз на дню)

СВ

И что спасёт "предводителя дворянства" в данном случае? Есть какие-то конкретные идеи (даже не Компасовские, а в принципе, вплоть до "иных КАДов".  "Работа" с заказчиком, надо полагать, невозможна)?
- - - - -
По примеру с двумя (и более) вариантами кронштейнов:
очень элементарно, скажем так.
Строится Деталь Основание, вставляется в сборку; уже в Сборке - Эскиз стойки кронштейна (прямоугольник) на Основании, привязывается РАЗМЕРАМИ к контуру основания и выдавливается вверх.
Дальше - простор для фантазии: можно и сбоку (г-образно) что-то добавить, и вверху любое крепление. Причём можно не удалять, а исключать элементы и получать быстро новые варианты с использованием предыдущей работы...
Можно каждый вариант - Сохранить как, тогда ещё проще менять один на другой.
Можно ...