Создать сборку методом разрезания цельной детали на отдельные составляющие

Автор Grinka, 05.08.19, 08:26:57

« предыдущая - следующая »

YNA

Цитата: tramp_m от 06.08.19, 22:31:48
Берём деревянный брус выпиливаем габариты детской скамейки...

Да, именно так и делаем для сварных профилей (например двутавров).Делаю целое тело, редактирую и подгоняю его, а потом контурным методом делю на отдельные детали. Деление на отдельные детали делается для составления отчёта по расходу металла разной толщины. Причина? - скорость.

IgorT

Цитата: Студент 2015 от 07.08.19, 12:23:26
Объясните мне как третьекласснику, в чём заключается процесс ускорения???
....
В чём процесс ускорения???

ИМХО сопряжения не нужно накладывать. Не?

VIO

Цитата: YNA от 07.08.19, 12:50:03
Да, именно так и делаем для сварных профилей (например двутавров).Делаю целое тело, редактирую и подгоняю его, а потом контурным методом делю на отдельные детали. Деление на отдельные детали делается для составления отчёта по расходу металла разной толщины. Причина? - скорость.

Вот только я не пойму, почему не воспользоваться вариантом создание деталей прямо в сборке.
Тогда и резать ничего не надо. Такая возможность у Компаса есть (точно с 10-версии) дальше не уверен. :-)
Так в этом случае и резать ничего не надо.
Сопряжения накладываются автоматически.
Dum spiro spero
Base 17.1.23
MCAD 17.1.21

IgorT

Цитата: VIO от 07.08.19, 13:16:36
...
Так в этом случае и резать ничего не надо.
Сопряжения накладываются автоматически.

Ой. Я вновь чего-то не знаю.
А как это  "накладываются автоматически". Поведайте.
Да и на счет резать - имхо перебор. Многотельность актуальна, когда можно обойтись без резки, тобишь многоконтурность эскиза использовать. А она когда появилась? В 17 кажись...

VIO

А вы попробуйте создать небольшую сборку, и там сразу всё
Если ещё в эскизах будет использовано проецирование, то зависимая (построенная) деталь будет отслеживать исходник.
Dum spiro spero
Base 17.1.23
MCAD 17.1.21

IgorT

Цитата: VIO от 07.08.19, 13:26:17
А вы попробуйте создать небольшую сборку, и там сразу всё
Если ещё в эскизах будет использовано проецирование, то зависимая (построенная) деталь будет отслеживать исходник.

Прямо вот сейчас делаю.... Но что-то не пойму как без привязок обойтись.

VIO

Создавайте деталь на плоскости другой детали.
У детали которую строите появится "Проекционная связь" ...
Еще более крутая чем все остальные.
Dum spiro spero
Base 17.1.23
MCAD 17.1.21

IgorT

Это понятно. Но там сопряжение появляется не всегда такое как надо. Такого не бывает?

VIO

Цитата: IgorT от 07.08.19, 13:38:14
Это понятно. Но там сопряжение появляется не всегда такое как надо. Такого не бывает?

Тогда проще снимаете проекционную связь и устанавливаете необходимые.
Это всяко быстрее если вы потащите деталь из компа.
Можно воспользоваться командой Контроль соударений (см. скрин.)
Там тоже строятся автоматические сопряжения.
Есть ещё (с 17-ой версии) сопряжения по образцу.
Надо просто знать возожности Компаса и знать где что взять в Вашем конкретном случае.
Dum spiro spero
Base 17.1.23
MCAD 17.1.21

IgorT

"... Надо просто знать возожности Компаса и знать где что взять в Вашем конкретном случае.."
Это точно.
А ещё не плохо быть в курсе  возможности "иных" систем. И понимать, как  там удобно пользоваться функционалом, которого в Компасе нет.

СВ

Цитата: IgorT от 07.08.19, 13:28:23
Прямо вот сейчас делаю.... Но что-то не пойму как без привязок обойтись.

Творчески. Например, нужно чтобы деталь отстояла на расстоянии от другой, тогда, к примеру, строим не на плоскости второй детали, а на предварительно построенной в сборке (т.е. на нужном расстоянии) вспомогательной плоскости. Или в эскизе задаём расстоянии до элементов соседних деталей. Или ...
АСЫ, говорите с новичками на понятном им языке !

6o6auko

Цитата: IgorT от 07.08.19, 14:15:39
А ещё не плохо быть в курсе  возможности "иных" систем. И понимать, как  там удобно пользоваться функционалом, которого в Компасе нет.

Извините, но ... зачем? Чтобы постоянно сравнивать? Думаю, программеры и так это делают с подачи руководителей.
Но Вам-то это зачем? Ну не для того же, чтобы постоянно говорить, как Компас плох?
Никогда - это очень долго. Мне бы Вашу уверенность в завтрашнем дне.© Г. Гаррсион

IgorT

Цитата: СВ от 07.08.19, 15:46:18
Творчески. Например, нужно чтобы деталь отстояла на расстоянии от другой, тогда, к примеру, строим не на плоскости второй детали, а на предварительно построенной в сборке (т.е. на нужном расстоянии) вспомогательной плоскости. Или в эскизе задаём расстоянии до элементов соседних деталей. Или ...

это по тому, что нет возможности превращать деталь в сборку. У конкурентов такая возможность есть.

"Извините, но ... зачем? Чтобы постоянно сравнивать? Думаю, программеры и так это делают с подачи руководителей.
Но Вам-то это зачем? Ну не для того же, чтобы постоянно говорить, как Компас плох?

Покажите мой пост со словами " как Компас плох"!
Не надо мне приписывать злодейство.
Я хочу, что бы Компас стал ещё лучше. Наростил функционал, удобство и надёжность. Вы же почему-то приписываете мне  вредительство.
Может ещё врагом народа объявите?

На счет "... Думаю, программеры и так это делают с подачи руководителей..." Аналогично надеюсь на это. Но почему-то результатов деланья долго ждём. Может жизни не хватит дождаться.

Elaeagnus

Цитата: IgorT от 08.08.19, 08:51:50
это по тому, что нет возможности превращать деталь в сборку. У конкурентов такая возможность есть...

Кто умеет, у того и возможность имеется.

6o6auko

Цитата: IgorT от 08.08.19, 08:51:50
Покажите мой пост со словами " как Компас плох"!
Не надо мне приписывать злодейство.
Я хочу, что бы Компас стал ещё лучше. Наростил функционал, удобство и надёжность. Вы же почему-то приписываете мне  вредительство.
Может ещё врагом народа объявите?

На счет "... Думаю, программеры и так это делают с подачи руководителей..." Аналогично надеюсь на это. Но почему-то результатов деланья долго ждём. Может жизни не хватит дождаться.

Я этого не утверждал, а предположил обратное. Прочитайте, пожалуйста, внимательнее.
Но все же, для чего сравнивать? Компас идет своим путем, у него свои технологии моделирования. Если у Вас имеются конкретные предложения по улучшению программы, пишите в СТП. Чем больше таких предложений, тем больше вероятности, что данный функционал внедрят.
Никогда - это очень долго. Мне бы Вашу уверенность в завтрашнем дне.© Г. Гаррсион

IgorT

Цитата: Elaeagnus от 08.08.19, 08:58:29
Кто умеет, у того и возможность имеется.

Конечно! Но почему-то средствами Компаса более трудоёмко получается. Не?

IgorT

Цитата: 6o6auko от 08.08.19, 09:08:19
..  Компас идет своим путем, у него свои технологии моделирования. Если у Вас имеются конкретные предложения по улучшению программы, пишите в СТП. Чем больше таких предложений, тем больше вероятности, что данный функционал внедрят.

Интересно, в чем Вы видите особые "свои" технологии моделирования? Не вижу принципиальных отличий в подходе к моделированию между Компасом и ближайшими конкурентами.Мало того, функционал Компаса пополняют их идеями. Правда не очень быстро.
Так в чем отличия в технологиях?

На счет писать в СТП... А здесь что, запрещено выкладывать инфу по замечания и предложениям?

Elaeagnus

Цитата: IgorT от 08.08.19, 09:16:04
Конечно! Но почему-то средствами Компаса более трудоёмко получается. Не?

Понятия не имею.
Потребность в решении подобных задач возникает раза два в год.
Занимает времени ну максимум 30х2=60 минут. Против "иных" 15-ти минут. В год. Проценты считать?

IgorT

О чем тогда волноваться? ТС спрашивал как это сделать по быстрее. По всей видимости ему это нужно. Вам то это совсем ни к чему.

6o6auko

Цитата: IgorT от 08.08.19, 09:21:48
Интересно, в чем Вы видите особые "свои" технологии моделирования? Не вижу принципиальных отличий в подходе к моделированию между Компасом и ближайшими конкурентами.Мало того, функционал Компаса пополняют их идеями. Правда не очень быстро.
Так в чем отличия в технологиях?

На счет писать в СТП... А здесь что, запрещено выкладывать инфу по замечания и предложениям?

Например, в ядре.
Конечно, не запрещено. Я спрашивал, зачем сравнивать кады.
Мне больше нравится решать задачки типа: а как это можно выполнить средствами компаса? А не задавать вопросы, почему в компасе этого до сих пор нет )) Пустой спор. Разойдемся каждый со своим мнением? )) Посмотрите ролик, который я выложил выше. Вот это вот мастерство! Никакой кад не справится