• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Помогите построить шайбу

Автор FuG4s, 19.03.19, 07:00:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Петрович-47

FuG4s, это называется "нутакполучилось" поэтому от реальной железки отталкиваться не стоит... Надо смотреть для чего это нужно и как оно работает и делать по своему.
+ Благодарностей: 1

СВ

 Гляжу на "железку" и возникают такие мысли: сделан простенький штамп и получилась конкретная форма: плавные переходы - это натяжение металла между выступами пуансона и матрицы. В чём тогда смысл создавать ТОЧНУЮ модель, если форма штампа с моделью прямо не связана?
+ Благодарностей: 1

FuG4s

Цитата: СВ от 25.04.19, 19:31:11
Гляжу на "железку" и возникают такие мысли: сделан простенький штамп и получилась конкретная форма: плавные переходы - это натяжение металла между выступами пуансона и матрицы. В чём тогда смысл создавать ТОЧНУЮ модель, если форма штампа с моделью прямо не связана?
А почему не связана?Может чего не понимаю.
Цитата: Петрович-47 от 25.04.19, 14:23:48
FuG4s, это называется "нутакполучилось" поэтому от реальной железки отталкиваться не стоит... Надо смотреть для чего это нужно и как оно работает и делать по своему.
Ну это шайба на анкерную крепь.По ТЗ должна выдерживать не менее 10 тонн нагрузки.

СВ

  Поясню на простом примере:
в матрице вырезан паз типа шпоночный, скажем 50х200, края паза скруглены;
пуансон - это деталь с профилем шпонки (глядя снизу), 20х150, края тоже скруглены;
вдавливаем лист и получаем деталь типа стаканчика для майонеза, с наклонными стенками. При этом в пуансоне и матрице наклонных стенок нет.
Для данной детали - почти тоже, только паз в матрице и пуансон - крестообразные. Примерно как вдавить фольгу в паз шурупа крестообразной отвёрткой, причём паз на 2 размера больше отвёртки (и стенки у них прямые,без уклонов).
+ Благодарностей: 1

FuG4s

Цитата: СВ от 26.04.19, 09:28:02
  Поясню на простом примере:
в матрице вырезан паз типа шпоночный, скажем 50х200, края паза скруглены;
пуансон - это деталь с профилем шпонки (глядя снизу), 20х150, края тоже скруглены;
вдавливаем лист и получаем деталь типа стаканчика для майонеза, с наклонными стенками. При этом в пуансоне и матрице наклонных стенок нет.
Для данной детали - почти тоже, только паз в матрице и пуансон - крестообразные. Примерно как вдавить фольгу в паз шурупа крестообразной отвёрткой, причём паз на 2 размера больше отвёртки (и стенки у них прямые,без уклонов).
Аха,понял.Спасибо!

FuG4s

Сергей Васильевич,подскажите,я правильно вас понял?
Если да,то у меня вопрос,как скруглить края на матрице?

Олеся_Орен

Цитата: Петрович-47 от 25.04.19, 14:23:48
FuG4s, это называется "нутакполучилось" поэтому от реальной железки отталкиваться не стоит... Надо смотреть для чего это нужно и как оно работает и делать по своему.
Напомнили мне мою первую задачу, когда пришла на производство. Дали мне деталюшку. Типа сделай чертеж. Бегала я неделю, мерила. Рисовала. Ведущий не выдержал. Покажи. Как увидел и офигел. Оказалось это была петля для двери. Замысловатая. А я там каждую лунку и дырочку перерисовывала. С микрометром бегала. До сих пор ржачно, что мерила производственные дефекты.  Хотя много лет прошло. А чертеж реально на 2 часа работы. Если без косячных дырочек и выпуклостей. И знать, что мерить. И как это работать будет.)))
+ Благодарностей: 1

СВ

Цитата: FuG4s от 26.07.19, 10:18:01
...я правильно вас понял?
Если да,то у меня вопрос,как скруглить края на матрице?
Принципиально - абсолютно верно.
Практически - может возникнуть вопрос по отверстию. Полагаю, хочется одновременно вырубать отверстие и гнуть? Деталь (штамп) немного не симметричная и потому есть боковые усилия, смещающие пуансон относительно матрицы, колонки должны это выдерживать, но вообще-то не желательно несимметрично. Также: если сильная вытяжка, то отверстие может надорваться. В принципе. И тогда нужна отдельная пробивка отверстия вторым этапом. А конкретно - зависит от размеров и прочего. На глаз - при данных размерах должно получиться за один раз.
Про скругление: скруглять вживую или в Компасе? Как получится, что ещё сказать.

Есть вопрос к самой детали: после отгибки угла плоскость может немного уйти, если это важно, то и здесь нужно приспосабливаться.

FuG4s

Цитата: СВ от 26.07.19, 12:33:31
Принципиально - абсолютно верно.
Практически - может возникнуть вопрос по отверстию. Полагаю, хочется одновременно вырубать отверстие и гнуть? Деталь (штамп) немного не симметричная и потому есть боковые усилия, смещающие пуансон относительно матрицы, колонки должны это выдерживать, но вообще-то не желательно несимметрично. Также: если сильная вытяжка, то отверстие может надорваться. В принципе. И тогда нужна отдельная пробивка отверстия вторым этапом. А конкретно - зависит от размеров и прочего. На глаз - при данных размерах должно получиться за один раз.
Про скругление: скруглять вживую или в Компасе? Как получится, что ещё сказать.

Есть вопрос к самой детали: после отгибки угла плоскость может немного уйти, если это важно, то и здесь нужно приспосабливаться.
Скруглить в компасе!Не получается никак!Ну я хочу все сделать за один ход пресса. Отгиб края,и формовка.Отверстия,либо на первой операции делать(то что в углу),а которое по центру скорее всего в конце формовки.

СВ

 Отверстие в центре никак не получится делать В КОНЦЕ формовки. Перед концом, скажем так. А на отгиб угла не хватит хода. Или гнуть угол с самого начала, что не очень...

FuG4s

Цитата: СВ от 30.07.19, 09:42:56
Отверстие в центре никак не получится делать В КОНЦЕ формовки. Перед концом, скажем так. А на отгиб угла не хватит хода. Или гнуть угол с самого начала, что не очень...
Почему не получится?С буфером получится,только вот вопрос,какие будут его(буфера) размеры.
А пока вот результат проектирования и математического моделирования.
Скажу сразу,рваные дырки-это косяк в программе по мат.моделированию холодной штамповки.Как узнаю в чем проблема покажу в другом виде.
Результаты с реальным процессом штамповки,практически всегда совпадают....за редкими случаями,когда нет...

СВ

 А что именно совпадает?

FuG4s

Цитата: СВ от 30.07.19, 12:06:01
А что именно совпадает?
размеры штампуемой детали полученный математическим способом,и фактически на штампе в железе

СВ

05.08.19, 15:05:02 #73 Последнее редактирование: 05.08.19, 16:18:55 от СВ
  Странный (ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЙ) мужчина с женским именем заявился...
Может, вирусные ссылки нам подсовывает?
- - - - -
Спасибо Модератору!