Ссылки на переменные в линии-выноске

Автор Kilia, 16.12.18, 21:32:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kilia

Всем привет!
Не удается мне решить несколько проблем с v18. Прошу помощи профессионалов.

В общем проблема в следующем.
Есть детали-заготовки, например профили различного сечения, в которых есть определенные переменные: L, h, b1, b2 и т.д.
Из данных деталей собираются различные сборки, по итогу сборочные чертежи данных сборок имеют отчет в котором имеются три столбца:
1) Обозначение, 2) Наименование 3) Кол-во. Т.е. отдельно чертежей для данных деталей не выпускаются. А в таблице отчета Наименование собирается автоматически с помощью пользовательских свойств. Так есть пользовательское свойство "Сечение". Данное свойство берет данные из линии-выноски. В линии-выноске, в свою очередь, данные берутся (а точнее собираются) из переменных. Например, "П-профиль b1*h*b2*s". Таким образом при изменении переменных меняется модель и соответственно должны меняться ссылки на переменные в линии-выноске, а затем в свойстве детали "Сечение".
Проблема в том, что после сохранения-->закрытия-->открытия файла происходит потеря ссылки на переменные в линии-выноске. При ПКМ на ссылке выскакивает окно со ссылкой на тех. требование (И это проблема 1), аналогично теряется ссылка на линию-выноску уже в свойствах детали (Это проблема 2).
Ранее в v17 работало как надо, т.е. я мог вставить ссылку на линию выноску даже в наименовании детали (таким образом если нужно было получить чертеж из подобной детали, то основная надпись имела вид с описанием типоразмера детали). Сейчас же теряются ссылки на переменные в самой линии выноске, а затем (как я понял) ссылка на значение из линии-выноски уже в пользовательском свойстве "Сечение". Соответственно приходится перед созданием отчета по сборке пробегаться по всем деталям и обновлять ссылки на переменные, но при следующем закрытии>открытии ссылки опять теряются.
Не могу понять в чем причина. Помогите разобраться пожалуйста.
Пример заготовки во вложении

Петрович-47

К сожалению не могу принять участие в помощи - 17.1

Но мое мнение, что необходимо искать момент слетания ссылки:
Количество открываний документа? В каком по счёту открывании слетает ссылка?
Событие между открываниями? (перезагрузка, наступление нового дня, запуск другой программы, приход почты итд)
Происходит это после редактирования? или запростотак отрытый документ?

А потом с этим в СТП

Kilia

В том то и дело, что отследить не удается=(
В СТП ответили, что займутся решением данной проблемы в v19=)))
Неужели никто не собирает пользовательские свойства из линии-выноски? Это же очень удобно!

Алхимик

Этот косяк как минимум с 16,0 идет, хотя вроде и в 15.2 проверял, тоже был. Если исправят хоть в 19, уже хорошо :)))))

Kilia

Да не у меня вплоть до 17.0.5 все работало как надо. Аж внутри все сопротивляется перестроению к способу проектирования, да даже и не знаю как теперь проектировать, т.е. как быстро получить информацию по смоделированному?

Алхимик

Цитата: Kilia от 17.12.18, 09:50:33
Да не у меня вплоть до 17.0.5 все работало как надо.
Странно, на 4х машинах проверял, везде была такая проблема, еще до 17 компаса.

Ну уж если СТП обещала в 19 сделать, то вряд ли будет что то делать. Если бы могли, как минимум, для вас нашли бы другое решение. Да и факт признали.

Выходит для вас только два варианта, откатиться на версию где все работало или переходить на другой метод проектирования :shu:

Kilia

Может есть вариант собраться всем вместе и так сказать закидать СТП данной проблемой? Может тогда возьмутся за решение проблемы? Это ведь супер удобно когда автоматом собираются наименование или типоразмеры, только представьте какие открываются горизонты...=)

Kilia

Цитата: Алхимик от 17.12.18, 09:55:54
Странно, на 4х машинах проверял, везде была такая проблема, еще до 17 компаса.
:shu:
Может блин проблема не в v18, а с установленным софтом? Или версией ОС?

Вират Лакх

Раз такое дело, придется не использовать функционал ссылок, а писать макрос, который бы проходил по компонентам сборки, собирал значения нужных переменных, склеивал их в одну строку (вместо линии-выноски) и вставлял обычным текстом куда надо. Так сказать задачу прописать и потом актуализировать возложить на макрос.

Kilia

Вират Лакх, в какие деньги встанет подобный макрос? Самому писать опыта не хватает...
Было бы конечно круто иметь подобный макрос, но нужно чтобы он был настраиваемый, т.е. отрабатывал для различных деталей по разному. Например есть г-профиль (Наименование собирается из трех переменных) и есть п-профиль (тут уже из четырех переменных)

Петрович-47

Вират Лакх, только этот макрос должен быть привязан к какому то событию... "открытие документа", "изменение значения переменной" итд иначе это полумера про которую необходимо помнить или ставить в чек-лист

Kilia
каждый раз новый макрос

Вират Лакх

У меня пока времени нет свободного, хочу дописать "Обозначение компонентов и тел" до нового года. А там видно будет. Может ув. ТрындецЪ подключится к этой теме? Может и сообразим чего.
Необязательно делать кучу макросов. Чтобы отрабатывал по-разному, можно создавать переменную с типом профиля. Она бы принимала значения от 1 до хоть сколько вариантов компоновки наименования. Это было бы четкое и 100% определение того, как формировать наименование из переменных. Или можно подумать над окольными путями, типа анализировать набор переменных, а потом формировать наименование.
В случае новых вариантов дописать пару строчек в макрос в любом текстовике каждый сможет.
Это будет полумера, которую нужно будет запустить после окончания проектирования и до формирования отчета. Вряд ли это будет настолько быстрый процесс через питон, чтобы его запускать каждый раз при наступлении некоего события. Лучше уж так, чем никак (вручную) или с косяками, которые обманывают.

Kilia

Ребята, давайте накинемся все вместе в СТП, чтобы они так сказать поняли что подобный функционал интересен не единицам... Может смогут решить проблему так сказать в корне... Макрос круто конечно, но это костыли по сути...

Петрович-47

Эта проблема решается просто:
добавляется текстовый тип переменных

Kilia

Думаю у Аскона это займет много времени=))
Если ошибка, которую Алхимик еще до v17 увидел до сих пор не поправили, то что говорить о таких нововведениях...+)


Kilia

Вроде удалось победить сброс переменных в линии выноске и в свойствах детали.
Если имеем 3 переменных a, b, s. Присваиваем b=a, s=a
Теперь в линии выноске собираем в текст "Деталь a x b x s " (важно как я понял иметь пробелы между переменными)
Теперь в пользовательское свойство "Сечение" вставляем ссылку на линию выноску.
По итогу ни переменные не сбрасываются ни ссылка на линию выноску в пользовательском свойстве.
Если меняем b и s на свои значения, то после закрытия/открытия файла с деталью слетает ссылка на переменную, а затем слетает ссылка в свойстве "сечение". Предполагаю что слетает сначала ссылка на переменную так как если в линии выноске не использовать переменных то в свойствах не слетает...
Чтобы это могло значить? А на форуме нет представителей аскон?

Петрович-47

если а=10? то получим строку "Деталь 10 х 10 х 10"? а смысл? в такой победе?

Kilia

Ну если понять в чем причина сброса может удастся разобраться с проблемой и получать уже нужный вид=)
Прямо руки опускаются из-за этого печального бага блин.

pr0100

Цитата: Kilia от 17.12.18, 09:14:16
В том то и дело, что отследить не удается=(
В СТП ответили, что займутся решением данной проблемы в v19=)))
Неужели никто не собирает пользовательские свойства из линии-выноски? Это же очень удобно!

Я им 5 лет назад еще писал, сделайте возможность в полях "Наименование" и "Обозначение" добавить ввод нескольких ссылок, то есть чтобы можно было как в вашем случае с линией выноской... 5 лет прошло. Ничего не поменялось.

Цитата: Kilia от 17.12.18, 12:54:18
Ребята, давайте накинемся все вместе в СТП, чтобы они так сказать поняли что подобный функционал интересен не единицам... Может смогут решить проблему так сказать в корне... Макрос круто конечно, но это костыли по сути...

Да они вам скажут, покупайте библиотеку металлоконструкций, там все это есть. Либо еще что-то, но купите.