• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Ссылки на переменные в линии-выноске

Автор Kilia, 16.12.18, 21:32:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kilia

Думаю вы неправильно поняли. Чтобы получить то, что вы хотите  нужно сделать следующее:
1) Создать три отдельных файла детали
2) В переменных каждой детали вставить ссылку на конкретную переменную в сборке
Тогда вы сможете получить нужное наименование для отчета или спецификации.
Но от такого способа я отказался
Я делаю так.
Вставляю деталь в сборку. В самой детали изменяю нужную переменную.
Далее вставляю ту же деталь еще раз, и если она должна отличаться, то в дереве сборки жму "Сохранить деталь как", далее меняю нужную переменную и получаю уже вторую деталь.
Благодаря ссылке в наименовании на линию-выноску получаю всегда актуальное наименование.

О ПРЕКРАСНАЯ MARY! как я могу загладить свою вину!?  :*:

IgorT

Не. Делать отдельные детали- это понятно. Но хочется с одной деталью работать.
Это нужно, на пример, для вставки деталей типа штуцер. И не только. Подобного очень много.
Через исполнения можно, но очень грамозко получается делать выбор нужного.
Если через отдельные детали - то каждый раз при замене приходится переназначать привязки.
С внешними переменными и их таблицей получается ловчее, но как добиться передачу в сборку сведений о типоразмере вставленной детали не понятно.
Что скажете?

Kilia

Думаю сама логика Компас не позволит сделать подобное. Переименовать детали в дереве сборке еще возможно (Выделить деталь в составе сборки и вручную (наверное можно и макросом, можно попробовать обратиться к Вират Лакх изменить наименование в параметрах), но как выдать чертежи на данную деталь? Т.е. файл детали один а чертежей должно быть 3...

IgorT

Пока речь идёт о покупных изделиях. Чертежи на них обычно не требуются.

Kilia

Я в подобных случаях все равно создаю отдельную деталь.
Так например, есть деталь-заготовка (привранная резьба) с таблицей переменных. Заказывается она так: Резьба приварная Dn50 AISI304.
Соответственно в переменных есть "Dn". А в линии-выноске собирается наименование Резьба приварная Dn"Dn" AISI304. Но все равно для каждого типоразмера в сборке создаю отдельный файл, с помощью таблицы переменных актуализирую его. Ну а наименование собирается само. Так даже удобнее, не приходится искать переменную (в случае если окажется, что нужно что-нибудь изменить) в дереве сборки, отвечающую за конкретную резьбу. Но так работало ло v17... в v18 все сломали=(

IgorT

получается задумку с самопрописанием значений внешних переменных в дерево сборки для деталей с таблицами внешних переменных  можно только макросом решить?

Вират Лакх

Итак, есть два варианта:
1) Одна заготовка с внешними переменными. Тогда Источник компонента трогать нельзя, а наименование, обозначение и остальные свойства переписываем поверх, снимая галочки. Можно подумать над тем, чтобы таким компонентам присвоить свойство Standard, и посмотреть, что будет... Потом макросом берем эти переменные и вносим в наименование. Тут чертежи не предусмотрены.
2) Не снимаем в компонентах галочки Источник, а имеем на каждый компонент свой файл детали. Макросом так же берем переменные и вносим на сей раз в источники. Тут можно делать чертежи.
+ Благодарностей: 1

IgorT

Ага. Вот бы заполучить такой макрос  :)

Kilia

У меня с Вират Лакх затык вышел на этапе осмысленного написания ТЗ, а тут Mary предложила то что нужно=)
IgorT думаю, чтобы получить то что нужно нужно ТЗ написать. Пишите сюда, а я тоже подключусь

Вират Лакх

Если Мари вам дала программу, которая решает вашу проблему, то зачем вам ещё этим заниматься?

Kilia


Mary

Цитата: Kilia от 29.12.18, 08:47:55
О ПРЕКРАСНАЯ MARY! как я могу загладить свою вину!?  :*:
Мое имя без прилагательных и вы прощены :-)))

Цитата: IgorT от 29.12.18, 08:39:19
Можете показать на примере, как сделать так, что бы внешняя переменная L отображалась в Наименовании в сборке  в соответствии с выбранной для вставленной детали?
Прошу прощения, как-то я упустила что переменная внешняя

Цитата: IgorT от 29.12.18, 11:02:57
Ага. Вот бы заполучить такой макрос  :)
Пример файла с тем как применяете внешние переменные - подправлю макрос под вас, там совсем мелочь останется. 
Вы уже сейчас с ними работаете, или хотели бы, если бы?)
таблицу переменных для покупных как раз и отложила что переменные в наименовании. Вы все же как-то приспособили?

Kilia

IgorT  хочет, чтобы менялись наименования внутри сборки, но не в детали конкретно. Т.е. файл детали один, а внутри сборки это уже три разных наименования. Так можно сделать если галку убрать "Синхронизировать" наименование
Его идея в том, чтобы была возможность собирать наименования опираясь на данные переменных в сборке. Сам не представляю как написать правило для подобной задачи, т.е. нужно чтобы макрос понимал что данная деталь собирается из d и L, а данная только из L.

А вот мне кажется вся эта морока с внешними переменными не продуктивной, т.е. один раз изменить переменную это ладно, но искать потом какая переменная к какой детали относится в случае чего это уже потеря времени по сравнению с тем, что нажать на редактировать деталь в окне и изменить нужную переменную.

Mary, можно ли переделать макрос в соответствии с ранее предложенными вариантами?
1) Правила хранятся в линии-выноскее
2) Формат правила следующий <<<Название свойства>>>Текст <<<a>>>х<<<b>>>х<<<с,0>>> в результате если переменная a=100, b=50 и с=10 то получим: В свойство "Название свойства" запишется текст: Текст 100х50х10,0
3) В линии-вынсоке может быть любое кол-во правил, разделенных, например, через Enter.
Что скажете?

Mary

В процессе.
Как работать с внешними переменными я в курсе. Любопытно как фактически применяют

Mary

Цитата: IgorT от 29.12.18, 09:02:59
Если через отдельные детали - то каждый раз при замене приходится переназначать привязки.
сейчас кстати припоминаю, после неудачи с таблицей переменных, я остановилась как раз на отдельных файлах. Когда детали сделаны из одной шаблонной параметрической детали - подставили переменные, назвали, сохранили (кстати есть макрос, который генерит детали из шаблонной детали по таблице данных) - при замене деталей в сборке сопряжения сохраняются.

IgorT

Цитата: Mary от 29.12.18, 15:12:41
...
Пример файла с тем как применяете внешние переменные - подправлю макрос под вас, там совсем мелочь останется. 
Вы уже сейчас с ними работаете, или хотели бы, если бы?)
таблицу переменных для покупных как раз и отложила что переменные в наименовании. Вы все же как-то приспособили?
примитивный пример в посте  #59
Пока, по возможности, использую исполнения. Но не очень удобно выбирать вариант при большом количестве исполнений.
В конторе до сих пор по старинке  используемся отдельными файла для каждого типоразмера покупного изделия.


Цитата: Mary от 29.12.18, 17:20:40
.... есть макрос, который генерит детали из шаблонной детали по таблице данных) - при замене деталей в сборке сопряжения сохраняются.
это интересно. Может это удобнее, чем  руками сопряжения  корректировать. Покажете макрос?

Mary

Цитата: IgorT от 29.12.18, 19:41:24
это интересно. Может это удобнее, чем  руками сопряжения  корректировать. Покажете макрос?
Конечно, единственное, после праздников. Собственно как у вас сопряжения себя поведут - можно и без макроса проверить

Mary

вставку значений переменных в произвольное свойство - формат переработала.
<<<a>>>х<<<b>>>х<<<с,0>>>   как то уж слишком дико выглядит, будет {a}x{b}x{c.0}
пощупать (пока только внутри детали) можно тут  https://youtu.be/rqC_GOOO4gw

вообще макрос - как часть функционала для утилиты http://forum.ascon.ru/index.php/topic,31941.0.html

Kilia

Mary, очень круто! Оттестировал со своими пользовательскими свойствами, все ок!
А есть ли возможность в компасе отслеживать запуск, например, создание отчета по сборке. Т.е. есть ли возможность запуска вашей программы автоматом перед созданием отчета? А еще (если автоматом запускать прогу нельзя) реально ли на панели инструментов кнопку заиметь, по нажатию которой запускалась бы ваша программа, может сделать чтобы как библиотека подключалась?

Mary

Вот и чудно)
Могу предложить .exe в котором сначала выполняется макрос, потом - создание отчета. Ну или с какой другой стандартной функцией слить, хоть то же сохранение. Запускать -  через меню "приложения", см. рис.
В v16. кнопки из exe делаются элементарно, в новом интерфейсе - не знаю.