3Д-моделирование. Эскиз. Зачем изменили?

Автор СВ, 02.11.18, 14:30:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

02.11.18, 14:30:56 Последнее редактирование: 02.11.18, 14:47:32 от СВ
 В Компасе 17 в отличии от К16 Эскиз стал работать по другому:
в К16 (если не изменяет память):
создание эскиза: - выделил плоскость, нажал Создать Эскиз, нарисовал ..., снова - Создать Эскиз;
редактирование эскиза - щелчок по Эскизу, нажал Создать Эскиз, отредактировал ..., снова - Создать Эскиз;
т.е. одна кнопка делала ВСЁ;
в К17:
создание эскиза: - выделил плоскость, нажал Создать Эскиз, нарисовал ..., снова - Создать Эскиз; т.е. - по старому;
редактирование эскиза - щелчок по Эскизу, ПКМ - нажал Редактировать, отредактировал ..., нажал - Создать Эскиз; если же вначале нажмёшь Создать Эскиз, то попадёшь не в Эскиз, а в Размещение эскиза, хотя Размещение эскиза есть отдельной командой.
  Моя проблема:
раньше на Эскиз я назначал горячую клавишу и всё выполнял с её помощью, сейчас же (в К17, не сомневаюсь, что и в К18) г.клавиша Эскиз и не нужна - легче щёлкнуть по всплывающей панели с командой Эскиз, получается - нужна г.клавиша Редактирование. Так и сделал. Но толку мало - нужно приучаться к этой, скажем так, двойственной работе с Эскизом: первый раз работаешь по одной схеме, второй и последующие - по другой схеме. Очень неудобно!
  Может кто-нибудь помочь: объяснить плюсы новой системы, может я их проглядел?

Второе: при работе с Эскизом справа вверху появляется большая дублирующая кнопка Создать Эскиз, призванная ПОМОЧЬ в работе за счёт удобства - по большой кнопке попасть легче. Только вот кнопка отстоит так далеко от "поля деятельности", что в 100 процентах случаев легче попадать в маленькую кнопку, которая прямо под рукой, чем тянуться вдаль. Просьба к В.В.Никонову - перенесите большую кнопку ТУДА, где она будет располагаться РЯДОМ (с чем там нужно)

VLaD-Sh

Цитата: СВ от 02.11.18, 14:30:56
нужно приучаться к этой, скажем так, двойственной работе с Эскизом. Очень неудобно!
Это по началу, потом за уши не оттащишь  :-)))

PS. Немного жаль (по хорошему), кто сидит на старых версиях

СВ

 Потом - через 2 года?
Главное - ПОЧЕМУ не оттащишь? Так полагаю, Вам нравится сам К17 - в принципе, оттого нравятся и ВСЕ его составляющие.


VLaD-Sh

Цитата: СВ от 02.11.18, 14:43:43
... оттого нравятся и ВСЕ его составляющие.
Нет не все  :(
Как испортили конструкторскую библиотеку, так и не могу забыть и привыкнуть к новой. Тут каюсь  ::)   

VLaD-Sh

Цитата: СВ от 02.11.18, 14:30:56
легче попадать в маленькую кнопку, которая прямо под рукой, чем тянуться вдаль. Просьба к В.В.Никонову - перенесите большую кнопку ТУДА, где она будет располагаться РЯДОМ (с чем там нужно)
Зачем вам это надо?
Привыкайте наживать колесико мышки. И забудете про эти кнопки (я потом по привычке в V16 жму колесо  :))))))

СВ

02.11.18, 15:04:38 #6 Последнее редактирование: 02.11.18, 15:59:53 от СВ
 Давайте попробуем по вашей методе:
в дереве - двойной щелчок по Эскизу (за это  - большое спасибо Аскону!), открывается эскиз, теперь ПЫТАЕМСЯ БЫСТРО выйти из Эскиза ...
У меня от КОЛЁСИКА - никаких действий.

sulyco

Цитата: VLaD-Sh от 02.11.18, 14:58:32
Привыкайте наживать колесико мышки.
У меня на колесе многокнопочной мыши установлено копирование (в драйвере мыши). Компас драйвер не перешибает. Поэтому - Кнтрл-Ентр  88))
п.с. а наживаем мы добро, но чаще неприятности на точку  ::)

IIxux

ПКМ > "Создать эскиз", для выхода, как по мне самое близкое. :)

VLaD-Sh

Цитата: СВ от 02.11.18, 15:04:38
... теперь ПЫТАЕМСЯ БЫСТРО выйти из Эскиза ...
У меня от КОЛЁСИКА - никаких действий.
Сергей Васильевич, каюсь  :shu: заработался и непонят вопроса. Согласен - при редактировании эскиза выход один

СВ

 Владислав Владиславович, Вы своей картинкой прямо проиллюстрировали нужное решение: значок эскиза, тот, что слева, просто должен стать БОЛЬШИМ, и тогда по нему не проблема "слёту" попасть, правый же значок и не нужен будет.
(Вот пример из Мозиллы файерфокс:

IIxux

СВ,
Могу предположить, что кнопки в FireFox одинаковые, просто из-за "background`a" создается впечатление, что она больше.
+ Благодарностей: 1

6o6auko

Я вообще забыл, что такое закрыть эскиз  8-)  сразу нажимаю операцию
+ Благодарностей: 1

VLaD-Sh

28.11.18, 11:22:13 #13 Последнее редактирование: 28.11.18, 11:41:09 от VLaD-Sh
Цитата: 6o6auko от 28.11.18, 11:10:31
...сразу нажимаю операцию
Какую операцию вы нажмете, если зашли редактировать эскиз

Я про это же написал в ответе #5. А потом пожалел Ответ #9  :)))))

Речь идет только про редактирование эскиза и все!  ;)

----
PS. Предложение - завершение работы с эскизом , тоже завершать с помощью колесика мышки

СВ

Цитата: 6o6auko от 28.11.18, 11:10:31
Я вообще забыл, что такое закрыть эскиз  8-)  сразу нажимаю операцию
Разговор - о редактировании

IIxux

Цитата: VLaD-Sh от 28.11.18, 11:22:13

PS. Предложение - завершение работы с эскизом , тоже завершать с помощью колесика мышки

Я думаю это может вызвать проблему, как пример:
Очень нагроможденный эскиз, комп не тянет, "думает" с задержкой, ставим размер, нажимаем колесо, думаем, что не нажалось колесо, нажимаем еще раз, комп завершает свои "думы" и ставит размер, и выходит из эскиза... Ну и дополняем этот пример тем, что это Эскиз 1 из 50 и ждем полного перестроения детали минут на 5. :)

6o6auko

Цитата: VLaD-Sh от 28.11.18, 11:22:13
Какую операцию вы нажмете, если зашли редактировать эскиз

Я про это же написал в ответе #5. А потом пожалел Ответ #9  :)))))

Речь идет только про редактирование эскиза и все!  ;)

----
PS. Предложение - завершение работы с эскизом , тоже завершать с помощью колесика мышки
Цитата: СВ от 28.11.18, 11:33:33
Разговор - о редактировании
упс...
В этом случае либо легко попадаю в верхний правый угол, либо ПКМ - "создать эскиз"

СВ

28.11.18, 12:01:23 #17 Последнее редактирование: 28.11.18, 12:12:17 от СВ
Цитата: 6o6auko от 28.11.18, 11:51:18
.. ПКМ - "создать эскиз"
ПКМ - 1, "создать эскиз" - 2.
- - - - - -

Алексей Васильевич, Вы молодой и, возможно, не застили машины, в которых для включения заднего хода требовалась дополнительная манипуляция, например - потянуть за рычажок. Потом УМНЕЙШИЕ автопроизводители (именно не конструкторы, а автопроизводители) придумали, как включать БОЛЕЕ ПРОСТЫМ способом. А ведь, казалось бы, какая проблема потянуть за рычажок, руки-то не отвалятся, и времени дополнительного почти не требуется.
Аналогия, думаю, исключительно понятная: АСКОН почему-то НЕ В СОСТОЯНИИ принимать решения, связанные именно С УДОБСТВОМ РАБОТЫ. (Ну, а такие "сверхнавороты", как датчик дождя, автоматическое отключение света ... Да что там, даже поворотники "конструкторы" из АСКОНА сделали бы такими, что нужно выключать тоже вручную. Какая проблема, верно? Работают же.)
+ Благодарностей: 1

6o6auko

Может быть потому, что я молодой (  :)  ), мне и не составляет труда попасть в нужную иконку )) Руки привыкли "в голову" целиться  :o:
Давно мечтаю о клавиатуре, заточенной под Компас. Даже где-то был пост на эту тему. И сенсорное перо. И тачскрин...

СВ

28.11.18, 12:31:27 #19 Последнее редактирование: 28.11.18, 13:21:44 от СВ
 Скорее, не в точности проблема, а в "не проблеме лишний раз погонять мышь по экрану".
Я как-то упоминал об одном товарище, который ВООБЩЕ НЕ ПРИКАСАЛСЯ к настройкам Компаса, так всю жизнь (недолгую) на "голом" Компасе проработал.
- - - - - - - - - - - - - - - -
Про молодого:
вспомнился известный анекдот.
Группа мужчин (разного возраста), идут они по берегу реки и видят - с островка им призывно машут обнажённые красавицы. Самый молодой, лет двадцати, с разгону, не раздеваясь, прыгает в воду и поплыл к ним. Тридцатилетний разделся, взял одежду в руку и тоже поплыл. Сорокалетний пошёл искать лодку ...  ...   ...
+ Благодарностей: 1