Логика работы спецификации, которая нужна пользователям.

Автор ТрындецЪ, 08.10.18, 13:21:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ТрындецЪ

Из версии в версию многострадальная спецификация никак не может в полной мере удовлетворить  пользователей своей работой.Хотелось бы порассуждать, как сам пользователь видит "идеальный", по его субъективному мнению, алгоритм работы со спецификацией.
Лично мне не нравится в нынешней реализации то, что сборка, чертёж, документ-спецификация по сути содержат в себе разные спецификации и чтобы их привести к одному виду, нужно проделать кучу действий с открытием файлов их пересохранением и т.д. и т.п.
Я считаю что спецификация должна быть одна на все типы связанных документов.
Пример. Создали сборку. В файле этой сборки создалась спецификация куда собрались свойства (Обозначение, Наименование, Масса, Материал, Раздел спецификации, Кол-во) всех входящих деталей.Создали мы чертёж по этой сборке. Чертёж унаследовал спецификацию от сборки, а от себя добавил Объект  спецификации ( хоть это название многим и ненавистно) в раздел Документация с заполненными соответствующим образом ячейками.
Создали мы чертёж на деталь, входящую в сборку, и тут же его формат без участия пользователя синхронизовался с соответствующим Объектом спецификации всех документов, где деталь применяется.
Нужно пользователю изменить свойство детали, например Обозначение: он его изменяет, где ему удобно (в файле детали, чертежа, спецификации) и изменения автоматически проходят во всех связанных документах.
Обозначения позиций в идеале должны, так же, автоматически создаваться (или всегда быть) в сборке, с последующим переходом в сборочный чертёж и индивидуальной возможностью настройки показа/скрытия на виде.
+ Благодарностей: 4

Helicoid

А мне нравится Ваш макрос спецификации + макрос который двигает позиции. Все очень просто.

ТрындецЪ

Цитата: Helicoid от 08.10.18, 13:46:26
А мне нравится Ваш макрос спецификации + макрос который двигает позиции.
Что за макрос двигающий позиции?! 8-)
Upd: Видимо, про тот, который номера обозначений  позиций меняет на чертеже... Тогда понятно. Но это всё "костыли". :i:

pr0100

Идеальная спецификация, это обычная таблица, та самая которую мы выводим на печать.
И соответственно заполнение которой выполнять будем по тому же принципу. Все данные должны передаваться из свойств. Не хватает в свойствах моделей свойства "формат", чтобы передавать его автоматом в сп. А вообще нормальной спецификации в К никогда не будет. Она связана с другим продуктом коммерческим.

KrissKross

Мое ИМХО

Преамбула - Тезис
Главное 3Д модель - остальное вторичное представление

Основной режим работы (80% - всех потребностей):
Соответственно вся информация берется ТОЛЬКО из 3Д модели
в 3Д-модели (Деталь, Сборка) - присваиваем Наименование, Обозначение, Кол-во, Материал
из 3Д-модели - создаем чертеж
и тут волшебство в 3Д-модели появляется ссылка на этот чертеж с его свойствами - Формат и другие (надо подумать)
т.е. в 3Д-модели - добавили/обновили свойства - Ссылка на чертеж и Формат
соответственно обновились свойства и в спецификации

Спецификация:
1 этап
в 3Д-модели (Сборки) создаем автопростановка позиций 
Спецификация создается из 3Д-модели (Сборки)
соответственно также создается ссылка в 3Д-модели (Сборки) на эту спецификацию
Данные берется только из 3Д-модели (Сборки) - смотри выше
2 этап в
в спецификации можно менять ТОЛЬКО Номера позиций
    Учет резервных строк
    или убираем автосортировку и сами ставим расположение
и также изменения идут в 3Д-модель (Сборки)

из 3Д-модели (Сборки) данные передаются в Сборочный чертеж
(у нас есть ссылка и есть изменения - обновляем чертеж)

Нюансы (20% оставшихся костылей)
1. Без-модельные чертежи - Принципиальные схема, Паспорта, Руководства
3Д-модель (Сборки) - также имеет ссылки на эти - Без-модельные чертежи
соответственно меняется раздел - Документация

Т.е. повторюсь Основа - 3Д модель (Солнышко) - остальное производное (Лучики)

2. БЧ-модели (БЧ-без чертежа)
Новое свойство 3Д-модели - БЧ-модель
(если нет ссылки на чертеж - автоматом ставить галочку - БЧ-модель)
Свойство
Наименование = Наименование +
               Материал +
               Свойство-Габариты
+ Благодарностей: 1

Дмитрий22

Цитата: KrissKross от 08.10.18, 14:11:36
Мое ИМХО

Преамбула - Тезис
Главное 3Д модель - остальное вторичное представление

Основной режим работы (80% - всех потребностей):


Если проектируем редуктор или автомобиль, согласен, а если скажем..... завод Что делать в таком случае? Сейчас сборка имеет 50000 компонентов, если вставить весь крепеж будет 100000. С 50000 и так тяжело работать, а со 100000 даже не представляю. Пока не вставишь весь крепеж, нормальную спецификацию не получишь, здесь на помощь приходит Компас-спецификация, заточенная для работы в 2D. Это с одной стороны, а с другой рисовать масло трансмиссионное для редуктора не очень хочется, или, например, ленту-фум в 3D. А еще хочется, чтобы ЗИП был прям в спецификации. Так, что возможность ручного ввода в спецификацию я попрошу Аскон оставить.
+ Благодарностей: 3

ТрындецЪ

Цитата: KrissKross от 08.10.18, 14:11:36
Спецификация создается из 3Д-модели (Сборки)
Вот с этим согласен. Пусть всё тянет от сборки. Сборочный чертёж подчинён только сборке, от себя он только добавляет формат чертежа к ОС раздела Документация.

Для компонентов, которые "лень" вырисовывать можно ввести понятие "нулевой(пустой) компонент", свойства которого заполняются в ручном режиме.
+ Благодарностей: 1

KiDim

Ну я в таких случаях делаю локальную деталь и даю требуемые свойства для специи. Количество только нужно обновлять по ходу пьесы. :-)))

IgorT

Цитата: KiDim от 08.10.18, 15:20:01
Ну я в таких случаях делаю локальную деталь и даю требуемые свойства для специи. Количество только нужно обновлять по ходу пьесы. :-)))
Так точно!
Вставляю пустую деталь, а в свойствах прописываю что пожелаю.
И ещё хочется, что бы позиция на чертеже сама брала инфу о детали, на какую указал в чертеже. Ну ТрындецЪ знает. Макрос бы доделал, что бы фантом позиции был виден.  :shu:

KrissKross

В продолжении темы

Получаем вишенку на торте

Простоту создания Подшивки проекта - по Автокадовски,
что не всегда решается - Комплектовщиком документов от Аскона

Т.е. вся информация о проекте в его 3Д-Сборке
3Д-Модели, Чертежи, Спецификации

и создание Подшивки не ведет к потери информации
- при передачи заказчику или сдачу в архив

Олеся_Орен

А что мешает, как сейчас, забивать нежеланные к рисованию детали сборки прямо в спецификации сборки? А потом пусть эта спецификация уже дублируется в чертеже и т.п. То, как реализовано сейчас бред полнейший. По сути 3 малозависимых друг от друга спецификаций. Особенно бредово искать, почему от документа к документу количество меняется. А потом скакать между тремя документами, пытаясь утрясти несоответствия.
+ Благодарностей: 1

KrissKross

В продолжении предложений

По поводу вставлять независимые объекты прямо в спецификации - поддерживаю
не зачем забивать сборку (локальными пустышками) ради - вспомогательных/оформительских объектов
Просто за все свойства - независимых объектов - пользователь сам несет ответственность
но за модельные объекты - вся ответственность на Компас-3Д

KrissKross

Так же хотелось бы увидеть расширение функционала:
1. Добавить - Дерево объектов - для лучшей навигации по объектам
2. Возможность видеть - Состав подсборок
3. Поиск - по Обозначению, Наименованию
4. Настройка видимости - Материала, Массы - для всех объектов разом
(возможно какая-то временная фильтрация по этим данным)
5. Вести наглядное отображение изменений и ошибок перестроения
не знаю конкретно как (Было, Стало, Строка - красным цветом - потеряна связь с 3Д-Моделью)
6. Наконец-то ввести отмену действий пользователя
7. Убрать режим - Показать все объекты - только путает
+ Благодарностей: 1

ТрындецЪ

В нынешней реализации ассоциативный чертёж "знает" по какой модели он построен, но модель "не знает" какие ассоциативные чертежи по ней сделаны. Считаю, что к модели должен быть прикреплён 1 ассоциативный чертёж, который будет её 2д представлением. Остальные ассоциативные чертежи, выполненные по этой модели должны быть "черновиками" и не менять свойства модели, если сам пользователь не пожелает заменить "основной" чертёж.

KrissKross

Мое мнение
из Чертежа - нельзя менять обозначение
только в 3Д-модели

а к 3Д-модели можно привязывать - сколь угодное количество чертежей
но отчасти соглашусь
если есть несколько чертежей привязанных к модели - выставить - что это "главный/текущий" чертеж
и тогда (помечтаем) в контекстном меню при указании 3Д-модели появится - Открыть чертеж детали
будет открываться "главный/текущий" чертеж

ТрындецЪ

Цитата: KrissKross от 09.10.18, 07:46:11
Так же хотелось бы увидеть расширение функционала:
1. Добавить - Дерево объектов - для лучшей навигации по объектам
2. Возможность видеть - Состав подсборок
3. Поиск - по Обозначению, Наименованию
4. Настройка видимости - Материала, Массы - для всех объектов разом
(возможно какая-то временная фильтрация по этим данным)
5. Вести наглядное отображение изменений и ошибок перестроения
не знаю конкретно как (Было, Стало, Строка - красным цветом - потеряна связь с 3Д-Моделью)
Сейчас первые 4 пункта реализуются через формирование отчёта по сборке, насколько мне известно.
И вообще, это уже хотелки для сборки, но не спецификации.
Цитировать
6. Наконец-то ввести отмену действий пользователя
7. Убрать режим - Показать все объекты - только путает
6. Да, отсутствие отката действий действительно напрягает.
7. Если на все одинаковые детали будет 1 объект спецификации, то эта команда отомрёт.

ТрындецЪ

Цитата: KrissKross от 09.10.18, 08:04:03
Мое мнение
из Чертежа - нельзя менять обозначение
только в 3Д-модели
Опять начнутся скачки по документам. Пусть обозначение будет меняться в модели, но действия пользователь будет проводить в штампе чертежа. Т.е. открыл я штамп и тут же в фоне запустились на редактирование свойства связанной модели.
+ Благодарностей: 1

KrissKross

Мы же высказываем мнение как нам видится
так сказать полет фантазии

ну а реали как обычно - что смогли то и реализовали

KrissKross

Насколько понял у Спецификации в ее нынешнем виде
как раз проблемы что много двухнаправленных связей
и происходит путаница
ЦитироватьОпять начнутся скачки по документам. Пусть обозначение будет меняться в модели, но действия пользователь будет проводить в штампе чертежа. Т.е. открыл я штамп и тут же в фоне запустились на редактирование свойства связанной модели.
С одной стороны - дисциплина
один раз привыкнеш/переучишься и не будешь замечать

С другой стороны
Ни что не мешает это сделать это подкапотом
т.е как бы меняем в штампе, но
меняем 3Д-модель и сразу показываем в штампе


ТрындецЪ

Цитата: KrissKross от 09.10.18, 08:14:10
Мы же высказываем мнение как нам видится
так сказать полет фантазии

ну а реали как обычно - что смогли то и реализовали
Хотелось бы выработать общую логику работы, чтобы были по максимуму учтены пожелания юзеров и отметены взаимоисключающие варианты. Авось, какой-нибудь начальник по перспективному развитию продукта залезет когда-нибудь сюда и найдёт для своего отдела план работы на ближайшие годы.
Цитата: KrissKross от 09.10.18, 08:20:46
С другой стороны
Ни что не мешает это сделать это подкапотом
т.е как бы меняем в штампе, но
меняем 3Д-модель и сразу показываем в штампе
О чём я и говорю. Меняем из любого связанного документа, но в первую очередь изменения приходят в первоисточник (модель/сборку), а от него во все связанные лучиками, лучиками ...
+ Благодарностей: 1