• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Логика работы спецификации, которая нужна пользователям.

Автор ТрындецЪ, 08.10.18, 13:21:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KrissKross

09.10.18, 08:33:11 #20 Последнее редактирование: 09.10.18, 09:13:56 от KrissKross
ну раз пошла такая пьянка

Так же хотелось бы увидеть расширение функционала:
8. Возможность присвоить Обозначения всем входящим ДСЕ по заданному пользователем шаблону
(это казалось бы идет в разрез Идиоме, что 3Д-модель - Основа,
но что нам стоит менять данные в 3Д-модели, просто делать это в рамках Спецификации для пущей наглядности)
Но тут большое поле для творчества и подводных камней
вот некоторые из них (навскидку):
Как отгородить от изменения - Заимствованные детали
Иногда наглядней - присваивать обозначение по номеру позиции

Если подходить без фанатизма
- без усложнения процесса настроек шаблона
Покрываем 80% - базовых потребностей
остальные - в ручном режиме

Вот накидал на скорую руку - для наглядности
что имел ввиду
+ Благодарностей: 1

СВ

 Насколько помню,где-то (В.В.Никонов?) упоминалось, что при планировании работ по новому Компасу был выбор - кардинально переработать Спецификацию или сделать более-менее серьёзные изменения. Победило второе. В данной теме обсуждаются, так полагаю, скорее идеи кардинальной переработки. Может, снова спросить В.В.Никонова: что там ВПЕРЕДИ планируют - сурьёзные преобразования или новые "заплатки"? Тогда и форуму "вектор мышления" будет чётче направлен.

ТрындецЪ

Цитата: СВ от 09.10.18, 09:03:03
Насколько помню,где-то (В.В.Никонов?) упоминалось, что при планировании работ по новому Компасу был выбор - кардинально переработать Спецификацию или сделать более-менее серьёзные изменения. Победило второе.
Посмотрев обучающие ролики по работе со спецификацией 18 версии, я не увидел серьёзных изменений в алгоритме работы с ней. Как были бесконечные скакания между документами, так и остались.
Upd: Хотя разработчики и заявляли, что внешне мы изменений не увидим. Допустим, что они победили задвоенность ОС в документе-спецификации, но нынешняя логика работы со спецификацией требует упрощения.
+ Благодарностей: 2

ТрындецЪ

Цитата: KrissKross от 09.10.18, 08:33:11
Вот накидал на скорую руку - для наглядности
что имел ввиду
Такое можно собственными силами реализовать, не дожидаясь программистов Аскона. Имею в виду - написать библиотеку/макрос.

Олеся_Орен

Если поговорить, как я вижу это в идеале.
Основа 3д. Соответственно там создается спецификация автоматически согласно свойствам элементов. Эта спецификация передается в виде таблицы в спецификацию чертежа, которая жестко связана со спецификацией спецификации, т.е. по сути это одна и та же таблица, которую можно редактировать и в том и другом файле. (изменения в спецификации спецификации происходят и в спецификации чертежа). В спецификации чертежа в таблице (обычный документ по типу Ворда) можно добавить свои элементы, которые например дорисовываются на чертеже. Те строки, что отвечают за часть из спецификации со сборки доступны к редактированию в самой сборке, а здесь только чтение.

СВ

 
Цитата: ТрындецЪ от 09.10.18, 09:16:12
... нынешняя логика работы со спецификацией требует упрощения.
Абсолютно верно! Более того, даже если если она останется* "внутренне" неизменной, как раз "внешне" её нужно менять для интуитивно понятной работы. (Работа с данной Спецификацией словно правила в сложных языках, типа: при таком спряжении и таком склонении будет окончание И, а при этаком - Е... Поможет только "тупое" заучивание)
- - - - -
* - останется - с вероятностью 99,9.....
+ Благодарностей: 1

KrissKross

ЦитироватьТакое можно собственными силами реализовать, не дожидаясь программистов Аскона. Имею в виду - написать библиотеку/макрос.

Да можно совместными усилиями попробовать реализовать

Для этого желательно
собрать как можно больше мнений / требований / пожеланий
Какие у присутствующих
Правила присвоения Обозначения

Дим

С одной стороны все правильно, что вы все расписали, но нужно все сделать намного проще.

1. Все свойства файла 3Д (обозначение/наименование/масса) напрямую связаны со строкой СП.
2. Убрать костыли типа ОС.
3. Редактировать обозначение/наименование - можно и в СП, и в детали, и в сборке, изменение автоматически происходит во всех связанных документах.
4. При расстановке поз. должна быть автоматическая связка поз. выноски с деталью.

Ну а про добавление удаление строк и так понятно - должно быть!

И кстати, можно добавить скрыть строки СП и отобразить скрытые - очень удобная функция. :!:

ТрындецЪ

Меня ещё подбешивает наличие двух режимов работы со спецификацией (Нормальный режим и Разметка страниц). Неужели нельзя как в чертеже сделать?! Зачем такое усложнение?! :%: Неоднократно забывал отредактировать штамп спецификации, думаю, не я один.

KrissKross

ЦитироватьИ кстати, можно добавить скрыть строки СП и отобразить скрытые - очень удобная функция.
Сейчас и так есть,
а как у Вас применяется данная функция

KrissKross

ЦитироватьМеня ещё подбешивает наличие двух режимов работы со спецификацией (Нормальный режим и Разметка страниц).
а мне наоборот кажется удобным - больше места для обзора - нет штампа в момент работы с объектами спецификации
и другой момент - работа со встроенными в чертеж спецификациями

ТрындецЪ

Цитата: KrissKross от 09.10.18, 10:32:25
а мне наоборот кажется удобным - больше места для обзора - нет штампа в момент работы с объектами спецификации
и другой момент - работа со встроенными в чертеж спецификациями
Тогда компромиссный вариант: 2 режима работы, но в режиме Разметки страниц можно полноценно редактировать строки спецификации.

IgorT

Можно я скажу?
Может быть сделать работу со спецификацией как с таблицей, а потом она накладывалась бы на бланк СП?
О неприятном. Сдается мне трабла будет со стандартными... Они же свойства получают при вставке в модель вроде как через внешние переменные. Не? Ошибаюсь?

KrissKross

ЦитироватьТогда компромиссный вариант: 2 режима работы, но в режиме Разметки страниц можно полноценно редактировать строки спецификации.
Поддерживаю - очень неплохое предложение
ну вот так в режиме общения и появляются новые идеи
+ Благодарностей: 1

СВ

 Вот думаю, чем не подходит ОБЩЕПРИНЯТАЯ схема включения/редактирования практически всего - двойным кликом. Кнопка Отображать оформление этим и занимается.

Vitalij Lysanov

09.10.18, 12:26:20 #35 Последнее редактирование: 09.10.18, 13:08:50 от Vitalij Lysanov
Все хорошо только если все наоборот.

Основной документ это спецификация, по которой составляются планы, все приобретается.

Добавляем деталь в спецификацию, конечно не просто буквами, а выбираем из предложенного списка с картинками.

Дальше программа вставляет деталь в сборку в лучшее с ее точки зрения возможное положение
(я уже не говорю про уникальную стыковку).
Поправляем при необходимости.     
       Все.
____
С учетом сообщения ниже
____

Хочу сказать что по другому не получится.

И сейчас есть конструкторы работающие строго в 2D, и справляются.
Говоришь, сечения сами строятся, виды и т.д.
Наверное преимущества пересиливают.

Начинать нужно с главного документа, спецификации. От того что в дереве что то изменится, все купят  и  изготовят.
И надеяться на автоматику?

А вот если в спецификации или при раскрытии заказа пропустить сборку, одного человека не выгнали, но перевели.

Космонавт отвечал на вопрос высокого начальства, за что там платят. Лежишь себе и все. Говорит что нужно постоянно прокручивать ситуацию, что сделает автоматика и вмешаться при необходимости. Оно нужно в Компасе?
 
На форуме пишут про ручную спецификацию, и облегчить эту задачу тоже может быть отдельной задачей.
 

KrissKross

09.10.18, 12:35:05 #36 Последнее редактирование: 09.10.18, 12:47:27 от KrissKross
Ага  :-))) вот так все просто
с чистого листа
знаем всю структуру, которая будет не измена до конца проекта
Знаем разбиение на подсборки, БЧ-детали
где не надо менять/объединять/выкидывать/затирать/забывать элементы
+ Благодарностей: 3

IgorT

Цитата: Vitalij Lysanov от 09.10.18, 12:26:20
Все хорошо только если все наоборот.

Основной документ это спецификация, по которой составляются планы, все приобретается.

Добавляем деталь в спецификацию, конечно не просто буквами, а выбираем из предложенного списка с картинками.

Дальше программа вставляет деталь в сборку в лучшее с ее точки зрения возможное положение
(я уже не говорю про уникальную стыковку).
Поправляем при необходимости.     
       Все.
Ну может быть такой подход где-то реально работает... Вот только где не понятно.
У нас такое точно не возможно.

Всё же не понятно, почему не сделать так как работает СП  у конкурентов?

Helicoid

Цитата: Vitalij Lysanov от 09.10.18, 12:26:20
Все хорошо только если все наоборот.

Основной документ это спецификация, по которой составляются планы, все приобретается.

Добавляем деталь в спецификацию, конечно не просто буквами, а выбираем из предложенного списка с картинками.

Дальше программа вставляет деталь в сборку в лучшее с ее точки зрения возможное положение
(я уже не говорю про уникальную стыковку).
Поправляем при необходимости.   


Чета киберпанк какой то :o

Олеся_Орен

Цитата: Vitalij Lysanov от 09.10.18, 12:26:20
Дальше программа вставляет деталь в сборку в лучшее с ее точки зрения возможное положение
(я уже не говорю про уникальную стыковку).
Поправляем при необходимости.
Технологии космического будущего. Описал словами задуманное в общих чертах нажал кнопочку. Компас выдал проект. Из этой же серии.