• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Логика работы спецификации, которая нужна пользователям.

Автор ТрындецЪ, 08.10.18, 13:21:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT


Вират Лакх

Я опять про свое ) Многие описанные тут проблемы типа прыжков из документа в документ, задвоения какие-то, невидимость штампа спецификации решает связка Спецификация рядом со сборочником в cdw + макрос СП последней версии + авторедактор. Это, конечно, противоречит философии один документ - один файл, но зато сколько проблем сразу уходит. То, что написано в последних сообщениях тут - как раз про спецификацию в сборочном чертеже ) Это же таблица, накладываемая на бланк.
Проблемы только в самой сборке с галочками источник у компонентов... А в остальном - жить можно.
Про знание моделью формата своего чертежа - согласен.
Я бы предложил разблокировать свойство Количество в свойствах компонента.
Да, путь редактирования объекта спецификации должен лежать через модель, если она есть. Например, в макросе обозначение компонентов я так и сделал при работе из режима объектов спецификации. Минус в том, что надо перестраивать сборку или чертеж весь. Предлагаю рассмотреть ВАЖНУЮ мысль: из-за смены свойств компонентов не перестраивать геометрию модели и чертежа! То есть должно быть два флага изменения: геометрия и просто бла-бла в свойствах. Второе должно синхронизироваться вообще без запросов на перестроение (или по настройке). Мы с Дмитрием 22 начинали программу на счёт этого. Подписываемся на события и включаем или отключаем вопросы от компаса. В данном случае если геометрия изменилась, то включить спрашивалку, после перестроения - опять выключить. Тут, конечно, нужно подумать над тонкостями.
+ Благодарностей: 1

VLaD-Sh

12.10.18, 06:32:26 #42 Последнее редактирование: 12.10.18, 07:08:25 от VLaD-Sh
А мне в спецификации, нынешнем виде, не хватаем пакетного перемещения позиций. Да можно вставить нужное количество строк, но это не то.  Сложно контролировать место-размещение.

Примерно так: https://youtu.be/3zPhzrTiIyc


Тут поддерживаю
Цитата: ТрындецЪ от 09.10.18, 10:25:07
Меня ещё подбешивает наличие двух режимов работы со спецификацией (Нормальный режим и Разметка страниц). Неужели нельзя как в чертеже сделать?! Зачем такое усложнение?! :%: Неоднократно забывал отредактировать штамп спецификации, думаю, не я один.
Из-за этого есть неприязнь к спецификации (*.spw)  :(

IgorT

Напомните, в каких случаях приходится редактировать штамп спецификации?

ТрындецЪ

12.10.18, 08:52:39 #44 Последнее редактирование: 12.10.18, 09:10:34 от ТрындецЪ
Цитата: IgorT от 12.10.18, 08:16:36
Напомните, в каких случаях приходится редактировать штамп спецификации?
Взяли старую спецификацию изделия, отредактировали её под новое изделие, чтобы с нуля не набирать. Штамп отредактировать забыли.
Цитата: VLaD-Sh от 12.10.18, 06:32:26
А мне в спецификации, нынешнем виде, не хватаем пакетного перемещения позиций. Да можно вставить нужное количество строк, но это не то.  Сложно контролировать место-размещение.
Я в этом необходимости не вижу. При добавлении раздела, другие разделы автоматически смещаются. С добавлением ОС то же самое.
Если ОС базовые, то не надо париться о нумерации, позиции сами расставятся. Если, конечно, речь не о спецификации в *.cdw, как на видео.
Цитата: Вират Лакх от 12.10.18, 04:28:12
Я бы предложил разблокировать свойство Количество в свойствах компонента.
Не думаю, что это хорошая идея. Вообще не знаю, зачем это свойство компоненту, быть может, именно по нему ведётся подсчёт одинаковых деталей. Самому компоненту это свойство не нужно, оно нужно сборке -> спецификации.
Вывод, который напрашивается сам собой: ОС должны формироваться в сборке, собирая в себя свойства компонентов и добавляя недостающие, такие как "кол-во".
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: ТрындецЪ от 12.10.18, 08:52:39
Взяли старую спецификацию изделия, отредактировали её под новое изделие, чтобы с нуля не набирать. Штамп отредактировать забыли...
то есть не привязанную ни к чему?

ТрындецЪ

Цитата: IgorT от 12.10.18, 09:30:34
то есть не привязанную ни к чему?
Даже если она будет привязана, фамилии в штампе сами себя не поменяют.

IgorT

Разве К не предлагает применить оформление для чертежей, чеё оформление отличается от текущего?

Петрович-47

Цитата: Вират Лакх от 12.10.18, 04:28:12
...
Я бы предложил разблокировать свойство Количество в свойствах компонента.
...

А если компонент входит в различные сборки, не связанных между собой изделий?
Сколько кому отвесить? Как это разобрать? Или несколько свойств "Количество"?

Вират Лакх

Цитата: Петрович-47 от 12.10.18, 11:04:55
А если компонент входит в различные сборки, не связанных между собой изделий?
Сколько кому отвесить? Как это разобрать? Или несколько свойств "Количество"?
Для этого есть галочка Источник. Если идет речь о компоненте, значит это о составляющей единице сборки, где можно изменить некое свойство (тут Кол-во) "поверх" источника. Для начала вот это и можно было разблокировать. Чтобы можно было вводить, например, количество материала в метрах или литрах. А то при удалении спецификации теряется это количество. Всё остальное можно восстановить легко, а вот кол-во материалов - нет.
Или для не сделанных моделей можно ту самую локальную деталь вставить, дать ей суммарную массу и кол-во и не толкать в массивы... Во! Идея! Или на случай глюков со спецификацией и массивами (или еще какими-нибудь) можно отключать создание ОС копий компонента (а-ля макрос от ТрындецЪ создавать ли объекты спецификации) - получаем то самое отсутствие сотен объектов в СП, а только по одному. А кол-во записывать в первый компонент. При удалении первого можно кол-во перекидывать на следующего первого с включением ему создания ОС. Кстати, через API можно так попробовать замутить, наверно должно быть можно кол-во менять через пропертискипер, если он не только для чтения. Если первый будет копироваться (который с кол-вом), то надо это учесть. Вот так надо было аскону сделать, а не сотни объектов толкать в спецификацию. Тип вещественный, чтобы можно было метры указывать.
А потом можно подумать над разблокировкой кол-ва в источнике детали и сборки, хотя бы, когда у них раздел спецификации стоит Материалы.
Если в разные сборки входит одна и та же деталь, то она по-прежнему одна, т.е. столько-то литров, например. Значит в свойствах компонента это уже будет другое кол-во, множитель. В итоге в сборке будет 5 литров умножаться на кол-во вхождений 2 равно 10 л.
Это фантазии на тему, но можно попробовать этим позаниматься.
upd. Если у какого-то компонента переписываем поверх наименование и/или обозначение, то должно включаться Создание ОС у него и отниматься кол-во...