Прерывистый сварной шов

Автор PS, 13.03.18, 06:54:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PS

Вопрос тем кто работает со сваркой:
Может ли двухсторонний шов быть прерывистым шахматным?

bull

Я со сваркой не работаю, но гугл не отключен  :)

http://weldering.com/oboznachenie-svarnyh-shvov

Goran

Цитата: PS от 13.03.18, 06:54:19
Вопрос тем кто работает со сваркой:
Может ли двухсторонний шов быть прерывистым шахматным?
ГОСТ 2601-84  определения 73 и 74

PS

Цитата: Goran от 13.03.18, 07:25:42
ГОСТ 2601-84  определения 73 и 74
Если бы все так было просто, я бы не спрашивал.
На 74 на сомом деле показан односторонний прерывистый шахматный шов.
Я имел ввиду:
1. Имеется стандартный двухсторонний шов, например ГОСТ 5264 Т7.
2. Может ли он быть прерывистым шахматным?

KiDim

Да почему нет то? Посмотрите скрин из ГОСТа.

СВ

 Понимаете, тут такое дело: если шов не сплошной, значит он прерывистый; если прерывистый с двух сторон, то он может быть либо цепным ("шовчики" друг напротив друга), либо шахматным - ("шовчики" напротив "прерывчивов"). (Может быть и вариант "ни то, ни сё", но это совсем другое.) Отсюда вывод: шахматный шов может быть ТОЛЬКО прерывистым и ТОЛЬКО двухсторонним. (Для надёжности закрепления наберите в поиске: шахматный сварной шов.)

Goran

Цитата: PS от 13.03.18, 08:48:27
...
На 74 на сомом деле показан односторонний прерывистый шахматный шов.
Я имел ввиду:
...
Все это - каламбур.
Т3 - это двухсторонний Т1. Шахматный - это модификация Т3. (двухсторонний Т1 со смещением на разных сторонах)
* * *
Прерывистые швы - это слабонагруженные (не рабочие, связующие ) швы.

Цитата: PS от 13.03.18, 08:48:27
...
Я имел ввиду:
1. Имеется стандартный двухсторонний шов, например ГОСТ 5264 Т7.
2. Может ли он быть прерывистым шахматным?
Подключим логику.
Т7 - разделка кромок с полным проваром!
Отсюда вопрос - разделку тоже делать в шахматке?

Kirilius83

эм, шахматный - подразумевает более чем один ряд швов, т.е. по умолчанию уже двухсторонний шов.
прерывистый - это для одностороннего шва, а шахматный - это аналогичный вариант для двухстороннего.
т.е. прерывистый либо шахматный, либо цепной, имхо.

PS

Вот картинка.

Goran

Цитата: PS от 13.03.18, 10:33:53
Вот картинка.
Следует определиться и разделить "двухсторонность сварки" (характер шва) от "двухсторонности прерывистости" (расположение шва/швов)

Петрович-47

Цитата: PS от 13.03.18, 06:54:19
...
Может ли двухсторонний шов быть прерывистым шахматным?

Может... мало того... только двухсторонний шов может быть шахматным (цепным) и не забивайте себе голову глупостями... весна... она пройдёт... а шов останется...

Вот только я бы не стал Т7 делать шахматным...
... он не симметричный...

Goran

Цитата: Петрович-47 от 13.03.18, 13:14:27
...
Вот только я бы не стал Т7 делать шахматным...
... он не симметричный...
А Т8?

PS

Я это для себя представляю так:

Goran

Где логика?
Швы с разделкой предназначены для полного провара "толстых" элементов. Какой смысл делать разделку если предполагается "кусочность".
Прерывистыем(цепные и шахматные) швы - это швы без разделки.

Kirilius83

Прерывыстый шов делается тогда, когда хочется избежать поводок + возможного местного снижения прочности (когда металл проваривается насквозь), а высокая прочность шва не нужна.
Но это актуально для тонких металлов и для не силовых швов - там нужно просто прихватить, и разделка кромок излишняя. А вот ведет тонкий металл от перегрева оч сильно, и пожечь дырку там тоже несложно.
Если же у вас толстый лист, то его ведет гораздо меньше и поводки менее актуальны, да и варить можно уже за несколько проходов. Если шов не силовой - то и разделка не нужна, там просто наварив катет держать будет. Если же этого мало и надо проваривать вглубь - то о преривистом шве речи ужене идет, раз нужна проварка вглубь - то нужна прочнсоть и тогда сплошной шов!

PS

Что то от темы вопроса все дальше отходим. У меня вопрос формальный могут или нет швы Т2 и Т7 быть шахматными в принципе?

СВ

 Нет, у Вас другой вопрос:
Цитата: PS от 13.03.18, 06:54:19
Вопрос тем кто работает со сваркой:
Может ли двухсторонний шов быть прерывистым шахматным?

Kirilius83

Цитата: PS от 13.03.18, 14:14:24
Что то от темы вопроса все дальше отходим. У меня вопрос формальный могут или нет швы Т2 и Т7 быть шахматными в принципе?
Теоретически может быть, т.к. явного запрета не прописано и нет явного указания что только сплошной, хотя это и подразумевается (что сплошной).
На практике - нет. Только Т3. И еще Н2.

ЗЫ Это если речь про ГОСТ 5264-80, есть ведь и другие госты, где под тем же обозначением совсем другие швы могут быть.


Петрович-47

Kirilius83, на практике тем более да... практика ... она более разнообразна чем ГОСТ