Прерывистый сварной шов

Автор PS, 13.03.18, 06:54:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

13.03.18, 15:06:36 #20 Последнее редактирование: 13.03.18, 16:23:14 от СВ
Цитата: PS от 13.03.18, 14:14:24
... У меня вопрос формальный могут или нет швы Т2 и Т7 быть шахматными в принципе?
А вот если - в принципе, то здесь будет куча мнений, предвижу какие.
Моё такое: Т2 (Т7) - несимметричный шов, таким образом получится, что в случае прерываний шва на одной стороне мы проваривает почти насквозь, на другой - чуть-чуть, в итоге появляется глупость в конструкции.

(Ваш 1-й вариант (с надписью "Бывает ли такое?") - это не шах-й шов. Вопрос же "Бывает ли такое?" не совсем ясен: в голове такое (и не такое!) бывает, сделать так тоже можно - если с ума сойти, а вот делал ли кто нибудь? Думаю - никто.)

- - - - - -
(Сдаётся мне, где-то там вышел спор, и автор темы таким образом попросил нас подкинуть ему аргументы...)

Goran

Цитата: Петрович-47 от 13.03.18, 13:14:27
... только двухсторонний шов может быть шахматным ...

Вот только  не стал Т7 делать шахматным...
... он не симметричный..
Цитата: Goran от 13.03.18, 13:21:31
А Т8?
Цитата: Петрович-47 от 13.03.18, 14:49:23
Goran - да
...

Что да?
Т8 - и двухсторонний, и симметричный! Но даже теоретически шахматным не получится.

Цитата: PS от 13.03.18, 14:14:24
...вопрос формальный могут или нет швы Т2 и Т7 быть шахматными в принципе?
Как быть с разделкой в этом  ,, принципе,,?

Петрович-47

Цитата: Goran от 13.03.18, 16:33:17
...
Как быть с разделкой в этом  ,, принципе,,?

Дачёжевызазанудывсе...
... есть разделка... нет разделка...
Да какая разница...
Варить можно и так и так...
Так варите... ну будут фаски видны... и чё?

PS

13.03.18, 17:03:25 #23 Последнее редактирование: 13.03.18, 17:44:08 от PS
Подведу итог обсуждения:
Любые двусторонние швы, в соответствии с ГОСТ на конструктивные элементы сварных швов, не могут быть прерывистыми шахматными!
Цитата: СВ от 13.03.18, 15:06:36
(Сдаётся мне, где-то там вышел спор, и автор темы таким образом попросил нас подкинуть ему аргументы...)
Не совсем так. Это мне нужно для приложения Сварные соединения. Включение в обозначении прерывистого шахматного сварного шва для таких (двусторонних) швов будет заблокировано.

СВ

13.03.18, 17:07:46 #24 Последнее редактирование: 13.03.18, 17:27:45 от СВ
Цитата: PS от 13.03.18, 17:03:25
Подведу итог обсуждения:
Любые двусторонние швы ... не могут быть прерывистыми шахматными!.
Странно, однако.
https://yandex.ru/images/search?text=%D1%88%D0%B0%D1%85%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D1%88%D0%BE%D0%B2&stype=image&lr=9&source=wiz

Может быть, Вы что-то другое имеете в виду?

Петрович-47

СВ, да ладно... не обращайте внимания... итоги они ... итоги... значит тема закрыта

Goran

Цитата: Петрович-47 от 13.03.18, 16:59:13

... есть разделка... нет разделка...
Да какая разница...
Варить можно и так и так...
... и чё?
Патон...однако!

PS

Цитата: СВ от 13.03.18, 17:07:46
Странно, однако.
Почему странно?
Ни на одном рисунке нет двустороннего прерывистого шахматного шва.
Спор наверно из-за разного понимания что такое двусторонний шов. Я его понимаю в соответствии с ГОСТ на конструктивные элементы сварных швов.


СВ

13.03.18, 22:22:01 #29 Последнее редактирование: 13.03.18, 22:34:00 от СВ
Цитата: PS от 13.03.18, 17:19:34
Почему странно?
Ни на одном рисунке нет двустороннего прерывистого шахматного шва.
Спор наверно из-за разного понимания что такое двусторонний шов. Я его понимаю в соответствии с ГОСТ на конструктивные элементы сварных швов.
Верно, подавляющее число проблем при обсуждениях - проблемы в терминологии.
Вот у Вас на рисунках в варианте 3 показан двусторонний шахматный шов, а Вы почему-то называете его односторонним. Абсолютно не пойму почему: сварка с двух сторон, а называете односторонним. Может найдём отправную точку? Для меня типовой двусторонний шахматный шов - это: шов Т3, т.е. с двух сторон; он прерывистый; разрывы на одной стороне расположены против швов с другой стороны. Всё. А что Вы вывели из
Цитата: PS от 13.03.18, 17:19:34
... ГОСТ на конструктивные элементы сварных швов.
я не знаю.
Другие швы, типа Т7, как ранее в дискуссии упоминалось, для шахматного шва не подходят именно из-за конструктивных элементов, не отвечающих логике конструкции.

PS

Цитата: СВ от 13.03.18, 22:22:01
  Для меня типовой двусторонний шахматный шов - это: шов Т3, т.е. с двух сторон; он прерывистый; разрывы на одной стороне расположены против швов с другой стороны. Всё. А что Вы вывели изя не знаю.
Двусторонний шов Т2, Т5, Т7, Т8, Т9 в соответствии с ГОСТ 5264 си. ответ #12.

bull

PS, вы, по-моему, уже сами запутались, ответ на какой вопрос хотите получить. Вам уже сказали:
1. Если шов шахматный, то он автоматически по определению двухсторонний (третий вариант в вашем сообщении №8, который вы назвали неправильно "односторонний шахматный").
2. В реальности швы могут быть самыми оригинальными, лишь бы конструкция работала нормально. (при этом разделку тоже можно сделать любую тем более если есть ЧПУ).
3. по ГОСТ если шахматный, то обычно без разделки.

Т.е., по мне, просто конкретизируйте вопрос. Не "есть ли такой-то шов", а покажите какой именно хотите и спросите, какое он имеет полное определение по ГОСТ

PS

Цитата: bull от 14.03.18, 07:25:17
1. Если шов шахматный, то он автоматически по определению двухсторонний (третий вариант в вашем сообщении №8, который вы назвали неправильно "односторонний шахматный").
Односторонний или двусторонний шов определяется ГОСТом на конструктивные элементы швов, а не то что он шахматный или не шахматный.
Цитата: bull от 14.03.18, 07:25:17
2. В реальности швы могут быть самыми оригинальными, лишь бы конструкция работала нормально. (при этом разделку тоже можно сделать любую тем более если есть ЧПУ).
Могут, но не стандартные по ГОСТ.
Цитата: bull от 14.03.18, 07:25:17
3. по ГОСТ если шахматный, то обычно без разделки.
В каком ГОСТе это написано?
Цитата: bull от 14.03.18, 07:25:17
Т.е., по мне, просто конкретизируйте вопрос. Не "есть ли такой-то шов", а покажите какой именно хотите и спросите, какое он имеет полное определение по ГОСТ
Мой конкретный вопрос в #12. Могут ли быть швы ГОСТ 5264 Т2 и Т7 быть шахматными?

СВ

14.03.18, 08:55:43 #33 Последнее редактирование: 14.03.18, 09:15:13 от СВ
Цитата: PS от 14.03.18, 08:33:19
...Мой конкретный вопрос в #12. Могут ли быть швы ГОСТ 5264 Т2 и Т7 быть шахматными?
Вопрос Ваш хотя и конкретный, но он как бы промежуточный, а основной вопрос:
Цитата: PS от 13.03.18, 17:03:25
... для приложения Сварные соединения. Включение в обозначении прерывистого шахматного сварного шва для таких (двусторонних) швов будет заблокировано.
т.е. Вы хотите выяснить, какие швы теоретически можно отнести к двухсторонним шахматным швам. Так? Т.е. хотите исключить ошибку программными средствами. А все остальные вопросы уже решены ...
Теоретически много чего возможно, например квадратные (многогранные) колёса. Что до швов, то, к примеру, Ваши любимые Т2, Т7 могут* быть шахматными - если разделывать тоже в шахматном порядке, но абсолютно тот же результат получится, если их сделать просто прерывистыми (разделка с одной стороны). Так что получается - теоретическая возможность мало чего даёт для практики: нет смысла делать Т2, Т7 шахматными.
- - - -
* - могут, как Вы утверждаете. Я лично не пойму как это возможно, по мне только симметричные швы могут быть шахматными ...

PS

Цитата: СВ от 14.03.18, 08:55:43
- могут, как Вы утверждаете. Я лично не пойму как это возможно ...
Я спрашивал "...могут ЛИ быть...", а не утверждал.
Цитата: СВ от 14.03.18, 08:55:43
их сделать просто прерывистыми (разделка с одной стороны). Так что получается - теоретическая возможность мало чего даёт для практики: нет смысла делать Т2, Т7 шахматными.
Я такого же мнения что нет смысла, но хотел узнать правильно это или нет.

Студент 2015

Повторюсь. СВ уже ответил. А как разделка будет у швов???

PS

Цитата: СВ от 14.03.18, 08:55:43
А все остальные вопросы уже решены ...
Если можно поподробнее, какие вопросы, по Вашему мнению, по сварным швам в Компасе нужно решить?

СВ

14.03.18, 10:33:30 #37 Последнее редактирование: 14.03.18, 15:22:52 от СВ
 Тут у нас с Вами (или у Вас) получилось недопонимание, что ли. Я Вас же имел в виду
Цитата: СВ от 14.03.18, 08:55:43
...т.е. Вы хотите выяснить, какие швы теоретически можно отнести к двухсторонним шахматным швам. Так? Т.е. хотите исключить ошибку программными средствами. А все остальные вопросы уже решены ...
Скажу иными словами: я полагал, что Вы создаёте какую-то программу и все вопросы в ней решены, за исключением шахматных швов.
Теперь всё в порядке? (Лично я все вопросы в этой теме решил.)

Kirilius83

сделайте возможность обозначать все двухсторонние швы шахматными (как тавровые, так и нахлесточные). ибо нигде в документах это явно не запрещено. и технически даже швы с разделкой можно выполнить шахматными - и с разделкой проблем нет, фаску можно как сплошную так и кусками сделать, не проблема.
а то, что так обычно не делают, и делать шов с разделкой, тем более несимметричный, шахматным - я бы назвал плохой практикой, оставьте на усмотрение конструктора! задача программы - запретить запрещенное, не более того, но она не должна учить конструктора конструированию и навязывать ему какие-то решения. это программа всего лишь для обозначение швов, а не для их проектирования!

bull

Цитата: PS от 14.03.18, 08:33:19
Односторонний или двусторонний шов определяется ГОСТом на конструктивные элементы швов, а не то что он шахматный или не шахматный.
т.е. логика вам отказывает, что "раз шахматный, то это уже не одна сторона/ряд"? :)
Цитата: PS от 14.03.18, 08:33:19Мой конкретный вопрос в #12. Могут ли быть швы ГОСТ 5264 Т2 и Т7 быть шахматными?
не-не... Именно укажите как надо (эскизно, условно), и спросите про полное определение. А то опять будет несогласованность у вас в том, "что такое шахматный".

PS Ещё раз... Шахматный--->НЕодносторонний.