• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Прерывистый сварной шов

Автор PS, 13.03.18, 06:54:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Может кто объяснить, какой смысл делать шов с разделкой прерывистым/шахматным?  :%:
имхо извращение это 8-)

PS

Цитата: Kirilius83 от 14.03.18, 10:40:16
сделайте возможность обозначать все двухсторонние швы шахматными (как тавровые, так и нахлесточные). ибо нигде в документах это явно не запрещено. и технически даже швы с разделкой можно выполнить шахматными - и с разделкой проблем нет, фаску можно как сплошную так и кусками сделать, не проблема.
а то, что так обычно не делают, и делать шов с разделкой, тем более несимметричный, шахматным - я бы назвал плохой практикой, оставьте на усмотрение конструктора! задача программы - запретить запрещенное, не более того, но она не должна учить конструктора конструированию и навязывать ему какие-то решения. это программа всего лишь для обозначение швов, а не для их проектирования!
Сейчас как раз блокировки нет, шахматный можно поставить на любой тип шва. Вы предлагаете не блокировать эту возможность?

IgorT

по мне если хоть какой-то смысл в прерывистом шве по разделке то оставить.
Если нет никаких оправданий сему безобразию  - заблокировать от греха подальше.
Тут тему сварки надо поглубже знать.
Есть тут специалисты?

Goran

Цитата: IgorT от 14.03.18, 11:13:40
по мне если хоть какой-то смысл в прерывистом шве по разделке ...
Какой-то смысл есть, вот только как это осмыслить?
Во- первых
По характеру различают швы односторонние, двухсторонние, односторонние на подкладках (съемной или остающейся) и односторонние замковые
во вторых
По протяжённости различают швы сплошные и прерывистые.
Далее смотрим внимательно, поскольку речь идет уже только о прерывистых швах
2 Прерывистый шов может быть цепным или шахматным.
3 Цепной шов представляет собой двусторонний прерывистый шов (как правило таврового соединения), в котором участки сварки и промежутки расположены по обеим сторонам стенки один против другого.
4 Шахматный шов – двусторонний прерывистый шов (как правило таврового соединения), в котором промежутки на одной стороне стенки расположены против сваренных участков шва на другой стороне.
В итоге имеем - прерывистым может быть любой шов (даже противоречащий логике), а цепным или шахматным - нет.
+ Благодарностей: 1

IgorT

вот и я говорю, как швы с разделкой тут участвуют?
Разделку применяем для более прочного соединения, когда конструкция нагруженная. Прерывистый применяем для случаев не особо нагруженных швов.
Может чего-то не понимаю? Зачем прерывисто варить швы с разделкой?

Петрович-47

Цитата: Kirilius83 от 14.03.18, 10:40:16
.... задача программы - запретить запрещенное, не более того, но она не должна учить конструктора конструированию и навязывать ему какие-то решения. это программа всего лишь для обозначение швов, а не для их проектирования!

+

Kirilius83

Цитата: IgorT от 14.03.18, 11:02:25
Может кто объяснить, какой смысл делать шов с разделкой прерывистым/шахматным?  :%:
имхо извращение это 8-)
В целом да, извращение.
Но это не означает что не может возникнуть такая ситуация, когда будет смысл  :) Мы ж не знаем всех конструкций, тем более будущих.

ЗЫ например: берем толстый лист либо уже с разделкой или например там фаска/скругление уже есть, по другим причинам. а к нему другой лист присобачиваем, причем нужно просто закрепить а прочность не нужна и не нужно/ нельзя варить сплошняком. Но при этом назначая шахматный шов у нас будет как бы два разнесенных шва, а две лини дадут гораздо больше жесткости. чем одна.
Ну а поскольку фаска у нас уже есть, то и шов не Т3)))

Студент 2015

Цитата: IgorT от 14.03.18, 12:20:12
Может чего-то не понимаю? Зачем прерывисто варить швы с разделкой?
У меня только одно предложение: Для лабораторных работ в школе или в ВУЗе по изучению сварных швов.
1. Это разделка. чтобы не всю деталь сразу одно-значно разделывать, а кусками.
2. Сварка. Один ученик с одной стороны, другой с другой  и каждый варит свой участок, сделали по одному слою, поменялись местами. Сделали с другой стороны, каждый свой участок, опять поменялись, доваривать основной участок. Экономия ДА!!! Сразу видно кто, как варит, можно оценки ставить.!!!

Петрович-47

Цитата: Студент 2015 от 14.03.18, 12:43:41
У меня только одно предложение: Для лабораторных работ в школе или в ВУЗе по изучению сварных швов.
.... Сразу видно кто, как варит, можно оценки ставить.!!!

Сразу видно: Студент... ну что с него взять...  :o:

Goran

14.03.18, 17:05:57 #49 Последнее редактирование: 14.03.18, 18:02:43 от Goran
Цитата: Kirilius83 от 14.03.18, 12:37:42
.....Мы ж не знаем ... будущющих конструкций...
например: берем толстый лист либо уже с разделкой или например там фаска/скругление уже есть, по другим причинам. а к нему другой лист присобачиваем, причем нужно просто закрепить а прочность не нужна и не нужно/ нельзя варить сплошняком. Но при этом назначая шахматный шов у нас будет как бы два разнесенных шва, а две лини дадут гораздо больше жесткости. чем одна.
Ну а поскольку фаска у нас уже есть, то и шов не Т3)))

Из того, что рядом было
Мы конструкцию слепили!
Данная инсинуация -
Утеряна спецификация.

Но в конце мы не забыли -
И с чертежиком сравнили!
Чтобы вывести актив
,,Будущих переспектив,,

chelkar

Цитата: PS от 13.03.18, 17:03:25
Это мне нужно для приложения Сварные соединения. Включение в обозначении прерывистого шахматного сварного шва для таких (двусторонних) швов будет заблокировано.
А нужно ли это блокировать в приложении? На что это повлияет?
В обсуждении было высказано множество вариантов. Однозначного ответа нет. Так пусть пользователь сам решит, ставить "прерывистось" в обозначении сварного шва  или нет.

PS

Мнения разделились, поэтому пока оставлю без блокировки.
Всем спасибо за обсуждение.
+ Благодарностей: 1

Олеся_Орен

14.10.21, 09:33:26 #52 Последнее редактирование: 14.10.21, 10:01:57 от Олеся_Орен
Цитата: PS от 14.03.18, 09:32:44Если можно поподробнее, какие вопросы, по Вашему мнению, по сварным швам в Компасе нужно решить?
То, что добавили сварные швы по ГОСТ 16037 это прекрасно. Можно ли добавить сварные швы по РД 26-18-8-89? И было бы очень неплохо разделить разделку сварных швов и графическое изображение самого шва. Когда все размеры в куче это не есть хорошо. Например, по ГОСТ 16037 почти для всех толщин свариваемых деталей кромки для шва С17 разделываются одинаково. Поэтому часто рисуется одна картиночка разделки, и смысла заграждать этими размерами выносной вид с конкретным швом нет никакой необходимости. Приходится вставлять ваше изображение, а потом удалять размеры для разделки кромок. В ГОСТе неспроста сделали 2 рисунка. Один - сам шов. Другой - разделка кромок. Зачем вы в приложении сделали все в кучу? И вишенка на торте это проставляемые размеры длин свариваемых деталей, на фига? Чтобы эти размеры тоже удалять?
Вот, что хотелось бы получить:

 

oleg_a100

Может поздновато попалось, но тем не менее.
ЦитироватьЕсли же этого мало и надо проваривать вглубь - то о преривистом шве речи ужене идет, раз нужна проварка вглубь - то нужна прочнсоть и тогда сплошной шов!
Прочность сплошных швов при вибрациях и ударах страдает от трещин, энергия которых может рвать все сплошные швы вдоль и насквозь. Поэтому, на конструкциях подверженных таким нагрузкам, не рекомендуется делать швы сплошными.

Goran

Цитата: oleg_a100 от 01.12.21, 10:47:33... Прочность сплошных швов при вибрациях и ударах страдает от трещин...
... не рекомендуется делать швы сплошными.
Прочность швов при переменных нагрузках резко падает от технологических дефектов! В основном это не провары корня и кромок, а также прочие концентраторы напряжений. Начало и конец шва - основной очаг концентратора, а прерывистые швы только увеличивают их количество.
1.JPG2.JPG3.JPG