Как настроить Компас, чтобы построить чертеж с большой сборки?

Автор barracuda_spb, 27.02.18, 15:50:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

barracuda_spb

День добрый. Многие, наверное, сталкивались с проблемой самозакрытия Компаса при построение чертежа с какой-либо сборки.
Из-за больших проектов у меня постоянно проблема с этим. 3D модель вращается легко и непринужденно, а вот при попытке построить чертеж - Компас просто через какое-то время закрывается. Нет, он конечно показывает в процессе, что вид он сделал, но продолжая в себе что-то пересчитывать в итоге закрывается.
Может есть какие-то тонкости с настройкой, чтобы облегчить ему построение, а мне работу?

Иногда получается решить проблему разрушая все сборки и постепенно удаляя из них крепёж и прочие детали, которые особо не нужны на общих видах. Но иногда эта "работа" занимает больше 8 рабочих часов. 8-12 часов, чтобы разрушить всё, что ты делал несколько месяцев, чтобы сделать 2-3 чертежа общего вида...

Компас 15.2


KiDim

Была така проблема. Пришли к простому заключению, что Компас скушал все доступные ресурсы и дальше закрытие. Т.к. сразу было некгода заниматься апгрейдом компа, то сделали просто. Сделали чертеж из нескольких файлов, т.е. одна страница - один файл. Это реально был выход. Ничего не разрушали.
Потом выбили из руководства немного бабулек и проапгрейдили один комп. Тот проблемный чертеж таки перестроили, значит в ресурсах есть потребность, это факт.
Как то так.


KiDim

Я даже не представляю, что будет нужно петь руководству, чтобы купили комп за четверть ляма! Но может быть у автора другие возможности...

barracuda_spb

Оперативы 32 ГБ. Но судя по сводке - он не потребляет даже 3-4 ГБ.
При этом и видео памяти он не потребляет практически. Ну то, что 64-битная версия брезгует 7 ядрами из 8-ми тоже не стоит удивляться. Так что я не знаю, что там за графическая станция ему нужна. Местные компы им явно не сильно уступают.

Elaeagnus

Цитата: KiDim от 27.02.18, 16:18:38
Я даже не представляю, что будет нужно петь руководству, чтобы купили комп за четверть ляма! Но может быть у автора другие возможности...
60 тыров.
Или за 30 апргрейд.

KiDim

60 тыров - это начальный уровень. Поверьте мне, я его пробовал. Даже на наших средних проектах идут тормоза.Брать не ниже среднего. А там апгрейд по мере потребности.

kamos

Цитата: barracuda_spb от 27.02.18, 15:50:59

При построении чертежа попробуйте отключить передачу невидимых линий, вроде это неплохо помогало

Цитата: barracuda_spb от 27.02.18, 16:20:59
Ну то, что 64-битная версия брезгует 7 ядрами из 8-ми тоже не стоит удивляться.
А вы разрешили их использовать?

KiDim

По поводу ресурсов. У меня когда запрос делался был скрин. Компас скушал все 16 гигов и файл подкачки ушел под 20 гигов и продолжал набирать массу. :-) так что если есть, что кушать и Компасу это разрешено, то съест и не подавится.

СВ

Цитата: Вячеслав Никонов от 27.02.18, 17:50:08
А вы разрешили их использовать?
Вячеслав Вячеславович, вроде бы спрашивал Вас, но так и не понял - почему по умолчанию галка не включена? Это чем-то плохо? Разъясните на пальцах, так сказать, нюансы этой опции.

Цитироватьпочему по умолчанию галка не включена?
Мы не знаем сколько у вас в системе ядер. Вдруг у вас всего одно ядро или их два, но вы хотите параллельно в браузере сидеть или музыку слушать. В этом случае вы не сможете ничего делать пока компас строит чертеж.

Kirilius83

в чем проблема компасу узнать сколько ядер в системе где он установлен?
а приоритеты распределения времени процессора - этим вообще винда занимается,  это она следит что бы осталось мощностей на другие задачи, типа она таки многозадачной стала (ага, теперь можно параллельно с форматированием дискеты еще что-то делать  :-))) ). Другое дело, что винде надо дать интрументы управления - т.е. предусмотреть это в компасе.
короче. другие проги выполняют задачи не проще и оказываются дружелюбнее к пользователю, чем компас, автоматически себя регулируя. и компас еще есть куда оптимизировать.

СВ

 Даже если и не регулировать автоматически, то всё равно: ПОДАВЛЯЮЩЕЕ количество компьютеров сейчас многоядерные, ЕСТЕСТВЕННО ориентироваться на это. А если у кого музыка исчезнет, так это ПРАВИЛЬНО - работать нужно, а не ...... щёлкать.
Почему настаиваю: это ведь нужно для ВСЕХ, и вам (Аскону) даже больше!

barracuda_spb

Конечно параллельная обработка разрешена. Но не помогает ) Может её наоборот выключить? Может в 15.2 это всё реализовано только на уровне галочки в настройках? )


spectator

Как тут правильно отмечали - попробуйте отключить передачу невидимых.
Какого размера у вас сборка?

И кстати в V17 распараллеливание работает и без включенных опций - оно реализовано, если я не ошибаюсь, уже на уровне самой математики (вроде были пресс-релизы про это). Опции в настройках включают распараллеливание на уровне видов.

barracuda_spb

Цитата: IgorT от 28.02.18, 12:48:48
Объем сборки какой?

Цитата: spectator от 28.02.18, 14:31:22
Как тут правильно отмечали - попробуйте отключить передачу невидимых.

Невидимые линии отключены. Не спасает )

Если взять "вес" всех входящих сборок и файлов - то примерно 1,2 ГБ.
Неразрушенную сборку с элементами стандартного крепежа - не просчитать. Условно +2500 единиц крепежа.
А вот если взять все крупные узлы разрушить, то и удалить крепёж частично:
Компоненты первого уровня = 780
   Подсборки (*.a3d)   = 134
   Детали (*.m3d)      = 646
   Библиотечные компоненты  = 0
       Компоненты из библиотеки документов   = 0
       Компоненты из прикладной библиотеки   = 0

Компоненты всех уровней = 8822
   Подсборки (*.a3d)   = 406
   Детали (*.m3d)      = 4571
   Библиотечные компоненты  = 3845
       Компоненты из библиотеки документов   = 0
       Компоненты из прикладной библиотеки   = 3845
Количество сопряжений  = 184

Петрович-47

barracuda_spb, а может быть к этому надо попроще подойти? я с трудом себе... даже совсем не представляю сборочный чертёж с девятью тысячами компонентов... оно Вам надо?